Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56267
Hosts 2179
Visitors 17274
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Комнатные растения и аллергия

Комнатные растения и аллергия

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Комнатные растения и аллергия, не удалять! АБВ.
 
У меня муж страдает сенной лихорадкой.Но это в основном когда травы цветут.Я и не пытаюсь тащить в дом полевые или садовые цветы.Но все равно,стоит ему расчихаться,как начинает подозревать мои растишки.Обидно же!Вчера под подозрение попал папоротник.Я его как раз подвесила на новое место,над компьютером.Красиво так получилось,как живой торшер.Пришлось убрать :mad:.А может быть и в самом деле?Может споры сыплются?Может глупость спрашиваю,но уже не знаю,что и думать.
 
Оливка, у меня такое с сыном было. Цвела хойа (самая обычная-восковой плющ), у сына пятна по телу пошли и температура ок. 40 три дня держалась. Врачи решили, что аллергия. Я, правда до сих пор так не считаю. Хойку пришлось отдать, но у мамы моей остался ее детеныш, который сейчас вовсю цветет, а сыночек мой не реагирует. Консультировалась с аллергологом, сдали аллергограмму - нет у него такой алергии.
И, вообще, ходит же Ваш муж по улице... Да и папоротник только по территории квартиры переместился. Если раньше не чихалось из-за него, значит и сейчас не папоротник-виновник торжества. Это только мое мнение. Точно могут сказать только специалисты.  
 
Девчонки! меня тоже очень интересует этот вопрос!
на меня постоянно, простите, гонят, что цветы мои для астматика - просто смерть! а вся эта химия - это вообще уму не постижимо! удобрения.... он ими дышит!!!!!!!!
а я не понимаю, что такое астма, и как тяжело дышать...
ну вот скажите, что делать и как быть!?

и что самое интересное - ничего не цветёт дома...
а свекровь говорит, что его слизистую раздражает даже тогда, когда новый листик вырастает... почки там, видите-ли!


:pray:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
У меня аллергия. Правда не на всё подряд, но есть. Стоит только чуть побольше пыли накопиться на растюшках - считай кашель обеспечен. Просто мою их почаще. Но это не значит, что аллергия на сами растения.У подруги аллергия на запах лилии (пятнами покрывется и глаза слезяться).  Есть конечно отдельные люди (но говорят это редкость) у них аллергия на землю. Но пардон, тогда сразу лучше в гроб ложиться.
А про аллергию я так сакажу: всё зависит от самого человека. Я например не то что не могу взять в руки персики (кроме лысого) и абрикосы, но даже при произношении этих слов другими  чешусь до умопомрачения! А если дают с руки поесть - нормально! Врачи говорят, что просто мой мозг блокирует информацию о персике, если я его не держу в руках. Вот и вся арифметика.  
 
Аллергия на цветы-это оч. распространено. У моего сына на белопероне кашель. Пришлось избавиться. У меня самой легче сказать на что нет, чем на что есть. На ховею есть, на фиалки есть, на монстеру тоже есть и т.д. и т.п. Так, что аллергия на цветы-это не миф, а горькая реальность. :cry:  
 
Девочки! уж извините,я на этом деле собаку съела.....
Так вот,как правило,аллергия бывает на цветочную пыльцу.точнее-на микрочастицы оной,которые разлетаются довольно далеко в пределах квартиры.
Бывает аллергия на некоторые виды земли(особенно,если в ней много перегноя).И ещё-как правило,на споры папоротника.
Оливка-неужели жизненно необходимо вешать его над компом? Поставьте на окно,повесьте туда же,в конце концов..
А пыль с цветочков смывать-тоже неплохо.
Только вот её нужно не только с них стирать-смывать.Квартира тоже нуждается в частой влажной уборке.
Аллергия может возникать из0за пыли,скопившейся в коврах(поэтому в моей квартире нет ковров,только ковролин синтетический,почти гладкий,где нет больших ворсинок-чтобы было удобно пылесосить и можно протирать влажной щёткой).
Так что сами цветы очень редко становятся причиной аллергии.
Я тоже аллергик.
Но прекрасно уживаюсь и с цветущими.и с папоротниками,и так далее.
Главное-соблюдать определённые правила.И всё.
Юлианна.
 
Я тоже алергик. И полный дом цветов. И замечательно представила, что было бы, если бы я подвесила свой любимый нефролепис над компьютером  :D
Задохнулась бы сразу! Дело даже не в спорах. У моего папоротника так много мелких кудрявых сегментов на ваях. Ну, не стереть, не смыть с него пыль! Хоть каждый день купай! Стоит себе на стойке, сильно не мешает жить. Только не надо его рядом с кроватью, креслом, компом ставить и все!
 
