Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54004
Hosts 3012
Visitors 15843
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Сборная тема по дендробиумам

Сборная тема по дендробиумам

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Сборная тема по дендробиумам
 
А я тоже как и Настасья Филипповна поливаю, только оставляю я минут на пять. У меня в горшочке прозрачном стоит так что видно когда поливать. Скоро и бульбочка ещё одна зацветёт. Малюсенький цветоносик вылез и всего за три дня :D
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Помогите,что делать!? :pray:  У моего дендрика Фаленопсиса,который отцвел,листик вянет :cry: ,видимо подсушила я его как следует,хотя поливала с цветущим в раз,тот цветет и ничего.Полила их с утра как Настасья Филипповна советовала.
 
Они должны листья сбрасывать, только я не уверенна что весной
"говори лишь о том, что знаешь"
 
А бульбочки у него какие, я вот посмотрела сейчас на свой у него тоже листик желтеет хотя он у меня ещё цветёт.
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
Olesy1981 пишет:
Подскажите пожалуйста,а как узнать,что нужно поливать их
Во-первых, субстат должен полностью просохнуть. Во-вторых, в идеале он должен просыхать за пару дней, как писала Светлана Богатырёва. В реале - за три-четыре дня (но это -максимум того, сколько такого плана дендробиумы могут находиться мокрыми).
Интенсивность полива  сильно зависит от условий содержания и стадии,  в которой находится растение, в каждый конкретный момент времени.  Если растение растет или  цветет и вокруг не холодно, то поливать его нужно обильно и интенсивно. Если у растения отдых, то желательно обеспечить ему более прохладные условия (не до озноба  :D ) и в течение этого периода поливать очень редко и быстро. Т. е. при понижении температуры и отсутствии вегетации- никакого замачивания. Просто пролив субстата

Цитата
АЛЬБИНА  пишет:
А я тоже как и Настасья Филипповна поливаю, только оставляю я минут на пять.
Заметьте, во-первых, я не поливаю так всех подряд, а только тех, кто сидит в сильно глубоких и  немаленьких по размеру горшках ввиду  сильно развитой корневой системы вертикального типа  ;) . И то- не в любое время: при осеннем похолодании я вообще поливаю практически всех максимум раз в две недели и без какого бы-то ни было погружения ( и так- до включения отопления), зимой я замачиваю тех, кому это необходимо, примерно раз в месяц. Летом, соответственно, чаще
Кроме того, подобный способ я советовала не на все времена, а в данном конкретном случае: голландское свежекупленное растение  со всеми вытекающими:
- ненормально развитая корневая система (скорее всего)
- привычка к ежедневному поливу (там, где его произвели)
- перекорм специальными препаратами, т. е оно сейчас же и пойдет в рост
- подходщее для развития время года

В таком варианте у него больше шансов потерять корни и начать чахнуть от недолива, нежели от возможного переувлажнени
В общем же случае я склонна согласиться со Светланой Богатыревой в том, что переувлажнение и медленная просушка субстата часто оказываются губительными для дендробиумов и в идеале они должны просыхать за 1-2 дня.

Хотя... :D : Den keikki in S\H- не хочу в пятый раз приводить все ту же ссылку по Фал. на гидропонике: она же там пишет какие именно дендробиумы у нее живут в вазах.  
Кроме того, хорошо известно, что все орхидеи  с радостью тянут и ветвят корни в зоны с повышенным конденсатом (при прочих благоприятных условиях).   Думаю, что для подобных дендробиумов все дело в температуре и вентиляции - гниет при застое и переохлаждении
Изменено: Настасья Филипповна - 20.04.2009 16:47:10
 
Спасибочки за советы,бульбочки в порядке. Видимо я его подсушила,т.к. не поливала почти неделю,потому что он был залит до этого.
 
Эпином еще попробую побрызгать.
 
У меня стоит в прозрачном горшочке и хорошо видно когда поливать, или может его в обычный горшочек посадить?
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
АЛЬБИНА  пишет:
или может его в обычный горшочек посадить?
А ему без разницы. Не замечала, чтобы у них корни участвовали в каких-либо процессах помимо обеспечения растения питанием и просто прикрепления.   Может, не права или невнимательна  :D   Единственное, в идеальных летних условиях (жарко и влажно) в прозрачном горшке могут с\з водоросли на корнях появиться
 
Подскажите пожалуйста,а корни у них какого цвета должны быть в идеале?
 
Белые. Могут быть слегка зеленоватые или слегка сероватые. По ссылке двумя (моими) постами выше - видно. У д. фаленопсиса-похожие
Изменено: Настасья Филипповна - 20.04.2009 16:50:24
 
Спасибо,тогда нормуль, а то я думала,может зеленые как у фаленопсисов :) .
 
Настасья Филипповна, а если эти водоросли появятся, что тогда делать?
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Жить с ними  :D .  Вариантов немного - если только слабый раствор марганцовки.   Но его можно применять только в тех стадиях, когда растение растет или набирает бутоны
 
спасибо
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Подскажите плиз, нужно ли сейчас удобрять орхи? И чем лучше? Я купила "Веселую цветочницу" для декоративно цветущих растений.Ею можно удобрять их? И как часто?
 
Цитата
Olesy1981 пишет:
Подскажите плиз, нужно ли сейчас удобрять орхи? И чем лучше? Я купила "Веселую цветочницу" для декоративно цветущих растений.Ею можно удобрять их? И как часто?
Есть тут тема про удобрения, почитайте, интересная. Там много чего написано как, что, чем, когда и в каких количествах удобрять.
 
Чет не нашла тут такой темки ;)
 
Подскажите, пожалуйста, а пингвинов (D. peguanum) сушат? Исходя из температурного режима и формы роста мне кажется, что это должно присутсвовать.  Но не уверена на все 100% -маленькие такие  :D
 
Я сушу. С момента пожелтения и опадания листьев до появления новых ростов. Приблизительно 1 месяц может чуть больше.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.