Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25351
Hosts 2061
Visitors 9029
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цимбидиум.

*Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 47 След.
RSS
*Цимбидиум., Продолжаем разговор...
 
Татьяна, не всегда рвут. У меня было один к оному. Цимб вылез из горшка на 10 см., находчивые продавцы, для сохранения товарного вида, запихнули его вместе с родным горшком в другой, повыше. А я поначалу никак не могла понять, почему горшок такой кривой-косой... при пересадке все стало ясно. Видимо все зависит от плотности исходного горшка.
Хотя по большому счету это все не существенно, пересаживать его нада :D
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Принесла вчера домой цимбидиум. Ну очень большой  :o  Во мне росту метр восемьдесят, так цимб мне по грудь.
Поскольку я его достала из горшка, сейчас отмачиваю в воде, полезли козявки какие-то...
Делить или не делить?
99.jpg (34.84 КБ)
 
у цимбов корни вообще лучше не трогать лишний раз
 
Цитата
def@ пишет:
С боку дырки сверлить? Что посоветуйте?
Цимбам это не обязательно-главное не перелить и горшок лучше не керамику, а то корни к ней приростут и потом фиг отдерешь.
 
def@, ну не однозначность откликов может быть только по поводу лунного колендаря, т.к. я лично считаю, что это мистика, не имеющая ничего общего с реальностью... как там гороскопы всякие и гадания :D
А теперь по существу:
1. и как это Вам в голову пришло мочить здоровое растение в воде, в которой Вы травили червеца до этого? :o  :evil: уж если опустить способ протравки... двойка Вам! Больше никогда так не делайте.
Цитата
def@ пишет:
можно ли сегодня продолжить с корнями
2. а что собственно Вы решили делать с корнями? Я Вас умоляю, только не надо их пытаться распутывать - переломаете больше чем распутаете :(  сажать его можно только если он хорошо просох!
Цитата
Ночная гостья пишет:
ну нет так нет... у тебя-то как успехи?
Ловианум отрастил цветонос, а потом методично отсушил все бутоны... даже считать не стала сколько их было, что не расстраиваться :cry:  Безымянный желтенький тоже понасушил бутонов, но последний раскрыл. Света им для роста не хватило :(  Любовалась 2,5 месяца единственным цветочком, сейчас растит аж 10 ростов.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Это конечно мое личное мнение, но мне кажется что цветоносы цимбидиум отсушивает при тёплом содержании во время роста цветочной стрелки. Свет не столько важен. У меня, например, поздней осенью 2008 - зимой 2009 два цимбидиума засушили цветоносы при подсветке и температуре 17 градусов. Прочитав на форуме, что у одной девушки цимб однажды сбросил бутоны после переноса в более светлое и тёплое место и с тех пор она оставляет его в холодном и не очень светлом месте до полного открытия бутонов, я решила сделать так же. В этом году я оставила его на чердаке в старом, холодном доме. Стоял он около северного окна, при температуре 12-13 градусов. Сейчас у него распустились все бутоны.
Если следущей осенью какой нибудь цимб соизволит порадовать меня цветоносом, я его опять поставлю на этот чердак.
Говорят что цимбы цветут лучше в тесных горшках. :oops:
 
Ком корневой в диаметре 20 сантиметров. Очень плотный. Я вот и подумала, что дополнительная вентеляция не помешает.
Чтобы корни не лезли в эти отверстия, есть чем закрыть у меня. Пластина кокосового солокна. Структура похожа на мелкую сетку.
Девочки, может фундазолом каким обработать? В ком не лезу, а что там... даже подумать страшно.
горшок.jpg (41.46 КБ)
 
Цитата
def@ пишет:
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь про фунгицид. Я там чуть выше спрашивалв.

А что есть что-то похожее на грибок? С корнями больше не эксперементируйте, если только корицей присыпать на всякий пожарный.

Вот и я говорю про объем горшка. Если брать подходящий по высоте, то получается, что диаметр очень большой, а если брать подходящий по диаметру (на 2-3 см больше прежнего, то корни по высоте не влезают. Но лично я предпочитаю обрезать их снизу, чем сажать в ведро, тем более, что они предпочитают цвести в тесных горшках.
8-915-099-59-76
 
Цитата
def@ пишет:
вот прямо так берем большой кухонный нож для мяса и отрезаем часть корневой системы, как колбасу, грамм 300.

