Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85381
Hosts 3837
Visitors 19352
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п.

Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 33 След.
RSS
Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п., часть вторая, продолжение
 
ЛораК, спасибо,что откликнулись. Что просто положить без субстракта  и влажности не нужно? Одноразовый стакан пойдет? Очень переживаю =) почему-то решила положить на мох,мол влажность небольшая,но для появления нового роста пойдет.
Как думаете,шанс есть?
 
Насчет шансов - не могу сказать, это уже от растения зависит. Без ничего положите, только не на прямое солнце, а просто в светлое место.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Здравствуйте!
Прошу совета!
Привезли из Вьетнама "в подарок" бульбу. Я никогда не выращивала орхидеи, вообще не представляла, что у них и как. Естественно, пихнула в горшок с землей. Бульба дала два роста, один из них через некоторое время помер, пришлось отрезать. Чуть почитала инфы, набрала коры, прокипятила ее, орхидею пополоскала в слабой марганцовке (мне показалось, что пошла плесень по бульбе), все высушила, поставила на кору. Рост увеличился значительно, появились три корешка, бульба особо не меняется. Потом рост прекратился, два корешка как будто потемнели на кончиках, один светло-зеленый, уже начал обрастать пробочкой.
Вопросы - чего не так? Почему рост остановился? Недокормила? Перекормила?
Температура достаточно стабильная, перепады организовать нет возможности. И надо ли?
Вот как это выглядит:
 
Вольная птица, вам в др. тему - у вас цимбидиум
 
Цитата
Aprelia пишет:
Вольная птица,  вам в др. тему - у вас цимбидиум

Упс, извиняюсь, спасибо!
 
Aprelia, я в этом не уверен. И даже очень не уверен, что цимбидиум.

Вольная птица, какой примерно размер бульбы в высоту?
Изменено: setrone - 25.05.2011 22:01:51
 
setrone, я не много видела морковок, но такие "волосатые" бульбы, как мне кажется, больше характерны для цимбов. Или я не права?
 
Цитата
setrone пишет:
Aprelia, я в этом не уверен. И даже очень не уверен, что цимбидиум.

Вольная птица, какой примерно размер бульбы в высоту?

Так, из темы цимбидиумов отправили, вернулась )))
В высоту бульба около 8 см.
 
Цитата
Aprelia пишет:
Елена Ко, Лен, раньше писали, что нужно поливать только тогда, когда у роста будут корешки около 5 см. А так - можно на донышко горшочка наливать немножко водички - выманивать корешки
Спасибки(а руки то чешутся ой как). До этого дело ты знаешь не имела с такими. Решила попробовать. У меня из Тая всего 1 бульба(но с корнями). Название-catasetum barthiorum
 
Уважаемые морковколюбы :oops: , подскажите, пожалуйста, могу ли я надеяться на цветочки в данном случае: цикнодес приобрела месяц назад сильно поеденный клещем. Листва так себе, да и морква не сильно мощная (насмотрелась я на иные в данной теме). На цветение в этом году, есесено не надеялась.
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/1108/e5/eba8adee8eaf.jpg[/IMG]
Хотела уже перестать поливать, на боковую готовить, но сегодня обнаружила вот что
[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1108/34/649cb02516aa.jpg[/IMG]
вопрос: не поздновато ли для цветочков? если это они, конечно.
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
 
Подскажите, плз.
У меня у молодого роста (далеко еще до морковки) активировались 2 почки, из которых теперь ростут крохотные ростики. Это что?! Чего енто она удумала??!! И на другой, недавно пришедшей из Тая - у молодого роста точно также полез крохотный ростик.
 
Цитата
Калужанка пишет:
Хотела уже перестать поливать, на боковую готовить
А зачем укладывать на боковую растущее  растение ?
Никогда этого не понимала!
 
Цитата
Саша - 2 пишет:
А зачем укладывать на боковую растущеерастение
только потому, что на растущее не было похоже. Листья начали желтеть.
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
 
В прошлом году из трех старых бульб цикнодеса ван де лайт одна усохла, одна наросла и процвела. Решилась я по весне на рискованную операцию не извлекая орху из горшка надрезала ризому, разделяя оставшиеся две бульбы на две одиночные но на старых корнях. В результате более молодая выростила бульбу немного меньше себя, другая - совсем мелкую. На цветение не рассчитываю, хотелось бы адаптировать ее и подобрать режим выращивания.. Т.к. в этом году она росла у меня в достаточно слабо освещенном месте,и только сейчас выставила ее на балкон, там чуть более солнечно.  Подкармливаю слабенько, кончики листьев подсохшие и сами листья бледнее и меньше чем когда оно росло на хорошем южном балконе.. Надеюсь еще немножко поднагуляет жирку.. После того как на том балконе сгнили зараз ликаста и шикарный кловесетум, я все стараюсь и посуше держать и клещей посмывать почаще.. Как бы не перестраться с такой диетой, а то останутся два заморыша..
 
Заморышами не останутся! ;) Проблема не столько в агротехнике, сколько в делении. Две бульбы - это маловато для таких манипуляций. Я делила три бульбы на старых корнях в горшке, по осени отделила две задние бульбы. После деления растение процвело двумя волнами с обеих новых бульб. У меня растение уже давно, с 2006 года, покупала сеянцем.
А агротехника известная: поим, корим, светим! :D
 
Девочкки :cry:  я свою кловесию розеа, которая таким чудом ожила, залила. Половина корней сгнила. что делать то теперь?
 
Тут два варианта. Достать растение из горшка, все гнилое обрезать, обработать фунгицидом, потом реанимация по полной программе. Можно просто растение подсушить, а потом пролить тем  же фунгицидом. Нужно смотреть по состоянию нового роста.
 
Бегу хвастаться цикнодесом. Радость то какая!!! Первая моя морква в цвету.
Wine Delight.
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1110/eb/8bdfaa4bbf44.jpg[/IMG]
И носики поближе
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/1110/72/aff9982d7627.jpg[/IMG]
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
 
Да нет, нормально. Если цветы поллиниями отстреляются, то могут завянуть и быстрее. Утешает, что цветоносов может быть не один. У меня в этом году с двух бульб процвели поочередно четыре. Правда, на одном я показала приятельнице, как стреляют поллинии, еще один быстро завял из-за яблок на кухне, но, в целом, насладиться цветением я успела.
 
Вырос вот такой жирный Catasetum fimbriatum.  Когда он может выбросить цв. кисть или может и не процвести?  Сейчас стоит хрюндик-думает, что ему делать.
13.10.11г.jpg (37.56 КБ)
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.