Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38818
Hosts 2578
Visitors 9615
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Как содержать камбрию?

Как содержать камбрию?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как содержать камбрию?
 
Fabio Gimignano, вот здесь много всего написано
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic14492/messages/
 
daye, странно,  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic14397/message2227251/#message2227251
а вообще камбрия у вас или фал
Изменено: milpanderos - 29.06.2009 20:51:10
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Добрый вечер всем! Очень нуждаюсь в совете!! У меня сейчас загибается растение. Я живу в Египте. Эту орхидею мне привезли осенью. Здесь было уже не жарко. Всю зиму орха жила в открытом аквариуме на балконе. Зимой здесь +16+20. Весной было цветение, которое продолжалось около месяца. Все лето орха провела уже в квартире- чтобы не обожглась на солнце, стояла недалеко от окна, чтобы ветерком обдувалась и не сгорела, ну и чтоб не так жарко было. Стояла в тени. У нее начали лезть новые корни, не только в субстрат, но и вверх, в воздух а также появилисьновые росты( детки). Я ее не засушивала и постоянно опрыскивала. У нас уже 2 месяца, как жара, но только в начале недели , я обратиле внимание, что ей не хорошо.Подозреваю, что скорее всего в теч. последней недели я ее могла засушить. Листья стали бледно-зеленого цвета, концы стали сохнуть, в том числе и вдоль бокового края листа. Я ее вытащила,замочила на 20 мин в растворе фитоспорина-М, корни почти все сухие- срезала, присыпала корицей. С сожалением увидела, что одна детка засохла... Поменяла кору и мох на новые. Все кипятила. Перенесла в комнату с кондиционером . Что можно сделать еще, так как желтизна и сухость продолжают появляться на обрезанных частях листа.. У меня есть еще инфинито и фундазол.. Посоветуйте пожалуйста, как ее спасти.. Листья быстро желтеют.
[IMG]http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1108/b6/310c55e0cc4c.jpg[/IMG]
[IMG]http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1108/17/63dd971c195e.jpg[/IMG]
[IMG]http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i317/1108/74/5722695c08ca.jpg[/IMG]
 
Вот такая она, бедняга
001.jpg (52.56 КБ)
01.jpg (43.99 КБ)
010.jpg (51.8 КБ)
 
Алиса, перегрелась она. Потемнение кончиков листьев и сдутая старая бульба от проблем с корнями.
В Вашем климате орхидеи в коре растить очень сложно: либо недополив и перегрев случится, либо от частого полива кора будет стремительно разлагаться и корни все равно отомрут. У вас там мох-сфагнум реально купить? Если да, то берите его и глиняный необливной горшок и сажайте растение. За счет испарений через стенки горшка корни будут дополнительно охлаждаться. если сфагнум купить нереально, то почитайте про полугидропонику- в ваших широтах такое часто и успешно практикуют. Но в любом случае, сейчас постарайтесь держать ее в доме неподалеку от кондиционера. К низкой влажности воздуха такие растения адаптируются без проблем. а много света ей пока не надо в таком состоянии
 
Очень простая  :)  Только света ей желательно побольше, чем фаликам* - для хорошего цветения.
Режим содержания в коре: полив-просушка-полив-просушка. Но только просушка: просохла- сразу полили, а не усушка неделями  :D  В период активного роста можно  не просушивать  ;) В период покоя, если таковой вдруг случится,в коре лучше поливать с просушкой
 
Алиса, как по мне, так ваша камбрия просто залита.
Если бы был простой временный перегрев, у неё остались бы хоть какие корни, если они вообще были изначально...На Вашей - их не видно. Причём процесс начался явно не вчера. Начнём с того, что при температуре 16-20 вашей зимней она содержалась в открытой акве, вопрос, зачем? От просушки причём хорошей, у камбрии корни прут щёткой. Возможно и не было возможности корням дышать. Посему старые и не сохранились, а новым не было толчка для развития.
Просто на всякий случай покажу корни идущих без всяческих регулярных ежедневных поливов, опрыскиваний и маканий даже донца горшка (камбрии и пр. симподиалы )
[IMG]http://img405.imageshack.us/img405/4461/img3746x.jpg[/IMG]

