Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57030
Hosts 2932
Visitors 14063
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цимбидиум.

*Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 47 След.
RSS
*Цимбидиум., Продолжаем разговор...
 
Ночь он посох, а сегодня посадила, но как-то корявенько у меня получилось... Как вы думаете, не маловат горшок?  А я его не слишком высоко посадила, не надо было глубже?
IMG_1088b.JPG (56.91 КБ)
IMG_1089b.JPG (53.12 КБ)
IMG_1090b.JPG (54.71 КБ)
 
Девочки и мальчики подскажите что это?
SL372358.JPG (44.12 КБ)
 
а на втором вот такой и два таких, разные внешне что будет? :oops:  Кто ни будь сможет подсказать, буду примного благодарна :4u:
SL372365.JPG (44.39 КБ)
SL372367.JPG (44.11 КБ)
 
Первая и третья фотка (я так поняла, что это одно и то же) однозначно росты, а на второй не очень понятно, но судя по месту расположения скорее всего тоже самое.
 
*Марина*, посмотрите в этой теме, главное обратите внимание на то, откуда цветоносы появляются, и сравните с тем местом, откуда у Вас появились росты http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=178.0
 
Зацвел мой последний цимбидиум девятый, все уже процвели или доцветают а этот только раскрылся правда не совсем полностью. Меня его цветение немного растроило покупался он с крупными цветами а сейчас какие то мелковатые и слабенькие, конечно может света малова то получал, подсветки нет, но стоит на самом солнечном месте вот так он сейчас цветет.
[img]http://i082.radikal.ru/1002/03/6a630991f967.jpg[/img]
[img]http://s001.radikal.ru/i196/1002/f2/2cd3f4074001.jpg[/img]
А вот так выглядел при покупке и цветение соответственно магазинное.
[img]http://s003.radikal.ru/i203/1002/f9/e3a44deb1634.jpg[/img]
[img]http://s56.radikal.ru/i154/1002/cb/1fe96581d739.jpg[/img]
Изменено: Марго КД - 22.02.2010 21:47:11
 
Frania, знаете я всои не когда не сушу и всегда стараюсь пливать равномерно. Летом правда пару раз нечаенно подсушила и отмачивала в ведре, но это на них не сказалось. Думаю сначало надо выяснить когда его время цветения и для этого будем пробовать все. Выносите свой на холодок в конце апреля, потом на улицу и до упора там держим :!: когда ночные температуры начнут опускаться ниже 4 градусав с улицы надо убирать это критическая температура для цимбидиумов. Хотелось бы отметить, что солнце тоже нужно этим растеям. Купив первые в уценке один держала на улице и солнце до 11 утра он хорошо рос, но цвести не стал. Второй не пересажанный получал достаточно солнца зацвел шестью цветочными стрелами.В этом году прогульщика поставила на более солнечное место и он меня отблагодарил 5 цветоносами :D
[img]http://i073.radikal.ru/1002/f0/25d954762a8c.jpg[/img]
 
Цитата
Frania пишет:
У меня мои 2 бульбы больше по размеру чем магазинная цветшая, и все без толку. Ща летом опять на дачу поедет и опять отрастит жирную бульбу, потом поморозится на балконе без полива и то же самое будет. Я чесно не надеюсь на его цветение и руки чешутя его куда нить сплавить, т.к. он совсем не миник, и полезное место занимает огого, но пока он считай о 5 бульбах, то терпимо еще.

Ну и чего же Вы хотите от него? Где-то была информация, что для цветения цимбам надо не менее 5 бульб. вот как раз у Вас 5 уже образовалось.

Ща глянула на своего цветущего. Оказываетсяя там не одна полудохлая бульба с листьями, а 2, плюс моя жирная. Итого: 2 старые безлистные, 2 старые полудохлые с листьями в гармошку и одна жирная цветшая моя. Всего 5 бульб.
Вот правда на 2 других лошадках бульб намного больше, но почему-то не зацвели. Но мы еще поборемся с ними, пусть только попробуют не зацвести.
8-915-099-59-76
 
*Марина*,

Да, органика это птичий навоз, конский, навоз крупного рогатого скота. Если самим сделать настой не представляется возможным, то можно поискать в магазинах готовое органическое удобрение, например "Буцефал", есть и другие, но я готовлю сама, поэтому в магазинных органических удобрениях не сильна. Можно чередовать с химией.
8-915-099-59-76
 
*Марина*,


Да, и к тому же не забывать, что для обычных растений настой куриного помета разводится 1:20, значит для орхидей разбавлять еще сильнее 1:40.
8-915-099-59-76
 
