Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96957
Hosts 4926
Visitors 26328
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Не укради!

Не укради!

   RSS
Не укради!, Ну кто же без греха...
 
Вчера пошла в библиотеку и увидела совершенно потрясающую пеларгонию, цветет очень красиво.  :wub:  Вот и возникла у меня аморальная мысль: а не украсть ли ее черенок?  :thk:  Но там постоянно много народа, вот меня и терзают разные думы... Говорят, что ворованные цветы растут лучше...
 :?:  Давайте поделимся опытом, наверняка у вас были курьезные случаи, связанные с чистой и искренней любовью к цветам, которая побеждала моральные устои.  :D
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Много лет читаю эту тему, не удержалась, решила высказаться. Я категорически против воровства растений какими бы благими намерениями не прикрывалось сие действие.

К сожалению, я часто оказываюсь на работе в роли того у кого крадут растения. Вы когда собираетесь отщипнуть, утащить приглянувшееся растение, хоть на минуту задумывались о том, что будет чувствовать человек, у которого Вы стянули растение? А Вы сможете вырастить сворованное растение? И что будет с растением, от которого вы отодрали кусок? Почему Вы считаете, что хозяин растения ничего не заметит? Поймите простую вещь, что для хозяина растение – «родное», и он знает про каждый засохший или проклюнувшийся листок.

Приведу пару примеров из своего опыта. Была у меня «зеленая» стена на шкафах из разных растений, выращенных из черенков от моих домашних растений и черенков, подаренных знакомыми. Пришла одна из коллег и сказала, что хочет завести дома такие же. Одно из растений у меня было в двойном экземпляре, второй экземпляр я ей сразу же и отдала. Еще несколько черенков срезала и отдала для самостоятельного укоренения. А одно из растений было еще слишком молодым, чтобы его делить, да и цвело в этот момент, объяснив все это, сказала, что сейчас не дам, попросила подождать несколько месяцев, пообещав при первой же возможности дать ей прикорневой отпрыск. Мне казалось, что все в норме. НО… После ближайших выходных обнаружила, что горшок с растением, от которого не дала сразу черенок, по варварски раздербанен, выкопана и отодрана с разрушением корневой системы часть растения, часть корней подсохла из-за того, что оказалась наружи, куча земли валяется около горшка. Но ведь как у нас рассуждают: не пойман – не вор. У меня было ощущение, что облили ведром с помоями.  Растение мне выходить не удалось  :(   Кстати, при увольнении из этой организации себе я нарезала черенков, а эту «зеленую» стену оставила остающимся коллегам. Спустя несколько лет бывшие коллеги говорили, что это стена все еще растет.

Из маленькой 10 сантиметровой веточки гибискуса за много лет вырастила пушистое дерево высотой около 1,5 метров. Каждый год для лучшего ветвления стригла его и раздавала черенки и срезанные и укорененные всем желающим. Потом попросили отдать его в конференц-зал для озеленения. Через несколько недель вдруг листья стали сохнуть. При осмотре растения сразу же стало ясно, что ветки просто надломлены, поэтому и листья высохли, а одна ветка отсутствует и кора содранная висит  :(  Жалко было деревце, оно же даже и пожаловаться не может, никак не могла понять кому это понадобилось. А спустя несколько месяцев одна из дам проговорилась, что ни один из черенков, которые я ей давала, в том числе и укоренные, у нее не прижились, поэтому по совету «добрых» людей она решила украсть, чтобы уж точно прижилось, а гибискус - гад сопротивление оказывал, никак отломить ветку пожирнее не могла. Итог искореженное растение, которое спустя время все-таки обросло и стало вновь красивым, и опять неприжившийся черенок у этой горе-цветоводши. Меня до сих пор обида и злость колотит, когда встречаю эту дамочку.

Зачем Вы крадете и портите хорошие ухоженные растения  :mad: !?!?

Вдвойне обидно и горько из-за того, что я всегда всем желающим раздаю, то чем могу поделиться без ущерба для материнского растения. Очень часто отдаю уже укорененные молодые растения. Зачем надо портить растения Вам не принадлежащие? Просто потому, что моя левая нога хочет именно это растение и сей момент? А если с Вами поступят точно также?