Uploaded with ImageShack.us

[IMG]http://img707.imageshack.us/img707/7479/dsc0183iu.jpg[/IMG]

Uploaded with ImageShack.us

[IMG]http://img43.imageshack.us/img43/7568/img3931e.jpg[/IMG]

Uploaded with ImageShack.us

А вот как пёрли корни Вилдкат Бобкэт(сорри за мой француский) прочь от мокрого субстрата
[IMG]http://img192.imageshack.us/img192/6466/img4740mb.jpg[/IMG]

Uploaded with ImageShack.us
А вот так они пошли расти от того же роста после смены субстрата
(сорри, улитку не заметила , мож и пару, но корешок она успела похомячить, это прям напасть порой бывает)
[IMG]http://img821.imageshack.us/img821/8079/img4741ik.jpg[/IMG]

Uploaded with ImageShack.us


У меня подруга в Каире жила. Спокойно растила в коре (не сосна точно, что-то другое, уточню по возможности).Не было особых проблем. Да, стояли не на солнцепёке, конечно, притенение было некими шторами-антимоскитками...по-другому я их и назвать не могу...

Если необходимо цветение предыдущих выкормышей бухенвальда, нивопр, покажу. Кроме первой. Брассия, задняя бульба. Пару лет точно пройдёт до первого скромного цветения.За остальных - я спокойна, при такой корневой - спокойно обходятся при жаре в 32-35 раз в неделю поливом. Бульбы нормальные, не сухари, но и не яблочки молодильные. То сдуваются, то наливаются. Работают.
В Ваших условиях возможно понадобится полив гораздо чаще, наприм при 40-42, если нет кондея, 2 раза в неделю вполне достаточно. И то, при условии, что корни уже есть. А поскольку нет - другой разговор.. :rev:
Всё ИМХО.
 
Мэгги,У моей камбрии в начале апреля было цветение. Я ее тогда активно опрыскивала и корни у нее начали активно расти вверх как на вашей второй снизу фотке. Но и сами по себе начали активно расти. Держала я ее на балконе потому, что там стоял аквариум и в нем на дне, между камнями была налита вода. Поливала я ее не часто, и сверху она была накрыта полосками стекла,т.е. было постоянное проветривание. Ей там было хорошо, т.к. когда я приехала-у нее уже были новые корни и она выкинула стрелку. А оставила я ее на балконе перед отъездом потому , что дома муж закрывал шторы ( было темно очень).
Тогда получается , что я ее по приезду начала чаще поливать и у нее корни стали вверх расти. А потом я в начале июня такой полив прекратила. И начала поливать 1 раз в неделю погружением+ 1 раз в день опрыскивала всех из распылителя.  Сейчас я ее переместила в комнату с кондеем, поместила в высокий пластиковый пивной стакан. Наделала там кучу дырок по бокам. За счет высоких бортиков она плотно держится и не болтается. Набросила сверху пакет- он не закрыт- свободно болтается.  Буду поливать раз в неделю.
Или это неправильно?
 
Алиса, прочла Ваш пост раз десять, и предыдущий тоже...
По какому приезду...кто куда...не важно уже...
Цитата
Алиса пишет:
,У моей камбрии в начале апреля было цветение. Я ее тогда активно опрыскивала и корни у нее начали активно расти вверх как на вашей второй снизу фотке.
А зачем были такие активные телодвижения? У ней чё-то росло? Ведь она цвела. Корневая не в счёт абсолютно. Вот корни и попёрли вверх, прочь от субстрата...эпифитные поди..
Цитата
Алиса пишет:
Держала я ее на балконе потому, что там стоял аквариум и в нем на дне, между камнями была налита вода
Цитата

Алиса пишет:
Весной было цветение, которое продолжалось около месяца. Все лето орха провела уже в квартире- чтобы не обожглась на солнце
Так где она была-то? Перед тем как прийти к тому, что имеется?  :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.