Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69142
Hosts 3648
Visitors 17733
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсисы

*Фаленопсисы

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсисы, Help! Что-то с листьями! (очередная сводная тема)
 
Господи, ну что за бред.....какой недостаток веществ.....вот и на 2-ом листе тоже клещ резвится. дело ваше верить или нет. А по поводу загадочных бактериальных заболеваний и способов их лечения много написано в теме про заболевания, как на этом форуме , так и других подобных. В поиск вбейте и найдете много всего.
Instagram: Loki_2508
 
Про клеща не могу сказать точно, но неслабое сосудистое поражение точно есть. Этот фаленопсис проще выкинуть, чем портить себе (и другим, между прочим, тоже :mad:) нервы.
 
попробуйте тут посмотреть и сопоставить
www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm
а поливаете душем
 
elena_p,
спасибо за ссылочку :), посмотрю ,а душем поливаю очень редко, так они у меня в кашпо и поливаю все как обычные цветочки.
 
так вот после клеща-плоскотелки и душа ,результат
 
elena_p,
я очень редко поливаю душем . да и на других нет ничего!
 
Alivia, как сейчас себя чувствует ваше растение? Что дала обработка фундазолом?
На своем "тюменце" сейчас наблюдаю похожую картину: в дополнение к сниженному изначально тургору за последнее время сжелтил и отсушил два листа, причем росшие не строго по очереди. Наверное, это не простое совпадение, что оба отсушенных листа имели механические повреждения. Признаки нормальной активности проявляют только два самых верхних корня с хорошим и толстым веламеновым слоем -- у них продолжился рост. Боюсь, не пора ли и мне носиться по Минску в поисках фундазола :(.
Из хорошего -- отсушивать ни цветы, ни цветоносы не торопится. Один из цветоносов был обломан при покупке - теперь на нем проснулась и активно растет спящая почка, а буквально на днях высунул носик и новый лист. Под пожелтевшими листьями обнаружились зачатки новых корней (но им я порадуюсь, когда/если увижу нормальный рост).
Изменено: Opal - 24.05.2012 10:30:37
 
Opal, перестала я за жизнь его бороться, выбросила:( Просушивала, обрабатывала Фундазолом. От "мамы" почти сразу остался пенёк, а детка будто ссохла постепенно... Думаю о приобретении других фаленопсисов. Что для меня послужило уроком - никаких замачиваний по самое горло больше никогда не будет... Трахеомикоз, сама виновата. Не любят эти цветочки воду. Спасаем два фалика подружки - всё успешно, но там как-то всё не так бурно и быстро было как у меня. Жаль мой цветочек, но ничего не поделаешь... Одно точно могу сказать, девочки, если увлекаетесь замачиванием, мочите меньше чем на треть горшка, он сам возьмёт свою воду. Поливать как можно реже нужно. Не попил - его проблемы.
Opal, боритесь, фндазол разводите до консистенции сметаны, ватной палочкой точечно наносите на живые ткани (особенно на живые)!!! Мазать примерно раз в две недели ужно, если не реже... Не забывайте, что вместе с лечением ему нужна ПРОСУШКА!
Удачи!:)
 
Помогите, пожалуйста! Купила фалеонопсис в конце осени, цветущий. После отсыхания цветоноса начали расти новые листья, но растут они деформирвоанными, так сказать, рваными. Что с ним происходит? На него так влияет новое место? Хотя за полгода уже должен был адаптироваться...Или же это вредители?
________пр_.JPG (28.48 КБ)
 
надеюсь кто-то из опытных орхиеводов подскажет, что такое я делаю не так с ним?(
______л____.JPG (31.33 КБ)
 
masharad,
Ваш фалик никогда не кувыркался? Как и в каком объёме Вы кормите растюху?
Изменено: Людмила Некрасова - 14.06.2012 22:00:31
 
masharad, ваш фалик случайно не на прямом солнце стоит? или стоял в недавнем времени...
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
masharad,  
Ваш фалик никогда не кувыркался? Как и в каком объёме Вы кормите растюху?


Людмила, кувыркаться не кувыркался, но мне кажется я могла его перекормить удобрением...

Цитата
hellgirl пишет:
masharad , ваш фалик случайно не на прямом солнце стоит? или стоял в недавнем времени...

в недавнем времени стоял на окне в комнате, где есть балкон....такое положение можно считать не ярким освещением? вообще у меня южная сторона и я первым делом подумала, что ему много света и решила переставить подальше от окна.
 
