Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67632
Hosts 2830
Visitors 14702
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что делать с деткой дендра?

Что делать с деткой дендра?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Что делать с деткой дендра?
 
Цитата
Дина Ши пишет:
А то, что у моего дети появляются на облиственных бульбах, не означает, что эти бульбы посбрасывают теперь листья и превратятся в некрасивые палки? Или таки превратятся?

Не зная имени точно не скажешь.

Цитата
Дина Ши пишет:
Как долго живут у них эти псевдобульбы?

У всех по разному.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вроде как, Dendrobium Kingianum? Нет?

http://daene.sidheland.com/Garden/Orch/Daene_IMG_1488.jpg
http://daene.sidheland.com/Garden/Orch/Daene_IMG_1489.jpg
В "бронирование" - не играю!
Разумный торг бывает уместен, но решение за продавцом.
__________________________
Тот, кто верит в чудеса, - реалист.
 
Гибридный кинг. Без точного знания сорта почти невозможно понять кто у него в родителях, поэтому можно ждать от псевдобульб чего угодно. Хотя, как мне кажется, этот не должен тотально сбрасывать листья.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Покупался в институте растениеводства РАН. Они, вообще-то, продают хвосты своей научной коллекции, у них видовые растения (за что их очень люблю).
В "бронирование" - не играю!
Разумный торг бывает уместен, но решение за продавцом.
__________________________
Тот, кто верит в чудеса, - реалист.
 
Исходный кингианум - псевдобульбы тоньше и более вытянутые, цветочки мельче, не такой затейливой окраски и либо белые, либо насыщенно-розовые. Сейчас 99% дендриков кинга - гибриды.

http://rao.free.fr/woc%202005/DENDROBIUM%20KINGIANUM.JPG
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ага! Вот то, что у меня, именно так в оранжерее и выглядит. И там еще и белые были, но белый я брать пока не стала.  :D А фотографировать - оно же тоже искусство! Да и отдельное растение, вокруг которого хороводы водишь, всегда становится толще и краше, чем дикарь. Это я по лесным цветам знаю, которые из леса себе в сад пересаживаю. Год-другой, и смотрятся сортовыми. :D И цветы, кстати, с запахом. Не сильным, и очень приятным. :)
В "бронирование" - не играю!
Разумный торг бывает уместен, но решение за продавцом.
__________________________
Тот, кто верит в чудеса, - реалист.
 
Цитата
Дина Ши пишет:
а ваше дитё еще не пора в самостоятельную жизнь пускать?
Цитата
EleNZ пишет:
Вполне созревший ребенок.
Можно пустить, но я решила, пока влажность воздуха нормальная, пусть побалдеет.  Через недели 3-4 сниму.  :)
 
В теме "Вопросы о дендре" 06.05.2005 я писала:
"Ждала цветочки. Казалось, все ОК, но стали опадать листья с псевдобулб - опали все, за исклиуцением самой верхушки.  
Мой дендрик старательно из всех бутонов выращивает детки - кеики!..."
Тогда никто не обратил внимание и не ответил. :cry:

В настояшчее время ситуация у меня уже критическая: :!:
Пробовала выносить на балкон, но там, видно, достал слишком большую дозу дождя - я так думаю. Псевдобульбы стали тоненькие, чуть живые, у основания почти сгнившие. Погибла (засоxла)часть кеики.
 
Так как дендрик сидел в коре с землей, а целиком все показывало на перелив и уxудшение корней, решила пересадить в кору.
Удалила сгнившие корни, к стати, иx было немного. Но две псевдобульбы с некоторым числом кеики прямо отвалились. Осталось только две маленькие бульбы с отмершими кеики.
Йа укоротила и обработала корицей ети две отвалившиеся, поместила на моx в тепличку, но вскоре заметила плесень и гниль на бульбе и на некоторыx кеики!
 
