Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10253
Hosts 799
Visitors 3961
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Онцидум

Онцидум

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Онцидум, НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ
 
Подарили онцидум германского происхождения - какой именно- пока не нашла. Горшочек- явно мал. Придется пересаживать.
К сожалению, в содержании орхидей я - абсолютный дилетант.  :str:
Нужны советы: в какую землю и контейнер лучше пересадить
             можно ли пересаживать во время цветения
             какой уход растению требуется
              :?:   :?:   :?:   :?:   :?:

Заранее  :rev:  за советы и\или ссылки
 
Для онцидиумов горшочек редко бывает мал, т.к. они любят тесную посадку, не боятся пускать воздушные корни и не против вообще расти на блоках коры. Земля им точно не нужна, лучше сосновой коры для них ничего не найти :)  
 
Марк, Спасибо! :)
У меня сомнения возникли потому, что растение вылезает всеми частями "тела" из горшка - в т. ч. и воздушными корнями, коих оч.МНОГО!!!
А то, в чем оно сидит- вообще меня смущает - это какой-то мало-понятный земельный субстат без всяких признаков коры, сфагнума и т. п. (Как раз прочла в интернете то же, о чем Вы говорите - о субстатах для него).
Постараюсь в понедельник фото выложить - если у дитя на даче удастся отнять фотик без сильного скандала... :)  

 
Субстрат - скорее всего это кокос, иногда ещё бывает мин.вата, но в основном в ней цимбидиумы приходят. Кокос более влагоемкий чем кора и если поливать растение вместе с теми которые в коре, то в кокосе могут загнить корни. Конечно все зависит от Ваших условий.
бывает при запихивании в кору воздушные корни отмирают, поэтому я и предложил Вам оставить его как есть, но если субстрат уже старый (что скорее всего так судя по тому что Онц. уже перерос горшок) то лучше пересаживать в кору, если у Вас влажность менее 50% то можно сверху уложить сфагнум.
 
Марк, Спасибо огромное!
Мне сначала грешным делом показалось, что там вообще земельный субстат для комнатных растений. Но потом порылась тихонечко в горшке - под верхним слоем нашла все же кору (куски примерно 1см на 2 см) и еще какие-то гранулы - судя по тому, что растворимые- видимо удобрение.
Само растение - в целом в очень неплохом состоянии. Только одна бульбочка немного сморщенная, а две других очень гладенькие. Правда, поскольку я в орхидеях "чайник" -  не могу разобраться сколько вообще в горшке растений - одно или два: две бульбы вместе, а одна как-то в стороне.
И еще - воздушных корней -много. Они переплетены между собою. Но некоторые - почернели местами - Это не гниль :?:   :str:  Часть воздушек засыпана субстатом и торчит как бы изнутри... Подземные корни еще не осматривала...
Что делать - пересаживать или ну его - подождать :?:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Постараюсь в понедельник фото выложить - если у дитя на даче удастся отнять фотик без сильного скандала...
Номер не прошел  :D  - пойду по знакомым фотик стрелять
 
Посмотрите заодно на мой онц, у него желтеют листья и появляются пятнышки:что бы это могло бы быть?
http://www.websad.ru/cgi-bin/aphoto.cgi?code=20731&screen=738
 
Ну если субстрат сильно разложился и на корнях есть подобие гнили, то лучше наверное пересадить, хотя бы для того чтобы не создавать для растения с другим субстратом отдельные условия и график полива.(это если у вас много орхов, а их становится много очень быстро :) ) Тем более обучение по пересадке орхов все равно понадобится, а онцидиум живучий и неплохой объект для успешного эксперимента ;)

Юлия Крайнова : Я не знаю что это за точки.  Слышал мнения что это: от опрыскивания на солнце, или вирус, или грибы какие то. В общем много ужасного.  Но у моих орхов такие штуки встречаются, беды от них вроде нет, появляются обычно по весне (может и правда от опрыскивания отвыкших от солнца листьев) Я на них не обращаю внимания, хотя возможно это не правильно :)  
 
Наконец, есть возможность иллюстрировать проблему, если таковая есть.
Общий вид растения:
ОбщВид031.jpg (26.09 КБ)
 
Теперь низ- покрупнее:
 
Теперь веточку с цветочками:
 
 Мне кажется проблема только одна, смотреть не отрывая глаз.
Я вообще противник пересадок. Он цветет, зелененький...
 