Цитата
masharad пишет:
в недавнем времени стоял на окне в комнате, где есть балкон....такое положение можно считать не ярким освещением? вообще у меня южная сторона и я первым делом подумала, что ему много света и решила переставить подальше от окна.

Речь шла о прямых солнечных лучах, т.е. когда солнце попадает непосредственно на листья растения и/или горшок, в которой оно посажено. Видела в инете фото повреждений на листьях фаленопсисов, похожие на ваши. Там было написано, что вызваны такие деформации перегревом растения. Это как вариант.
 
Цитата
hellgirl пишет:
Цитата
masharad пишет:
в недавнем времени стоял на окне в комнате, где есть балкон....такое положение можно считать не ярким освещением? вообще у меня южная сторона и я первым делом подумала, что ему много света и решила переставить подальше от окна.

Речь шла о прямых солнечных лучах, т.е. когда солнце попадает непосредственно на листья растения и/или горшок, в которой оно посажено. Видела в инете фото повреждений на листьях фаленопсисов, похожие на ваши. Там было написано, что вызваны такие деформации перегревом растения. Это как вариант.


Спасибо за ваш ответ! Буду надеяться, что это действительно из-за солнечных лучей и скоро растение пойдет напоправку!
 
LexMarkus,
Я наверное уже поздно со своими советами, да? Но у меня дома две орхидеи, одну из них я сразу после цветения решила пересадить в больший горшок, дабы ей было попросторней, и, как раз, для того, чтобы удалить плохие корни! Поотрезала ей все, что плохо висело :oops:, обработала активированным углем! Она не пускала новые цветоносы несколько месяцев, но я терпеливо ждала! В итоге выросли 2 очаровательных стебля с многочисленными цветочками! (правда что-то листья мне не нравятся - какие-то лопухи, а новых нет!)

А что касается второго фаленопсиса, его я решила не мучить! После цветения просто обрезала и все! Не прошло и месяца, как появился цветонос (правда один :( )

Так что еще не известно, что лучше... Избавляться от ненужных корней или не трогать цветочек!...
 
Дорогие мои знатоки! помогите пожалуйста с моими фаликами! т.к я начиталась информации по всем рекомендуемым ссылкам и вооружилась арсеналом всего увиденного )))) после прочитанного ,просмотренных фото пятен на листьях ,изучив клещей и заболевания.. я мнительно нашла у своих фаликов ВСЁ....! мною увиденное.. :D

помогите пожалуйста с моей образовательной кашей, я сейчас чувствую себя студентом ,прочитавшим конспекты,прослушавшим лекции , стоящим со скальпелем , с полной готовностью к пересадке сердца пациента:D
т.к мало того,что они заболели ,ещё и залечу до смерти;)

проблема первая купила на 8 марта фалик -с потрескавшимися листьями ..так себе и жил на северном окне ...осенило вынести на балкон ,всё-же светлее (северо-западный) , вроде бы было хорошо..но потом начала опрыскивать водой ,раза 3 в день.. появились мелкие точечки. лист вырезала ,огрызок помазала зеленкой .

затем начали точечки появляться на других фаликах... 3 горшочка с детками теперь тоже в пятнах....

я опрыскивала из пульверизатора водичкой все 5 растений. теперь у меня пятна на всех ..и детках тоже . Может это и вирус тоже?

Что мне правильно и последовательно сделать? я боюсь...))
я в ужасе!!помогите пожалуйста правильно полечить,чтобы я уже не наглупила и дальше..

[IMG]http://savepic.net/3058051m.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.net/3030400m.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.net/3022208m.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.net/3075459m.jpg[/IMG]
 
Дорогие мои знатоки! помогите пожалуйста с моими фаликами! т.к я начиталась информации по всем рекомендуемым ссылкам и вооружилась арсеналом всего увиденного )))) после прочитанного ,просмотренных фото пятен на листьях ,изучив клещей и заболевания.. я мнительно нашла у своих фаликов ВСЁ....! мною увиденное.. smile:D

помогите пожалуйста с моей образовательной кашей, я сейчас чувствую себя студентом ,прочитавшим конспекты,прослушавшим лекции , стоящим со скальпелем , с полной готовностью к пересадке сердца пациентаsmile:D
т.к мало того,что они заболели ,ещё и залечу до смертиsmile;)

проблема первая купила на 8 марта фалик -с потрескавшимися листьями ..так себе и жил на северном окне ...осенило вынести на балкон ,всё-же светлее (северо-западный) , вроде бы было хорошо..но потом начала опрыскивать водой ,раза 3 в день.. появились мелкие точечки. лист вырезала ,огрызок помазала зеленкой .

