Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47260
Hosts 3160
Visitors 10706
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Теперь можно о каттлее с пустыми чехлами? :(

Теперь можно о каттлее с пустыми чехлами? :(

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Теперь можно о каттлее с пустыми чехлами? :(
 
Настя, если есть чехлы и в них что-то тёмное - не меняйте сейчас условия, не переставляйте, может быть что-то и получится из этого, хотя, учитывая новые росты, сомнения берут.
Тёмную она получит поздней осенью, вместе с сокращением светового дня, но вместе с этим получит и недостаток солнечного потока, и как следствие в наших условиях, тоже может отсутствие цветения.
А кормлю я каттлеи в 3-4 раза больше, чем фаленопсисы. То есть пропорции увеличию, и кормлю практически в каждый полив. И органикой удобряю каттлеи, катасетумную группу и многих других.  
 
Спасибо. :4u:  БУду кормить  :evil:  Пусть только попробует мне не зацвести - обменяю на фаленопсис!!! :evil:  
 
Вика (Satira), Вика, можно и мне вопросик-у меня каттлея выпустила чехол с последнего роста, бульба еще не надутая, сушу ее безбожно, удобрямсами-не балую, на общих основаниях. Света достаточно (западное окно). Да вот сомнения появились-чего с ней делать сейчас-чехол 1,5 см в длину-начну кормить-как бы каллея в рост не ударилась????Или подержать в тех же условиях-процветет-не процветет??? Она у меня еще не цвела, была куплена уцененной, вроде как осеннецветущая.
 
Вика, если бульба ещё не сформировалась, то можете поливать, если там уже заложен цветонос, то процветёт, а если нет - то поливом ничего не измените. Полейте фосфороным удобрением.  :)
И какая каттлея? Однолистные вообще сложнее для наших условий, а у гибридов никогда не знаешь, что в крови бродит.
Хорошо, когда нет чехлов, а сразу бутоны... никаких мучений на тему "быть или не быть".  :)  
orchid4.08 003a.jpg (48.14 КБ)
 
Иногда даже "затемнения" внутри чехла - это всего лишь пустышки. Вот внутри чехла ещё один пустой.  :bue:  
cattl 009a.jpg (41.06 КБ)
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Хорошо, когда нет чехлов, а сразу бутоны... никаких мучений на тему "быть или не быть".  
Вик, а что это за каттлея без чехла? Как называется?
Вдруг где-нибудь встретится...
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Как называется?
Lc. Love Knot var. caerulea
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
И какая каттлея? Однолистные вообще сложнее для наших условий, а у гибридов никогда не знаешь, что в крови бродит.
Хорошо, когда нет чехлов, а сразу бутоны... никаких мучений на тему "быть или не быть".  
Каттлея 2листная, куплена отцвевшей, название-ну какое название у голландской магазинной каттлеи :evil:  зимневесенний рост был маленький, зато тот, что начал формироваться летой-крупные листья, да и бульба вроде крупной будет, вот из него и полез чехол. Хочется зацвести ее-сил никаких нет :4u: Попробую фосфором подкормить ее, спасибо за совет.
 
Вик, а как Вы определили что он пустой? У меня очень похожая картина, на то что на Вашей фотке... такое же "затемнение" - я сегодня ее измучала, каттлею эту... :evil:  
 
Настя, можно на ты :)
Да видно это было, бутон прозрачным не бывает.  :(  
 
Вик, я извиняюсь за надоедливость но уж больно меня эта каттлея "зацепила" - ну хоть раз то она процветет?!  :cry:  Сегодня я ее опять мурыжила (разглядывала) - похоже, это у меня входит в традицию. В итоге: три новых роста  с чехлами. Самый большой и жирный рост этого года -  в просвете его чехла видно что то темненькое, пока непонятно, то ли это часть листа - у нее листья упругие, просто так не отогнешь, чтобы посмотреть что там, то ли это чехол. И вот этот жирдяй и дал еще один новый рост.
А вот у второго роста этого года очень видно на просвет темненький треугольничек с острым верхом. У него нет доп. роста, и сам он такой, позамучаннее, потоньше и растет на грани фола - у меня горшок с дырками и субстратом в к-ром сидит эта заразка, вставлен во второй горшок побольше, тоже с дырками в котором полно мха и вот этот тощий рост с самым похожим на бутон чехлом растет уже за пределами основного горшка, практически в чистом мхе.

