Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3052
Hosts 289
Visitors 878
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Теперь можно о каттлее с пустыми чехлами? :(

Теперь можно о каттлее с пустыми чехлами? :(

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Теперь можно о каттлее с пустыми чехлами? :(
 
Живет у меня эта зараза уже третьий год. Исправно растит росты - такая пышнючая, жуть.
Сейчас опять 3 новых роста. На конце каждого чехол (у меня двулистная, родственника аурантики), достаточно большой но на просвет абсолютно пустой :( В прошлом году все было точно также - чехлы были, в одном даже на просвет что то такое было но потом... потом ничего не случилось, чехол спокойно усох и цветения не было.
Что я делаю не так? И как ее заставить процвести?
Если надо могу сфотографировать - чехлы достаточно большие, где то см 2,5 -3 в высоту. Но абсолютно плоские и пустые :(
 
http://orchidsby.h12.ru/publicat/why_dont_blossom.html
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
_Анастасия_: а на каком окне стоит?
И ещё я бы посоветовала кормить сильнее.
 
На южном, точнее западо-западо-южном :). Прет как танк, ростов 24-25 наверное уже (весной было 18). И сейчас опять новый рост а чехлы пустые... :(
А вот кормить - а не поздно теперь? Я все перекормить боюсь :(
 
2 Сергей Ракицкий : а можно Вас как спеца спросить - что Вы думаете по поводу высаживания орхов в минеральную вату?
Правда я уже почти всех туда запихнула... но еще не вечер :)
 
Каттлеи не надо бояться перекормить, это одни из тех орхидей, которым надо много "корма", при этом и минерального и органического можно. Особенно в период роста!
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
родственника аурантики),
Аурантика каттлея,которой для цветения  нужны холодные ночи 12-15 град.и сокращение полива.
Т.е. на улицу ее попробуйте выставить.
 
:( Пробовала. И холодила ее и сушила, чехлы есть - в чехлах - фига :( Я второй год порываюсь ее поменять но что то жалко как то - жирная такая и... и как будет обидно если она у кого то зацветет  :oops:
Если сейчас она не надует чехлы - точно ее отдам. Три роста с тремя чехлами! Пока только в одном на просвет у основания вроде бы что то кажется есть :(

А как они, чехлы, вообще надуваются?
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
только в одном на просвет у основания вроде бы что то кажется есть
ТТТ :)

Цитата
_Анастасия_ пишет:
А как они, чехлы, вообще надуваются?
Смотрю на просвет,на солнце или фонариком подсвечиваю.
Там появляются сначала закорючки темненькие,а потом они растут и уже видны бутончики.
Думала они у меня маленькие,а они уже чехол рвут,но раз сфоткала - покажу.
орхи-010.jpg (17.91 КБ)
 
(заламывая руки) - ну когда же моя каттлейка  на это сподобится?!
[img]http://www.cosgan.de/images/more/flowers/017.gif[/img]


Спасибо большущее за фото. Теперь я убеждена окончательно, что у моей - пустые чехлы :( Если листья чуть раздвинуть то вроде бы... где то у основания... что то темненькое хотя это может быть и тень от листа  [img]http://www.cosgan.de/images/midi/traurig/g050.gif[/img]
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
Сергей Ракицкий : а можно Вас как спеца спросить - что Вы думаете по поводу высаживания орхов в минеральную вату?
Правда

Я не поклонник сахать каттлеи в мин. вату. В большинстве случаев их корням просушка нужна.

Жаль, что вы не в Минске. А то я ее на воспитание до первого цветения взял бы. Интересно почему не цветет. В принципе есть некоторое количество осенне-цветущих каттлей, которые на короткий день реагируют. Вроде гринвич из таких. Но сам я с ним не встречался. Если она из таких, то ее надо минимальным поливов пока поддерживать в состоянии покоя до осени, а там глядишь и зацветет. Один мой знакомый такую имеет и она практически без полива уже три недели, но цветоноса нет и он говорит, что не будет до осени. Ждемс. Такие каттлеи довольно редки и если таким образом зацветете, то гордиться будете.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Спасибо за ответ. Она еще не успела с чехлами разобраться а уже 2 новых роста, как же мне ее в покой, у нее же росты тогда отсохнут?
Убью я ее   :evil:  Я ее, гадючку, зимой вообще не поливала, в холоде держала, и поливать начала только когда у нее росты пошли. Не удобряла (только внекорневые и то недавно). Но в прошлом году - удобряла и не цвела. В этом не удобряю - не цветет.
Прочитала все Ваши статьи, может быть ее действительно солнышко "взбодрило" благо балкон у меня подходящий, но ведь эта зима была на удивление пасмурной....

Ох, спасибо буду еще ее мучать. С виду просто шикарная, вся такая пушистая. Вот еще бы цвела...

Если поеду в Минск, захвачу ее с собой  :4u:
 
Если пошли побеги, то все. Только выламывать и то не гарантия, что другие почки не проснуться. А на фосфорные удобрения многие орхидеи плюют. Им не они нужны для цветения, а специфические условия. Но пробуйте, межет быть Ваша и отзовется в будущем году. Если у Вас всегда, сразу после окончания роста идет новая вегетация, то на цветение не стоит и надеяться.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
 :cry: А как ее остановить, эту вегитацию?
 
_Анастасия_,
А во что посажена?  
 
стандартно - кора+мох :( Замучала она вегетировать, только этим и занимается, уже скоро из горшка вывалится и все растет и растет. И ведь НЕ КОРМИЛА ВОВСЕ! Сегодня только Кемирой полила... первый раз за лето.
 
Отцвела, через несколько дней дала новый рост. Стоит на западном окне, в чехле бутон был в 2 раза меньше, чем на фото. Постепенно он растёт.
Я свои кормлю (извиняюсь за стовторое повторение :) ) почти в каждый полив, если полив раз в неделю. До этого тоже боялась перекормить, но как результат - было гробовое молчание. А расти - они растут без проблем как сорняки, даже если совсем не кормить. И дело не в фосфоре.
orchid9.08 001a.jpg (46.46 КБ)
 
И вполне вероятно, что это каттлея короткого дня. У меня тоже есть одна такая зараза.  :)  
 
у меня тоже вопрос о каттлее.Все время о ней мечтала и наконец то в прошлом году мне ее подарили.Каттлея 2листная.Получила ее с бутонами,но они отсохли.Но я ето отнесла на резкую смену условий содержания ( росла в теплице с высокой влажностью).Зимой содержала практически без полива(раз в месяц добавляла чуть чуть воды).Орха посажена в какую то смесь черт знает чего(земля отсуствует полностью),ета смесь воду не держит.Раз в неделю я проливаю горшок,а затем через час сливаю остатки воды с поддона.Где то месяц назад пошел новый рост,старые росты не растут(а должны ли ?),цветами и не пахнет  :mad:  И что с етой красоткой делать ума не приложу :huh: .А должна была цвести оранжевым
 
Вик, значит резюме - кормить ее и "темную" ей устраивать?
Вот если я два листа раздвину (У нее кстати и три есть листа!!!) то там у основания что то темное. В прошлом году вроде какой то намек был на бутон, т.е. было видно что то в чехле но до дела так и не дошло.... :( Может быть это от отсутствия кормежки? И как Вы разводите удобрение?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.