Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36313
Hosts 2488
Visitors 10686
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Любопытная статейка об энергетике комн. растений

Любопытная статейка об энергетике комн. растений

   RSS
Любопытная статейка об энергетике комн. растений, хм... не удалять! АБВ.
 
Адрес статейки:
http://anomalia.narod.ru/news9/431.htm
Lutik
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Глеб пишет:
Я вот глюки виндоуза тоже мог бы призраками и тонкими энергиями из потустороннего мира объяснять. Потому что лично мне - непонятно
Браво! :bis:
Tanja M.
и физику знаете, и биологию, даже химию!!! А такие глупые вопросы задаете и еще и спорите. удивительно прям. вот вам шарик, расслабтесь. :4u:  
 
нет, даже 2 шарика:)
:4u:  :4u:  
 
Valushka,
  Папуасам НовоЙ Гвинеи многие вопросы нашей цивилизации тоже видятся глупыми... А за шарики - спасибо ! :rev:  
 
можно ещё глупый вопрос? Всякие рекомендации типа "когда луна в знаке Тельца сажайте, и не дай Бог не сажайте, когда она в знаке Овна" - это тоже "паронормальные явления" или научный факт?
Ольга из Санкт-Петербурга, обращаться на "ты"
 
Цитата
А информация СУЩЕСТВУЕТ независимо от нашего восприятия. Просто технократический путь развития нашей цивилизации сформировал у основной массы человечества привычку верить только тому, что можно потрогать, увидеть, услышать и т.д., а это препятствует развитию иных способов познания мира и его явлений. Такие вещи как интуиция (шестое чувство, третий глаз ...) до сих пор оспариваются, хотя уже многие серьезные ученые работают в этом направлении и есть обнародованные результаты. Да и сам термин ПАРАНОРМАЛЬНОСТЬ ! Что НА САМОМ ДЕЛЕ нормально, а что нет?
Да, информация существует. Но ищут ее, выявляют, и доказывают не "массы человечества". а отдельные талантливые или гениальные его представители. А массы дестки - сотни лет все никак понять не могут. Даже учебники не помогают. И технократии тут не причем. Технократии это все те же "массы" и создают. Вот радиоволны были открыты до того,как их можно было "потрогать". Спутник Солнца Плутон, был открыт до того,как его можно было увидеть - "на кончике пера". Таких явлении "интуитивного" характера - кучи во всех областях. Но в том то и дело, что даже если явление нельзя потрогать, но оно реально - существуют методы его доказательств, предсказаний, логически обоснованные, подтверждаемые разными исследователями - это в дальнейшем как "доказательство на вшивость" - прошло проверку, доказано - правдоподобно. Дальше пошли выявлять связи с другими явлениями, известными и неизвестными и т.д. Что касается интуиции - то это уже дело личное конкретного ученого. Попадает в цель его гипотезы - есть интуиция, нет - нет. Как известно, критерием истины является "практика".  А если никакой "практики" нет, то о какой же истиннности паранормальности может идти речь?
Только в том смысле, о чем сказано, можно согласиться:
Цитата
undina-bird пишет:
А все ли мы знаем о сигналах, которыми общаются растения? Возможно есть те, о которых мы не знаем? Вот это и будут паранормальные явления.
Но это нормально, принято и подлежит изучению, открытиям. В том то и дело, что "паранормальность" претендует на особую исключительность.. Особенно, когда касается доказательств - говорят: низзя потрогать! когда касается воспроизводимости и прочее.. Начинаются сплошные ограничения.
 
Цитата
хомягатор пишет:
Всякие рекомендации типа "когда луна в знаке Тельца сажайте, и не дай Бог не сажайте, когда она в знаке Овна" - это тоже "паронормальные явления" или научный факт?

:4u: http://mir-fuchsia.narod.ru/moon.html
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
почему иногда растения, оставленные без присмотра, забытые, выглядят лучше, чем когда за ними ухаживают
Valushka, ага, точно! А еще - весьма правдоподобное объяснение этому предложила Вилена на предыдущей странице треда
Цитата
Tanja M. пишет:
Каждый, кто долго ухаживал за своим "зеленым детенышем" с любовью и вниманием, со временем начинает понимать его проблемы и потребности, не изучая умных книг (и не читая этот форум  ), а неосознанно ЧУВСТВУЯ
Имхо здесь, возможно, большую роль играет опыт - мозг анализирует множество нюансов стандартной информации от органов чувств (визуальной в основном) и делает вывод сразу. Ну как таблица умножения что ли... Или как ощущения нюансов настроения любимого человека... Или вот иногда бывает «чувствуется, что этот человек лжет»… вроде интуиция, но если рядом с Вами станет НЛП-шник или психолог какой хороший – он Вам быстро и понятно объяснит, по каким жестам, мимике, изменениям дыхания, и пр. на самом деле хорошо видно, что человек врет. Т.е. интуиция в данном случае, как бы это сказать – неосознанный и/или плохо структурированный опыт, что ли.
Цитата
Tanja M. пишет:
Почему у некоторых людей зацветает воткнутая в землю сухая палка(англы говорят: у него "зеленые руки"), а у других круглосуточные хлопоты не дают результата
Гипотезу на этот счет я выдвинула на предыдущей странице треда. Ну и плюс нельзя забывать про предвзятый отбор фактов, опять же.  
 
