Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58782
Hosts 2557
Visitors 12078
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что делать с деткой дендра?

Что делать с деткой дендра?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Что делать с деткой дендра?
 
Цитата
Ally пишет:
Это нормально?

Нет, конечно. Дитя болеет, но, надеюсь оклемается. С водой осторожнее. Лучше пересушить, чем перемочить.

Цитата
Ally пишет:
Мне кажется, что у этой детки скоро будет своя детка...  Сбоку у самого основания появилась маленькая почечка.

Это нормально. У каждой кейки не одна точка роста, а несколько. Чем больше почек проснется, тем больше корней они отрастят. Все ОК.

Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
"колосятся друг из дружки", из одного ростика еще 4-е штуки вылезло

Ага, такое бывает.

Цитата
Ally пишет:
Я все жду новых корней, тогда сразу будет понятно, что жить будет  

Не исключено что для этого и просыпается новая почка, именно от нее и полезут новые корни, а старые, поврежденные уже расти не будут. Посмотрим.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
По заявкам трудящихся - Результат не отделения деток: на фото только 2 бульбы от материнского растения. Остальное - детки.

for-Web.jpg (29.21 КБ)
 
И с другой стороны. Больше всего мне нравится корешок, который возомнил себя бульбой и растет вертикально вверх из горшка (на фото - самый крайний справа, уже дорос до одной из деток)  :)  
for-Web-2.jpg (29.9 КБ)
 
Детишки восхитительные! Мои респекты и поздравления! :heart:

Здесь такая пограничная ситуация. Они сидят довольно низко и похоже что их все пока устраивает, но впереди зима - отопление, сухой воздух. Как это скажется на открытых корешках, не знаю.

Если бы все то же самое расло на блоке - без вопросов красота! А в горшке...

Советовать не буду, тебе решать. Я б сняла часть, а часть оставила бы для эксперимента (тех что ниже всех сидят).  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Детишки восхитительные! Мои респекты и поздравления!
Спасибо!  :rev:  :)
Будем экспериментировать -  придется оставить все мое орхидейное семейство на попечение мужа (опыта ухаживания за орхами - 0) на 2-3 недели. Так что планировать вперед не буду, а действовать по обстоятельствам после возвращения. Остается надеяться, что обстоятельства будут не самыми печальными.  :)  
 
Olga_I, какая замечательная у вас кракозябра  :heart:

а моему дитенку все хуже и хуже  :( он морщится прямо на глазах. Но почечка у основания вроде как растет потихоньку.

Цитата
EleNZ пишет:
просыпается новая почка, именно от нее и полезут новые корни
Ален, а эта почка должна развиться в полноценную детку, чтобы из нее начали лезть корни или нет? Просто я думаю, что моя детка может и не дожить до этого.
 
Цитата
Ally пишет:
Ален, а эта почка должна развиться в полноценную детку, чтобы из нее начали лезть корни или нет?

Да, в нормальную детку. Сил должно хватить.

Цитата
Ally пишет:
Просто я думаю, что моя детка может и не дожить до этого.

Единственная опасность - излишняя влага. Они на самом деле достаточно живучи.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Olga_I пишет:
Остается надеяться, что обстоятельства будут не самыми печальными.

Скрестим пальцы и поплюем на удачу! :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Единственная опасность - излишняя влага

Да я ее и так не поливаю, я в пластиковый контейнер наложила мха и поставила в него горшок с деткой и опрыскиваю только мох вокруг горшка. Получается влажность хорошая, но сам дендр как бы сухой. На ночь эту импровизированную тепличку закрываю крышкой, а утром открываю.
На самом деле я думаю, что надо поменьше вокруг него прыгать. А то немудрено, что ему помереть хочется, когда вокруг меня такое внимание, мне хочется того же самого  :D
 
Ой, и я вклинюсь со своими баранами:-)
У меня дендр Нобиле, детка вымахала 16 см, 6 листов - жирненькая такая, почти как мама... но ни одного корешка....с ней что делать? ждать пока корни даст и только потом отделять???
а она корни давать и не собирается... сама растет и растет...
8-916-297-97-29 viking-cat@yandex.ru Светлана
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic162512/messages/
 
 
Viking,корни даст,ждите. Отделяют с куском старой бульбы при наличии корней или когда проснётся почка на детке(уже без клочка старого туберидия).
 
Ага! Мне эта тема тоже в тему. :)  На моем дендрике (он видовой какой-то, не гибридный, вроде) вылезли две детки на старых псевдобульбах. Корешки детки растят, а ботву пока не разворачивают. Когда их от мамки отделять? До какой длины позволить дорастить корешки на мамке?

Вот фото одной детки. Вторая такая же.
[IMG]http://daene.sidheland.com/INET/green/Daene_Img_2590.jpg[/IMG]
В "бронирование" - не играю!
Разумный торг бывает уместен, но решение за продавцом.
__________________________
Тот, кто верит в чудеса, - реалист.
 
Цитата
Viking пишет:
но ни одного корешка....с ней что делать?

Лучше всего подождать до корешков. Пусть сидит хоть год на маме, время значения не имеет. :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Дина Ши пишет:
Когда их от мамки отделять? До какой длины позволить дорастить корешки на мамке?

Дите совсем, хоть и корешками. :)  Пусть листья распустит, псевдобульбочку нарастит. Длина корней в идеале не длинее 3-см, но это не принципиально. Просто длинные корешки сажать нужно с повышенной осторожностью, чтоб не сломать и не травмировать. А в остальном - никаких проблем.

Так что пусть сидит и взрослеет пока.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Спасибо! Пусть сидят. Может, еще дети появятся на других бульбах.  ;)  
В "бронирование" - не играю!
Разумный торг бывает уместен, но решение за продавцом.
__________________________
Тот, кто верит в чудеса, - реалист.
 
Цитата
Дина Ши пишет:
Может, еще дети появятся на других бульбах.  

:D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
У меня сейчас вот такое дитё образовалось.  :)  
20.08 005.jpg (32.46 КБ)
 
А то, что у моего дети появляются на облиственных бульбах, не означает, что эти бульбы посбрасывают теперь листья и превратятся в некрасивые палки? Или таки превратятся? Просто, там еще от корней два роста полезли. Как долго живут у них эти псевдобульбы?
В "бронирование" - не играю!
Разумный торг бывает уместен, но решение за продавцом.
__________________________
Тот, кто верит в чудеса, - реалист.
 
Вика (Satira), а ваше дитё еще не пора в самостоятельную жизнь пускать? Это я примериваюсь, докуда мне своих растить.
В "бронирование" - не играю!
Разумный торг бывает уместен, но решение за продавцом.
__________________________
Тот, кто верит в чудеса, - реалист.
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
вот такое дитё образовалось

Вполне созревший ребенок. :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.