Прежде чем Ваши ручки потянутся отщипнуть/отковырнуть то, что Вам приглянулось, притормозите и на секунду мысленно поставьте себя на место хозяина цветка, который, может быть, годами растил и холил растишку и знает «в лицо» каждый лепесток, росток. Просто подойдите и попросите черенок.
 
zga, как я Вас понимаю!.. Так же всегда готова поделиться, порой даже так, что себе оставляю черенок, а просившему отдаю растение. И, признаюсь, мне нравится одаривать цветами. И нравится, когда просят. Значит, человек, как и я, любит цветы, любит их выращивать... И как бывает больно, когда от принесённого мною растения беспардонно обламывают черенки... Ну почему не спросили? С удовольствием бы поделилась. И дала бы больше.
А уже как в прошлом сезоне на клумбе у офиса выкопали зацветшие герани (пеларгонии), до сих пор вспоминаю с горькой обидой.  
И отговорка это, что украденное лучше растёт.
 
Цитата
Barbara написал:
выращиваем много растений на лестнице
Несколько лет назад на окнах в подъезде с некоторой периодичностью стали появляться цветы. Они были не скажу, что в бедственном положении, но приближались к нему неуклонно и быстро. Кто -то из соседей сказал, что это старушка с 7-го , видимо уже не в силах ухаживать за растениями стала выносить их на окно, а может ее родственники выселяли неугодных неухоженных обитателей квартиры. В общем мы с дочкой взялись за уход. Отмыли или заменили горшочки (дочка облагородила их в технике декупаж),  в общем стали наши подоконники на 2-х этажах украшать цветы, а не сухие заплесневелые батоны хлеба, как раньше. Я   вынесла туда несколько дублей пеларгоний, которые вскоре зацвели и стало очень красиво.  А потом ... В один НЕ прекрасный день кто-то украл ВСЕ пеларгонии :mad:. Просто утром выхожу, а их нет.  Ну если бы хоть срезали череночки  - кусты то уже большие было - можно было это сделать без ущерба для растений, а то ведь несколько горшков целиком ... Да еще с нашими декупажными горшочками :cry:. А потом увели гибискус ... и хлорик красивый, разросшийся куст . Я конечно не перестала ухаживать за цветами, но теперь уже не   выставляю пеларгоний и  других красивых растений.  Вот такая печальная история чьего-то безобразного поступка.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Цитата
Ока (Москва) написал:
...кто-то украл ВСЕ пеларгонии... потом увели гибискус ... и хлорик красивый
Не понимаю только одно: неужели таким образом приобретённые растения могут принести радость?....... Неужели не будет тяготить мысль о том, что ЭТО УКРАДЕНО!...
 
Цитата
Купава написал:
Неужели не будет тяготить мысль о том, что ЭТО УКРАДЕНО!...
Наташа, таких людей ничего не тяготит. И совесть не мучает, потому нет у них такого чувства. От слова "вообще".
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** написал:
Цитата
 Купава  написал:
Неужели не будет тяготить мысль о том, что ЭТО УКРАДЕНО!...
Наташа, таких людей ничего не тяготит. И совесть не мучает, потому нет у них такого чувства. От слова "вообще".
Вот полностью присоединяюсь! Мне кажется, у таких просто отсутствует ген честности и совести
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ох, девочки! :huh:

Я, конечно, ни слова не могу возразить против осуждения краж (не назовешь по-другому) ухоженных растений. Так приятно входить в подъезд, где жители в ладу друг с другом и консьержами ухаживают за растениями. Сразу чувствуешь, что дом населен людьми, которые, фигурально говоря, не станут бить лампочки в лифте.

Но страшно раздражают дома, где распальцованные жильцы пытаются "облагородить" общественную территорию, выставляя либо просто купленные растения, либо растения, ставшие ненужными - отцветшие фаленопсисы, пуансеттии, хризантемы, каланхоэ, etc., в темный, без дневного света, продуваемый насквозь, но с отчаянно иссушающе-горячими батареями подъезд. Да еще поливают их наперегонки. А потом громко возмущаются, что кто-то сердобольный унес какого-нить несчастного страдальца.

- Да ведь у вас он и так умирал!
- Ну и что? Воровать все равно не надо!

Знаете, может, аналогия и неудачна, но представьте себе, что на ваших глазах мучают котенка. Разве не хочется отнять его у горе-хозяина, приласкать и вылечить-выходить? Не думаю, что спасителя в этом случае должна мучить совесть из-за такой "кражи"...
 
