Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15104
Hosts 1335
Visitors 5771
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсисы

*Фаленопсисы

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 55 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсисы, Help! Что-то с листьями! (очередная сводная тема)
 
Opal, а листья у вашей орхи крепенькие, или мягкие, как тряпочки?
 
Литка, листья достаточно упругие. У самого молодого с тургором похуже, но все же до состояния тряпочки им всем еще далеко :). Так, немного мягкий на ощупь. Фалик не поливали в дорогу и я тоже пока не поливала, т.к. меняла субстрат и обрезала пару усохших корешков. Т. е. без полива он как минимум неделю, а по состоянию корней рискну предположить, что и дольше. Сегодня замочу и посмотрю, что будет с тургором.
 
Литка, ничего страшного, просто стоял, когда рос, неудачно - листьям что-то мешало. У меня тоже такие есть - те, что куплены в др. местах
 
У меня первый опыт с фаленопсисом. Был случайно (или все-таки по велению души;)) приобретен в Ашане в ноябре прошлого года... Я как полный профан пригла в тему "Реанимация..." , где меня достаточно успокоили, вразумили и направили в нужное русло! :D фалик я тогда по рекомендации пересадила, правда, он сбросил пару-тройку бутонов, но все равно радовал меня цветением (за что ему отдельное спасибо) почти 3 месяца! После эого жил себе по-тихоньку, ни чем особенным не выделялся. А я же теперь "вумная"! ;) Цветоносы не трогала (хотя не скрою, руки чесались), жил он себе, жил, и .... надоел! Мне! Что дальше с ниа делать - не знала! Цветочков нет, ну зеленький.. И что! У меня этих зелениньких! :sml:
Короче, решила от зеленого друга избавиться... :oops: А сначала ножницы приготовила, чтлоб от "рогов" избавиться...
И тут... ВДРУГ! ивидела, что товарищ мой зеленый решил детку выращивать, да не одну, а целых ТРИ!!! Сразу!!! Конечно, для многих это ерунда, но я же профан! ;) мне ВСЕ интересно! А тут еще и листики ноые как поперли! :D В общем, СПАСИБО зеленому другу! За изоберательность и отзывчивость! С нетерпением жду результата!
 
Здравствуйте! Опять обращаюсь за помощью. На фалике-мамочке осталось 3 листика, желтеют и вянут...корни хорошие. Сбоку уже большая детка, но у неё корень 1 см примерно, чувствует себя как-то даже и хорошо. "Мамочка" в момент так осунулась, листики потихоньку засушивает свои.:( Корни нормальные; когда заметила, что чувствует себя плохо, сразу из горшка достала корни смотреть, всё норм. Не знаю что мне делать, в панике.:obm: Так её жалко(((( Радует только детка. Поливаю по мере просыхания субстрата, не заливала, не засушивала, из удобрений - комплексное Бона форте, в нужной концентрации. Очень жду ответа... ждать, ничего не делать, реанимировать???:pray:
 
Забыла фото прикрепить...:oops:
IMG_9964.JPG (75.1 КБ)
IMG_9967.JPG (64.5 КБ)
IMG_9965.JPG (67.75 КБ)
IMG_9966.JPG (70.32 КБ)
 
Alivia, а вы можете точку роста крупнее сфотографировать? Я не эксперт, но мне показалось, что она повреждена или отсутствует (особенно по последней фотке). Если да, то, возможно, материнское растение решило бросить все силы на прокорм детки...
 
Opal, там в точке роста "климинала" нет, просто недавно листик высох, основание того листика осталось сухим. Спасибо всё равно, что отозвались!:) На сайте одном сказали, что болеет моя орха, буду бегать искать фунидазол...мот и не найду, но спасать их нужно((( Они у меня умнички.
 
