Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71793
Hosts 3870
Visitors 18235
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсисы

*Фаленопсисы

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсисы, Help! Что-то с листьями! (очередная сводная тема)
 
Нужно подождать совета специалиста, думаю, напишут! Но...на 2 часа в таз с тёплой водой...:(...неее, нельзя так делать... Это очень много... Это плохо!!! Заметьте, что если кончик корешка только полить, то он распределит воду по всему корню... Корни орхи умеют сами пить (должны уметь по крайней мере), а мы их замачиваниями убиваем... Полив 2 часа - верная погибель!:( И вот ещё что...сколько перечитала, ну не поливают их в природе "тёплые" дожди!!! Пусть это будет вода температуры вашего тела, но "тёплой"... хмм, нет такого в природе и всё тут.
 
та ё-маё...
я уже запуталась..всё ж читаю и никак не могу сдружиться..
у меня им наверно темновато..

квартира на северной стороне.. окна -не стеклопакет.. и в комнате у меня свежо..думаю ,может они мерзнут ..сейчас лето,на улице жара ,а в комнате t 20 ,про зиму я вообще молчу . зимой у меня t15 ?

моя знакомая ? 5 лет нарушает все правила выращивания орхидей))стоят на южном окне(окно стеклопакет) горшочки стоят в мисочке с водой постоянно-цветут круглый год ,вот её цветы:)[IMG]http://savepic.net/3058080m.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.net/3053984m.jpg[/IMG]

я осенью свою решила также поливать .т.к вижу ж наглядно, своими глазьЯми))без обмана,что человек делает все именно так,как говорит ...;) зачем мне изобретать непойми что,если есть такие   великолепные   наглядные результаты - у моего фалика сгнили корни..это был мой первый горе-опыт и я не догадалась сначала прочесть форумы,а затем уж хоронить цветочек.

просто у меня и мысли небыло,что корни то ,можно отрастить ,я не мыслила такой категорией,что что-то живое может существовать после гибели корней.... я дождалась таки пока он умер.. прочла форумы .. и обрыдалась..

купила новые цветочки и...

теперь пытаюсь приспособиться по-разному .и всё никак не подберу ..тут ещё и вавки..
Изменено: belle_epoque - 29.06.2012 17:23:49
 
belle_epoque, посмотрите тему "фаленопсис в вопросах и ответах". Фактически, в ней есть всё, что во всех остальных темах постоянно обсуждается.
 
Интересно, сколько они у неё живут уже? Мот у неё так сухо и жарко, что им лишки воды не причиняют вред. Мне тоже советовали, что типа керамзит, водичка и др должны быть всегда, тогда у меня и умер фалик, а вот мама о своих орхах забывала... цветут по сей день... Не верю я в "лишнюю воду" и всё тут... Соседка, подружки - живой пример! Водичкой и сгубили... Смотрите, Вы последовали примеру - фото выше!!! Я последовала примеру - фото выше, сдох! Вовремя сообразила, что если у моего трахеомикоз (тогда и названия такого не знала), то нуна его отсадить вообще в другую комнату... И загубила же вот как раз подаренный любимым.:( Фалик тот самый давнишний был, остальных просто мы уморить не успели, начитались... Ну вот верю я в сухость и всё тут. Хотя, "хто яво знаить?!" у всех свои методы. Самое интересное, что я долго поверить не могла, что его заливаю, очень долго...мне всё казалось, что там сухо и всё тут.:thk:
Изменено: Alivia - 29.06.2012 17:21:52
 
ПРО  ЛИШНЮЮ ВОДУ  ... она  лишняя только на листьях и если в ней плавают корни , листья приобретают вид таких ,которые на фото выше , а  корни просто гниют.Воды должно быть в достатке !!! На своем примере могу сказать , пока не прикупила для каждой  своей орхи кашпо  без дырок и не  начала поливать как  обычный цветок , и замечу , вода в кашпо есть всегда , а порой я даже заливаю по горлышко , чтобы "напились водой" мои фалики у меня НЕ ЦВЕЛИ !!!  А сейчас не угомоню никак.
Пример моей мамы , которая никогда не имела фаленопсов и первый мной подаренный у нее до сих пор прекрасно себя чувствует , только листьев не  видно , всегда МОРЕ цветов ... ВСЕГДА (повторюсь!)
Не надо забывать ,что это тропические растения !
 