Во-первых, я очень люблю цветы, но цветы и животные - суть разное, так что котёнка нааамного жальче залитого цветка. Да и даже котёнка лучше спасать открыто, а не тырить втихаря.
Во-вторых, почему бы и не дать людям возможность получить опыт и набить шишки. Я загубила несколько растений, прежде чем поняла, как за чем ухаживать, чем другие хуже? Хотите помочь - подкиньте распечатку с рекомендациями, а спасать цветы, унеся их - лишнее.
Во-вторых, да под'езд удобное место для передержки потерявшего временно форму и нуждающегося в покое и пониженной температуре. У меня там стояли подстриженные под Котовского фуксии и брахихитон, у знакомых - да, фалики живут отцветшие, лимон зимует почти без полива. Не мне Вам об'яснять, что не всякое здоровое растение круглый год выглядит одинаково красиво.
И главное - можно же и спросить - а можно ли взять?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Barbara написал:
Цитата Галина ***  написал:
Цитата  Купава  написал:
Неужели не будет тяготить мысль о том, что ЭТО УКРАДЕНО!...Наташа, таких людей ничего не тяготит. И совесть не мучает, потому нет у них такого чувства. От слова "вообще".Вот полностью присоединяюсь! Мне кажется, у таких просто отсутствует ген честности и совести
Согласна!

Спасибо за понимание!

О цветах в подъездах.

Часто цветы выставляют в подъезд для украшения территории и за ними бережно ухаживают, у таких растений всегда есть хозяйка. В нашем подъезде на многих этажах около лифта организованы симпатичные мини-садики. Тут и любовно сделанные полочки, и фигурки-зверушки. Любо-дорого смотреть. На первом этаже в холле мужчины сделали каменный цветник. К сожалению, зимой там из-за любителей оставить открытой входную дверь цветочки не выживают, поэтому перед наступлением холодов горшки «разбегаются» по этажам, а летом там зеленая клумба. «Вычислить» хозяйку в таком случае нет проблем, а следовательно и заполучить черенок от приглянувшегося растения очень просто. Тем не менее и среди таких цветоводов случаются неприятности, так у моей соседки из такого садика уволокли здоровущий неподъемный горшок с гибискусом, а однажды ободрали по варварски несколько растений. Одной из моих знакомых приглянулся абутилон в этом садике, и она сказала, что когда будет уходить надо отодрать веточку. Проводила я эту гостью до выхода и проследила, чтобы она ничего не драла. А через пару дней, когда увидела соседку, попросила черенок. Черенок она сразу мне отрезала, я в благодарность предложила ей лишний горшок. Итог: знакомая получила желанный черенок, соседка горшок, в который переселила из пластиковой бутылки одно из своих растений, а я могу встречаться с соседкой и не краснеть при мысли, что мои гости воруют цветы у моих соседей.

Бывает, что выставляют цветы за ненадобностью. Чаще всего такие «печальные» растения стоят около помойки или мусоропровода. Если цветок стоит около помойки, а он Вам приглянулся, то в этом случае не вижу ничего зазорного в том чтобы забрать его себе. У мамы в доме одно время ставшие ненужными растения или лишние черенки в банке с водой оставляли на тумбочке около консьержки и говорили, что это для любого желающего.

Когда говорят, что растение уволокли из подъезда под предлогом реанимации, то не совсем понимаю, почему предварительно нельзя было оставить записку под горшком и поинтересоваться чей цветок? А почему нельзя заняться реанимацией растения на месте в подъезде? А Вы уверены, что растению требуется реанимация? Может быть у растения период покоя? Моя бенгальская розочка, например, иногда может сбросить почти все листья и стоит просто зеленая кочерыжка, а потом обрастает и цветет.

Почему воришки считают, что им не дадут черенок/растение, если попросить? Может быть дело в том, что мы судим о других людях по себе? И ларчик открывается предельно просто. Может быть человек, крадущий растения – ЖАДНЫЙ  и не готов ничем делиться с другими, поэтому и уверяет, что незачем просить?
 
А в нашем доме уже давно существует правило-подоконник на первом этаже для тех цветов и вещей, которыми хотят поделиться. Вещи чистые, аккуратно сложенные стопочкой. Весной очень много излишков черенков, уже с корешками в баночке с водой. Часто выкладывают учебники, хорошие книги. И все это с удовольствием быстро разбирается. Но, думаю, это не считается воровством. :)
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Цитата
Баски написал:
И все это с удовольствием быстро разбирается.
Забавно, наверное, если кто-то встречает соседа в своих застиранных подштанниках или стоптанных туфлях. Возникает между ними взаимное чувство неловкости?
 