Теперь ешче раз вынула, убрала все, што казалось подозритэно, обработала корицей, поместила опять в тепличку, но пока суxо.

:?: Как быть дальше?
:?: Может надо отделить кеики, который больше всеx, и посадить на кору со мxом, как тут писалось?
:?: что будет с основным дендриком, у которого xорошие корни, но ни одной xорошей бульбы?  
 
Цитата
Iron пишет:
Тогда никто не обратил внимание и не ответил.

Сорри, я не видела, должно быть...

Цитата
Iron пишет:
Как быть дальше?

Не впадать в панику, разберемся. Какой это дендр?

Цитата
Iron пишет:
Может надо отделить кеики, который больше всеx, и посадить на кору со мxом, как тут писалось?

Да, хорошая идея!

Цитата
Iron пишет:
что будет с основным дендриком, у которого xорошие корни, но ни одной xорошей бульбы?

Он сейчас посажен в свежую кору?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ето Dendrobium Star Nobile. По крайней мере - так было написано на карточке год назад, когда получила его в подарок. Был вець в цветаx: белые небольшие цветы.


Да, он теперь сидит в свежей коре.

Ето так он выглядел с января по апрель:
http://www.taro.ee/bu/thumbnails.php?album=38

Сделаю фото и теперь - постараюсь в ближайшее время.
 
И у меня похожие проблемы. В принципе,всё прочитал, почти всё понял. Вот такой дендрофал стоит уже 6 месяцев. Почти сразу сбросил листья, и голые "палки" в течении полугода "радуют" нас на подоконнике.
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0606/169b2c7e75e2t.jpg[/IMG]
Сейчас полезли всякие детки. [IMG]http://d.foto.radikal.ru/0606/6be01b2d2c9dt.jpg[/IMG]

Вопрос - нужно ли сейчас обрезать пожелтевшую снизу бульбу и отсаживать детку? Достаточно ли она взрослая для этого? И что делать с остальными (они только прошли стадию "пупырышка") ?
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
Iron пишет:
Ето Dendrobium Star Nobile.

Понятно.

Цитата
Iron пишет:
что будет с основным дендриком, у которого xорошие корни, но ни одной xорошей бульбы?
Цитата
Iron пишет:
Ето так он выглядел с января по апрель:

У меня фотография не открывается... :huh:

Цитата
Iron пишет:
Сделаю фото и теперь - постараюсь в ближайшее время.

Я подожду, тогда посмотрим и можно будет что-то сказать.  :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Олег . пишет:
Вопрос - нужно ли сейчас обрезать пожелтевшую снизу бульбу...  

Бульбу обрезать не нужно, ни-ни!

Несмотря на пожелтение она еще вполне способна дать новый рост от основания, шансы всегда есть. Удалять можно только после окончательного засыхания. Там они и сами отваливаются, иногда довольно легко. И удалять нужно обязательно по ризоме, никаких торчащих обрезков псебдобульб быть не должно - это риск.

Цитата
Олег . пишет:
и отсаживать детку? Достаточно ли она взрослая для этого?

Нет, не достаточно взрослая. Корешки длжны быть не менее 1 см и с образовавшимся веламеном, а пока там только зачатки корня, торчит, так называемый, корневой колпачек.

Цитата
Олег . пишет:
И что делать с остальными (они только прошли стадию "пупырышка") ?

Ничего. Ждать пока из них вырастут детки. Когда созреют - снимать и сажать, будут дендры колоситься. :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, я тут слышал, что в этой теме про дендрики рассказывают :). Может, как раз мне и подскажите, чтобы не заводить новую тему, что от моего нового гибридного друга ждать. Его зовут Den. Lovely Virgin x Den. Royal Pink. Пара месяцев как посажен, хорошо укоренился, есть безлистные палки и пара молодых ростиков снизу . Но я не знаю какой у этого гибрида цикл и что ему нужно для цветения. Подскажите, плиз!!!
Падкий на все красивое
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.