А вот так через пол года процвел все же этот рост.На фото видно,что более молодой рост только набрал бутоны.
Орхидей много не бывает
Редактор
Сообщений: Регистрация: 25.04.2004
Москва, м. Сходненская
11.05.2006 20:54:12
Цветик, поздравляю, очень красивый дендр
Редактор
Сообщений: Регистрация: 11.05.2004
Москва, Строгино
11.05.2006 21:13:27
Цветик, Классный дендр! Закрыла один глаз, представляя, как мой "заморыш" расцветет:)
А как его лучше подкармливать? У моих ростиков пока что корешков вообще не видно, у старых - их не было, ко мне без корней попал. Товарищей без корней я не кормлю: исторически сложившаяся традиция.
Было бы очень интересно узнать, кто как подкормки осуществляет, чем, в каких количествах, с какой регулярностью. Где-то вычитала, что ближе под период покоя на безазотные удобрямсы надо переходить?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.04.2005
Украина
11.05.2006 21:54:50
Спасибо за похвалу,дендрику очень приятно :)По мере развития молодого ростика и корешки появятся,все как всегда.Когда нет корней,я кормлю по листу,что под рукой есть.И вот что я хотела сказать(только без летящих помидоров)-я круглый год кормила дендрик этот удобрением для орхидей весна-лето,т.е.формула удобрения-3-6-6.Пока не было заметно,чтобы от этого росты были недоразвитыми,маленькими,плохо росли.Абсолютно.Нормально рос,росты вырастают какие положено.Да,осенью он стоял на окне,где были хорошие перепады и влажности,и температуры.Когда случайно заметила набухшие пиптики на бульбах,просто перестала поливать и забыла о нем.Иногда опрыскивала.Результат налицо.Правда,на второй,самой молодой бульбе,не процвели самые верхние цветочные почки,а нижняя часть процвела вся.Зато,постояв и подумав три недели,он выдал еще одну порцию цветов,о которых забыл.Итого-процвели абсолютно все междоузлия.Стоит на южном окне,на полном солнце,листья не сбрасывает.Растит сейчас еще 2 ростика.А это верхушка цветет
Орхидей много не бывает
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.05.2006
11.05.2006 22:46:36
ElenZA, попыталась сфотографировать деток. Вывод: либо мой фотоаппарат уже безбожно устарел, либо я не умею толком им пользоваться. Вот что получилось. Это дендрик целиком.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.05.2006
11.05.2006 22:54:54
Прошу прощения! Дендрик целиком как раз не отправился. Очень тяжелый файл. Пыталась сфотографировать деток с цветоносами. Видно что-нибудь? Вот еще одна фотография. Как у всех получаются такие четкие снимки? У меня ограничение 51,2 кило посылать. У всех такое?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.03.2006
12.05.2006 00:15:08
Можно я присоединюсь к вопросам про дендрики? Я в них новичок. ПРочитала достаточно много всего и начала путаться. У меня есть дендр нобиле и дендрик кинга. Что с ними делать? У нобиле пошли расти двановых ростика, на старом что-то потихоньку набухает (вытянутое, из-под кжици лезет) - это я так понимаю, будущий цветонос? Что ему сейчас нужно? (в смылсе какой свет, можно ли солнце, как поливать) Про кинга: принесла домой недавно. На концах старых бульб почти на всех детки с корнями (1-2 см корни), снизу тоже детки растут. С ними что делать? Деток пока оставить, которые на бульбах растут? Пусть корни отращивают чуть побольше, правильно? А потом куда этих деток? В мох? Какой ему нужен режим, чтобы он цветоносы заложил? А листики верхние у него с бордовым отливом. Это от того, что много света (как у фаленопсиса?) или это нормально для дендров? И еще вопрос: у обиле цветоносы в междоузлиях, а у кинга тоже?
Пл. Ильича, Римская, Пролетарская.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.04.2004
Украина, Днепр
12.05.2006 10:27:03
Цветик, спасибо за фотки:) Невероятно красивый дендрик:))
Надеюсь, что мой станет таким же упитанным и красавцем с морем цветов:)))
Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.06.2004
Ветер пустыни.
12.05.2006 12:15:12
Цитата
Цветик пишет: Итого-процвели абсолютно все междоузлия.
Цитата
Дарья пишет: И еще вопрос: у обиле цветоносы в междоузлиях, а у кинга тоже?