Ага! Точно так. Только нож надо острый или ножовку по металлу. Потом все засыпать корицей или толченым углем и дать подсохнуть. Тут как раз в первой части темы про цимбидиум давались ссылки на видео про пересадки и деление кустов цимбидиумов, так там с ними и не церемонятся, именно так и режут.
Да еще есть один пользователь а34, у нас он последнее время не часто появляется. Вот у него цимбы - так цимбы, и он точно так же действует во время пересадки и деления. Я в прошлом году со своей лошадью так поступила, хотя тоже боялась, что что-то не так быдет. Через пару недель достала посмотреть, что там, нет ли гнили, а там уже боковые отростки от обрезанных корней вовсю полезли.
8-915-099-59-76
 
люди! Подскажите, пожалуйста, как наростить корни новому росту цимбидиума от старой бульбы без корней? А то он листву растит, а корни даже не намечаются. Уже с января стоит во влажном сфагнуме. Пробывала в постоянной температуре в тепле под искусственным светом, сейчас пробую на подоконнике под солнечным освещением и с перепадами температур. Надо ли его в тепличку? И вообще, как эффективнее корни нарастить?
[img]http://i077.radikal.ru/1003/32/19807c3da976.jpg[/img]
На фото я рост немного оголила от мха, а так его основание находится в нем
 
def@,

Ну да, я примерялась под горшок и, чтобы еще внизу запас для отращивания новых корней ставался. Доставала я его, чтобы проверить как там его состояние. Просто в это же время я сажала еще 2 цимба из Тюмени, но там обошлось без подрезания корней, а так как получилось, что пришли 2 одинаковых по цветению, то решила посадить их вместе в один горшок. Так вот один из них начал быстро гнить, пришлось все перетряхивать и доставать его, второй куст при этом чувствовал себя нормально. Заодно, испугавшись, достала и лошадку, но там все было ОК.
При отрезании корней удалось пролезть в середину комка, что смогла то повытаскивала оттуда: мох, отмершие корни, но особо не усердствовала, чтобы как можно меньше еще травм нанести корням.

Новым роста обрезание корней никак повредить не может, своих корней у них при таком размере еще нет, или если они есть, то совсем крошечные, и питаются они за счет старых бульб. А как известно, можно получить нормальное растение и из одной бульбы без корней.
8-915-099-59-76
 
Silmarill,

Не волнуйтесь, ростик еще мал для собственных корней, еще немного подрастет и выдаст корни. У орхидей все без особой спешки происходит, в том числе и отращивание корней. Рост пока питается за счет бульбы, она не сморщилась до состояния урюка, поэтому запасов питания ему еще надолго хватит.
А из керамики его лучше пересадить в пластик. Из керамики потом сложно будет доставать, не повредив корни, они прирастают к стенкам.
8-915-099-59-76
 
Вот мои "теплички"
[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1003/ff/c2982b48fac6.jpg[/IMG]

Вот поближе
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1003/25/0881b39dd979.jpg[/IMG]

И результаты
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1003/07/f87f59f092e6.jpg[/IMG]
 
Татьяна Таничева, понимаю что не очень по теме, но очень мне Ваши "теплички" в душу запали. Вижу там керамзит, а Вы в него воду наливаете (ой как не по-русски, но ведь понятно же  :D  ) или он просто для теплоты? :str:
Цитата
def@ пишет:
Потом посмотрела на корни в реале, мне кажется,что они не такие, как на фотографиях... более коричневые и водянистые. Или это нервное?
ну от корици немного окрасились :D не могли они за двое суток сгнить, даже если бы действительно +17 было, это нервное ;)
Раз уж взялись за горшки, то я так и не смогла найти пластиковый нашего размерчика, разве что действительно ведро, корни резать не решилась (жалко было)... зато нашла керамику. Умом понимаю, что по хорошему его потом оттуда не вытащишь, но ведь можно и разбить. Кстати при пересадке магазинного из пластика, мне горшок пришлось резать, тоже занятьице не для слабонервных.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина, в керамзит воду конечно наливаю, причем делаю это 1-2 раза в неделю и до уровня горшка, что бы влага немного впитывалась в кору или керамзит горшка. Если орха совсем без корней, то на дно горшка насыпаю вниз слой керамзита а сверху кору и этот керамзит стараюсь постоянно держать мокрым, кора как ни странно воду из керамзита не особо впитывает. Если растение очень большое использую обрезанную 5-ти литровую бутыль, сверху никогда ничем не накрываю. Проколов пока не было.
 