Добры день всем! У меня такая история: из поездки во Вьетнам очень хотела привезти себе фалик, т.к. живший у меня сгубила(((( и вот, в лавке заставленной и завешенной всевозможными цветами, орхидеями, гиппами и др. увидела кого хотела - фалик с большими белыми цветами...показываю на него - хочу купить! вьетнамец порывшись в коробке с бульбами дает мне одну - вот мол, это оно и есть! )))я озадачена, ведь я была уверена, что у фаликов только листья и корни, и никаких подбных штук нету...Ну ладно, показываю на другой, с желтыми цветами - и этот возьму! Порывшись в той же коробке дает мне еще одну бульбу. Это уже интересно...Я пытаюст доказть, как же это так, тычу в горшок с фаликом, нету там такой бульбы, видишь, нету!!!А он мне с невозмутимым видом - посадишь на половину, снизу будут корни, а сверху листья, вот такое же и получится!))) Решила взять я эти бульбы на память, посмотреть хоть, что же это такое. Порывшись  в инете, определила что вроде это цимбидиум, и что ни сверху, ни снизу ничего у них не вырастет...и вроде как сажать их в таком виде бессмысленно. Разбирая вещи муж почему то определил их вместе с фруктами )))и пролежали они недельку на кухне в одной тарелке. Может, аромат фруктов оказывает стимулирующее какое действие, но сейчас у каждой бульбочки появилось по маленькому ростику ))). К чему все это, есть ли у кого опыт выращивания из бульб? Что с ними делать? имеет ли смысл организовывать что то подобное, как на последней фотке? (на дне стаканчика будет водичка). Я так поняла, что эти ростики должны дать корешки и листики? Когда появятся корешки сажать? Во что? Вообщем, буду благодарна за советы! Спасибо!
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2010/02/27/9e/9e8016c36fd81c39472f275df7429f18.jpg[/IMG]

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2010/02/27/fd/fd47387dadd76daa5a8d222cb9763557.jpg[/IMG]

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2010/02/27/fd/fd7ce7af15199c856cd3fd81cf4a2cdd.jpg[/IMG]
 
Jeshka,

Да уж, развели Вас вьетнамцы по полной программе. :)  Это действительно цимбидиумы. Корни эти бульбы не дадут, а вот то, что уже дали молоденькие ростки, хорошо. Пока можете подержать их так. Или взять небольшие горшочки, вниз кора, сверху мох, закрепить бульбочки в этих стаканчиках, чтобы не шатались. Поливать, пока корней новые  росты не дадут не надо, а вот мох опрыскивать надо будет, чтобы он был влажным. Можно определить стаканчики в тепличку, но сверху не закрывать. Это можно сделать из обрезанной 5л пластиковой бутыли. На дно можно насыпать керамзита и подлить водички, чтобы влажность была повыше. Вмятины и пятна на бульбах лучше обработать фундазолом.
8-915-099-59-76
 
Девочки, смотрите - оказывается, нужно быть смелее при пересадке орх:

http://www.youtube.com/watch?v=4ozQ9IHOwbg&feature=related
 
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/1003/19/23404ab263c8.jpg[/IMG]

Распускается цимбидиум цветонос которого в начальной стадии развтия я показывала в старой теме на стр 124.
От той же бульбы вырос и второй цветонос. Покупала его в уценке и не знала какого цвета будут цветы.
Качество фотографии не очень хорошее, так как света на этом чердаке мало.
 
и у меня такой же, пахнет как луговые колокольчики..... подскажите как он называется?
цимбик.jpg (54.76 КБ)
цимб.jpg (42.3 КБ)
 
