Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59355
Hosts 3498
Visitors 13113
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике - 2

Ванда на подоконнике - 2

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Ванда на подоконнике - 2
 
Первая часть темы (примечание ред.)


Ванда от Анко, купленная летом в ОБИ, в вазе, с огромными цветами в голубую сеточку, сейчас в глубине комнаты под лампами выпустила цветонос.
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1401/d7/6d111a3ffc3d.jpg[/IMG]
Также под лампами сейчас цветет акоценда
[IMG]http://i024.radikal.ru/1401/9b/dbfd2bd6d277.jpg[/IMG]
А вот ванда, купленная осенью, ее видно на первом фото в правом верхнем углу (висит вниз головой), не проявляет желания расти (не выпускает новые корни). У нее пожелтела и отвалилась сначала одна пара листьев из середины растения, потом через месяц следующая пара листьев, опять из середины. Интересно, то что погибают листья из середины растения, указывает на то что ванда не жилец и внутри гниль, или шанс еще есть?
 
Ого! Это не Ascocenda Suksamran Sunlight? Какими лампами освещаете?

Цитата
Antuanetta123 пишет:
Интересно, то что погибают листья из середины растения, указывает на то что ванда не жилец и внутри гниль, или шанс еще есть?
Это значит, что поражение в этом месте, а выше и ниже ткани здоровее. Попробуйте настоем корицы опрыскивать каждый день (1 палочка на 2 литра кипятка).
 
Аскоценда безымянная, куплена на доске объявлений Авито по бешеной цене, зато она давно домашняя и цветет по 4 раза в год.
Лампы вот такие
[IMG]http://s017.radikal.ru/i412/1401/99/87ae62042240.jpg[/IMG]
Они висят вдоль стены, на которой еще много других растений.

Планирую привезти с дачи фундазол и опрыскать им ванду. Фундазол я "сослала" на дачу, так как начиталась о нем всяких ужасов, но сейчас подходящий случай истратить остатки порошка и забыть о нем навсегда.
 
Аскоценда красавица! А у ванды очистите ствол там, где отпали листья, и посмотрите, нет ли гнили.
 
Сегодня на стволе проявилось коричневое пятно, раньше его там не было. Ну и ладно, если ванда жить не захочет, освободится место для тилландсий. [IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1401/b0/684123a1dae3.jpg[/IMG]
 
Еще одна моя ванда, живет в маленькой вазочке, активно наращивает корни и листья, но цвести пока не хочет. Пятно на ней - это ожог.
[IMG]http://i031.radikal.ru/1401/26/b1865d75dd59.jpg[/IMG]
 
Но ванду можно попробовать спасти, пятно довольно высоко, низ даст детку.
 
Ну, я не собираюсь ее выкидывать пока окончательно ничего не ясно. Она висит в хорошем месте на свету. Что касается нижней части, то на ней листья стали сморщиваться. А вот верхушка бодренькая, но она слишком мала для укоренения.
 
Подскажите, пожалуйста, правда ли что в зимний период у ванды период покоя? У меня эта красотка с августа росла довольно неплохо, сидит в крупной коре, подвешена к окну плюс доп подсветка, но в последнее время заметила, что рост остановился, может ли это быть связано с зимним периодом и может убрать от окна, как никак стекло холодное? Заранее спасибо!
Изменено: Галина *** - 11.01.2014 13:22:15 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка!)
 
Более холодная температура и снижение освещения бесусловно тормозят рост. Сделайте +27 и подсветите 1-2 кВт и зимой будет переть
 
Цитата
toxic78 пишет:
Более холодная температура и снижение освещения бесусловно тормозят рост. Сделайте +27 и подсветите 1-2 кВт и зимой будет переть
Спасибо большое, она и так подвешена вплотную к фитолампе, а вот с +28 проблемнее, если будет 100 % искусственное освещение, подойдет?
Изменено: Галина *** - 11.01.2014 16:11:11 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка!)
 
Подойдет, лишь бы мощности и времени (не менее 12 часов) хватало. Ну и для полного счастья - влажность не менее 70%. Ну, конечно, капельку естественного спектра освещения ничто ни заменит, ну это по возможности.
P.S. Но температура все-таки из основопологающих факторов наряду с освещением и влажностью
 
Спасибо! Лампа люминесцентная, мощность 36 вт, прям над ней могу и повесить.
Изменено: Галина *** - 11.01.2014 16:12:18 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка!)
 
Обладательницей вот такого подарка я сегодня стала. Вопрос-куда такого размера корни девать?ни в одну вазу они не лезут. Абсолютно прямые. Подарили просто в прозрачном пакете. Без вазы и без горшка. Какой то вандомонстр. Фото почему то не вставляются((
Изменено: Елена Ко - 01.02.2014 19:33:00
 
[IMG]http://s019.radikal.ru/i636/1402/d5/6842ee654a72.jpg[/IMG]

[IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1402/c9/08e223fd5efc.jpg[/IMG]

[IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1402/ff/635bc4cefe53.jpg[/IMG]
 
Какой шикарный монстр! А если оставить её как есть? Пусть бы корни висели... Сейчас упихивать - они все поломаются, и ванда их отбросит.
 
Цитата
Елена Ко пишет:
Вопрос-куда такого размера корни девать?

Если в ооочень теплой воде замочите ванду на 2-3 часа корни станут очень гибкими и можно будет аккуратно скрутив засунуть ванду в вазу....только вот не знаю какого она должна быть размера.. Я со своими так и поступаю, так как покупаю с голой корневой.. Конечно они могут надтреснуть в некоторых местах, но поверьте - это не критично. Мои растут и цветут нормально. К стати половина в хрустальных вазах..А где то когда то писалось что в хрустале они ни-ни...По моим не однолетним наблюдениям им совершенно без разницы в стекле они или в хрустале.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
У меня в комнате сухо. Считай как в пустыне, да и висит она над батареей. Я конечно прям под корнями поставила плошку с водой, чтоб испарялась,но думаю это мизер для нее. Прыскать корни по несколько раз в день нет возможности. Вот и думаю найти высокий горшок и в кору ее. Ваза есть. Довольно высокая. Сантиметров 50наверное, обычная, стеклянная колба. Но она по высоте в два раза меньше, чем корни. А у основания ствола эти корни вообще врастопырку и жирные-фиг согнешь.
 

Я своего вандомонстра поставил в металлическую корзинку, какие в Леруа продают. Тоже на воздухе все корни остались. А в горшке другие условия будут, аэрокорни не отомрут разве? И уголь для шашлыка с корой добавил.
 
Вот и я типо такого хочу. тем более, что и с подсветкой в таком ее висячем под потолком положении туго.-считай корни досвечиваю, а не саму растень. Третью лампу под потолок не воткнуть. В общем буду искать "ведро" для нее.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.