Цимбидиумоводы, :cry:  помогите. :pray:
Рассказываю причину слёз: решила пересадить свой огромный цимб. Пора пересадки пришла, как раз отцвел, росты начал растить, корешки уже у ростов начали проклевываться, а ему так тесно было, горшок пластиковый аж пузырями покрылся, корни упирались.
Перед пересадкой все изучила, что и как делать (первую часть статьи читала, правда не всю, длинная она очень :oops: )
Вытащить растюху из горшка было не просто - вырезала пластик по кусочку. Погрузила цимбик (корни, вернее) в ведро с чуть теплой водичкой. Ошибка, скорее всего крылась в том, что цимб в воде передержала, отвлеклась на готовку. Стоял он в воде примерно час :cry:
Вчера пересаживала. Вчера все выглядело более менее сносно. Корней очень много хороших, но были такие, как бы пустые. Где смогла веломен сняла, ниточки оставила. Но разобрать полностью этот клубок корней не смогла. После того, как сломала несколько корешков, решила растюху далее не мучить и оставить на просушку. Кору тоже подготовила по правилам. Сушила правда не на газетке, а на тряпке (в таз на дно уложила тряпку в несколько слоев, на нее поставила цимбидиум и облокотила на край ванны. Лежа оставлять не решилась: с одной стороны росты боялась поломать, с другой стороны молодые кончики корней. Это, скорее всего была вторая ошибка. Утром тряпка была влажная, а значит и всю ночь.
А сегодня решила сажать, потрогала корни, а они... :cry: Они как-будто начали гнить. Молодые кончики корней (не все, но есть такие) мягкие.  Но самое ужасное, кусочки старого грунта, что не удалось удалить, покрылись плесенью. И эта вся бяка прям под бульбами :cry:
Орху пока не стала сажать, обильно засыпала корицей и бегом сюда. Что же теперь будет? Подскажите, может было что-то похожее у кого. Что делать то? Боюсь это все в кору закапывать.
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
 
Цитата
Калужанка пишет:
Стоял он в воде примерно час
Ничего страшного. У меня и по 3 часа отмокают растюхи и все живы.

Цитата
Калужанка пишет:
И эта вся бяка прям под бульбами
Эта плесень результат холодного и влажного содержания. Снимите всю плесень ватной палочкой, смоченной в спирте(водке), засыпьте корицей(углем), просушите сутки(не в ванной, а в комнате теплой) и посадите(но не в чистую кору конечно). Не поливать ок. 7 дней, а потом не страдать переливами и все будет ок. :4u:
 
Цитата
Калужанка пишет:
Но ведь она образовалась прямо за ночь.
а ей много и не надо. эта бяка быстрая штука. Главное ей влажно и холодно :evil:

Цитата
Калужанка пишет:
Что посоветуете добавить? есть вермикулит, сфагнум, торф. А вот угля нет. Критично?
я свой сажала в торф+кора+кок. волокно+уголь, но думаю и без угля можно обойтись(где то в этой теме есть мои фотки составленного субстрата). можно и мох добавить. Тут многие по разному сажают. кто то и в чистую кору посадил(но растюхе на сколько помню это не понравилось)
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Я бы не стала обрабатывать корни водкой или спиртом, они сжигают их
Не буду спорить с вами, но я всю плесень снимаю исключительно так и не как иначе и не только на цимбах. Я же не говорю, что корни надо в спирте замочить, а просто надо снять этот пух спиртовой палочкой. Занимает это менее секунды прибывания на одном месте. Корень явно от этого не угорит, за то спирт убьет все споры плесени, и в добавок корица поможет, а на счет марганцовки-не знаю, не пробовала на орхах никогда.(кстати, если марганц. развести чуть сильнее, то и она может сжечь корень)
 
Ни спирт, ни марганцовка здесь не поможет. Фитоспорин, если и не поможет, то уж хуже от него точно не будет. Мне кажется подсушить и посадить, а плесень сама должна исчезнуть - не будете же Вы его в болоте держать. Часто в магазинах орхи, особенно цимбы, уже с плесенью продают - ничего, исчезает. Просушка и аэрация сделают свое дело.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.