Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77920
Hosts 4897
Visitors 16508
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике - 2

Ванда на подоконнике - 2

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Ванда на подоконнике - 2
 
Девушки, я под такую же лошадку, выросшую в корзинке из бамбука (в 10-м году с дочкой сами сделали), купила в АШАНе корзину для бумаг.
Так как корни у меня выросли плотным комом, ванду поставила на слой пенопласта. Я поливаю раз в неделю корни, а лишнюю воду на дне выливаю, придерживая ванду.
Сидит месяц, ничего не отсушила и растит лист. Корзина песочного цвета с абстрактными дырами. Думаю туда ещё одну поместить, а то и пару, так как объём большой.
Может кого заинтересует мой опыт
 
Шикарный цветник motyaKz! Зимой то светите наверно?
 
toxic78,
Спасибо. Да, конечно, зимой на досветке стоят :)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
[IMG]http://i024.radikal.ru/1402/c4/7c348ff765bb.jpg[/IMG] - [IMG]http://s020.radikal.ru/i706/1402/9c/646c3489f3b4.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i412/1402/e0/642def892e03.jpg[/IMG]

Не выдержала душа, потащила в ванну отмачивать в ооооочень теплой воде. Пока тащила свою двухметровую красотку, сломала довольно жирный корень. В итоге, мы все же впихнулись в вазу. Мотала-крутила, как могла, более ничего не сломала. Корни, действительно, стали более гибкими. Сколько ее теперь не поливать, чтоб исключить, а вдруг какой корень все же треснул? Ни разу ванды не растила в вазах. Всех пересаживала в кору.
Итог: из двух метров получила твердо стоящего, метр с лишним, вандомонстра. Теперь хоть до ламп достает, а то висел под потолком.
Изменено: Елена Ко - 05.02.2014 12:10:35
 
Избегайте сквозняков у корней. Ваза остынет - ванда простынет.
 
Елена Ко,
Очень неплохо получилось  :)  Я расскажу о своем уходе, а вам решать как дальше с ней поступать. К стати в коре у меня всегда гнили, поэтому около 4 лет назад сунула всех в вазы и не жалею.
Так вот. Поливаю, точнее замачиваю, я своих раз в неделю сейчас (летом 2 раза в неделю) часа на 2-4 (как получится - пока делаю другие дела по дому). Раз в неделю с удобрением (но в микродозах). Не кормлю только цветущих и недели 2 после цветения. Замачиваю в воде градусов 35-38. Ежедневно опрыскиваю корни - опять же сейчас только утром, а как теплее будет утром и вечером.

Если боитесь, что что-нибудь сломали из корней и боитесь гнили, то можно первые 2 замачивания добавлять Фитоспорин для профилактики. Сейчас можно не опрыскивать даже до конца недели, что бы поломанный корешок затянулся.

Еще из собственных наблюдений для себя сделала вывод - никаких гнилых корней не обдирать. Просто стала замачивать после покупки первые 2-3 раза с Фитоспорином. Плохие корни потом сами отваливаются и, когда выливаю воду из вазы, просто выплывают. Те, кого раньше ободрала, гораздо дольше адаптируются и цветут позже. Те же, кого не стала обдирать, цветоносы выдали через 3-4 месяца.

Цитата
Andrew Geser пишет:
Ваза остынет - ванда простынет.
На застекленном балконе град 14, а то и меньше бывает. Стекло холодное (правда, сквозняков нет). Пока все здоровы - обычно при первых признаках болячки замачиваю с Фитоспорином 2-3 раза. Пока помогало. Вообще, давно перестала танцы танцевать перед цветами. Хотите растите - не хотите... до свидания.  :)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Спасибо за столь подробный ответ. Как видно по фото-она, стоит возле батареи. Там и будет стоять, т.к. такую громадину ни на одну полку не впихнуть, а на подоконниках места нет. Ну и света ей вроде достается и от досветки и солнышко попадать будет.
 
