Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2659
Hosts 226
Visitors 246
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Толумнеи

*Толумнеи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
*Толумнеи, условия...
 
Решать, безусловно, Вам, но приматывать на кокос имеет смысл только при условии, что Вы будете раз в 1-2 дня попервости опрыскивать, пока корни не прирастут к блоку. Только, умоляю, никакого сфагнума - гнить начнут! А насчет цветения - да, толумнеи очень уважают перепады температур.
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Цитата
Ведьма пишет:
только при условии, что Вы будете раз в 1-2 дня попервости опрыскивать,
А мне итак приходиться опрыскивать 2 раза в день, так что это не проблема. Зато на таком блоке видок экзотичнее чем в горшке :)
Цитата
Ведьма пишет:
Только, умоляю, никакого сфагнума
Кокосовое волокно будет нормально? Если уж плагиат, так по полной :D
Спасибо Вам за советы.
 
Цитата
Ведьма пишет:
никакого сфагнума - гнить начнут!
Только у меня нет никакой стекляшки, блочники висят просто в открытом варианте на окне. От этого и приходится так часто опрыскивать. В открытом содержании одного волокна будет достаточно?
Цитата
Ирина Козырева пишет:
мне приходиться опрыскивать 2 раза в день,
Головняк конечно, но что делать? ;)  
 
Цитата
Только, умоляю, никакого сфагнума - гнить начнут!
Ну, не знаю, я бы не была столь категорична  :oops:  У меня толумнийки сидят на коряге с подложкой из сфагнума и сверху тоненький слой кокосового волокна, и ничего, как-то не гниют, а наоборот нарастили кучу крепеньких, здоровых корешков  ;) Поливать просто нужно аккуратно, после полной просушки. У меня лично получается раз в три-четыре дня.Живут на подоконнике  :D
Ирина Козырева
Вот здесь Вика(Satira) показывала как она сажала свои толумнийки, может Вам такой вариант подойдет - http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic15359/messages/
 
Подскажите, пожалуйста, ко мне попала толумнейка вообще без корешков, она тугодумка такая - и в тепличке была, и в коре сидела, и в кокосовом волокне сидела, и к скорлупе кокосовой  была примотана - ну не хочет корешки отращивать, спит и все. Что посоветуете с ней делать?  
 
Яна,

ко мне не так давно попало несколько толумниек без живых корней, я положила их в глиняную плошку на мох и поддерживала влажность-опрыскивала мох каждый день...

вот результат- новые корешки и новые ростики
[IMG]http://i028.radikal.ru/0801/19/d2b30afbe913.jpg[/IMG]

на двух других такая же картина... :4u:
 
Цветение моей толумнейки, сегодня распустился последний бутончик. Прошу прощение за качество фото (телефон).
Bild013.jpg (32.62 КБ)
 
Девочки, может быть, кто-нибудь вникал в серию Tolumnia Jairak Rainbow?
Их там много, мне поиск что-то вариации выдает исключительно вроде Tolumnia Jairak Rainbow 'Pink'. Интересует, как выглядит "базовый" вариант без расширений:) Я почему-то белого с крапушками ждала... при этом не пометила, где брала информацию. А расцветает у меня соврешенно другим цветом. Теперь не могу разобраться, то ли я изначально неправильное описание забила в каталог, то ли у меня - другая Jairak Rainbow, то ли вообще банальный пересорт?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 

Цитата
Suvi пишет:
Интересует, как выглядит "базовый" вариант без расширений
Базовый, без расширений есть по этой ссылке
http://www.orkidebilleder.dk/en/index.php?PHOTOS_A-Z:Oncidium%2C_all:Oncidium
А в Култане расцветки в ассортименте :D
http://www.orchid.in.th/htm/pl_oncidium.html
:4u:  
 
Irene,
Огромное спасибо! Вот почему-то мысль по фермам пробежаться мне никогда в голову не приходит!

