Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90446
Hosts 4001
Visitors 20669
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Почему они (каттлеи) не хотят цвести

Почему они (каттлеи) не хотят цвести

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Почему они (каттлеи) не хотят цвести
 
Не туда написала. :4u:
Изменено: Надежда К - 13.05.2011 11:58:34
 
Я в этой теме упоминала о видовой каттлее, которая собирается цвести без чехла. Вот, собственно, что расцвело. Покупалась как schilleriana.
DSC04682-1-ум.jpg (39.77 КБ)
 
H-e-l-e-n, похоже что губа немного цветом и формой отличается от schilleriana. Видимо где-то "бабка согрешила". Или это временное явление?

Но ведь все равно красавица! Поздравляю!

Моя эпикаттлея тоже зацвела без чехла, в апреле сразу выдала бутоны
 
Осока, спасибо за поздравления. Мне тоже кажется, что не чистая шиллериана. И дело не только в цвете и форме губы. :cry:  Но цвела без чехла - это точно. :D
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
...не чистая шиллериана. ...Но цвела без чехла - это точно.
А что, видовые обязательно цветут с чехлом?
 
Софронитисы и некоторые лелии цветут без чехлов, поэтому гибриды с их участием могут цвести также без чехлов. Видовые же растения процветают с чехлами, иногда даже с двойными. 8)
 
Цитата
StellaStella пишет:

У меня каттлеи, даже чехлы не
выпускают. Вроде все делаю как надо. То есть во время роста свет, тепло,
кормежка. Или это у меня гибриды такие?
Давно, не заглядывал в тему, но вдруг автор зайдет.
А кто сказал, что именно так надо? Откуда эта информация?
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Уважаемые специалисты!
У меня к вам просьба: подскажите, Cattleya Pot Kat Green Power - осенне-цветущая или весенне-цветущая?
Дело в том, что приобретена она была года 3-4 назад Пассифлоре из соображений "выбрать остаток баланса". Покупать я там уже ничего не хотела, а зависшие деньги - тоже хотелось отоварить. Ну и вот... Жила эта каттлея у меня Золушкой, выросла огроменным растопыренным растением и естественно ни разу не цвела. Прочитав тему, поняла, что надо отрегулировать полив, а для этого надо понять, в каком периоде она должна цвести. Поэтому и вопрос к знатокам. Помогите, подскажите, плиз. :)
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана, эта каттлея должна цвести с каждого роста сразу  после его созревания. С чехла. А чехлы она давала?  Это вопрос первый
Вопрос второй: а тенденция прироста у нее положительная (каждый следующий прирост крупнее предыдущего)?  И сколько у нее на сегодняшний момент бульб.
Дело в том, что это гибрид ринхолелии дигбианы и в этом может быть ключ :). Самой дигбиане нужна определенная масса для цветения. А еще дигбианы очень светолюбивы и любят перепады температур. Может, дело все-таки в свете и перепадах температур?
Относительно полива- самый лучший режим полива, как показывает практика,  это -достаточный полив. Пересушенные и недопоенные каттлеи цвести не будут  
 
Так, буду отвечать по пунктам.
1. Чехлов я на ней не видела. Она дает только вот такие штуки, как на фото, и дальше не развивает.
[IMG]http://i227.photobucket.com/albums/dd22/ssv60/Orchid/IMG_7909-1.jpg[/IMG]

2. Все листья у нее у нее на мой неискушенный взгляд одинаковые. Бульб 20 штук и еще 2 молодые растут. (На бокал не смотрим, без него горшок опрокидывается ;))

[IMG]http://i227.photobucket.com/albums/dd22/ssv60/Orchid/IMG_7908-1.jpg[/IMG]

Света ей наверняка хватает, т.к. растет у самого стекла на восточной стороне. А вот с перепадом температур хуже: я просто не придавала этому значения. С поливом тоже она не избалована: после залитых до смерти двух фаленопсисов я каттлейку держу в "сухом теле". Получается - она у меня недопоенная...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Хорошая каттлейка, но ей нужно сделать тот самый качественный скачок в приросте, чтобы достигнуть размера цветения
Горшочек,  мне кажется, немножко ей большеват- я бы в таком тоже побаивалась залить.  В периоде роста этого не случится, но впериоде покоя и когда холодно это можно сделать легко.   Я если что-то сажаю в кору, то беру минимально-возможный под конкретное растение горшок и просто чаще поливаю
Честно сказать, я несколько лет назад пробовала растить каттлеи в коре- мне не понравилось :D У меня южный балкон и там они летом пересыхали меньше чем за сутки, а осенью сохли днями. В итоге пересадила в небольшие гошочки в мох и этих.  Если очень боязно, то горшок под мох можно взять глиняный необливной, он отлично отводит лишнюю влагу, но поливать приходится чаще.   С нашей питерской водой гипотетиески могут быть проблемы с ростом ввиду высокой кислотности воды и сфагнума, но это легко решается добавлением в сфагнум перлита  и применением удобрений, содержащих кальций
Хорошо отожравшиеся  (водой) каттлеи охотно дают чехлы. А вот следующая стадия (будет там бутон или нет) зависит от света и перепадов температур
Я вот сейчас лампочки меняю- пока с осени по весну хватает только тем, кто непосредственно у стекла
 
