Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50867
Hosts 3200
Visitors 14541
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Любопытная статейка об энергетике комн. растений

Любопытная статейка об энергетике комн. растений

   RSS
Любопытная статейка об энергетике комн. растений, хм... не удалять! АБВ.
 
Адрес статейки:
http://anomalia.narod.ru/news9/431.htm
Lutik
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
:) я когда кактусы стала в дом приносить, то мне особо одинокие натуры стали говорить: вот будешь кактусы растить, будешь всегда одна... Я чтото до сих пор не пойму, почему я никогда не одна а они всегда, хотя и одного самого задрыпанного кактусика у них никогда не водилось:) наверно какойньть плющ виноват :P  бедняга...
Цитата
undina-bird пишет:
Скажем, от этилена ананас цветет, акации в пустыне передают информацию чтобы вырабатвать яд для антилоп,
ага, согласна. И собаки тоже чувствуют, когда их человек боится. Запах??? не буду уточнять какой :D
А воопще все эти статейки - полная фигня. Все зависит от того как человек относится к себе и к окружающему миру. И если он, простите, лузер, то ему ессесно хочется всю вину на когоньть спихнуть, дабы себя оправдать. Ну он тоже имеет право на существование и тут каждый должен сам решить для себя чему верить, чему нет, но у меня растут и кактусы, количеством давно уже за 100, и плющи и тд и тп... Чувствую я себя замечательно и мои окружающие уважают мои увлечения и даже пытаются сами запоминать накоторые названия. А цветочкам от этого только радость. Пусть даже это и пахнет какимто оккультизмом ;)  В любом случае это лучше чем сидеть и искать причину не в себе а в беззащитном растении. Вот :4u:
 
undina-bird

Вот то что ты озвучила - уже _научная_ гипотеза, в которой четко сформулирован возможный материальный механизм действия. Статей, которые бы опровергали такую гипотезу я не видел, поэтому она вполне имеет право на существование. Если она будет опровергнута экспериментом - значит гипотеза несостоятельна. Если будет подтверждена - превратится в теорию.

Так что любой вопрос можно рассмотреть именно с точки зрения научного подхода, не выдумывая всяких "высших энергий", "торсионных полей" и прочей чепухи.
 
Цитата
Глеб пишет:
уже _научная_ гипотеза, в которой четко сформулирован возможный материальный механизм действия
Глеб,
спасибо!  :buket: Как-нибудь когда будет досуг поизучаю физиологию людей и растений. Меня эта идейка и правда заинтересовала  :D
Цитата
Valushka пишет:
даже пытаются сами запоминать накоторые названия
Радость - это даааа! Мой муж, который к цветам относится положительно-отстраненно, глядя позавчера, как я копаюсь в очередном горшке с ботвой, спросил: "Эт что, бегония?" - "Неа" - "А что?" - "Камнеломка" - "(радостно с оттенком гордости) О!! Именно это слово мне пришло в голову сразу после бегонии!!"  :)
Цитата
Lutik пишет:
Насчёт всяких биополей, наверное они есть, наверное и растения, и люди как-то могут влиять друг на друга и вызывать всякие странности, порой трудно объяснимые, но не связанные никак с поверьями и суевериями.
И наверное, рано или поздно этому найдется какое-нибудь реальное объяснение. Будем искать...  :)  
 
А как вам о  лианах : "Нельзя лианы в доме держать, они мужчин выгоняют!".  :evil: (Интересно, как они это делают? и почему только мужчин?)
Или о папоротниках :"О! Это тоже нельзя! Беду в дом накличешь!". :mad:
А о суккулентах ещё чище: "А эти вообще на юге на кладбище сажают!". :cry:
Ну и что? Так для того и сажают, чтобы красиво было. Цветы нужны людям и в радости и в горе. У нас, например любят виолы высаживать, маргаритки,дельфиниумы,крокусы и т.д и т.п. Так что ж нам все эти растения в чёрный список внести?
 
Да, ещё забыла :"Герань цветёт только у бедных". Ну не бред?
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
А о суккулентах ещё чище: "А эти вообще на юге на кладбище сажают!".

бред, конечно, но тазик с молодилами и седумами мне пришлось подарить, тк маман, подходя к нему, все время вспоминала разных, давно почивших, родичей и знакомых, живших под Псковом...

хорошииий был таазик...
:cry:
но я тоже не железная..
 
Цитата
Алина пишет:
хорошииий был таазик...
Жаль тазик.
 