Явно у меня не Jairak Rainbow. И установить название вряд ли получится. Ну, и ладно.
Tolu.jpg (15.63 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Она еще не вполне распустилась, но цвет уже видно.
На подоконнике он черно-фиолетовый с отливом в красноту. Очень насыщенный и сочный.
Цветок поближе (самый раскрытый)
Tolu2.jpg (12.19 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Явно у меня не Jairak Rainbow
Может и он, расцветки очень вариабельны. У меня прошлой зимой процвел Jairak Rainbow (dwarf) (так было написано на этикетке ;) )
[img]http://k.foto.radikal.ru/0612/76d09d653955t.jpg[/img]
[img]http://k.foto.radikal.ru/0612/9bb8b2166d94t.jpg[/img]
Паралельно он же цвел у Meri, цветочки первого и второго цветения различались...
Tolu. Jairak Rainbow (dwarf)
 
Цитата
Маська пишет:
Ведьма, а ваши толумнейки и все остальные блочники в орхидариуме или на стелажах? Очень мне понравилось ваше хозяйство
Спасибо! :rev:
Блоки висят в орхидариуме, но он не полностью изолирован от комнаты, т.к. сверху есть много незастекленного пространства (так получилось, и менять ничего уже не буду). В верхнем отделении, где они висят, жарко и сухо, как в комнате, и, помимо света от ламп, еще и попадает с улицы солнышко. То есть можете ориентироваться на стеллажную культуру. На лето - с июня до сентября - все блоки, включая толумнии, выезжают на дачу.
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Цитата
TOBY пишет:
Смотрю, Толумнии в основном все на блоках держат.
У меня на блоке только одна растет. И я с ней уже намучилась.
От условий зависит, что лучше выбрать. Если орхидариум, или без него хорошая влажность, или условия позволяют обрызгивать несколько раз на дню - тогда блок лучше. Если всего этого нет, тогда лучше в горшочек. Только субстрат нужен такой, чтоб просыхало хорошо. Мои толумнейки растут, фактически, в нескольких крупных кусках коры. Грубо говоря, получился эдакий блок со стенками. В особенно засушливые периоды обкладываю сверху сфагнумом.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
А горшок какой? Керамика или пластик? А поливаете как? И все-все что еще хитрого... И фото бы для пущей наглядности...
Вобщем меня интересует именно горшечная культура, на блоки я, боюсь, никогда не созрею...
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY,
Не чувствую себя готовой советы раздавать по уходу за толумнейками:) Их у меня всего четыре экземпляра (двух видов), живут второй год. И я наощупь подбираю методу, при которой они в моих условиях себя неплохо будут чувствовать. Зацвела, собственно, первая. И, на мой взгляд, цветение скудноватое, даже для первого раза. Хотя, может это и сортовая особенность. Она сама кроха (есть у меня слабость к миниаютюркам), и цветонос у нее выглядит не таким длинным, как можно было бы ждать от толумнейки. Если поглядеть ссылки, что на прошлой странице любезно Irene дала, там на фотографиях тоже цветочков не слишком щедро (хотя и больше, чем на моей:)). Зато хорошее соотношение "размер ботвы - размер цветка":)
Именно с целью сравнения "как лучше" сажала по экземпляру на блок и в горшочек. Роль горшочка играет обыкновенный одноразовый стаканчик на 200 гр. Из тех плотных, что предназначены и для кипятка.
Толумнейки растут в прозрачных. Но, по-моему, вот что-что, а цвет с прозрачностью - не критичны.
Выращиваю без хитростей. Поливаю по мере просушки. Просыхают они у меня каждый раз до звона. Не уверена, что это им так уж сильно нравится, но у меня иначе не получается. Подкармливаю по такой же схеме, как фаленопсисы (в период активного роста немецкое удобрение, в котором азота больше, ближе к цветению - то же удобрение, но с большим количеством фосфора, в самый темный период - обыкновенной аквариумной водой без всяких удобрений).
Фото для наглядности могу предъявить с фаленопсисом, поскольку у толумнейки стаканчик в кадр не попал, а руки в ближайшее время не дойдут.
phal.jpg (14.2 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Зато хорошее соотношение "размер ботвы - размер цветка"
Вот и мне тоже именно это нравится  :D  А от этой фотки я вааааще улетаю....
Tolumnia1.jpg (43.67 КБ)
 
Девочки, подскажите, пожалуйста, сколько у одного роста толумнейки листиков -  5-6, больше, меньше? Она у меня одна,сравнить не с чем ,куплена в ботсаду местном, не знаю даже, какого цвета... у нее растут 3 ростика сразу, но пока по 4 листа. Фосфором рано пока кормить?
 
У моей на одном (старом) росте 3 на том, что сейчас цветет 4. Если 4-ый лист почти вырос, то кормите.
 
Все равно подкармливайте калийными удобрениями, не смотря на 5-ый листик. На моих по одному цветоносу, после цветения цветонос не обрезайте он ветвиться еще будет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.