Понятно,значит всетаки папоротник.Уже перевесила.Такой красавчик где хочешь к месту придется :wub:.  
 
Интересно, а кто нибудь из страдающих аллергией патался повышать иммунный статус?
 
У меня знакомый пытался. 2 года измывался над организмом, говорил, что лучше себя чувствует. Потом сорвался и эксперимент прекратил.
 
Цитата
alek пишет:
Интересно, а кто нибудь из страдающих аллергией патался повышать иммунный статус?
alek,
Думаю, на каком-то этапе избавиться от проблемы таким способом пробует большая часть аллергиков, которым приходится поглощать антигистаминные не от случая к случаю, а длительными циклами...

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Врачи аллерг. делают какие-то уколы(вводят малыми дозами аллерген), говорят помогает. Но это надо к врачу. Т.к. все это делается строго по времени года, и есно под контролем врача.
 
Тема на самом деле очень актуальная, у меня, например сын аллергик. Давайте попробуем составить список дом. растений на которые у кого-нибудь была реакция. Я понимаю, что все  индивидуально, но все же.
Многие цветущие окажутся в списке по понятным причинам. Но вот орхидеи, азалии, камелии на них бывала аллергия? Очень интересно реагировал ли кто-то на декоративно-лиственные растения?
После прочтения предыдущих постов получается:
1. Папоротник
2. Ховея
3. Фиалка
4. Хойя(?)
5. Белопероне
 
Цитата
Оливка пишет:
Вчера под подозрение попал папоротник

Прочитала и вспомнила один эпизод. К моему сыну пришел в гости друг позвать его гулять на улицу. И пока сын одевался(буквально минуты 3), мальчик вдруг стал чихать-кашлять, у него полились слезы и со словами: "Я подожду Сергея на улице, у вас наверное цветет папоротник"- умчался.
После его ухода, я озадаченная исследовала папоротник(он находился в кухне метрах в 2 от мальчика) и действительно увидела, что споры сзади стоят почти перпендикулярно к листу, и намного темнее и гуще чем обычно, такое вот своеобразное цветение. Так что аллергия-действительно штука серьезная. :(
 
Девушки!
Аллергия действительно может возникнуть на пыльцу, споры или флюиды, передающие запах, а также бытовых клещей, обитающих в пыли и микроорганизмов в земле, как Будур говорила. Но ведь она еще и излечивается!!! У меня муж аллергик. Весной и осенью каждого года на нем живого места не было - сплошная экзема. По полтора месяца лежал в КожВенДиспансере... Но ведь вылечили! Съездили в Пятигорск, просифонили кишечник (причина аллергии всегда внутри, а не снаружи!), два раза прошли курс СИТ - специфической иммунотерапии (аллергены вводят подкожно в верхнюю треть плеча) и все!!! Уже два года аллергия не дает о себе знать   :)  А аллергия была на все - начиная от шерсти всех животных и заканчивая детским кремом  :huh: А теперь у нас есть три кошки и ребенок :D
Так что пользуйтесь достижениями современной медицины!!! Здоровья Вам и  побольше цветов!  
 
Цитата
elvira пишет:
что цветы мои для астматика - просто смерть!
Многие комнатные растения, наоборот, очищают воздух от вредных примесей, что благотворно должно сказываться на самочувствии тех, кто страдает аллергиями или астмой. Где-то (давно) мне встречалась даже специальная рекомендация Минздрава (ещё СССР) об озеленении детских дошкольных учреждений, школ и больниц. Мало что помню, но вот хлорофитумы рекомендовали чуть ли не 1 шт. на каждые 20 кв. м площади, они уменьшают на 80-90% содержание в воздухе болезнетворных бактерий и вируса гриппа. Ещё рекомендованы были растения с крупными кожистыми листьями (как-то это обосновывалось) - монстеры, филодендроны, фикусы - они активно поглощают из воздуха альдегиды и ещё какую-то гадость.
 