   :4u:  Дорогие форумчане! Что-то тут у вас смешались "божий дар с яичницей". ЭНЕРГЕТИКА растений - тема малоизученная, где сейчас только ленивый не топчется. Уже даже не хочется это ни читать, ни слышать. Любое тесное общение с растением, живущим у вас, даст гораздо больше пищи для пытливого ума (и сердца!) :sml: . А СУЕВЕРИЯ - они были, есть и будут. Человеку с языческих времен проще объяснять все явления какими-то мистическими  страшилками, чем потрудиться собственной головой :str: . В своей работе, выясняя растительные пристрастия и антипатии своих клиентов, я такого наслушалась...! Если всем им поверить, то сажать нельзя НИЧЕГО :huh: .  Да что там...Можно провести сравнительный анализ народных названий одного и того же растения у, скажем, англичан, немцев, испанцев и русских. Можно под это дело подвести "глубоко научную" мысль, что в разных климатах растение проявляет себя по разному... Подключить влияние энергетики местности... И т.д. и т.п. Чувствуете?  Я уже на пороге"великих открытий"! :thk:
Меня интересует еще такой вопрос, если кто силен в астрологии... Тема "растения и Зодиак" - из этой же серии :?:  
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Тема "растения и Зодиак" - из этой же серии
гы-гы-гы :jok: Из этой-же :D . По моему гороскопу меня только алое может выносить :jok:. Я прям хотела расстроиться. Но вовремя вспомнила, что неверующая :D . А у меня сегодня мой гибисик-лапусик зацвел :wub:
Лена я :)
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Что-то тут у вас смешались "божий дар с яичницей".
Не понимаю  :) Сидим, ругаемся на суеверия и на шарлатанов. Где у нас что смешалось?
Цитата
ОЕС пишет:
По моему гороскопу меня только алое может выносить
А по гороскопу моей мамы у нее вообще ничего расти не должно - типа огненный знак и все такое. Однако ж прет все как ненормальное. Наверное, растения не верят в гороскопы и не читают их :D  
 
 
Цитата
undina-bird пишет:
Сидим, ругаемся на суеверия и на шарлатанов. Где у нас что смешалось?
:4u: Пардон! Не имела в виду никого обидеть. Но если с суевериями для меня все ясно - средневековый бред, то наукой, думаю, спешить не стоит :huh: . Есть много явлений о которых мы понятия не имеем. Никто не видел тот самый направленный поток заряженных частиц (электричество,физика,6-й класс), а лампочка горит. Хотя насчет шарлатанов от науки согласна целиком и полностью :pom: . Вот они-то как раз частенько смешивают "божий дар с яичницей".  Меня очень интересует тема паранормальых свойств растений, но до сих пор серьезной информации не попадалось. Может кто-то встречал? Подскажите. Заранее очень благодарна :rev: .
Цитата
undina-bird пишет:
Наверное, растения не верят в гороскопы и не читают их  
    Точно :D  А ботаники не изучают астрогию, а астрологи - ботанику :D  :D  :D
     А кто-нибудь проводил опыты с влиянием музыки на растения :?:  "Огородники" в своих журналах наперебой хвалят того же Моцарта для огурцов.
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Меня очень интересует тема паранормальных свойств растений, но до сих пор серьезной информации не попадалось.
Меня тоже очень интересует. Имхо, паранормальные явления (у любых организмов, в т.ч. человека)- это либо то, чего на самом деле нет (как ни странно это звучит), либо то, чего пока еще никто толком не понимает.

Это может быть, например, информация, которую мы не привыкли интерпретировать своими органами чувств. Классический пример - могут ли "плоскатики" (некие воображаемые существа, живущие в двухмерном мире, ну как бы на листе бумаге) вообразить высоту. Или был рассказ какого-то писателя про изолированную общность людей, которые лишились зрения много поколений назад. Они не могли даже вообразить себе такого чувства, как зрение. А глазные яблоки путешественника, который к ним зашел, считали уродством. И т.д.

