Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57237
Hosts 3418
Visitors 13315
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Практикум для блочников

Практикум для блочников

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Практикум для блочников, с фотографиями
 
Жили-были 5 толумний...  
Две из них висели на блоке, две сидели в керамических горшках и одна в пластиковом.
Блочники чувствовали себя отлично,наращивали корешки. Одна из "керамических" чувствовала себя совсем плохо, вторая не совсем плохо, и неплохо чувствовала себя та, что была в "пластике".
Это была сказка, а теперь присказка.  :D  
foto01.jpg (47.39 КБ)
 
Керамические неглазурированые горшки со временем покрываются налётом от воды. Для эстетствующего взора эта картина не радужная. К тому же керамика сильно охлаждается, а для корешков теплолюбивых орхидей полезного маловато.
В пластиковом горшке самая крупная толумния стала заваливаться на бок...
Решила я пересадить всех на блоки.
foto02.jpg (43.53 КБ)
 
Учитывая, что у меня нет орхидариума, блок хотелось сделать довольно влагоёмким, и в то же время, чтобы основная влага могла испариться примерно за сутки.
Поэтому я решила использовать сфагнум для удержания влажности, но сфагнум имеет свойство осыпаться.
Хорошим "прикрытием" может послужить кокосовое волокно с обычной палки-подпорки для крупномеров, продающейся во многих цветочных магазинах. С этой же палки я взяла и леску, хотя можно обмотать плотными шёлковыми нитками, или проволокой. (Проволока должна быть обязательно с покрытием).
Вот ингредиенты.  
foto03.jpg (45.17 КБ)
 
На кусок коры кладём немного сфагнума, затем само растение, и опять сфагнум. Закрываем волокном.
foto04.jpg (47.83 КБ)
 
Обматываем леской..  
foto05.jpg (46.44 КБ)
 
И вот наш блок готов.
foto06.jpg (42.69 КБ)
 
В этом кусочке коры была довольно удачно расположена дырка. Я продела туда леску, и к леске прикрепила идентификационную бирку с названием. Так же леска послужит дополнительной деталью при подвешивании блока.
foto07.jpg (47.48 КБ)
 
Эта толумния довольно крупная и сидела в пластиковом горшочке. Иногда, из-за наклона в одну сторону, стаканчик заваливался на бок. Особенно, если субстрат был сухой.
foto08.jpg (48.04 КБ)
 
Для её посадки на блок в качестве "прикрывающей" детали я решила использовать не кокосовое волокно, а кусочек от самого ореха.
Прикрывать сфагнум я решила ещё и потому, что даже, если взять самый свежий и зелёный, через довольно быстрый промежуток он всё равно становится сухим и безжизненным.
foto09.jpg (45.93 КБ)
 
Укладываем на блок по тому же принципу.  
foto10.jpg (44.04 КБ)
 
Обматываем леской.  :)  
foto11.jpg (47.86 КБ)
 
Два блочника вместе.
foto12.jpg (45.7 КБ)
 
Со временем у толумнии прорастут корешки. И будут держать волокно не хуже лески.  :)  
foto13.jpg (44.25 КБ)
 
Нужно помнить о том, что количество взятого вами сфагнума должно соответствовать вашему привычному режиму полива. Если вы любите поливать свои орхидеи ежедневно, то сфагнум вам совершенно не нужен. Корни толумний довольно чувствительны, и быстро сгниют.
Если же вы хотите поливать их (речь идёт о погружении, а не об опрыскивании) не чаще 1 раза в 5-7 дней (в зависимости от влажности воздуха и времени года), то сфагнум лучше добавить.
Но совсем не много. Можно поливать и реже, 1 раз в 8-10 дней, но тогда желательно опрыскивать понемногу хотя бы через день.
Впрочем, понаблюдаете, и сами найдёте оптимальный режим.  :)  
foto14.jpg (46.2 КБ)
 
Вот здесь можно посмотреть более крупные фотографии
http://rem-gallery.evolver.spb.ru/gallery/%CF%F0%E0%EA%F2%E8%EA%F3%EC
Для увеличения изображения щёлкните мышкой по выбранной фото.  :)  
foto15.jpg (46.64 КБ)
 
Викусь, как здорово получилось то!
И полезно и красиво, действительно - маленькие сумочки:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
маленькие сумочки
Это была моя первая ассоциация. Спасибо за фотоаппарат, он уже к тебе уехал.  ;)  

Цитата
Shelma пишет:
Я же правильно понимаю, что это не для самых "зеленых" новичков?
И для "зелёных", и не зелёных тоже.  :D  Для всех тех, кому нужны идеи блоков для содержания мелких орхидей без флорариума.  :rev:
Цитата
Маргарита СПб пишет:
И почему я раньше этого не видела!
Самое очевидное иногда сложнее заметить.  :4u:  
 
Shelma: блоки сделать не сложно, и выращивать на блоке тоже не сложно. Я попробовала (учитывая, что зимой влажность низкая, например, у меня сейчас где висят блочники - 40%), все растут.  :)

 :thk:  Одно небольшое уточнение: кокосовое волокно лучше не сдирать с палки. Так оно рассыпается и собрать будет сложнее, чем сфагнум. Я немного приподнимала пласт волокна от палки и отрезала ножницами. То есть отрезаете столько, сколько вам потребуется, чтобы прижать сфагнум.

Лекси: часть сумочек "подвешена" под лампы. Стальной плафон имеет внутри маленький бортик, туда как раз пролазит крючок.  :)  
Главное, чтобы был крючок, а куда повесить можно найти.  :ruk:
 
Соседка: Полина, минифаленопсис даже легче на такой блок сажать, фалик хотя бы не растёт новыми ростами в разные стороны. Главное, не сильно шейку заглубляй, и если корешков много, парочку оставь снаружи, пусть фотосинтезируют. Если влажность воздуха хорошая, можно и без сфагнума обойтись.  :)  
Я снимаю с крючка, кладу в миску и заливаю тёплой водой. Можно просто окунуть на 10 секунд и вытаскивать. Дальше ты всё правильно изложила - даём стечь и водружаем на место. Только, если будет солнечно и лучи будут попадать на растение, желательно, чтобы сами листья были сухие.
 
у меня на сосновых блоках сидят трихоцентрум, неофинетия, софронитис, а бульбофиллум на сучке привернут мхом :). Опускаю их для полива в небольшой бассейн, который тоже стоит в стекляшке, а потом вешаю обратно.
Вот еще планирую также посадить брассаволу.

Интересно, а дендробиум-фаленопсис можно на блок сажать?  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.