Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77209
Hosts 4354
Visitors 20934
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Сборная тема по дендробиумам

Сборная тема по дендробиумам

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Сборная тема по дендробиумам
 
Maggy, ну очень красивый ваш signatum  :wub:  :bis: :poz:!
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
ищу его близница - laveifolium - он более теплолюбивый.  

есть у кого опыт с этими малютами?  
Живет у меня он более года.Очень уживчивый товарищь. Только вот пересушки до совершенного хруста не любит , даже зимой.У меня живёт на блоке, но прекрасно растёт и в горшке.
 
Bjanet, очень красиво он у вас на блоке растёт :bis: !
 
Светлана,

спасибо! :buket:
Нам от таких слов ещё уютнее стало! :oops:
 
Цитата
Bjanet пишет:
Очень уживчивый товарищь
И крайне симпатишный к тому же  :D  :buket:
 
За буйство цветения дендробиумы могут уверено претендовать на одно из первых мест «конкурса красоты» среди прочих орхидей.
[IMG]http://photofile.ru/photo/maggy_/2521333/large/106342391.jpg[/IMG]
Какая пышность, не правда ли?! Какая расточительная роскошь! Вот, например, Dendrobium farmeri
[IMG]http://photofile.ru/photo/maggy_/2521333/large/106342395.jpg[/IMG]
Приходилось читать, будто цветы этого дендра не имеют запаха. Однако пишут то, надо быть, старые кокаинисты   :sml:  Запах этих цветов, действительно, чрезвычайно легок. Но он есть! И напоминает аромат цветов эухариса амазоника в весьма деликатной концентрации.
[IMG]http://photofile.ru/photo/maggy_/2521333/large/106342394.jpg[/IMG]
А вот в наличии запаха у Dendrobium(а) signatum(а) не усомнится даже тот, чье обоняние не назовешь острым.
[IMG]http://photofile.ru/photo/maggy_/2521333/large/106342393.jpg[/IMG]
Что-то цветочное…Что-то карамельное с ноткой апельсина... Запах очень интенсивный, яркий. Жаль, что им украшают себя эти цветы только днем. Размер цветка Dendrobium(а) signatum(а) – 7,5 см, это, по меньшей мере, вдвое больше, чем у farmeri.
[IMG]http://photofile.ru/photo/maggy_/2521333/large/106342396.jpg[/IMG]
Цитата из Маккалистера: “Замечательной особенностью дендробиума является то, что при правильном содержании он начинает цвести уже в первый год выращивания”. Вот только растут дендры дюже резво… А места на подоконниках давно уже не хватает КА-ТА-СТРО-ФИЧЕСКИ!
 
Цитата
Maggy пишет:
За буйство цветения дендробиумы могут уверено претендовать на одно из первых мест «конкурса красоты
:obm:   :bis:
Слов-то, в общем, не находится  :D
Убивственно :wub:
 
Привет всем участникам форума! Я новичок :oops: . Купила на распродаже парочку дендробиумов. Хотелось бы получить информацию о них у владельцев. Подскажите что за вид дендра,а определила по признакам-д.Фаленопсис,но могу ошибаться. Они сидят в коре.Нужно ли их пересаживать? Как поливать?Чем удобрять? Вобщем буду рада любой информации :) .
Вот мои любимцы
[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/0904/40/7d782f8e0418.jpg[/IMG]
 
Olesy1981, это дендробиум фаленопсис, иначе - "дендрофал". по нему есть куча тем :buket:
Изменено: Andrew Geser - 18.04.2009 11:37:25
 
Цитата
Olesy1981 пишет:
Вот мои любимцы
Смешнючие такие  :4u:  Они в отличном состоянии.
Тем по уходу за  ними , и правда, много.
Относительно пересадки- нет, не нужно. С виду кора у них хорошая
Изменено: Настасья Филипповна - 18.04.2009 12:47:48
 
Спасибо! :)  А как думаете мох сверху нужен? А то корешочки немного видны,сухенькие.
 
Корешочки сверху- без особой необходимости  ;) , а горшочки - высокие и немаленькие по объему. Такие и так просыхать за неделю будут при условии нормального обильного полива и относительно нормальной влажности воздуха
 
На сколько я знаю,их поливать лучше снизу,путем погружения в емкость с водой? На какое время лучше?
 
Цитата
Olesy1981 пишет:
поливать лучше снизу,путем погружения в емкость с водой
Это чтобы сгнили побыстрее :D ? Ни в коем случае :evil: !
 
Maggy, потрясающие у вас дендробиумы, браво :bis: !
 
Цитата
Olesy1981 пишет:
поливать лучше снизу,путем погружения в емкость с водой? На какое время лучше?

Сейчас меня кое-кто будет бить тапками ;) , но тем не менее: поливать большие горшки лучше комбинированным способом. Ставите условно в тазик и начинаете поливать сверху потихоньку и обстоятельно, а затем оставляете минут на 15-20 в той же емкости так, чтобы вода доходила до   1\3 - 1\2 горшка.  Это гарантирует равномерное увлажнение субстата. Поливать просто погружением неудобно- кора всплывает. Кроме того, надолго оставлять в воде тоже не стоит- воздухпри погружении выходит, а "перекрывание кислорода"  у корней на долгий срок может действительно спровоцировать их загнивание.

Поскольку у Вас голландское растение, то имеет смысл посмотреть что там с корнями. Скорее всего, ими оплетен весь субстат. В такой ситуации поливом только сверху сложно обеспечить должное количество воды. По-хорошему имеет смысл тихонько стянуть горшок, посмотреть на корни и перевалить растение в прозрачный горшок того же размера - так будет проще ориентироваться с поливом на первое время
 
Настасья Филипповна, спасибо огромное за совет,так и сделаю.Куплю прозрачные горшочки.Вот только сиреневый дендрик цветет,боюсь испортить вмешательством. ;)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Сейчас меня кое-кто будет бить тапками
Ещё как :D, большинство проблемных дендробиумов, обсуждавшихся на этом форуме - это такие вот утопленники!

Я лично никогда ни одного моего дендробиума не поливала погружением и не оставляла в воде ни на минуту. Все они растут в минимальных горшках, просыхающих за пару дней. При этом никогда не имела ни одного дендробиума, который бы плохо рос или плохо цвёл :D .
 
Ага, только кто-то живет в прохладном влажном климате и у этого кого-то увлажнитель работает ежедневно и подолгу  ;)
Вот и просыхают маленькие горшки за два дня.  А у некоторых начинающих в доме сушь и теплынь и кондиционер без климат-контроля ;) . И даже влажных поддонов под горшками нет.  Маленькие горшки в таких условиях просохнут за считанные часы, а большие- меньше чем за двое суток.  И будут стоять бедные усушенные по неделе без воды  :D   В Москве в квартирах, и правда, очень сухо - с нашим климатом не сравнить. У меня там цветы (не орхидеи) стояли в больших чашах с водой (воды там было миллилитров по 200-250). Вода в поддонах летом выпаривалась менее чем за сутки, зимой - примерно за полтора дня.
 
Подскажите пожалуйста,а как узнать,что нужно поливать их?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.