Светлана, а лично для Вас есть еще один ключ к ответу на вопрос, надо ли сушить каттлеи, чтобы цвели: Вы же точно знаете, что будет, если сушить с этой целью хойи ;) - вот и с каттлеями та же самая история :D Да и вообще с любыми орхидеями - сушить (вернее, меньше поливать) нужно только в состояниии покоя и на холоде - чтобы не залить растение, не дай бог. Поэтому если каттлюка относится к типу весенне-цветущих (спит с чехлами до весны, и весной развивает в них бутоны), то ей ограничивают полив, поскольку  у нее сильно снижена  корневая активность. Если каттлюка цветет сразу после вызревания бульб, то пересушкой можно легко убить цветение.  В начале нового роста можно снизить полив, но только с одной целью- чтобы новый рост выгнал свои корни побыстрее. Если растение их и так выгоняет, то допстимуляция ему не требуется
 
Автору топика-поступайте как поступают 99% орхидееводов, не цветёт растюха 2-3 года, значит растение "не моё" , "что-то у меня ей нехватает" итп. и на Доску Объявлений его-пусть другие пробуют зацвести:D А на освободившееся место кого-нибудь по-сговорчивее.
 
Лезвие, а я вот с Вами не согласна. С растюшкой нужно находить общий язык и понять: что ей не хватает, какие условия создать. Вот если условий создать не сможете, только тогда и можно думать о ДО, но часто растюшки отвечают нам взаимностью и адаптируются к нашим условиям. У меня тоже есть некоторые орхочки, которые также 2-3 года не цвели, но в этом году, то у одной проснулась совесть, смотрю там и вторая и третья за ней.
 
Да ну, пока продавать это растение смысла никакого нет - еще не все опробовано :D Хорошая каттлейка, неусушенная, не мельчает(кстати, это надо себе в зачет ставить, это тоже достижение ;))  Просто не может сделать качественного скачка в сторону увеличения размера туберидия. Надо ей в этом помочь.    Кстати, в условиях легкого  недопоя на блоках каттлейки отлично растут и цветут- у них другого выхода нет как только использовать те скудные подачки воды по максимуму и отрастить срочно запасающие органы потолще :D У меня были две блочницы - росли и цвели. Но сняла быстро, поскольку есть проблема - в условиях сухого комнатного воздуха и в условиях неравномерного увлажнения корней очень веламен портится и корни быстро теряют функциональность.  Сейчас у меня третья на подходе (лелия) - как только процветет, сниму с блока: весь веламен на старых корнях просто в хлам :( Еще не страшно, если при этом растение с такой же охотой растит новые. Но не все каттлеи желают это делать ;)
Изменено: Tory Black - 31.10.2011 20:03:09
 
Tory Black,  Вика, спасибо огромное за ваше внимание к моей растюхе. Завтра с утречка перечитаю все комментарии к моему посту повнимательнее и вдумчиво ;), сейчас плохо в голову мысли укладываются.
Значит, она у меня еще не доросла  до размера цветения, упс... Значит, будем расти, другого выхода нет. Пересаживать не буду, пожалуй, она в этом горшке хорошо прижилась, что ж тревожить с насиженного места...
А мне-то казалось, что она у меня такая здоровенная! Это я - насмотревшись на каттлеи на Тайских рынках и в тропических лесах. :D
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Есть еще один момент :) - это растение было приобретено нецветущим и без следов цветения, ведь так? Это значит, что оно еще не достигло размера цветения. Дальше оно продолжало расти, оставаясь при том же габитусе - т. е. немножко не дотягивая до кондиции цветения. Надо позволить ему дать прирост крупнее и все должно случиться :)
Изменено: Tory Black - 01.11.2011 02:21:02
 
подскажите плиз, а от чего мельчают росты? у меня первая каттлея, безымянный двулистный гибрид. Пересадила в сосновую кору. Корней мало оставалось. Она сразу же выдала три роста. Это было еще в июне. Эти росты так и не доросли до размера магазинных до сих пор, хотя и очень маленькими их не назовешь. Корней от них новых нет, ни одного...  :(   А еще с другой стороны ризомы постоянно дает ростики одна малюсенькая бульбочка. Там уже кучка "недоростов" получилась. Но зато у них много молоденьких корней!!!
Что нужно этой каттлейке, чтобы они правильно росла и когда-нибудь зацвела? Стоит на юго-западном окне, летом жарко ей было, наверное. Но я её притеняла. Поливаю редко, т.к. корней мало и я почему-то думала, что каттлеи нуждаются в полной просушке между поливами.
 
Ей нужно в первую очередь укорениться, поэтому она дает много ростов.  Чтобы ей было легче и она не мельчала, ее нужно поставить похолоднее и в условия с хорошей влажностью воздуха. Если пока это будет потемнее, то не страшно - в таком состоянии она все равно цвести не будет. А как исправится, то можно свет и тепло назад вернуть :D
 
Подскажите и мне, пожалуйста!
Зимой купила уцененную каттлейку, пересадила, она дала 2 новых роста, с одного из них вылезло 4 бутона без чехла, бутоны стали крупные и.. стали желтеть :cry: уже 2 из 4-х пожелтели. В уходе ничего не меняла, раз в 2 недели немного поливаю аквариумной водичкой, не замачиваю. Растет на западном окне, в коре. Что делать, чтобы хоть оставшиеся 2 бутона процвели?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.