Человек привычно и осознанно воспринимает некоторые волны(ограниченные диапазоны звуковых и световых), тепло, обычно немножко запахов, осязательные ощущения (в т.ч. с помощью осязания может восприниматься и сильная вибрация воздуха). А есть еще электромагнитные волны, те же биохимические сигналы и проч. {Под "осознанно воспринимает" - я подразумеваю разграничение, что человек понимает, какой сигнал он получил. "неосознанно" - значит не понимает сигнала, а просто сразу воспринимает некую информацию ("подспудно  подозревает", "сердцем чувствует" и т.д.)}

Люди с "нестандартными наборами" чувств (слепые, глухие и проч.) демонстрируют, что привычный набор органов чувств - вовсе не аксиома. Слепые люди могут тем не менее воспринимать цвета. Глухие могут воспринимать звуковые вибрации кожей, и т.д. Это вроде бы паранормальные явления - они НЕ_обычны - и тем не менее, они объяснимы и вобщем где-то понятны.

Теперь о непонятном. Вообразите на минутку, что у Вас есть орган чувств, о котором Вы не подозреваете, и этот орган воспринимает информацию, о которой Вам неизвестно и Вы ее не понимаете. (Ну как если бы человек был слепой не потому, что глаза не работают, а просто потому, что мозг не умеет обрабатывать и осознавать световые волны.) Тем не менее, иногда что-то пробивается и какую-то информацию Вы добываете (как если этот "слепой" человек, сам не зная почему, угадал, что находится у противоположной стенки. На самом деле он это видел). Вот Вам и паранормальные явления. Ясновидение и проч. билиберда (хотя нельзя здесь исключать фактор угадывания и хорошего анализа).

Ну и вот. В нашем мозгу происходят некие электрические импульсы, мы выделяем некие запахи  ... Эта информация непрерывным потоком льется в "окружающую среду" - только ловить научись. Кто-то неосознанно и научается. (еще пример: у больного человека меняется запах, кто-нибудь будет спорить? У ряда болезней есть характерные запахи. "Знахарь", угадывающий болезнь по запаху, может осознавать, что эту болезнь он именно по запаху определил, а может не оознавать - а просто чувствовать, что болезнь вот именно эта - а почему - не знаю. Возможно, при этом он еще и визуализирует - по ходу вообразит, что для каждой из этих болезней он виджит определенное свечение вокруг человека... Ну и далее по тексту - третий глаз, вобсчем).

Переходим к растениям. То, что растения чувствуют - никто не спорит. Передают некие сигналы - все читали. А все ли мы знаем о сигналах, которыми общаются растения? Возможно есть те, о которых мы не знаем? Вот это и будут паранормальные явления. Только когда их выделят и объяснят в научных статьях - они перестанут считаться уже нами паранормальными.

Такая моя гипотеза. Еще раз, кратко: существует еще много видов информации, которые мы не привыкли воспринимать своими органами чувств, и возможно даже не знаем о существовании таких видов информации. Но, возможно, мы ее не воспринимаем или не интерпретируем просто потому - что не знаем как. А от случайного "пробегания" такой информации в наш мозг - происходят паранормальные явления. Может я чего не так тут сказала, но мне уже бежать пора... завтра уточню, если что.
 
 undina-bird,
   В принципе с вами согласна. Думаю, что дело даже не в том, что мы не привыкли ОСОЗНАННО считывать некоторые виды информации. Мы то ли утратили эти способности (пример- дикие племена, живущие как бы в другом мире), то ли недоразвились до этого (скорей всего, застряли посередине).  А информация СУЩЕСТВУЕТ независимо от нашего восприятия. Просто технократический путь развития нашей цивилизации сформировал у основной массы человечества  привычку верить только тому, что можно потрогать, увидеть, услышать и т.д., а это препятствует развитию иных способов познания мира и его явлений. Такие вещи как интуиция (шестое чувство, третий глаз ...) до сих пор оспариваются, хотя уже многие серьезные ученые работают в этом направлении и есть обнародованные результаты. Да и сам термин ПАРАНОРМАЛЬНОСТЬ ! Что НА САМОМ ДЕЛЕ нормально, а что нет?

Возвращаясь к растениям... Каждый, кто долго ухаживал за своим "зеленым детенышем" с любовью и вниманием, со временем начинает понимать его проблемы и потребности, не изучая умных книг (и не читая этот форум :D ), а неосознанно ЧУВСТВУЯ.  Может это и не на 100% верная мысль, но так бывает. Вот вам совместимость-несовместимость. Вообще-то здесь больше вопросов, чем ответов. К примеру, почему иногда растения, оставленные без присмотра, забытые, выглядят лучше, чем когда за ними ухаживают :?:  Зависит ли это конкретно от характера растений или от их связи с "хозяином" :?:   Почему у некоторых людей зацветает воткнутая в землю сухая палка(англы говорят: у него "зеленые руки"), а у других круглосуточные хлопоты не дают результата :?:   Почему иногда растения "угнетают" друг друга",и  КАК они это делают :?:     Есть здесь какая-то ВОЕННАЯ ТАЙНА :huh:  


 
Цитата
Tanja M. пишет:
К примеру, почему иногда растения, оставленные без присмотра, забытые, выглядят лучше, чем когда за ними ухаживают
Потому что растение вскидывает в благодарности свои листья: наконецто он про меня забыл!!! как я давно об этом мечтало! А то заливает меня и на солнце ставит! Изверг!

