Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85576
Hosts 3852
Visitors 19387
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Почему они (каттлеи) не хотят цвести

Почему они (каттлеи) не хотят цвести

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Почему они (каттлеи) не хотят цвести
 
Доброго всем времени суток :)
Возник вопрос, почему-то не хотят цвести, вроде и ростут хорошо и чехлы выпускают дружно и постоянно, а вот цвета все нет :( Подскажите, что им может не хватать (хотя им громко сказано, в трех горшках это все одна, так разрослась за 2 года :D ) И еще один вопрос, на крайних заметно, с некой переодичностью выпускают парные листья, это что, какая-то аномалия или гибридизация таки сказывается? Заранее спасибо за помощь ;)
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/161/i-187.jpg[/IMG]
 
Цитата
Александр пишет:
а вот цвета все нет
А сколько лет Ваша катлюха растит ботву? Если Вы приобритённое растение рассадили на 3 горшка, то... Читайте на нашем форуме всё о катлюхах, ссылку дать не сумею, самой искать не с руки. Извините.  :)
 
Да нет, не долго, у меня она всего 2 года, сколько у продавца росла я не в курсе... На сегодняшний день на 3 кустах - 5!!! чехлов и фактически 100 вероятность, что цвета уже не будет... :( Написано много, но каттлея каттлее рознь, а названия я их не думал запоминать на тот момент, но Blc. Alma Kee tip Malee стоит рядом и цветет! :o
 
Александр,
периоды покоя им устраиваете? Снижение температур? Просушку?
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Да как-то специально не устраивал, просушка с некой переодичностью, т.к. могу полить и раз в неделю. Но в общем-то растут и растут, специально ни чего не делаю...
 
Мне, конечно, неизвестно, что у Вас за каттлея, но попробуйте такой "режим":
1. Пока растут новые рОсты - поим, кормим, светим (желательно присутствие живого солнышка)
2. Появились чехлы - снижаем полив и делаем небольшую прохладную просушку до появления бутонов из чехлов.
3. Бутоны раскрываются - опять повыше температура и поливаем.
4. Отцвела - содержим сухо и прохладно ( в идеале до первого весеннего солнышка) и до появления новых рОстов.

Может поможет?

Просто я подумала, что если условия содержания не меняются, то после появления чехлов, растень опять начинает гнать новые рОсты в ущерб цветению, да еще в зиму. У меня так пару раз было, куртины разрослись, но не цвели, потом я стала содержать их по такой схеме, получилось.

Удачи.
Изменено: Linga - 19.09.2010 20:22:01
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Цитата
Александр пишет:
( в трех горшках это все одна, так разрослась за 2 года
На мой взгляд, делить ее не нужно было. Дайте растению набрать зеленой массы.
Цитата
Александр пишет:
с некой переодичностью выпускают парные листья, это что,... гибридизация таки сказывается
Да. :4u:
 
Linga, Вы знаете что-то похожее по моему я делал, но вот как понять когда будет из чехла бутон или же это пустой, для меня сложно. У одной каттлеи (другой вид) было сразу 2 чехла, уже желтеть начали пустые, а потом из одного вдруг резко цвет пошел, хотя я уже и не верил, что будет цвести. А температура у нас сейчас в лучшее время 20-23, ночью может и до 15-16 опускаться... А так как они сидят в кокосовой кожуре, влажность достаточно умеренная у них. Но попробую более четко проследить за состоянием дел, может действительно, что-то изменится.
H-e-l-e-n, Я и так тянул до последнего, но когда она начала уже из горшка вываливаться, один свой рост вообще затоптала, пришлось уже рэзать на части :D Кстати, я обратил внимание, что количество и размер корней у делянок оперативно отращивался, скажем, в объеме достаточном для получения необходимых веществ. Сейчас рост корней полностью заморожен, по крайней мере в видимых частях.
 
