Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78266
Hosts 3456
Visitors 17293
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что делать с деткой дендра?

Что делать с деткой дендра?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Что делать с деткой дендра?
 
Месяца три назад ко мне попал замученный, но все-таки живой дендр без корней. За время пребывания у меня он дал детку, у нее начали расти корешки, но в начале июля я уехала в отпуск почти на три недели и оставила все свои растюхи на попечение человека, который с трудом отличает живые цветы от искусственных, а орхидей вообще никогда в жизни не видел... Вот тут-то и начало "случаться страшное"... Вобщем, когда я вернулась, у детки был засушен самый большой и жирный листочек и перестали расти корешки. Их кончики просто сморщились и стали коричневыми. Собственных корней у материнского дендра по-прежнему нет.
Я решила положить весь дендр на бок на влажный мох, даже не в тепличку, а просто на мох (побоялась, что сгниет), но у детки все равно стали покрываться плесенью корни, не смотря на то, что мох был ошпарен кипятком и пролит марганцовкой.
Сейчас весь дендр я запихала в высокий пластиковый контейнер по диагонали контейнера, т.е. то место, где у материнской бульбы должны быть корни, чуть прикрыто смесью коры и мха и находится у дна контейнера. Сама детка лежит на кучке из мха, но корни не достают до него 5 мм, чтоб не плесневели. Все это прикрыто крышечкой от контейнера на 80% и детка кончиками листьев из него торчит. Я это все опрыскиваю и хорошо просушиваю.
Народ! Пожалуйста скажите, на правильном ли я пути? может еще чего сделать, чтоб помочь детке? Уж очень хочется ее спасти. Вроде и знаю из практики, что дендры неубиваемы, но иногда начинаю сомневаться  
full.jpg (19.99 КБ)
 
Вот фотка детки поближе, тут видно корни и повядший листик. Я бы поняла, если бы засох самый нижний лист, но он же посередине находится - вот этого я не понимаю... А тут еще вчера, эта самая девочка, которая ухаживала за орхами в мое отсутствие, решила пофоткать бедный дендр пока я была на работе. Достала его из контейнера, сфотографировала, засунула обратно и закрыла крышку, прижав при этом оставшиеся два листа...
Можно представить мое состояние, когда я это увидела...
IMG_3176.jpg (24.75 КБ)
 
Вот тут лучше видно, что корни начали засыхать и коричневеть
IMG_3245.jpg (16.48 КБ)
 
Шансы на выживание хорошие, но нужны радикальные меры.

Материнская псевдобульба свое отработала, ее пора убирать. Малышу надо растить корни, поэтому пришла пора сажать его в нормальный горшек, а то помрет.

Срезать там где красная черта (чистым секатором или ножем), макнуть срез в уголь/корицу/серу на выбор, посушить днек или хотя бы пару-тройку часов. Посадить в горшек с мелкой корой, причем НЕ закапывать, а поставить сверху, закрепить, сверху корни укрыть мхом. Умеренная влажность и тепло, должен начать расти как миленький! Как пойдут новые листья - начать кормить. Периода покоя ему не устраивать, потому как дите.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Дополнительная инфа:

http://www.orchis.ru/content/Agrotechnika/keike.htm

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=14&TID=23453#nav_start

Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Я знала! Я знала, что Алена не даст погибнуть дендру!
Аленушка, спасибо тебе огромное! Все прочитала, буду резать :) Я и сама об этом думала, но рядом с деткой была еще одна зеленая почка, и я надеялась, что из нее тоже что-то вырастет. Но вчера я ее потрогала, а она оказалась пустая, просто сдулась как шарик и все. Теперь от операции меня ничего не удерживает.
А старую бульбу можно выкинуть? Или есть надежда, что она еще кого-нибудь родит? Хотя надеяться там по-моему уже не на что... Детка вытянула из мамашки все соки.
 
Цитата
Ally пишет:
Я знала!

:D

Цитата
Ally пишет:
Я и сама об этом думала, но рядом с деткой была еще одна зеленая почка, и я надеялась, что из нее тоже что-то вырастет.

На отрезанном куске псевдобульбы почки отрастают не хуже чем на целой. Так что "Резать не дожидаясь никаких перитонитов!"© Если там какие почки остались в живых - со временем проснутся и начнут расти.

Цитата
Ally пишет:
А старую бульбу можно выкинуть? Или есть надежда, что она еще кого-нибудь родит?

Не похоже, что там можно чего-то ожидать. Но, в принципе, выкинуть никогда не поздно. Если место есть, то воткни ее в мох нижней частью. В тепле и влажности проснется (или не проснется) новый рост. Месяца 3-4 должно хватить чтоб стало все ясно и понятно.  :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Все порезала, буду сушить и завтра сажать, надеюсь что дитё выживет.  А имя пациента - Burana Green Compactum, что в свободном переводе моего мужа значицца, как Маленький Зеленый Баран :)
Алена, спасибо за помощь! Обещаю в скором времени похвастаться целым стадом Маленьких Зеленых Баранов :)

 
Алена, я тоже спрошу. У деток моего дендра(2 шт)-растут на самой верхушке бульбы длиной 20 см- корни в 4-5 раз длинее, чем на фото вверху, а ботва в 2 раза меньше. Отделять их или нет? Я прямо в раздрае. :oops:
Свои фото вставить не могу, нет фотоаппарата.
И второй вопрос. У другого дендрика с верхушки старой безлистной бульбы растет что-то, очень похожее на цветонос. Это может быть? Ранее эта бульба не цвела, во всяком случае старых цветоносов не обнаружено.
 