Здравствуйте. 3 марта купила два свежепривезенных цимбидиума, один себе, один в подарок... Народу в магазине толпилось так много, что я не смогла даже как следует рассмотреть растения. По приходу домой заметила на листьях цимбидиума некоторые аномалии. Во-первых, практически на каждом из листьев в разных местах наблюдаются ровные белые кружочки, с темным центром посередине, видела фото подобных в интернете, никто не знает, что это такое. Я заподозрила, что это может быть вирус. У нас в городе есть станция защиты растений при россельхознадзоре. Приехала туда. Там мне сказали, что у них нет оборудования, которое определяет вирусы, максимум, что они могут выявить - это грибок. Рассмотрев срезанный лист с образцом белых "кружочков" под микроскопом, специалисты сделали вывод, что это следы укусов насекомых, даже разглядели какой-то соскабливаемый прозрачный нарост. Я успокоилась, как никак, вредитель получше, чем вирус, по крайней мере не все так безнадежно.
Но радость моя была недолгой. Когда я привезла цветы домой, меня насторожил тот факт, что кончики листьев имеют как бы бледно-желтую окраску, которая переходит дальше в "штриховатости". Перелопатила интернет, нашла сходство с вирусной инфекцией. А вчера я заметила, что на внутреене стороне некоторых листьев, почти у самого кончика листа появились как бы штришки и точки, на некоторых листьях видны мелкие точки без штрихов. Теперь очень переживаю, что это действительно вирус. Завтра ведь 8 марта, один из этих злополучных цветков мне нуно подарить. Вот как приподнести человеку такую "красоту"?.. Да и у самой у меня помимо этого цимбидиума дома растут фаленопсисы, дендробиум, венерин башмачок, которые я очень боюсь заразить. Помимо них у меня в каждой комнате целая куча декоративнолиственных растений, которые так же могут стать "жертвами" этой непонятной мне болезни. Мне это растение по сути даже изолировать негде - все комнаты "усыпаны" цветами!
Звонили в теплицу, где были куплены эти цимбидиумы, объяснили ситуацию, что есть подозрение на вирус. Они сказли, что растение прошло карантин и все нормально. Попросили принести заключение из лаборатории, что растение действительно заражено вирусом, только, дескать, тогда, со мной будут разговаривать. Но ведь в лаборатории россельхознадзора не могут выявить вирус, у нас в городе больше некуда обратиться, как они мне напишут это заключение, даже если все признаки вируса на лицо.
Еще, когда я выбирала растения в магазине, в одном из горшков цимбидиума я заметила тлю. Позже я прочитала, что тля является "отличным" переносчком вирусов... Еще я прочитала, что цимбидиумы, как раз таки, очень подвержены вирусам, меня теперь просто колотит.
Я выкладываю фотографии листьев, правда, с телефона, может это хоть как-то поможет прояснить ситуацию. Все фото листьев с нижней стороны, кроме последнего снимка.
Забыла добавить, что на цветоносах растений какая-то странная липкость, как будто сахарным сиропом смазали в нескольких местах, а на нераспустившихся еще бутонах какие-то непонятные белые бугорки и наросты, на уже распустившихся цветках встречаются бордовые точечки, не знаю, может это узор у них такой.
Пожалуйста, если у кого есть какие-нибудь идеи или советы по поводу моей ситуации, помогите!
Заранее большое спасибо!
4.JPG (38.91 КБ)
2.JPG (39.92 КБ)
3.JPG (25.82 КБ)
1.JPG (45.44 КБ)
Изменено: Навия - 07.03.2010 14:53:12
 
Aprelia, большео спасибо за утешение, :4u:  но бдительность превыше всего! Корни вытаскивала из горшка - они все чисто белые, полность заполонили горшок
Хочу показать фото самих цветочков
На первом фото тот самый "нарост", просто расплывчито получился
6.JPG (35.49 КБ)
7.JPG (36.02 КБ)
5.JPG (37.91 КБ)
Изменено: Навия - 07.03.2010 15:06:12
 
Навия,
это нормально, типа "родинок" у людей.
 
Цитата
Tory Black пишет:
Поражение вредителем на нем однозначно  есть


Навия,  
а на последнем фото цветов кругами вы обвели цветовые потеки? Или там типа наростов?
Про листья - а просто светлых мест типа полос на них нет? Вне связи с прокусами?
  Вот на последнем фото потеки, а с внешнйе стороны цветка (то бишь с другой стороны) как раз наросты. То бишь именно эти наросты дают такие "потеки" А нарост изображен на первой фотографии, он как такая небольшая пупырышка, просто на фото так смазанно вышло. Есть бутоны, на которых с внешней стороны по несколько таких наростов.
  Вот и светлые полосы на листьях растений есть, которые меня очень смущают. На предыдущей странице форума посмотрите, там у меня на последней фотографии более-менее отличимы эти желтоватые полоски по листу. Начинаются они как от самого кончика, который вообще почти желтого цвета, и распространяются вниз по листу, почти до середины. Они примерно как чередуются что ли: сперва зеленая полосочка, потом желтая... Ну прямо как вирусные штрихи, толкьо размытие
Изменено: Навия - 07.03.2010 17:24:27
 
Если честно, то на мой взгляд, на вирус похоже последнее фото цветов  :( , если я там все правильно  вижу - там же не только точки, там же цветовые мазки?
С листьями сложнее - нужно видеть, где именно покусы, а где сами полоски. Если пожелтение только в тех местах, где покусано, то это одна история. если не только, то совсем другая

Извините, предыдущее сообщение не прочитала - про полоски на листьях.
Боюсь, что Ваши первые предположения - правильные  :(
Изменено: Tory Black - 07.03.2010 17:38:20
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.