Цитата
Dowiana написал:
Цитата
 Баски  написал:
И все это с удовольствием быстро разбирается.
Забавно, наверное, если кто-то встречает соседа в своих застиранных подштанниках или стоптанных туфлях. Возникает между ними взаимное чувство неловкости?
Ну...не надо утрировать. :) Вещи выкладывают для гастарбайтеров.
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Я тоже отношусь к тем у кого постоянно тырят цветы. Ращу их с отростков,семян,покупкой и выходом уценки.Пытаюсь озеленить свой рабочий уголок. Работаю в поликлинике. Стаж более 30 лет. И всегда воруют. С появлением в нашей жизни экзотики и красивых горшков кражи увеличиваются. Всегда очень болею потеряв очередного любимчика,которому отдала несколько лет своей жизни. И ни разу за столько лет никто не принес не единого отростка!  
 
красть нехорошо, это факт;но как не отделить черенок от крупного растения, выставленного в подъезд соседями, которым это растение "надоело"?
почему бы совсем не забрать, ведь всё равно погибнет без окна в лифтовом холле…
вопрос философский: кто-то считает, что  поделился, а кто-то боится "украсть"...
Изменено: Maria@Moscow - 30.04.2017 22:04:38
помним и осознаём библейское правило:
Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам
 
Я тоже  не понимаю, как можно воровать цветы. Если мне понравилось растение, всегда прошу  отростки. Обычно не отказывают. У меня дома большая коллекция  фиалок. Всегда дарю, если просят.
Изменено: Войтешка - 02.05.2017 01:03:04 (Исправлено 9 грамматических ошибок.)
 
А как насчет "своровать" из Ашана или Леруа - листик отщипнуть, череночек отчекрыжить?
 
Цитата
Цирцея написал:
Если очень нравится, попроси, или купи. Но сам не смей лезть туда, куда тебя не звали.
До смешного. Я тоже против тихушного ощипывания. Даже в школе пока училась (как раз тогда, в классе 8м меня цветоводство комнатное и накрыло), старалась спрашивать прежде чем умыкнуть черенок. Но сколько ни заводида циссус Эллен Даника, столько он отказывался у меня жить. Ровно до того момента, пока я не стащила черенок у своей тети, абсолютно в тихушку. Резала аккуратно, по всем правилам, чтобы пропажи "ветки" не хватились. И этот черенок прекрасно прижился, попер в рост и занимает теперь у мамы пол окна  :D
Тете призналась, когда черенок активно пошел в рост. Ее растение от моего вандализма не пострадало.
Из Леруа-ашанов бывает выношу черенки, которые до меня кто-то сломал. Это уже все равно мусор. Ломать от живого - это портить товарный вид (хотя он там часто такой, что помойка плачет)
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Цитата
Цимес написал:
А как насчет "своровать" из Ашана или Леруа - листик отщипнуть, череночек отчекрыжить?
Сознаюсь , могу такое сделать,НО как правило до меня уже это кто-то делал. Это может происходить как правило в уценке))

Про “подъездные растения».
Случился со мной смешной случай. Соседка выставила в холл около лифта несколько растений( в квартире мало места). Ну и я тут же взяла шевство над ними( по обоюдному согласию). В доме у нас идёт кап.ремонт. И вот после очередного этапа решила я растюшки помыть. Монстеру протёрла тряпочкой ( сменила три раза воду!!), а остальные домой забрала чтобы под душем помыть. Через 15-20 минут звонок по телефону:
- Привет! А что растения утащили!?
-Нет, они у меня дома душ принемают! Сейчас высохнут и я их поставлю на место.))
Смешно получилось!  
 
Цитата
Onda написал:
Из Леруа-ашанов бывает выношу черенки, которые до меня кто-то сломал.
Бывает, что охранники на выходе тормозят, если видели, что покупатель что-то прихватил. И доказывай потом, что ты не сам отломал. Заставляют платить как за полноценное растение, между прочим...
Надежда, моб. 8 915 207 41 25
 
В Леруа отщипнула пару плющей. Растения не пострадали, они были огромными, а мои отщипухи - очень маленькими. И одновременно купила там же горшок с плющом. Отщипленные потом дали корни и растут, а купленный засох и сдох. Мы с Леруа в расчете я считаю.
Изменено: Софи Лорен - 19.12.2018 23:04:17
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.