Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73582
Hosts 3180
Visitors 15947
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Онцидиум Josephine "Fragrance"

Онцидиум Josephine "Fragrance"

Страницы: 1
RSS
Онцидиум Josephine "Fragrance", Кто что про него знает ?
 
Здравствуйте все. Моя жадность все-таки меня сгубила, при покупке дендриков не смогла удержаться и купила этот онц. В и-нете с таким названием ничего не смогла найти, так что прошерстила весь форум и клуб на тему онцидиумов, мельком встретила упоминание, что среди многообразия онцидиумом есть виды с ярко выраженными бульбами, а есть без бульб, которые как фалики запасы держат в листьях, но я по наивности и "чайниковски" ждала растение с бульбами и легкой жизни с ним  :pom: А оказалось все совсем наоборот. Что с ним делать ума не приложу, а что-то делать надо, он и так ко мне шел (летел авиа почтой) 3,5 недели :huh:  Какой субстракт ему нужен, влагоемкий или как всем онцидиумам кора + уголь + мох? Какая влажность, свет? На данный момент он лежит у меня в тепличке на мхе и ждет Ваших советов  :oops: Корешков у нас нет, листья упругие, но когда я тихонько поотгибала чешуйки в поисках новых ростов, увидела что все они не живые  :cry: Посовейтуйте, что-нибудь, пожалуйста  :buket:  
onc.JPG (38.66 КБ)
 
Это один из гибридов Onc. lanceanum, по ним много информации в сети.
 
спасибо, буду искать. :4u:  
 
если искать на руских сайтах, то на всех в слово слово одно и тоже:

О. Ланса - Oncidium lanceanum Lindl.

Один из самых декоративных видов рода Онцидиум, названный в честь Джона Генри Ланса, впервые обнаружившего и собравшего этот вид в природе в 1834 г.
Произрастает эпифитно в лесах в северо-восточных районах Южной Америки – Гайане и Суринаме.
Крупное корневищное растение, лишенное псевдобульб, с жесткими кожистыми продолговатыми ярко-зелеными, с красновато-коричневым или фиолетовым крапом листьями. Мощный, иногда слегка ветвистый цветонос несет до 20 крупных мясистых ярко окрашенных душистых цветков, не совсем типичных для онцидиумов тонов. Желтовато- или зеленовато-коричневые чашелистики и лепестки испещрены красно- коричневыми или шоколадного цвета пятнами. Губа широкая с перехватом посредине, в основании фиолетовая, впереди розовая до белой или розово-красная.
Цветет в мае – сентябре. Продолжительность цветения в условиях оранжереи – около месяца, иногда цветет дважды в год. Цветки сохраняют аромат и после увядания, хотя он приобретает несколько пряный оттенок.
Культивируют онцидиум Ланса в теплой оранжерее. Растение не имеет ярко выраженного периода покоя. Поэтому его содержат круглый год достаточно влажно, увеличивая полив в период роста. Из-за требовательности к повышенной температуре его трудно выращивать в комнатных условиях. Однако любители, имеющие комнатные теплички, могут успешно культивировать это прекрасное растение у себя дома.

А английского я совсем не знаю, нет у меня способности к иностранным языкам, а если сяду со словарем, то растюха скорее помрет, чем дождется скорой помощи... :cry:
 
 Я с таким не сталкивалась. Но меня этот онцидиум заинтересовал. А почему вы решили что листья не живые. Там гниль, или что?
 
Meri(Москва),
не листья, а новые ростики под чешуйками. Они не гнилые, они просто засохшие... :(  
 
 Я думаю не все потеряно, раз листья упругие и корешки на фото все-таки видны. Значит жив. У онцидиумов есть спящие почки, должны проснуться и пойти новый рост. ИМХО.
 
Елена (Екатеринбург),

А в чем проблема-то? Делаешь хороший субстрат, стандартный из коры. Раз влагу любит - добавляем мха резанного побольше. Хороший дренаж. Горшок. Хммм... Что-то мне подсказывает, что нужен не глубокий, но достаточно широкий горшек, чтоб корневищу было куда расползаться.

Сажаем. Сверху мох. Устраиваем ему тепличку по возможности, хоть из пакета, чтоб влажность была хорошая. Поливаем. Греем. Ждем новых ростов. Все.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Я думаю не все потеряно, раз листья упругие и корешки на фото все-таки видны. Значит жив.