Это не совет!!! Это не рекомендация к действию. Просто у меня вопрос: кто-нибудь ростит ванды зимой без подсветки. Я для себя у становил, что дополнительных действий делать не буду. Ванды на юго-восточном окне. Окна у меня от застройщика поэтому, когда на улице -30, внутри горшков небольшой слой льда. Вынести на стену и там подсвечивать не буду, менять окна не буду. Может я ненормальный, завёл 6 ванд , а досвечивать и греть не хочу, но мне тоже холодно. И все видели мою Роберт Делайт Блэк, ничего дополнительного я ей не делал. Адаптация!
P. S. Просто совесть заела, у всех цветники, а я своих в Спарте.
Изменено: Галина *** - 28.02.2014 11:18:33 (Отредактировано.)
 
Если у Вас так прохладно, то досветка, естественно, не нужна. Почему же ненормальный - у каждого свой опыт выращивания. Если Вашим вандам комфортно, то пусть так и растут. У меня тоже очень многие из цветов растут... мягко скажу совсем не так, как в общем советуют. И тоже очень часто условия спартанские. А иногда и откровенно экстремальные...
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
toxic78, и с совестью и с цветами всё у Вас нормально! Практически все растения адаптируются к тем условиям, в которых живут.
С уважением Галина
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему могут появляться липкие капельки на листьях ванды? Это признак вредителя или особенности растения? Заранее спасибо!
 
Цитата
Marina_VB пишет:

Это признак вредителя или особенности растения?

Может быть и тем и другим. Можно Фитовермом обработать для престраховки.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Спасибо! А перед цветением может? обнаружила шишечку, но первую домашнюю) Надеюсь цветонос будет! И подскажите стоит ли сейчас удобрять ее дальше?
Изменено: Marina_VB - 28.02.2014 11:16:25
 
Marina_VB, обработка Фитовермом в качестве профилактики никогда не помешает.
Такие капли появляются на орхидеях в результате бурного выделения влаги клетками. Чаще всего появляется, когда растения обильно и часто поливают + растение находится на солнечной стороне. Растению надо куда-то девать лишнюю влагу, вот и пытается спастить, как может. Отрегулируйте полив и все будет ОК!
С уважением Галина
 
Спасибо за совет!!
 
Marina_VB, забыла спросить: капельки именно на листьях или на цветоносе?
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:

Marina_VB  , забыла спросить: капельки именно на листьях или на цветоносе?
на листьях, цветоноса еще не видно только шишечка между листьями чувствуется, может это и не цветонос там лезет(
 
Понятно. Тогда все вышесказанное остается в силе.
Есть еще один момент. Цветонос у ванды может быть, словно облит сладкими выделениями. Иногда их красиво называют "сладкие слезы орхидеи". Это поэзия. А у нас проза: этот сироп - избыток сахаров, выработанных растением. Появляется только на здоровых, хорошо раскормленных растениях. Растение производит сахаров столько, что и самому для роста и развития хватает, и ещё остаётся. Чаще всего такие выделения бывают на цветоносах и молодых ростах.
Т.ч. теперь присмотритесь к своей любимице, понаблюдайте и сами поймете причину.
С уважением Галина
 
Цитата
Marina_VB пишет:

сейчас удобрять ее дальше?

Я удобряю своих каждую неделю микродозами до расцветания первого цветка на цветоносе. Потом удобрять начинаю после  срезки цветоноса недели через 2.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Капельки сиропа на цветоносах, это значит, супергуд. Все нормально с гидратацией и кормлением и светом. У меня как раз на Микасе полез цветонос, вроде отцвела недавно, а все в бой. Причём первый раз вижу цветонос лезет из пазухи, где уже был оцветший цветонос. На фото плохо видно ,но там есть капельки сиропа. Они привлекают как я понимаю насекомых. Когда я своих вывозил на дачу этот сироп влёт съедали насекомые. Но кстати в первых рядах муравьи, не очень когда твоя зацветающая ванда сплошь в муравьях, приходилось убирать в другое место. Кстати я думаю вы легко отличите нормальный прозрачный как роса сироп от болезни.
[IMG]http://i031.radikal.ru/1403/7e/dd99213d7077.jpg[/IMG]
Изменено: toxic78 - 01.03.2014 11:38:55
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.