Цитата
Tanja M. пишет:
Почему у некоторых людей зацветает воткнутая в землю сухая палка(англы говорят: у него "зеленые руки"),
она всегда всегда из 100 случаев 100 раз зацветает или один раз это произошло и счастью и разговорам не было предела?

Цитата
Tanja M. пишет:
Почему иногда растения "угнетают" друг друга",и КАК они это делают  
тут на форуме есть пара-тройка химиков:) Спросите у них, они вам про это страниц 10 напишут. И даже не химики наверняка смогут объяснить, что есть всякие там вещества и тд. выделяемые растением, полезные одним и очень вредные другим. Да и просто.. корневая система одного может так развиваться, что все остальное будет гибнуть. конечно если они все вместе растут в плошке.

Цитата
Tanja M. пишет:
Есть здесь какая-то ВОЕННАЯ ТАЙНА  
это вы сейчас про что?:)
 
Цитата
undina-bird пишет:
Такая моя гипотеза.
Наконец-то! Я так рада, что  появилось разумное объяснение, логичное и вообще :wub: Прям будто и мои мысли оформились в слова:) Спасиба:) Бальшое за гипотезу!!! :4u:  
 
Цитата
Valushka пишет:
это вы сейчас про что?
  Про "военную" ТАЙНУ...
  Как хороши ваши простые ответы на такие сложные вопросы... :o  Жаль только, что это все не из моей практики... ;)
   С химией (а также физикой и биологией) я и сама дружу :buket:  
 
 ответьте с точки зрения не суеверий, а науки :)  У многих есть свои предпочтения - один выращивает фиалки, другой кактусы. Но как объяснить, например, что у подружки все цветы мрут кроме кактусов, но уж эти её любяяят..А у меня меделенной смертью (или быстрой)помирает любая бегония  :( с другими растениями всё в порядке.С чем это связано?  
Ольга из Санкт-Петербурга, обращаться на "ты"
 
Цитата
хомягатор пишет:
С чем это связано?
  Вот именно! у меня "не складываются отношения" с папоротниками, даже простыми нефролеписами. Главное, что ХОЧЕТСЯ!  Кто бы правда объяснил толково :( ?
 
Условия значит в вашей квартире или особенности ухода не подходят именно папоротникам или бегониям или пальмам и т.д. Я вот глюки виндоуза тоже мог бы призраками и тонкими энергиями из потустороннего мира объяснять. Потому что лично мне - непонятно 8)

а про
Цитата
Почему иногда растения "угнетают" друг друга",и КАК они это делают  Есть здесь какая-то ВОЕННАЯ ТАЙНА

Никаких тайн нет. Есть куча публикаций на эту тему. Они вырабатывают всякие токсины, которые угнетают другие растения. Что тут непонятного?

Цитата
способов познания мира и его явлений. Такие вещи как интуиция (шестое чувство, третий глаз ...) до сих пор оспариваются, хотя уже многие серьезные ученые работают в этом направлении и есть обнародованные результаты. Да и сам термин ПАРАНОРМАЛЬНОСТЬ ! Что НА САМОМ ДЕЛЕ нормально, а что нет?

Покажите мне третий глаз и я сразу перестану его оспаривать. Или  серьезных ученых с серьезными экспериментами. К сожалению, обычному человеку (незнакомого с наукой, методами науки, не соприкасавшегося с ней) отличить шарлатана от ученого очень тяжело. Даже больше того, хорошего (умело маскирующегося) шарлатана в специальной области науки могут судить только специалисты в этой области. Потому как мне, как биологу легко выявить шарлатанство в биологии, но не в физике или истории.
 
Цитата
Глеб пишет:
Никаких тайн нет
[quote]Глеб пишет:
Покажите мне третий глаз и я сразу перестану его оспаривать. Или серьезных ученых с серьезными экспериментами[/quotи
   О чем я и говорила: ГЛОБАЛЬНАЯ ТЕХНОКРАТИЯ ...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.