А теперь - цветы покрупнее:
(А это, вообще, -ОНЦидум :?:  :oops: ):
Цветы.jpg (47.67 КБ)
 
Сморщенная бульбочка- на фото она выглядит лучше, чем в жизни:
 
А теперь - воздушные корни, растущае откуда-то снизу:
 
Ну и , наконец, субстат... ВернееЮ самые крупные добытые в нем части:
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Мне кажется проблема только одна, смотреть не отрывая глаз.

Meri,
спасибо!- хоть это не моя заслуга -уж что подарили... (Но мне-очень нравится)
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Я вообще противник пересадок.
- Я тоже, но меня смущает то, что на последней фотографии - мне, кажется,- мелкое это очень- хотя я - дилетант и могу ошибаться. И выкопано это было на глубине сантиметров 2х от поверхности. А сверху - и не только - такое чувство- что "овощная" земля с торфом.
И еще закопанны воздушные корни мне как-то не очень... И их потемнение местами- будто обуглены...
 
 Пусть процветет. Привыкнет к новому месту. А потом можно и пересаживать. Если уж очень хочется. В чем бы он сейчас не сидел, ему хорошо. И то что одна бульба немного сморщена это нормально. А если сейчас начать пересаживать потравмируете корни, от этого начнуться проблемы.
А сам цветок можно по четче сфоткать.
 
Цитата
Марк пишет:
Для онцидиумов горшочек редко бывает мал, т.к. они любят тесную посадку, не боятся пускать воздушные корни и не против вообще расти на блоках коры. Земля им точно не нужна, лучше сосновой коры для них ничего не найти
Ой - вот как раз тема про мой онцидиум. Зимой подарили, весной пересадила - а он как попер! Причем расти предпочитает только с одного края - нарастил бульбочек штук 5 - некоторые из них теперь вместе с корнями свешиваются за край горшка. Это как теперь - пересаживать опять? Или можно до след. весны подождать?
И еще - по незнанию тогда пересадила не в кору, а в субстрат для орхидей от Гринворлд. Т.е. там совсем мелкая фракция коры - больше на землю это все похоже...
Так пересаживать опять или нет? Растет как на дрожжах - листья по 30 см в длину.
Жалко дергать...
 
Mango,
сейчас лучше не пересаживать, раз нарастил много бульб, значит наверное зацветет, после оцветания можно и пересадить
взять естесна горшок немного больше
и еще, орхи пересаживают не так чтоб красиво было - типа в центр горшка, а по уму, так сказать  :thk:
тобишь старыми бальбами как можно ближе к краю горшка, чтобы молодые свободно нарастали лет несколько без пересадок
только надо сначала выяснить с какой стороны бульбы появляются росты,
а то так посадишь не той стороной к стенке и будет сурприз  :D

вот на примере каттлеи:
самые мелкие бульбы -старые, они своё уже отрастили и теперь видно в какую сторону растет орха
с онциками таже история - определите самую старую бульбу (она обычно самая маленькая, поморщеная и без листьев) и сажайте
кору надо примерно в 1 см величиной, не заливать, давать немного просохнуть
если же ваш онцик нарастил детишек по всей окружности, то взять горшок раза в два больше теперешнего и сажать красиво посередине  :sml:
эт всё со своего личного опыта, если что не так меня поправят  :rev:
157-5776_IMG.jpg (46.56 КБ)
 
Цитата
kisuk пишет:
сейчас лучше не пересаживать, раз нарастил много бульб, значит наверное зацветет
Думаете могу надеяться?  :wub: Где-то читала, что на молодых бульбах (этого года) цветов не бывает...

Цитата
kisuk пишет:
только надо сначала выяснить с какой стороны бульбы появляются росты,
а то так посадишь не той стороной к стенке и будет сурприз
Вот во избежании этого сюрприза и посадилак в центра. Покупался он с тремя совершенно одинаковыми бульбами...
Ну ладнО, пусть тогда сидит до весны! А если зацветет - отчитаюсь обязательно.
Просто опять-таки, читала, что "свежепересаженные" онцы не цветут. А если их приходится пересаживать раз в год-два - это чтож - они вообще тогда цвести не могут? :huh:
Цитата
kisuk пишет:
если же ваш онцик нарастил детишек по всей окружности, то взять горшок раза в два больше теперешнего и сажать красиво посередине
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.