я так поняла,что с поливом и опрыскиванием мне надо угомониться..
ну например, сегодня я приступаю к лечению пока очень надеюсь ещё не поздно...

сегодня
1)  с улицы занесла в квартиру


2)   попоила замачиванием,
выставила на окно вазончики ,никуда больше пока воды не лью, сейчас имею- корни красивые, напоеные -зелёненькие :).. такая последовательность?

теперь чаво? вырезаю вавки и прижигаю?
все рекомендованное читаю,у меня уже был набор зачитанного, господа практикующие, подруководите мне пожалуйста теорию ,пошаговыми указаниями

т.к я себя чувствую , как человек,которому поставили медицинский диагноз.... а он дома на досуге, решил удостовериться , на всякий случай....почитав медицинскую энциклопедию..и нашел у себя ещё много чего сопутствующего, не выявленного врачами:D -онкологические предрасположенности, чесотку, язву желудка, родовые схватки и простатит одновременно:D
Изменено: belle_epoque - 29.06.2012 18:35:14
 
~Kiss...Ka~, но ведь тропики - это не влажность, а СУХО! Это пустыни!:thk: Откуда там вода постоянно? Причём фалик цепляется корнями и растёт не в земле, а на дереве, ну или там ещё где, у орхидей ЭПИФНЫЕ корни... Ну ладно! Как знаете.
belle_epoque, я не специалист:( Боюсь что-то советовать, сама советов часто прошу. Но, на мой взгляд, здесь нужна просушка + фундазол (1 раз в две недели) и ждать, ничего бы не резала. Ждём спецов.
Изменено: Alivia - 29.06.2012 18:17:51
 
Споры о том, сухо или влажно держать орхи, в частности фаленопсисы, относятся как по мне к категории споров о том, что первично - яйцо или курица :D
Нужно понять, что нет готового рецепта по содержанию растений. Потому что у всех РАЗНЫЕ условия в квартире (доме). Я, например, хотела бы поливать свои фалики чаще, но знаю, что ничем хорошим это не закончится, т.к. света у меня недостаточно, температура летом слишком высокая, а зимой - слишком низкая.
Однако утверждение о том, что точка роста у фаленопсисов не терпит застоя воды в ней, относится, пожалуй, к неоспоримому факту. belle_epoque, у вас как раз этот случай. И пост 908 в этой теме прочтите еще раз, Andrew Geser дело говорит )))
 
Alivia,
да это понятно про тропики )))   я имела ввиду то что дожди там  где они растут редки , но уж если польет .....  то точно не  на полчасика!
Я вам рассказала 2 истории из моей жизни , вы  хотите делайте так же , хотите ищите свой единственно верный способ , который будет именно у вас приносить огромные букеты цветов .Удачи !
 
~Kiss...Ka~, всё понятно!:buket: Не спорю я, ни капельки!!!:)
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста спасти мой фалик. Приобрела я его 4 июля. В магазине стоял нормальный, весь зелененький, но постояв дома 3 дня у него начал желтеть лист и вянуть бутоны. Дома я его не поливала, т.к. корни еще зеленые и субстрат влажный. Я думаю, что в магазине его просто залили((((
63528FF0.jpeg (62.84 КБ)
1A3798DA.jpeg (45.28 КБ)
 
Покажите корни. А вообще, особого криминала не вижу. Ну, съел нижний лист, трудное детство в магазине было. Оклемается при правильном поливе... Если есть подгнившие корни - пересадите в тот же горшок, но в кору покрупнее.
 