Цитата
Александр пишет:
Я и так тянул до последнего, но когда она начала уже из горшка вываливаться...
В таких случаях, растение можно просто перевалить в горшок большего диаметра.
Цитата
Александр пишет:
один свой рост вообще затоптала
К сожалению, бывает и такое.
Цитата
Александр пишет:
Кстати, я обратил внимание, что количество и размер корней у делянок оперативно отращивался
Конечно, надо же укореняться, а с цветением можно и подождать.
Цитата
Александр пишет:
в объеме достаточном для получения необходимых веществ
Я вот тоже об это же говорю некоторым моим растениям. Мол, пора уже. Не слушают! Сами хотят решать, пора им, или нет! :D
 
Александр,
посмотрите книгу Ребекки Нортон "Орхидеи в вашем доме". Там интересно рассказано о культуре каттлей и особенно о судьбе чехлов smile:4u:, вот тут ссылки на неё и ещё некоторых авторов (скачивание):
Книга Ребекки Нортон
книга Густава Шоссера
книга Трояновского
книга Уотсона-Бина
Вильямс
Коломейцева, Герасимов
Изменено: Andrew Geser - 28.09.2010 16:20:51
 
Спасибо всем за помощь :4u:
H-e-l-e-n, во первых горшок такой еще и найти надо, да и кокос в ней уже старый был, менять надо было, так что, совместил приятное с полезным :) Теперь буду убеждать, что пришла таки пора начинать цвести ;)
 
Andrew Geser,  :wub:  :4u:
Только надо бы темку отдельную сделать и прикрепить ее. :pom:
 
Цитата
Александр пишет:
Возник вопрос, почему-то не хотят цвести, вроде и ростут хорошо и чехлы выпускают дружно и постоянно, а вот цвета все нет  Подскажите, что им может не хватать



http://www.orchidsby.h12.ru/publicat/why_dont_blossom.html
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сергей Ракицкий, спасибо большое за информацию! Наконец-то я поняла, почему не цветут мои гибридные фаленопсисы (сорри за офтоп  :off:  )  Если бы вы еще подсказали, как определить, что настало время сокращать этот самый полив, я была бы вообще счастлива  :oops:
 
Цитата
hellgirl пишет:
почему не цветут мои гибридные фаленопсисы (сорри за офтоп  ) Если бы вы еще подсказали, как определить, что настало время сокращать этот самый полив, я была бы вообще счастлива

Фаленопсисы обычно весной дают цветоносы. А полив зимой сокращается автоматом. Весной же его не нужно резко увеличивать и все. Крупные экземпляры могу среагировать и на осеннее сокращение полива, если осень не очень холодная. Ну, а некоторые экземпляры, вообще, не заморачиваются цветут себе когда хотят.  :D
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
А я вот с таким еще не сталивалась. Есть у меня реанимационная неизвестная гибридная каттлейка. Стоит на отращивании корней. Дала ростик, маленький, ростик стал выдавать корни и заодно цветочек, без чехла, малюсенький, как и сам ростик. На фото плохо видно, но разглядеть можно. Он увеличивается в размерах, из пипочки видны лепестки.
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1010/8d/bfcd2e03b382t.jpg[/IMG]
 
День добрый, в продолжение возник опять вопрос, вроде во внутреннем чехле что-то появилось, но... на этом процесс и остановился, суть, грунт можно сказать скрипит от просушки, утрами опрыскиваю корни и поверхность, а вот сколько времени займет развитие почки, надо ли дальше сушить растение или можно начинать полив и прикормку?
 
Цитата
Александр пишет:
но Blc. Alma Kee tip Malee стоит рядом и цветет!
У меня уже сидит четыре года эта каттлейка, каждый год выпускает новые росты но ни разу так и цвела :cry: , с другими потому и не связываюсь. Как она у вас зацвела?
 
Да как раз с ней проблем не возникло... Особых условий ни кому из них не создавал, поливаю под душем или под краном от 5 мин. до получаса, стоят (висят) на подоконнике и как первый раз зацвела в том году, так и продолжает. Единственно они у меня все на кокосовых блоках сидят, поливать каждый день лень бывает... :D
Изменено: Александр - 06.10.2010 10:26:26
 
[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/1010/e3/fd35252da6ea.jpg[/IMG]
Имеется вот такое чудо. Куплено в уценке в  прошлом году. Случайно процвело. С сожалению фото только такие. В этом году вырастила 3 роста, у 2 есть чехол, но нет цветов. Уже месяц не поливаю, только изредка опрыскиваю, но сдвигов ни каких. Боюсь засушить корни. Как ее зовут, и может хватит сушить и цветов не будет?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.