Про третий пока нечего писать - он средний - не такой жирный как первый и не такой тощий как второй но у него пожглись листья от солнца и чехол пока толком не разглядеть - есть там что то или фига очередная   :oops:  

Я к чему все это так расписала: я до конца не понимаю принцип орхов  :oops:  - вот если жирдяй дал новый рост это означает что он цвести вряд ли будет, так? А "задохлик" может процвести или давание новых ростов - общий процесс, сказывающийся на всем растении и если хоть одна бульба дала новый рост значит все, все растение не будет цвести?

... может ее сфоткать а то я так путано, наверное, пишу? :reg:  :pom:  
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
может ее сфоткать а то я так путано, наверное, пишу?
Конечно с фото интереснее :)
Все уже заинтригованы Вашей каттлеей
У меня две(пока :oops: ) вдруг цвести не будут :val:  
_____________
Cчастье есть!
 
Для всех орхидей продолжительность дня 12-+1 час. Посмотрите на календарь какая сейчас продолжительность дня?
В первую очередь это относится к каттеям с одним листом, но сюда входят и гибриды получившиеся двулистными, но склонности от исходных видов.
Ваша катлея будет до тех пор давать росты с чехлами, пока не дождется короткого дня, или когда вы ее начнете закрывать, искусственно сокращая дневное время.
У меня вопрос хозяевам каттлей с однолистными листами такие сорта как Blc. Alma Kee tip Malee, Blc. Lucky Strike и другие из этой серии они будут цвести сентябрь, октябрь, ноябрь.
А тут у многих любителей практика выламывать росты осенью, и на чем же они будут цвести?

 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
вот у второго роста этого года очень видно на просвет темненький треугольничек с острым верхом
Вот,вот.Очень похоже на бутон.Если это так,то скоро будет ясно на 100%.Растут бутоны очень быстро.

Цитата
Михаил Карпенков пишет:
У меня вопрос хозяевам каттлей с однолистными листами такие сорта как Blc. Alma Kee tip Malee, Blc. Lucky Strike и другие из этой серии они будут цвести сентябрь, октябрь, ноябрь.
Могу сказать за Lucky Strike - цветет октябрь -ноябрь.
С момента созревания роста до момента начала развития бутонов проходит 1,5-2 месяца.
Насчет того нужен ли ей короткий день еще не поняла.Может в этом году будет ясно(рано она у меня нонче...)
Короткий день 9 часов(на всякий случай).

Цитата
Михаил Карпенков пишет:
А тут у многих любителей практика выламывать росты осенью, и на чем же они будут цвести?
Способ мало эффективный, Один выломаешь,другой вырастет.Надо "убеждать" другими методами.
 
Много раз читала про подкормку фосфором, но спросить додумалась только сейчас: а в каком виде фосфорное удобрение, чтоб знать что в магазине купить?
 
_Анастасия_: сфотографируйте, интересно посмотреть :) Меня такие вредные всегда больше привлекают, спортивный интерес, так что не торопитесь в салат стругать. Некоторым растениям требуется много времени на адаптацию в других условиях.
Если "жирдяй" дал рост, то цветение наврядли будет  :(
Цитата
Шульга пишет:
а в каком виде фосфорное удобрение
Любое удобрение, в котором фосфора в 1,5-2 раза больше, чем азота. Хотя я кормлю орхидеи тем удобрением, в котором всегда фосфора чуть больше, чем азота.
 
Вик, так мы ж вроде на "ты"?  :oops:  Вот моя вредина во всей красе. Меня злят такие вредины, надавала чехлов и фига в них... Жаль я плохой фотограф - уже темновато видимо на просвет не поулчилось показать. Смысл в том что темненькое только в самом самом задохлом росте есть...
PICT3195.jpg (19.11 КБ)
 
И еще она с другой стороны
PICT3197.jpg (29.44 КБ)
 
И чехол крупным планом  :mad: Пустой чехол :evil:

На первом фото виден порванный лист - это я  :oops: , чехол разгнлядывала. Ну и + к тому лист прижимался к стеклу и обжегся. Сверху второй чехол а правее самый "надеянный" - на который я надеюсь. На втором фото чехол и жирдяй виден. На последнем - чехол обожженного роста.  У жирдяя намного больше.
PICT3202.jpg (19.99 КБ)
 
На втором фото левее от жирдяя виден новый рост, он немного вглубь, в обратную сторону начал расти  :huh:  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.