Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30834
Hosts 2347
Visitors 8877
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Вопросы о дендре

Вопросы о дендре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вопросы о дендре
 
А можно несколько вопросиков к знатокам в связи с покупкой первого дендрика? А то на форуме ответов не нашла.  

Скорей всего этот дендр - нобиле и сказали что цветет бело-желто-розовыми цветами. В этом году уже отцвел.
Помогите пожалуйста разобраться с бульбами. Всего их 4 штуки. Две маленькие, по 2 см. каждая и без листьев, одна около 23 см. с листьями по всей длине бульбы, и одна 10см. с листьями на макушке. Все бульбы по всей их длине какие-то сморщенные, хоть и очень плотные и выглядят абсолютно здоровыми. Нормально ли это и почему они такие?

И еще вопрос: на всех бульбах что-то проклевывается (насчитала 6 шт. чего-то круглого и зеленого, размером с головку англ.булавки). Что это?
 
Цитата
Olga_I пишет:
в связи с покупкой первого дендрика

:poz:  :D

Цитата
Olga_I пишет:
Две маленькие, по 2 см. каждая и без листьев

Судя по тому что они без листьев, это самые старые бульбы - больше не вырастут и будут потихоньку отмирать.(правда, чего-то они катастрофически маленькие...)

Может я и не права... Поправьте меня.

Цитата
Olga_I пишет:
одна около 23 см. с листьями по всей длине бульбы

Хорошая псевдобульба :)

Цитата
Olga_I пишет:
одна 10см. с листьями на макушке

Трудно сказать...

Цитата
Olga_I пишет:
Все бульбы по всей их длине какие-то сморщенные, хоть и очень плотные и выглядят абсолютно здоровыми.

Для некоторых дендриков, "сморщенность" - нормальное явление, но для нобиле - бульбочки должны буть гладкими, налитыми. Это в идеале.

Цитата
Olga_I пишет:
на всех бульбах что-то проклевывается

Судя по всему - либо цветочные почки, либо воздушные детки. Без фотографии не скажешь... :thk:  Да и фотографией - не факт, что опознать можно. Хотя, надежда есть.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
.(правда, чего-то они катастрофически маленькие...)
Замерила рулеткой - 3 и 3,5см, если быть абсолютно точным. :)
Цитата
EleNZ пишет:
Для некоторых дендриков, "сморщенность" - нормальное явление, но для нобиле - бульбочки должны буть гладкими, налитыми. Это в идеале.
Может это и не нобиле. Попробую его сфотографировать, но раньше следующей недели не получится.
Цитата
EleNZ пишет:
Судя по всему - либо цветочные почки, либо воздушные детки.
Отцвели мы в прошлом месяце, если верить продавцу (сушеные остатки цветочков еще сохранились), неужели он так быстро еще раз может зацвести? Кстати, две такие почки появились на 3,5см.бульбе (той, что без листьев вообще).
 
Цитата
Olga_I пишет:
Замерила рулеткой - 3 и 3,5см

Уже лучше, но все равно мелкие какие... Какой садист такий малышей отделять будет... :thk:

Цитата
Olga_I пишет:
Может это и не нобиле

В гибридах там сейчас чего только не понамешано...

Цитата
Olga_I пишет:
Попробую его сфотографировать

Вот это здОрово! Ждемс!

Цитата
Olga_I пишет:
Отцвели мы в прошлом месяце, если верить продавцу

Если процвели не все почки, а сезон цветения еще не закончился (а он не закончился! ;) ), то цветение не исключено. У меня один затейник выдавал по одному цветоносу каждый месяц на протяжении 4-х месяцев. Нет бы все сразу! :D

Цитата
Olga_I пишет:
Кстати, две такие почки появились на 3,5см.бульбе

Тоже может быть. И цветы и детки. Все не исключено.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Чичас я как вклинюсь со своими иллюстрациями! :D

Значит так, маленькие бульбочки у денров случаются, если из их еще способно что-то вырасти, вообще чудесно!