ППКС! Выглядит он вполне жизнеспособным. :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
А в чем проблема-то?
Страшно, первый как никак  :D
Тем более, что новые росты, которые видимые все засушенные  :(
А корней нету у него почти, сегодня чтобы глаза не мозолили отрезала все мервые, только пару оставила. Ну ладно, завтра посажу его в горшок и буду ждать, авось разбавлю дендры чуток  :D    
 
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
Страшно, первый как никак

Ну, это ненадолго! :D

Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
А корней нету у него почти, сегодня чтобы глаза не мозолили отрезала все мервые, только пару оставила.

ИМХО, не в них щастье. Там должно быть толстенькое такое корневище, в нем весь смысл жизни! ;)

Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
Ну ладно, завтра посажу его в горшок и буду ждать, авось разбавлю дендры чуток

:) Удачи!

Кстати, я б листики, после посадки, капитально к палочке подвязала, или какой-нибудь внешний каркас надо соорудить и хорошенько закрепить, пока корешки не отрocли.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
толстенькое такое корневище
Это типа шейки у фалика? Т.е. откуда листья и корни растут?  :thk:

Цитата
EleNZ пишет:
и хорошенько закрепить, пока корешки не отрocли.
Обязательно, болтаться ему не дам, типа нефиг, расти надо, а не болтаться   :D
 
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
Это типа шейки у фалика?

(открещивается) Про фалики ничего не знаю! :D

Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
Т.е. откуда листья и корни растут?  

Ага. Ты это место не закапывай.

Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
нефиг, расти надо, а не болтаться  

Истину глаголешь! ;)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Мха только не много добавляйте,- ему все же некоторая просушка между поливами не помешает, у меня их 3 разных - 1 в горшке в крупной коре(цвел), второй в корзинке с корой и кокосовыми чипсами (будет скоро цвести), третий на блоке из пробковой коры и кусками осмунды (недавно купил, вроде растет)
Зимовку и покой не устраиваю, любит солнце и перепады ночных и дневных температур. Летом парник или южный балкон - идеально.
 
Цитата
EleNZ пишет:
Ага. Ты это место не закапывай.
Так и сделала :-)
Марк, EleNZ , спасибо большое, буду стараться с ним подружиться  :D  
 
Ну отсчитаюсь для "потомков" и заодно продавца успокою  :D
Посадила (а точнее положила) я больного в горшок в кору + мох + уголь, сверху мох, поместила тепличку, ежедневное опрыскивание + на ночь открываю теплицу для проветривания и просушки, + получатся перепад температуры. В итоге две недели спустя у нас проклюнулось 3 корешка + проклюнулся новый ростик, правда он растет намного медленнее корешков, ну не все же сразу и по многу  :D  
 
Елена (Екатеринбург),
Поздравлю!  :4u: Молодчина!  :bis:  
 
Доброго времени суток всем :-) Опять у меня вопросы по моему упрямцу  :pray: Как стимулировать цветение для данного онцидиума? Или точнее что ему нужно для него?
Живет он у меня подвешенный на расстоянии 20 см от 4-х ламп по 36 Вт, средняя температура в комнате 26 градусов, полив 1-2 раза в неделю, в зависимости от того как просохнет, ежедневное опрыскивание, после отключения отопления появились ночные перепады температуры. За время проживания у меня он отростил 2 листа и вроде весной надумал цвести ( из верхушки его редуцированной псевдобульбы - из центра листа появилось что-то позрительное, простите не знаю как правильно это все назвать  :oops: ), но резко передумал и начал растить новый рост  :(
Попробовала его вынести на бакон, на солнышко, но так он вообще замер, перестав растить и ростик и корни, через 1,5 недели занесла его обратно под лампы, где он снова пустился в рост, а так хочется цветочков  :sml: Может я что-то упустила или вообще все неправильно делаю? Или просто массы он еще для цветения не набрал, или света не хватает, или все же просушка ему нужна - хотя сюда по предку вряд ли... :huh:

Вот на данный момент он у меня такой. Не очень симпотично пока выглядет, но надеюсь что разростется :-) Белые пятна на листьях - это фитоспорин, пришел он с грибком, который переодически проявляется...
DSCN0338.jpg (30.27 КБ)
 
А вот то, что я приняла за цветонос, может я просто ошибаюсь и принмаю желаемое за действительное? :thk:
DSCN0333.jpg (26.34 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.