Можно и мне за помощью обратиться?
Вот такая вот беда на моем фаленопсисе. Насколько поняла это поражение клещом. Травлю от него. Красных точек почти нету.
Но вот весь вопрос в черных пятнах. Они увеличиваются, сухие. Это от клеща? Если его вытравить эти пятна перестанут расти? Или пятна мазать нужно чем-то отдельно, подскажите? и одновременно клеща выводить?
IMG_0040-1.jpg (91.02 КБ)
IMG_0036-1.jpg (94.58 КБ)
 
Пятна не мочить. Прямо как манту :)
 
Здравствуйте. Пришла сюда за помощью. Орхидейка у меня давно. Выпустила весной на цветоносе деток. А сейчас начали желтеть  и сохнуть нижние листья.. 2 я уже отрезала. Теперь желтеет третий. Ухаживаю как всегда, ничего не меняла. Да и сейчас что-то предпринимать боюсь, т.к. растут 2 детки, боюсь их всех загубить. Помогите советом что делать. Заранее большое спасибо. Выставляю фотографии с корнями и самим листом и детками.
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1208/04/4a5a88545044t.jpg[/IMG][IMG]http://s018.radikal.ru/i523/1208/70/d6a4297ed7e4t.jpg[/IMG][IMG]http://s017.radikal.ru/i401/1208/28/465e9865806et.jpg[/IMG]
 
Цитата
Nadinka_ya
Ухаживаю как всегда, ничего не меняла.

А вот это зря. Со временем субстрат разлагается и становится более влагоемким. Т.е. полив нужно было делать менее обильным и не таким частым, как было ранее. По фото трудно судить, но вполне возможно, что внутри горшка корни у растени сгнили. Я бы пересадила фалик. Если у деток есть корни, то отсаживайте. Если нет, то при удачной пересадке детки благополучно продолжат свой рост на материнском растении. Ну а если пересадка будет неудачной, то... здесь тоже есть варианты :D А вообще ваш фалик не выглядит умирающим, понаблюдайте за ним какое-то время и сократите полив, но без фанатизма. А тем временем почитайте инфу по фаликам, многое станет понятно. Удачи.
Изменено: hellgirl - 01.08.2012 13:40:45
 
hellgirl,, спасибо! Пересаживала я его в марте, как раз после этого малютки и вылезли. У них еще нет корешочков. Посмотрю если еще один лист не пожелтеет, то не буду пересаживать. Если еще один будет желтеть, то тогда буду доставать его и смотреть корни... Или все таки лучше сейчас вытащить и пересадить?
Изменено: Nadinka_ya - 01.08.2012 14:03:01
 
Раз пересадка была недавно, то не торопитесь пока, понаблюдайте. Если остальные листики в тургоре и больше не будут желтеть, то возможно фалик просто стрессанул от пересадки и тревожить его лишний раз не надо.
 
Здравствуйте. У меня такая проблема, растение мне подарила свекровь где-то месяц назад, все вроде бы хорошо было, до вчерашнего дня. Вчера, буквально перед сном обнаружила непонятное пятно на листке, а сегодня сутра, обнаружила, что нижний лист совсем желтый. Цветы все еще стоят... У нас, последняя неделя выдалась очень жаркой, порядка 34 жары. Также 2 раза на ночь, я ставила вентилятор, потому что чпать не возможно, но старалась ставить его дальше от цветов....Рядом стоит Дендробиум, у него тоже пожелтели пару листочков, и листики как-будто опустились. Постараюсь прикрепить фотографии. Спасибо.
1-2.jpg (87.35 КБ)
1-3.jpg (70.21 КБ)
1-1.jpg (66.97 КБ)
 
От жары и происходит. Желтеющий лист удалите, когда он отомрёт и засохнет (он может и сам отвалиться). За пятном следите. Если не растёт, то можно ничего не делать. Если увеличивается - тогда принимать меры.
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.