затем начали точечки появляться на других фаликах... 3 горшочка с детками теперь тоже в пятнах....

я опрыскивала из пульверизатора водичкой все 5 растений. теперь у меня пятна на всех ..и детках тоже . Может это и вирус тоже?

Что мне правильно и последовательно сделать? я боюсь...))
я в ужасе!!помогите пожалуйста правильно полечить,чтобы я уже не наглупила и дальше..

я написала свою просьбу и в другой ветке,посмотрите пожалуйста,там есть фото..Дорогие мои знатоки! помогите пожалуйста с моими фаликами! т.к я начиталась информации по всем рекомендуемым ссылкам и вооружилась арсеналом всего увиденного )))) после прочитанного ,просмотренных фото пятен на листьях ,изучив клещей и заболевания.. я мнительно нашла у своих фаликов ВСЁ....! мною увиденное.. smile:D

помогите пожалуйста с моей образовательной кашей, я сейчас чувствую себя студентом ,прочитавшим конспекты,прослушавшим лекции , стоящим со скальпелем , с полной готовностью к пересадке сердца пациентаsmile:D
т.к мало того,что они заболели ,ещё и залечу до смертиsmile;)

проблема первая купила на 8 марта фалик -с потрескавшимися листьями ..так себе и жил на северном окне ...осенило вынести на балкон ,всё-же светлее (северо-западный) , вроде бы было хорошо..но потом начала опрыскивать водой ,раза 3 в день.. появились мелкие точечки. лист вырезала ,огрызок помазала зеленкой .

затем начали точечки появляться на других фаликах... 3 горшочка с детками теперь тоже в пятнах....

я опрыскивала из пульверизатора водичкой все 5 растений. теперь у меня пятна на всех ..и детках тоже . Может это и вирус тоже?

Что мне правильно и последовательно сделать? я боюсь...))
я в ужасе!!помогите пожалуйста правильно полечить,чтобы я уже не наглупила и дальше..
Неужели не получится спасти?
я написала сообщение и в другой ветке,там есть фото посмотрите пожалуйста  http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic14354/messages/?PAGEN_1=46
Изменено: belle_epoque - 06.01.2013 23:14:16
 
belle_epoque, я не специалист, например, но уж из ВСЕГО прочитанного знаю чётко два момента:
1. Фалики не любят воду настолько, чтобы столько раз опырскивать... (сама залила не один, попрощалась с ними, больше не хочу). Сейчас мои (громко сказала, моих только два+3 шт подарены были маме, её значит) сидят с редкой перспективой "попить водички" и отлично себя чувствуют. Правда, не сразу так стало, они долго привыкали, что им дают пить раз в неделю да и то по краю горшка...
2. Нельзя на прямые солнечные лучи, растюшку нужно притенить!!!
Я бы темноту всю эту на листиках фундазолом мазала, там уже что-то "нехорошее" развивается, на мой взгляд. Поливать редко нужно! Сложно сказать насколько редко... мои просыхают за день полностью (в горшках крупная кора и пенопласт) и потом 6 деньков точно без водички...а мот и 7,8,9...  Нет, я не издеваюсь! Не хочу больше выбрасывать в мусорное ведро дорогие сердцу цветочки.
Пардон, если что, я не эксперт!;)
 
спасибо огромное за ценные советы,я ж теперь пытаюсь выкрутиться из своей старательной изобретательности ...без горя для любимых цветочков;)

че я уже сделала:
1 )занесла с балкона в квартиру,т.к ночью большие перепады температуры
2) т.к корни по внешнему виду просились попить, поставила вызончики в таз с теплой отстоянной водой на 2 часа
3)вынула и поставила на окно

я не знаю ,эти вавки на листьях заразные,может нужно расставить на разные окна ?

3) купила фундазол и жду однозначного указа специалистов -РЕЗАТЬ ПОВРЕЖДЕННЫЕ МЕСТА!!!! .

если резать (буду резать новым скальпелем) сразу же ранку мажу зелёнкой,даю высохнуть зеленке и сыплю сверху фундазол . так    ?   или чаво ,чтоб не не начудить,т.к дальше  уж  некуда...?

я тут уже и корицу в палочках купила,что б если будет велено сыпать на ранку, буду свежемолтой:)
Изменено: belle_epoque - 29.06.2012 16:21:20
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.