Советую вообще всем(так как сомневаюсь, что кто-нибудь совсем не страдает от простуд и гриппа, а тем паче герпеса(лихорадки)) завести в аптечке цитовир-3(к сожалению, арбидол стал полностью плацебо)и принимать его при первых признаках вышеупомянутых болезней. Очень велика вероятность, что и аллергия уйдет сама. Кроме того озонаторы и очистители воздуха в квартире-вещь необходимая..
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Не уверена, что это напрямую относится к аллергии. Скорее это слово в защиту растюшек. :oops:  Мне по работе приходится много и громко говорить и как результат я имею постоянный кашель и прочие малоприятные вещи на горло.  :(   Особенно тяжко приходилось вечерами, кашляла до слез, не могла остановиться. Через какое-то время после того, как спальня (и не только) превратилась в зеленый оазис, я с удивлением и радостью заметила, что кашель прошел. То ли влажность повысилась, то ли пыли стало меньше, но жить стало легче и веселее :4u:
Так что польза точно есть.  
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
 
Алена СПб, а на фиалки аллергия у вас вообще? из-за пыли на листьях.... или во время цветения?
что-то мне стало не по себе.... я обзавелась такими красивыми сортами, а, оказывается они могут оказаться губительны... пока совсем детки, не цветут.

я с вами всеми согласна.  :thk:
аллергий - столько видов....!!!! у каждого на что-то отдельное может быть - или на всё вместе. есть причины, которые можно устранить. напр., не заводить дом. животных, на ездить на дачу (в поле), и много-много всего другого... но! на украине очень остро стоит проблема с аллергией на амброзию. врачи, сами врачи! которые, как вы говорите, могут делать уколы, назначать какие-то сеансы , процедуры, таблетки, они рекомендуют уезжать на летнее время например в западную часть! это, конечно не очень реально... может, у кого-то и есть такая возможность... мой дедушка настолько болезненно её переносит, что во время цветения, с августа по октябрь (если повезёт, то сентябрь) не выходит из квартиры вообще! окна, двери, форточки - закупорены, заклеены щели, и ничего не открывается... и сидит он в комнате, тоже закрытой. представьте, какая парилка... ему нельзя даже 5 минут быть на улице.
но это конечно уже совсем тяжёлая стадия. это я к тому, что говорит alek. можно ли лечиться... подумать только, СКОЛЬКО всего он перепробовал за эти годы...
не у всех есть финансовая возможность проходить довольно длительные курсы лечения, укрепления иммунной системы. их надо проходить зимой, весной, перед цветением весенних цветов/трав. и летом продолжать держать себя в норме.
да и экология такая, что иммунитет орг-ма слабеет, и слабеет.
и ещё хочу высказаться, что не все таблетки помогают, может не всё чудодейственное нам доступно.....

и что самое интересное -- у нас дома свекровь подметает веником!!!! поднимает всю пыль... и считает это наилучшим способом уборки. мне высказывает, если я не подметая, делаю влажную уборку... но мне проще помыть 2-3 раза! чем подметать. я ужасно не люблю пыль...

согласна с Царевной Будур в следующем:
аллергия бывает на цветочную пыльцу.точнее-на микрочастицы оной,которые разлетаются довольно далеко в пределах квартиры.

поэтому нападают на наши растишки не всегда заслуженно.....

но меня очень интересует вопрос - как с удобряшками?  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
alek, цитовир - это кажется основное составляющее препаратов герпевира и оксолина? это что касается вируса герпеса...

Цитата
Очень велика вероятность, что и аллергия уйдет сама.
не могу понять, почему.. :?:
ведь раздражение слизистой из-за пыли или пыльцы.... или вы хотите сказать, что этот препарат укрепляет иммунитет => организм более стоек к воздействию аллергенов?


если походить по сайтам, посвящённым аллергологии, можно для себя уяснить очень много полезного и нового...
вот например:
В основе аллергических болезней лежат иммунологически опосредованные реакции специфической повышенной чувствительности (гиперчувствительности) организма к аллергенам. Последние в большинстве своем представляют собою белки, а также разнообразные соединения, которые в форме взаимодействия с белковыми веществами окружающей среды или самого организма способны при поступлении в организм вызвать состояние специфической гиперчувствительности. Аллергические заболевания часто являются проявлением атопии, как формы семейной предрасположенности к выработке аллергических антител (аллерген-специфического иммуноглобулина Е), предназначенных для связывания распространенных в окружающей среде аллергенов (аллергенов пыльцы растений, домашнего клеща, грибов, насекомых, белков животных и пр.) при условии их поступления в организм либо через естественные барьерные ткани, либо в обход последних.

alek, может быть вы чем-то поможете в сути самой проблемы - влияние комнатных растений на разные стадии аллергического процесса....
фух.. это не я придумала  :oops:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.