Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17206
Hosts 1378
Visitors 6531
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Садовые орхидеи

Садовые орхидеи

Страницы: 1 2 След.
RSS
Садовые орхидеи, Кто выращивал, где взять
 
Собственно это весь вопрос: кто выращивал и где взять орхи, растущие у нас в садах. Конкретно интересуют любка двулистная и какой либо из ятрышников.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
у меня растут... как они появились, не совсем уверена, поскольку хотя участок под клематисы и перекапывался весь и земля наносилась вдоль фундамента, там у меня сидит замечательный ятрышник - соотвественно удобряется активно навозной жижой заодно, раз в неделю, укрывается лапником на зиму... энтот красавец наиболее впечатляем - крупная розовая горка у него!!!
ещё около десятка раскиданы по всему саду, главное требование - чтоб розетка листьев была в тени - вобщем как в природе... пересыхание не очень любят... любка растет чуть покапризнее...
фотку привед вечером.
 
вот он раз...
orch3.jpg (20.43 КБ)
 
вот он два...
orch4.jpg (17.91 КБ)
 
 Отвечать на такой вопрос сложно. Волгоград от Москвы в далеке. У меня растет хорошо. Но это только потому что была пересажена на 100 метров. Лес рядом и там их пока много. Никому и не вдомек, что там растут орхидеи, по которым ходят люди и коровы. Как ни странно растут в плотной земле, среди берез, в высокой траве. На участке посадила в такие же условия. Но у нас очень влажно, рядом много торфянных болот.
 

Я выращивала пальчатокоренник пятнистый. Взяла его из придорожной канавы на лесной дороге. Встречается эта орхидея у нас и в других местах. В сырых, в тени, на полном солнце и плотной земле. Свой я посадила на участке на приподнятую клумбу и хорошую землю. Прижился хорошо, рос и цвел. Но одной зимой, очень морозной, вымерз видимо. А  через несколько лет меня ждал сюрприз. Весной я обнаружила целую поляну пальчатокоренников.  :) Поселились они недалеко от той клумбы. Земля там глинистая, тяжелая. Это мне привет от первой орхидеи. Растут они в одном месте, компактной группой . Наверное туда ветер дул и занес семена.


Любка двулистная в нашем краю (Ленинградская, Новгородская обл.) тоже растет. Встречается реже. Природу я люблю и редкие виды не трогаю. :)

Пальчатокоренник пятнистый:
 



Цветущий:
 
Цитата
Zoika пишет:
Цветущий:
Какая прелесть :wub: .
 
Какая красота!!! Очень интересно, кто-нибудь видел в природе венерин башмачек? Где они у нас растут, или их в средней полосе нет.  Олег, почитайте на каменистом садике в энциклопедии, про выращевание садовых орхидей, меня это сильно притормозило. Кстати на webcad наверняка есть сад. орхи у коллекционеров, может кто и продаст орхидейку. И еще, я плохо представляю климат Волгограда, была там только летом, но может Вам какие нибудь плейоны подойдут. Сейчас накидаю ссылочек. :4u:  
 
www.websad.ru
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/orchid/index.html
Ссылку не нашла но у меня сохранилась статья, привожу отрывок: Интересный опыт провел В. Маркин. Он высадил бульбы нескольких видов плейон в открытый грунт. С наступлением холодов укрыл растения слоем сухого сфагнума, сверху всё это накрыл ящиком. То, что произошло весной, можно увидеть на помещенном ниже фото! Вот мы и в Гималаях! Таким образом появилась реальная возможность выращивать эти прекрасные растения в нашем климате. Стоит попробовать проделать то же и с Bletilla striata.
 

Ой, прошу прощения, не сказала, что   это не мои фото. Но если доживу до лета, то нафотографирую и накидаю своих. А там есть где развернуться! :)  Любки тоже недалеко растут. Ходила однажды вечером понюхать. :sml:  :obm: Так бы и лежала, если б  не комары!
 
А еще у нас на новгородщине есть такая орхидея

Кокушник комарниковый. Фото Коржавина Константина  
кок.gif (46.21 КБ)
 
Цитата
Лельси пишет:
венерин башмачек
Есть, на эпифите помоему :huh:  The Beast, выкладывали фотки подмосковных.
 
Так, выращивали - это точно, а вот как заполучить? :)  Семян никто не пришлет? ;)
А вообще то я так понял, что пересадка с комом из леса - единственный путь преобретения этих милых созданий? Заодно и посбособствовать сохранению редких видов :)  
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Олег
А местные виды какие-нибудь у вас есть? А то может и прийдется ограничится ими. :(  
 
Zoika,
А кто бы знал? Теперь вот буду интересоваться, знать бы только - из кого душу вытряхивать :)
В принципе(по описаниям) ятрышники должны быть.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Мери, фотки есть у меня в книжках, я их в натуре никогда не видела, интересно растут они у нас в подмосковье.
 
У меня уже около 20 лет хорошо растут и цветут в Подмосковье Венерин башмачок настоящий и Венерин башмачок крупноцветковый.
Но при этом они не сильно разрослись.
Помимо этого в местных лесах мною было найдено 7 различных пальчатокоренников и  , 2 разных любки , тайник яйцевидный и 2 вида дремлика.
Кроме 2 пальчатокоренников и любки двулистной все остальные орхи встречаются  в Подмосковье крайне редко.
Мой тел 8-9два5-один55-0два-8два
 
Цитата
sportner (Москва) пишет:
хорошо растут и цветут в Подмосковье Венерин башмачок настоящий и Венерин башмачок крупноцветковый.
И я хочу что б у меня росли :oops: , но ни разу в лесу не встречала.
 
Цитата
sportner (Москва) пишет:
Помимо этого в местных лесах мною было найдено 7 различных пальчатокоренников и , 2 разных любки , тайник яйцевидный и 2 вида дремлика.

Вот это да!!! Буду теперь рыскать у себя по лесам. Хотелось бы посмотреть, для общего развития.  :)  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.