Alivia, только не фунидазол, а фундазол искать нужно. А листик самый молодой просто так у фаленопсиса сохнуть не будет. Так что криминал как раз есть. Или точка роста была залита (вопрос от Opal не зря прозвучал), или же болячка приключилась какая-то у растения. Возможно, что грибковая. Вот фундазол и посоветовали вам. Хотя... Может быть материнское растение просто решило отдать все силы и пространство детке и медленно помирает от этого :(
 
Очень я уж к этому серьёзно относилась, никогда в точку роста не попадала вода!:( Насчёт болячки - так и мне кажется, что она есть. И есть подозрение, что мой фалик заразился от других комнатных цветов, с ними что-то не то, мы давно заметили. А вот фалик недавно, но быстро начать увядать...:cry: Фундазол в Минске найти сложно, ищу, на форумах у девочек спрашиваю... Спасибо за ответы!
 
Alivia, если и с другими цветами плохо, может, это клещ? (это моя самая страшная страшилка). Его невооруженным глазом и не разглядеть, он о-о-о-чень маленький, но растюхи медленно но верно приходят в полнейший упадок.
 
Разглядывала с лупой, ничегошеньки живого... Мот просто не разглядеть... Но печально другое - я с самого утра ношусь по рынкам, где хоть когда-то был замечен фундазол - результата нет. Буду ещё искать, но что-то грустнее ещё мне стало.
 
Цитата
Alivia пишет:
Разглядывала с лупой, ничегошеньки живого... Мот просто не разглядеть... Но печально другое - я с самого утра ношусь по рынкам, где хоть когда-то был замечен фундазол - результата нет. Буду ещё искать, но что-то грустнее ещё мне стало.

Alivia, я так понимаю, что вам сказали, что болячка вашей орхи относится к трахеомикозам. У меня тоже такая мысль возникала, как только увидела фото. Ищите фунгицид, действующее вещество которого относится к группе Бензимидазолы. К ним относятся 1)Феразим, Терминатор. (карбендазим), Дерозал. Штефазал, Бавемтин; 2)Бенлат, Фундазол. Агроцит, (беномил); 3)Виал, Винцит, Текто, (тиабендазол). Искать нужно не в цветочных магазинах, а в магазинах типа Сад-Огород, где продают всё для огородников и садоводов. Просите фунгицид именно от фузариозного увядания, лучше системный. Грамотный продавец должен что-то посоветовать. Удачи.
 
Alivia, Спасибо! Да, к трахеомикозам. Если фундазола не найду, буду спрашивать то, что Вы написали! Ща буду опять искать и завтра тоже буду ездить. Вот мне интересно, а почему у детки все листики зелёненькие, красивенькие, тьфу-тьфу-тьфу... мот это потому, что мама её так умно оберегает?:thk:
 
Ой, не так))) hellgirl, СПАСИБО!!!:D
 
Добрый день всем.
Долго я просматривала историю сообщений, но все наверное не обо мне , а точнее не о моей проблеме.Решила сделать фото своей беды :
 Это на старом листе .
[IMG]http://s019.radikal.ru/i623/1205/52/aaddd8c8342ft.jpg[/IMG]
 Такой вылез молодой , при том что начал лезть совсем здоровый
[IMG]http://s019.radikal.ru/i632/1205/ee/b0f2abe55393t.jpg[/IMG]
 А это молодой  лист с изнанки
[IMG]http://i057.radikal.ru/1205/d7/0d032558d263t.jpg[/IMG]

Что это может быть? Как  мне показалось , это передалось и другому моему товарищу, но это не точно , т.к есть сомнения , на другом фалике не такие пятна, но тоже появились .
 
Бактериалка. На мой взгляд на фоне клеща.
Instagram: Loki_2508
 
loki_1, а по подробнее  про бактериалку !  клеща у него не  было никогда !
 
Цитата
~Kiss...Ka~ пишет:
loki_1,  а по подробнее про бактериалку ! клеща у него не было никогда !
хм.....на первом фото желтые полосы на листьях это однозначно клещ. В раны от жизнедеятельности клещей попадают бактерии-вот и ваше заболевание. Однозначно протравить все растения от клеща. А с бактериалкой думайте сами бороться или нет....
Если клеща не заметно-это еще не значит что его нет.
Instagram: Loki_2508
 
клеща не было , как  говорю никогда , это недостаток питательных веществ, посмотрите на 2 лист , тоже самое ,............я не буду спорить , но   вы можите ответить , что за такая загадочная бактериалка !!??
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.