Вот мелкая, как раз где 3.5 см :)  
01.jpg (42.02 КБ)
 
То, что лезет из ОСНОВАНИЯ вызревших ростов - это скорее всего новые росты. Случается, что и детка пойдет, но будет она лезть все же из одного из нижних, как их обозвать-то... междоузлий? ;) И успеет поболтать корешками в воздухе. Новые росты практически сразу "закопаются"  :)  
02.jpg (47.05 КБ)
 
А почки цветочные из оснований не лезут. Лезут они из тех самых междоузлий :D Но в этой стадии понять пока трудно, будет ли цветнос или детка :)  
03.jpg (47.86 КБ)
 
А если почка фиолетового цвета(дендробиум Кинга), что про нее можно сказать?. Сфотографировать не получается, уж больно она маленькая, пока, но продолжает расти, по немногу.
 
 Жаль, что так и не ответили. Это конечно не критично для меня. Но хотелось бы узнать, может ему что-то не нравиться? Может температура слишком низкая, или перепад большой? А может так и должно быть?
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Жаль, что так и не ответили.

Соррки... :oops:  Не заметила:4u:

Цитата
Meri(Москва) пишет:
А если почка фиолетового цвета(дендробиум Кинга), что про нее можно сказать?.

Нормально это. У меня на большинстве кингианумских гибридов фиолетовые почки, на меньшенстве зеленые. Сидят в одинаковых условиях. Видимо, это у них генетикой обусловлено.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 Алена, спасибки.... :buket:  
 
EleNZ, скажи пожалуйста, а у дендров отцветшая бульба засыхает или она продолжает расти и может зацвести на следующий год?  :oops:  :oops:  :oops:
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
EleNZ, скажи пожалуйста, а у дендров отцветшая бульба засыхает или она продолжает расти и может зацвести на следующий год?    
Я хоть и не Алена, но отвечу-старые бульбы могут цвести неоднократно, и засыхают они не сразу, а несколько лет. Ален, поправь, если чего не так сказала. ;)
 
Виктория, спасибо!  :)  Это хорошо, что цветут повторно!  :sml:
 
Елена77(Мск), Да орхидеи-это вообще замечательные растюхи, люблю их нежно. :D
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
у дендров отцветшая бульба засыхает или она продолжает расти и может зацвести на следующий год?
Цитата
Виктория пишет:
старые бульбы могут цвести неоднократно, и засыхают они не сразу, а несколько лет.

В общем и целом - факт.

Если детально, то цветет у дендриков не вся целиком псевдобульба, а узлы, то есть то место откуда появляются цветоносы. Их на псевдобульбе много.

В один сезон все узлы могут не процвести одновременно, в этом случае не исключено, что на следующий год в этом узле сформируется цветочная почка. Если нет - то в следующем и так далее. Каждый узел цветет один раз.

Когда все узлы уже отцвели, то старая псевдобульба нужна для роста куста. Именно на ее корнях появляюся такие желанные новые росты. Она их кормит, пока у них не отрастут собственные корешки. Так происходит несколько сезонов. Постепенно псевдобульба истощается, истончается и засыхает.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,спасибо.  :buket:  А если на узле вместо цветоноса появилась детка, он уже не будет цвести в этом месте?  :huh:  
 
Ну вот, еще свое хозяйство не сфоткала, а оно уже в форуме. Очень все эти фотки на мой дендрик похожи. Только маленькая бульбочка с двумя почками (детками или цветочками). У Оли даже кольцо пластмассовое на растюхе такое же как у меня.  :D

А если будут детки, то их нужно отсаживать или так и оставлять, даже если они сидят высоко на бульбе?

Цитата
EleNZ пишет:
Каждый узел цветет один раз.
Как жаль! Получается что что-бы дендрик цвел пышно, нужно, чтобы каждый год он давал хорошие новые росты?
 
Цитата
Olga_I пишет:
А если будут детки, то их

Воздушные детки называются keikis, их надо снимать и сажать. Все подробненько расписано здесь:

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=17159&PAGEN_1=1

Цитата
Olga_I пишет:
что-бы дендрик цвел пышно, нужно, чтобы каждый год он давал хорошие новые росты?

Именно! Чем крупнее и пышнее куст, тем более эффектное цветение. :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Спасибо, Алена! Очень познавательная тема про keikis. Странно, что я ее раньше не заметила. Интересно, что же у меня все-таки вырастет? Буду оч.рада и цветочкам и деткам. Две почки (самые крупные), кажется, становятся конусовидными. А остальные еще слишком маленькие, чтобы определяться с их формой. С большим нетерпением жду когда ж они подрастут... :wub:  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.