Позанудствую малость...
Цветочные почки у дендров появляются из пазух листев, а вовсе НЕ из междоузлий.
Смотрим сюда, здесь картинки:
(все подчеркивания кликабельные, выводят на другие термины)
Элинор
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.06.2004
Ветер пустыни.
12.05.2006 13:12:49
Цитата
Ольга пишет: Как у всех получаются такие четкие снимки? У меня ограничение 51,2 кило посылать. У всех такое?
У всех такое ограничение.
Выход. Здесь есть бесплатных сервис, уменьшает очень хорошо:
Элинор
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.06.2004
Ветер пустыни.
12.05.2006 13:21:57
Цитата
Дарья пишет: Что ему сейчас нужно? (в смылсе какой свет, можно ли солнце, как поливать)
Все лето - светлое место, хороший полив с просушкой между поливами, удобрямcы регулярно.
Цитата
Дарья пишет: Про кинга: принесла домой недавно. На концах старых бульб почти на всех детки с корнями (1-2 см корни), снизу тоже детки растут. С ними что делать?
1-2 см - достаточно длинные корни, можно деток снимaть и сажать в субстрат.
Цитата
Дарья пишет: А потом куда этих деток? В мох?
К маме под ноги в тот же горшок.
Цитата
Дарья пишет: Какой ему нужен режим, чтобы он цветоносы заложил?
Летом - как и нобилю (свет, полив, удобрямсы), зимой - холодное место и ни капли воды.
Цитата
Дарья пишет: А листики верхние у него с бордовым отливом. Это от того, что много света (как у фаленопсиса?) или это нормально для дендров?
У некоторых гибридных кингов это норма. Но лучше посмотреть какое оно.
Элинор
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.03.2006
12.05.2006 13:38:08
EleNZ , спасибо!!! В голове начались прояснения. Я понимаю, что посмотреть лучше, но нет фотика цифрового, а на телефон - смысла нет.
Пл. Ильича, Римская, Пролетарская.
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.06.2004
Ветер пустыни.
12.05.2006 13:41:39
Цитата
Дарья пишет: В голове начались прояснения.
Это хорошо.
Цитата
Дарья пишет: Я понимаю, что посмотреть лучше, но нет фотика цифрового, а на телефон - смысла нет.
Попытка - не пытка. А вдруг получится?
Элинор
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.03.2006
12.05.2006 14:09:19
Это фотка продавца дендрика.
Пл. Ильича, Римская, Пролетарская.
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.06.2004
Ветер пустыни.
12.05.2006 14:15:32
Цитата
Дарья пишет: Это фотка продавца дендрика.
Ок. Мелковато, конечно, но похоже ничего страшного. Пигментация на молодых листьях - слишком яркий свет сразу после зимовки дает такой эффект. Это еще не ожег.
Если будет возможность - хотелось бы листик поближе посмотреть. На вcякий случай.
Элинор
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 19.03.2006
12.05.2006 14:20:16
Вечером попробую. Но на вид листья нормальные, блестящие, плотненькие. Продавец говорил, что дендр стоял на солнечном окне.
Пл. Ильича, Римская, Пролетарская.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 06.05.2006
12.05.2006 14:28:02
Цитата
EleNZ пишет: Здесь есть бесплатных сервис, уменьшает очень хорошо:
ElenZA, огромное спасибо за ссылку!
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.06.2004
Ветер пустыни.
12.05.2006 14:44:41
Цитата
Дарья пишет: Вечером попробую.
Ok.
Цитата
Дарья пишет: Продавец говорил, что дендр стоял на солнечном окне.
Ага, скорее всего солнышко и напекло.
Элинор
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.06.2004
Ветер пустыни.
12.05.2006 14:47:30
Цитата
Ольга пишет: огромное спасибо за ссылку!
Пожалуйста.
Кстати, обратите внимание:
15 мая 2006 г. с 09:30 по 20:00 будет выполняться перенос серверов проекта в новый датацентр. В указанное время сервис будет недоступен, загруженные ранее картинки показываться не будут. Из-за изменения IP адресов некоторые проблемы могут наблюдаться в течение суток после переноса.
Так что картинки пропадут на денек - без паники!
Элинор
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.04.2005
Украина
12.05.2006 18:19:23
Аленка,каюсь,неправильно написала,откуда ноги растут! Как всегда торопилась,и в результате такой казус,я исправлюсь