Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13020
Hosts 1457
Visitors 4734
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Почему они (каттлеи) не хотят цвести

Почему они (каттлеи) не хотят цвести

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Почему они (каттлеи) не хотят цвести
 
В Сингапуре в национальном саду орхидей выставлены роскошные каттлеи, разумеется в цвету. Понятное дело, что они их меняют по мере отцветания. Вопрос остается: как они там заставляют их цвести снова, если в Сингапуре круглый год +29+30 днем и 24+25 ночью? При этом влажный климат. То есть период покоя просто так не обеспечить. Я задал этот вопрос сотруднику отдела, где были каттлеи. Ответ меня шокировал: После отцветания они каттлеи, как и многие другие требующие периода покоя, суют в холодильники при +10. На неделю. При этом там поддерживается влажность не выше 50%, растения все это время не поливаются. Такой шоковый метод заставляет растение срочно засыпать, а потом точно также просыпаться. И они все начинают давать новые росты в условиях уже высокой влажности и температуры, и все росты заканчиваются чехлами с бутонами.

Я поспрашивал владельцев Garden-Shop-ов, этаких торговых развалов, где на площадях 5-6 соток выставлены ряды растений..  Ну вот, и они подтвердили, что и они проделывают нечто подобное с каттлеями. Чтобы заставить цвести.

Вот кто что думает о таких шоковых методах?
Человек привыкает ко всему, кроме счастья и покоя.
 
Цитата
Андрей Воробьев пишет:
Вот кто что думает о таких шоковых методах?
Надо покупать второй холодильник, для них :)
 
Andrew Geser,
это где это вы видели холодильники с температурой +10 :D .
Instagram: Loki_2508
 
loki_1,
у меня есть такой, только маленький. Он с воздушным охлаждением, температуру можно выставить то -4 до +55. Покупала 2 года назад в Эльдорадо.
Моно-но аварэ
Наталия
 
Цитата
Parnas пишет:
-4 до +55.
Ого! Это уже термостат :o
 
Andrew Geser,
да, они его позиционируют как переносной (и для автомобиля и для помещений) холодильник-термостат. Он у меня на работе под столом стоит. Стоил около 5т.р. на 20 литров. Каттлеи 3-4 в него войдет.
Моно-но аварэ
Наталия
 
моя каттлея засушила чехол :(:(:(
вот чего ей не хватало, кто подскажет????
[IMG]http://i021.radikal.ru/1104/25/bd55a6069c9dt.jpg[/IMG]
Et Dieu créa la Femme...
 
papillon, я не специалист в каттлеях. Но ваша стоит прямо над батареей отопления, судя по фото. Может сухо ей было и жарко? Вот и засушила чехол  :(
 
Судя по внешнему виду, она у вас довольна жизнью, я конечно не великий спец по принуждению орхидей к цветенью, но одно из условий достаточно действенное, это сушить их с момента образования чехла, т.е. увидели, что молодой лист дал чехол и переводите сразу на ограниченный полив, есть шанс получить цвет. (Доказано экспериментальным путем :) )
 
Цитата
hellgirl пишет:
papillon, я не специалист в каттлеях. Но ваша стоит прямо над батареей отопления, судя по фото. Может сухо ей было и жарко? Вот и засушила чехол smile:(
у меня температура установлена на 18°, так что даже когда батарея греет, то жара практически не дает.
Цитата
Александр пишет:
Судя по внешнему виду, она у вас довольна жизнью, я конечно не великий спец по принуждению орхидей к цветенью, но одно из условий достаточно действенное, это сушить их с момента образования чехла, т.е. увидели, что молодой лист дал чехол и переводите сразу на ограниченный полив, есть шанс получить цвет. (Доказано экспериментальным путем smile:) )
спасибо за совет! попробую сушить! но моя каттлея дала чехол одновременно с листом, т.е. развивались они вместе, вот я и продолжила поливать. Чехол был зеленым с прошлого июня и до конца февраля, но при этом совершенно без движения. То,  что видно на фото, это внутренний чехол (внешний я убрала, когда он совершенно засох:( ) В общем, попробую сушить ;)
Et Dieu créa la Femme...
 
Не придумал в какую тему написать, потому решил тут и остаться :D Я второй раз в этом году сталкиваюсь с ситуацией когда каттлеи у меня начинают цвести с листа. Т.е. из еще не развернувшегося листа лезет не чехол, а уже готовые бутоны. Это нормальное явление для каттлей или же это вызвано внешней ситуацией, а они только вынужденно перестроились? :thk:
 
Александр,
некоторые каттлеи  не образуют чехол. У вас всегда одни и те же так делают, или разные?
 
Это было бы слишком просто. В этой же теме есть эта же орхидея и она цветет с чехла. И ранее она всегда!!! выпускала чехлы (хоть и не цвела), а тут выдала сразу бутоны. Ее фото.
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/161/i-211.jpg[/IMG]
То же самое было и с Blc. Alma Kee tip Malee. Правда она сначала развернула лист, а потом, наверное через неделю из основания листа полезли бутоны.
 
У меня три каттлеи цветут без чехлов всегда. Главное не чехлы, а бутоны. :)
Изменено: Надежда К - 07.05.2011 10:32:52
 
Александр, обычно такие росты без чехлов формируются зимой. Чехол играет защитную функцию и должен оберегать формирующиеся бутоны от палящего солнца. А так как зимой солнца мало, то и чехол не обязателен. На своих не часто, но время от времени такое наблюдаю. Вот и сейчас начали развиваться бутоны без чехла на видовой двулистной каттлее. Каттлея еще ни разу не цвела, даже не знаю, что получится. :oops:

Надежда К, а ваши растения где расположены? На подоконнике или стеллаже?
 
H-e-l-e-n, мои каттлеи стоят на подоконнике северо-восточного окна. Иногда выношу на балкон , когда там не очень жарко , на солнышко погреться.
 
У меня каттлеи, даже чехлы не выпускают. Вроде все делаю как надо. То есть во время роста свет, тепло, кормежка. Или это у меня гибриды такие?
 
Надежда К, у одной моей знакомой каттлеи даже на северном подоконнике чехлы выдают, так что, наверное, тут дело не в освещении. Без чехлов могут цвести гибриды с софрами в родителях. Софронитисы сами цветут без чехлов, и детям (гибридам) могли такую свою особенность передать. :)

StellaStella, может, растениям еще нужно зеленую массу поднабрать? :4u:
 
Цитата
StellaStella,  может, растениям еще нужно зеленую массу поднабрать?  

А сколько им бульб для цветения необходимо (хотя бы примерно)?
 
Считается, что от деленки из четырех цветших бульб можно ожидать цветения в год посадки. А если бульбы нецветшие, то определить их возраст очень тяжело, особенно, если это неизвестный гибрид. Так что терпение и еще раз терпение! :4u:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.