Цитата
хомягатор пишет:
У многих есть свои предпочтения - один выращивает фиалки, другой кактусы
Здесь мое предположение такое: я это называю «договориться» с цветком. Скажем, плющ. Когда я его приобрела, первые несколько лет никак не могла до него «достучаться», его все время «плющило» и он плохо рос. Но через несколько лет просто научилась за ним ухаживать. Теперь без особых усилий с моей стороны у меня хорошо растут разные сорта плюща. То же самое с бегониями пестролистными. Мерли как ненормальные. Сейчас еще одну купила – мерла-мерла – раз! Тссс… ттт… растет…

Возможно, какой-то нюанс ухода (или просто условий в доме) не устраивает фиалки Вашей подруги. Скажем, у меня елка обсыпалась, когда росла на кухне (они любят только чистую атмосферу). Розы и азалии загибаются когда слишком тепло. В Москве напротив Щелковского автовокзала, говорят, вообще цветы в домах не растут совсем – больно воздух загазован (не проверяла, за что купил – за то продал). А у фиалок еще и свои претензии – в розеточку им водичной не попади, например, сгниют непременно… Папоротнику в Вашей квартире, возможно, нужен увлажнитель воздуха или, например, не подходит та земля, в которую Вы все сажаете…
 
Цитата
Глеб пишет:
Я вот глюки виндоуза тоже мог бы призраками и тонкими энергиями из потустороннего мира объяснять. Потому что лично мне - непонятно
А что непонятного?Я когда пишу небольшие программы, сама от и до – как ни думай, а все равно там-сям проскочит ошибка. Иногда и не сразу поймешь в чем там дело – а оказывается где-то логику не додумала, где-то особый случай не предусмотрела, а иногда и просто мимо клавиши ляпнула и т.д. При тестировании вроде все работает, а потом вдруг ошибка выскакивает. Какого размера программный код винды – даже жутко себе вообразить. Его писала куча народу, много лет, и при том там еще заплата на заплате, а ставится она на железо, которое тоже очень разнообразно, и на каждую разную железку имеется от 1 до 10 вариантов драйверов, скажем. И плюс под винду еще каждый у себя ставит целую кучу программ, которые тоже мало ли кем и как написаны. Скажем, 1С (как я читала в одной байке) переписывает какие-то системные библиотеки (байка была о том, как комп никак не хотел печатать после установки 1С). А у нас дома винда перестает корректно выключаться, если одновременно установлены VirtualDrive и Kaspersky. Имхо, было бы необъяснимо, если бы в винде не было глюков.
 
Nick1,
абсолютно согласна.
Вобщем, имхо, все паранормальное есть или 1. неправильно объясненное, или 2. не объясненное вовсе, т.к. еще недостаточно человеческих знаний, или 3. шарлатанство (в широком смысле).


Lucy, спасибо за статью. Я давно это подозревала.  :D
 
Цитата
undina-bird пишет:
Tanja M. пишет:
Почему у некоторых людей зацветает воткнутая в землю сухая палка(англы говорят: у него "зеленые руки"), а у других круглосуточные хлопоты не дают результата

Гипотезу на этот счет я выдвинула на предыдущей странице треда. Ну и плюс нельзя забывать про предвзятый отбор фактов, опять же.
Но эта гипотеза - только для тех случаев, когда исключен тот фактор, что у человека с круглосуточынми заботами руки и голова могут расти из той же точки, что и ноги. Т.е. мягко говоря он недостаточно умен, чтобы разобраться в том, как надо ухаживать за растениями.  :D Ну или просто еще не научился.  :D  
 
Цитата
undina-bird пишет:
Или был рассказ какого-то писателя про изолированную общность людей, которые лишились зрения много поколений назад. Они не могли даже вообразить себе такого чувства, как зрение. А глазные яблоки путешественника, который к ним зашел, считали уродством.
Герберт Уэллс "Королевство слепых". Грустная история о том, как поговорка "в королевстве слепых и кривой - король" на практике не сработала. Слепые оказались лучше приспособлены к своему ареалу обитания... Бедолага путешественник от них даже убежать не смог, поскольку они лучше ориентировались и передвигались на местности...
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Tanja M. пишет:
А кто-нибудь проводил опыты с влиянием музыки на растения  "Огородники" в своих журналах наперебой хвалят того же Моцарта для огурцов.