Цитата
Ally пишет:
Обещаю в скором времени похвастаться целым стадом Маленьких Зеленых Баранов  

:D Буду ждать!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
Отделять их или нет?

Если не отделять - будут долго сидеть, не помрут, даже будут потихоньку расти и развиваться, но полноценных и цветущих растений из них в домашних условиях не получить, если это не дендр лодигези или подобный ему.

Я бы отделила и подсадила либо к материнской псевдобульбе в ножки (см.ссылку вверху), либо в отдельный горшек на размножение популяции дендриков. :)

Цитата
нина евгеньева пишет:
с верхушки старой безлистной бульбы растет что-то, очень похожее на цветонос. Это может быть?

Очень многие дендры цветут ТОЛьКО на безлистных псевдобульбах. Для них это естественный процесс. Молодая псевдобульба - зеленая и с листочками, осенью - листопад, потом зимовка и весной - цветочки и новые росты. В среднем такой вот круговорот.

Так что все нормально.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Если не отделять - будут долго сидеть, не помрут, даже будут потихоньку расти и развиваться, но полноценных и цветущих растений из них в домашних условиях не получить, если это не дендр лодигези или подобный ему.
После этих слов я что-то засомневалась в правильности моих действий. Я деток решила не отделять. Соблазнилась видом пушистого кустика.  :) Пока растут и корни и ботва у всех деток (ТТТ) с приемлемой скоростью. Те детки, что низко сидят уже свои корни давно опустили в горшок. Вроде ни на что не жалуются. Какой дендр - не знаю. Фото в теме "Вопросы о дендре". Или надо было все отделить?
 
Цитата
Olga_I пишет:
Фото в теме "Вопросы о дендре".

Не нашла такой темы... :huh:

Цитата
Olga_I пишет:
Или надо было все отделить?

Надо посмотреть, но в среднем в горшечных условиях лучше снимать деток. Впрочем, каждый сам решает. :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Не нашла такой темы...  
Вот ссылка: http://flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=14&TID=19370&PAGEN_1=1

В общем, из всех этих почечек выросли детки (6 штук). Все уже от 7 до 14 см. Корни во все стороны торчат. Разрушать эту красоту жалко... :(  Если интересно, могу вывесить свежее фото.
 
Ой очень интересно. Покажите пожалуйста фотки :)

У меня самой дендр где то такой же как у автора топика. Только у моего на каждом узле бульбы зеленый прыщик а детки (2шт) в худшем состоянии - листики еще не развернуты. Есть шанс моего зачухана безимянного спасти или "в морг"?
 
Цитата
Olga_I пишет:
Вот ссылка:

Ага, вспомнила.

Цитата
Olga_I пишет:
Если интересно, могу вывесить свежее фото.

Было бы просто ЗдОрово! :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
Есть шанс моего зачухана безимянного спасти или "в морг"?

Поправочка, не "в морг", а "в мох"  ;)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ален, возвращаюсь к своему барану  :)
Я все сделала, как ты сказала. Детка сейчас сидит в маленьком горшочке на коре и корни прикрыты мхом. Вся эта конструкция стоит в контейнере, который я на ночь закрываю крышечкой - типа тепличка. Мох я опрыскиваю, но меня смущает то, что вся детка начала сморщиваться, не сильно - просто немного потеряла тургор попка и листочки. Корни не гнилые, но все равно какого-то ненатурального серого цвета, когда влажные. Это нормально?

А еще... Мне кажется, что у этой детки скоро будет своя детка...  :huh: Сбоку у самого основания появилась маленькая почечка. Попробую попозже выложить фотку, может я ошибаюсь.
Может быть такое, что детка вызрела, находясь еще на материнском растении, и уже сама готова размножаться?  :) Малолетняя мамашка, блин  :D  
 
Цитата
Ally пишет:
Малолетняя мамашка, блин  
этоже хорошо, будет не одна детка, а 2 как мин :-)  :poz: У меня примерно такая же история, только старые бульбочки  получше выглядят, так детки с ума сходят - "колосятся друг из дружки", из одного ростика еще 4-е штуки вылезло, все хочу сфоткать показать, но все жду, когда подрастут для наглядности  :oops:  
 
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
будет не одна детка, а 2 как мин

Было бы здорово :) , но надо в первую очередь спасти уже имеющуюся детку, не очень мне нравится ее внешний вид... А в принципе, сорт же компактный, может детка уже действительно готова размножаться, несмотря на размеры.
Я все жду новых корней, тогда сразу будет понятно, что жить будет  :)

Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
из одного ростика еще 4-е штуки вылезло, все хочу сфоткать показать, но все жду
Так не надо ждать!! Нас это оченно интересует  :D  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.