Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50875
Hosts 3061
Visitors 15329
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ

ХЛОРОФИТУМ

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ, Что надо этому доходяге???
 
А еще достался мне в условно добрые руки "пучок деток"  :D  Мораль: нет ничего более постоянного, чем временное.
IMG_7628.JPG (60.25 КБ)
IMG_7631.JPG (81.93 КБ)
IMG_7627.JPG (86.18 КБ)
IMG_7634.JPG (79.36 КБ)
IMG_7630.JPG (76.51 КБ)
 
Здравствуйте! Какой сорт/вид хлорофитума самый компактный?
 
Никакой. На хороших харчах и водах они все - кони.
 
Можно детками воспроизводить каждый год, будет компактным, если не кормить и не на самый светлый подоконник поставить. А вообще, вопрос компактности относителен... я бы рада лошадей растить, но вот не выходит, по моим личным меркам - все компактны  :oops:  
 
Войтешка, Avena fatua, спасибо большое, в общем примерно так и рассчитывала. Пока возьму "Бонни". Подращу дома, потом на работу. А там посмотрим.
 
У меня два взрослых хлорофитума. Весной этого года обоих пересадила в заметно бОльшие обьемы. Хлорофитумы пожирели и покрасивели, но не выпустили ни одной стрелки. Я так поняла, что пока наращивает корневую это растение не цветет? Мне бы хотелось, чтобы с моих кустов свисали пушистые дети. Можно ли надеяться на появление стрелок весной? Может по весне стоит подкармливать удобрением для цветущих?
 
Цитата
Софи Лорен написал:
заметно бОльшие обьемы
У меня годовалые сидят в 12см горшках по три штуки. Не кормлю. Цветоносы появились в июле, по одному на каждом. Выглядело это как "детка с детками"...
Цитата
Софи Лорен написал:
подкармливать удобрением для цветущих
Возможно, наличие цветоносов зависит от возраста и габитуса растения, в вашем же случае, скорее всего повлиял размер нового горшка, но не в плане наращивания корневой, а скорее в количестве полученного растением азота из свежей земли. Полагаю, даже если вы не будете подкармливать удобрением с повышенным содержанием фосфора, хлор зацветет. Но если решите кормить, сделайте фото до/после, и напишите потом о результате, это интересно  :)  
 
Удивительно, но у меня хлорофитумы не приживаются. Гораздо более сложные растения довольны а эти простаки и не растут толком((
 
Dowiana,аналогично. И герани тоже. Ни в какую.
При чем покупаю растение у бабушки и оставляю в том же горшке и земле,чтоб не дай бог "не окочурился" в очередной раз ииии... все равно чахнет и со временем погибает растение.
Пришла к выводу, что либо стены нашей квартиры излцчают что-то вредное именно для хлорофитумов и гераней, либо моя личная аура им вредна(😔
 
Кроме стен и личной ауры существует еще как минимум две причины, почему они могут чахнуть и погибать. Если им мало света и много воды например. Я сделала вывод, что они очень требовательны к свету, т.е. в совсем темный угол не запихнешь. У меня не растут на кухне в трех метрах от окна (на противоположной стене или шкафу), а в метре от окна на столе уже растут неплохо. И в моем случае так же горшок на вырост совсем росту не способствовал. Раньше тоже никакие хлоры не росли, но года за три я вроде разобралась, что им нужно и теперь у меня растут любые.
 
Всех приветствую в этой теме.
Тоже захотела вставить несколько слов о своем хлороф. Бонни. Чудный и беспроблемный цветок. Очень красиво смотрится на книжной полке в детской комнате, имеет пышную крону кучерявых завитушек и очень много усов с детками. Поливаю примерно 2-3 раза в 10 дней с минимальной  дозой удобрения для декоративно-лиственных растений с весны до начала осени. Зимой удобрения не вношу. В комнате работает увлажнитель. Видно, что цветочку комфортно. И смотрится он настолько пышным и жирненьким, что незнакомым людям кажется, что он искуственный.
Tatyana
 
Хвалится стрелкой, вывесив её прямо перед монитором :) Специально его я не поворачивала, он сам.
[IMG]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/6/15/ef21ab72c2d5be5975b150adf079791e-full.jpg[/IMG]
 
Девочки, заметила что мои кошки любят погрызть хлорофитум, именно его. Уже куда только не ставила, и а холодильник, все равно грызут. как спасать? Кустик уже такой страшненький стал((
 
Цитата
Avena fatua написал:
Полагаю, даже если вы не будете подкармливать удобрением с повышенным содержанием фосфора, хлор зацветет. Но если решите кормить, сделайте фото до/после, и напишите потом о результате, это интересно  :)  
Да, зацвел уже ближе к лету и пока не слишком обильно. Специально не кормила, пару раз ему доставались остатки удобрения от пеларгоний. В общем весь теперь красивый. Хлор в 5 литровом горшке в метре от южного окна это великолепно. Зову его Пушок:)))

[img]https://i8.wampi.ru/2019/07/19/20190719_194222.md.jpg[/img]
 
Цитата
Za_Za написал:
кучи цветоносов не видно, это фотографии с четверга. После выходных появилось еще три..
Он видимо возомнил себя не хуже фалинопсиса..
Причем, орхи всего-то с 8 марта стоят..
Буквально через пару недель с их появления и этот пожелтел и зацвел...  :wub:
Фото мамаши 2007 года - я ее выставляла на 17 странице.
   
Она зеленая и почти не вьется. Мне деточку с форума девочка давала, и сама потом  жаловалась что бонник перестал виться...
Все детки у моего почти такие же, зеленые и некудрявые. Только одна ветка выросла с кудрявыми детьми - всеми..
А детки с той детки еще и выцветают...

Сообщение 2013 года, но если для кого-то актуально: хлорофитум кучерявый может не виться из-за нехватки света, чересчур просторного горшка или, как в случае автора сообщения, из-за обилия прикорневых деток (ростов), догнавших материнское растение. Почему так происходит, я не знаю. Может быть, если такое растение усиленно кормить, оно закучерявится, я же просто удаляю детки.
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Софи Лорен, Пушок великолепен!  :wub:  Зачем ему цветы, он и так самодостаточен. А 5 л горшок - это именно то, что нужно ему, чтобы оставаться таким красавцем. Потом, правда, может понадобиться бочка или ванна :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
barbara, Пушку довольно много лет. Но выглядеть красавцем он стал только после пересадки в 5 л. До этого сидел в горшке не более 2 л(точно не знаю). Наверно лет 10 ему есть. Ну и еще 10 в 5 литрах просидит. Я надеюсь...
 
Я здесь, в теме, давно писала, что для хлорофитума размер горшка имеет значение. Это именно тот случай, когда чем больше - тем лучше. Ведь мы его за декоративные листья держим (я, правда, давно не держу  :) ). Но, когда только переехали в новую солнечную квартиру, стала быстренько заполнять подоконники, дорвалась. Вот и хлорофитум подвернулся. За совсем короткий срок на хорошем солнце, при регулярных перевалках достиг гигантских размеров. Дальше уже держать было не реально - большая посуда кончилась. И места стало жалко. Пришлось отдать.
Пушок -  :wub:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
barbara, заведите снова. Есть карликовый сорт бонни. Когда он с детками свисает со стены это очень красиво 😊😍
 
Это нереально. Мест свободных нет, от слова "совсем"  :( . Я даже хотелки уже не рассматриваю, хотя они есть, конечно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.