На счёт музыки для огурцов не знаю, а вот анекдот слышала следующий:
Разговаривают дачники,сосед и соседка.
Соседка:
-Слушай, сосед, вот участки у нас рядом, земля одинаковая. Но у тебя помидоры - заглядение, а у меня - заморыши. Почему?
Сосед:
-Да я по утру голый на крыльцо выхожу. Помидорам за меня стыдно, они и краснеют. Попробуй.
Подумала соседка и решила сделать, как сосед посоветовал.
Встречаются через неделю. Сосед:
-Ну что? Как твои помидоры?
-А никак. Как были заморышами так и остались. За то огурцы как попёрли!!!
Цитата
хомягатор пишет:
А у меня меделенной смертью (или быстрой)помирает любая бегония  
А у меня был такой случай. Подарила мне соседка кусочек от клубневой бегонии. Так у меня такая бегония выросла, доложу я Вам, что не в сказке сказать, не пером описать! А уж цвела то как аж до нового года, листвы небыло видно! А потом взяла и гикнулась ни с того ни с сего. С тех пор у меня ни одна клубневая бегония не приживается. Уж какие я только не пробовала клубни покупать. Вот так то.

 
Цитата
А что непонятного?Я когда пишу небольшие программы, сама от и до – как ни думай, а все равно там-сям проскочит ошибка. Иногда и не сразу поймешь в чем там дело – а оказывается где-то логику не додумала, где-то особый случай не предусмотрела, а иногда и просто мимо клавиши ляпнула и т.д. При тестировании вроде все работает, а потом вдруг ошибка выскакивает. Какого размера программный код винды – даже жутко себе вообразить. Его

Это я стебусь :) На самом деле все понятно, но иногда все-таки проще в призраков поверить, чем во всякие ошибки в программе :)  
 
Цитата
Глеб пишет:
иногда все-таки проще в призраков поверить
Кстати, о такой области паранормального, как привидения. Продолжаем разговор (без этого топика сама я еще неизвестно когда взялась бы копать). Вспомнила, что и в этой области были научные исследования... И оказалось, что появление приведений можно объяснить банальными вещами - 1. воображением (в т.ч. в полусне) (фи) и 2. (вот это интересно!) локальными или врЕменными изменениями магнитного поля.
Вот статьи (навскидку, первое что нашла) об этом: Охотники за привидениями, Бог в нас или биологическая предпосылка медитации.

Среди прочих занятных вещей, обратите внимание на факт, что человек воспринимает (сам не знает как) электромагнитное излучение и определяет их как некую поступившую информацию (только не знает что с ней делать - то ли как привидение интерпретировать, то ли как явление бога...).

А вот другая статья, где берется изначально тот же принцип "привидения связаны с магнитным излучением" и ... выворачивается "на другую сторону" (да еще с применением терминов "ДНК", "лазер" и проч.) Очень любопытно: Разумные голограммы. И хотя сам источник не вызывает у меня лично доверия, тем не менее, по правилу творческого мышления (Эдуарда де Боно, например) даже безумные идеи нельзя отвергать с порога. Лучше обмозговать их - может быть, удастся наткнуться с их помощью на что-то, что можно приспособить для пользы дела...

Глеб, вопрос: а цветы ведь тоже, по идее излучают... не знаю как правильно сказать... Ну что-то излучается в животных и в растениях хотя бы потому, что передача нервных импульсов везде происходит с помощью электрических зарядов (я можбыть неправильно выражаюсь, т.к. я в этой области любитель), а раз идут эл.заряды - значит, есть магнитные (ау, физики?) поля?
 
P.S. (по итогам статьи о "Разумных голограммах").  ;) Цветоводы, а представляете - что если по ночам к вам будут являться призраки всех замученных вами бегоний и папоротников ...  :str:  
 
Неа, растения нейтральны в плане излучения. У них нет нервной системы и электрических полей соответстыенно.
 
Lucy, спасибо за ссылочку
Ольга из Санкт-Петербурга, обращаться на "ты"
 
Цитата
Глеб пишет:
У них нет нервной системы и электрических полей соответстыенно
Ну такой как у людей нет, это понятно. А как же передача... эээ... импульсов? ионы калия и еще чего-то (натрия?) через мембраны? Передача каких-то реакций, вплоть до быстрого складывания листиков мимозы стыдливой? (эта мимоза - ну такой кадр забавный, это что-то) Забыла все, а ведь читала ...  
 
Импульсы, подобные нервным у животных, у растений все же зарегистрированы, хотя тут еще поработали мало и это может повод для всяких там домыслов. Описан пример с водорослями рода Хара (Chara). Обнаружен в мембранах клетки ионный насос, который помогает создавать разность потенциалов (покоя) на мембарне (внутренний слой заряжен "-", а внешний "+".   А при воздействии на клетку (клетки междоузлий у хары - гигантские, длиной до сантиметра и более) электрическим импульсом, химически или механически - уколом,  Возникает "бегущий" импульс, точно той же природы, что и в нервной клетке. Отличия в том, что он несколько более замедленный, и тем, что мембранный насос стимулирующий импульс - кальциевый.
Поэтому, скорее всего, растения имеют какие-то ощущения. Они по-своему чувствуют, когда их трогают, рвут, окуривают дымом, поливают марганцовкой и прочее. Но что именно они чувствуют, как - непонятно. Боль они все же видимо не ощущают. Иначе трава бы только от одного вида коровы засыхала - от стресса. Итак, растения чувствуют, и они могут передавать и принимать информацию, по крайней мере химическими сигналами. В отношении другого - сложно пока сказать.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.