Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33352
Hosts 2150
Visitors 11048
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ

ХЛОРОФИТУМ

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ, Что надо этому доходяге???
 
Barbara,
Сегодня утром удобрила хлорик азотным удобрением. Через пару часов, проходя мимо него, застыла на месте: это просто небо и земля! Все листики налились соком и смотрят точно вверх, так здорово он не выглядел даже в свои лучшие времена, спасибо за отличный совет!)

ЗЫ: папоротнику тоже явно нравится это удобрение, а вот спатик пока никак не реагирует, буду наблюдать
Изменено: freshwind - 09.08.2017 09:38:17
 
Ээээ, freshwind, а вы уверены, что поливаете правильно свои растения? В смысле, что им воды хватает? Удобрения не действуют мгновенно, именно это меня настораживает в ваших словах.
Я рекомендую полив по весу горшка, всем и всегда это рекомендую, здесь сто раз уже. Не относится это к некоторым семействам растений и к керамическим горшкам. Еще раз расскажу. Все очень просто - поливаете растение от души, лучше даже методом глубокого погружения, дожидаетесь, когда вода стечет и взвешиваете горшок в руке, запоминаете свои ощущения. Обычно после глубокого погружения влага держится долго, соответственно, горшок долго тяжеленький.  Но через несколько дней опять взвешиваете горшок в руке и вспоминаете те самые свои ощущения. Вполне возможно, что горшок все еще тяжеленький. И так до тех пор, пока не почувствуете, что горшочек явно стал легче. Вот тогда процедуру с поливом (погружением) надо повторить. В этом случае растение никогда не будет залито, всегда будет полито в норме. Если горшок керамический - применяем старый способ - по звуку: звук глухой, значит, земля влажная, звонким - пора поливать.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
На момент полива с удобрением земля и так была влажная (поливала за 3 дня до этого)
 
Подскажите, пожалуйста, что это за пятна и как с ними бороться?
Хлори висит у СВ окна, поливаю раз в 2 недели

[IMG WIDTH=216 HEIGHT=288]http://s018.radikal.ru/i501/1709/b5/8cdae38ae2e9.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=216 HEIGHT=288]http://s013.radikal.ru/i322/1709/a5/cc157012f00b.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=216 HEIGHT=288]http://s019.radikal.ru/i603/1709/45/7745eed01122.jpg[/IMG]
 
Ну, во-первых, поливайте чаще. Хлорофитум - весьма пьющее растение.
А во-вторых, поправьте меня, если я ошибаюсь, на вашем фото старшие листья, которые подлежат утилизации. Вот об этом эти пятна и сигнализируют.
 
Войтешка,
Т.е. это просто "старческие" пятна? Фух, я уж думала грибок какой-нибудь
Листья крепкие и сочные, их все равно к сердцевине подрезать как пятнами пойдут?
Изменено: freshwind - 24.09.2017 06:56:05
 
freshwind, потяните за эти листья. Если легко оторвутся вместе с влагалищами, то всех их можно в топку. Чистить и омолаживать хлорофитум нужно регулярно. Граница отмирающих и живых листьев, как правило, очень хорошо обнаруживается: срываете листья один за другим снизу вверх до тех пор, пока не наткнетесь на лист, который не захочет отрываться.
Правда, после этого растение несколько потеряет декоративность, и понадобится или пересадить его, или, если есть место, досыпать значительное количество грунта. В любом случае работать станут те корни, которые нарастут из оголившейся части "ствола".
 
Сегодня на паре листьев обнаружила вот такой налет, мне лично он напомнил след от улитки.
Кто-нибудь знает что это?

[IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://s019.radikal.ru/i606/1710/3c/ef8f60deeb62.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://s019.radikal.ru/i621/1710/5e/41df53177e19.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте. Моим двум хлорикам больше 12 лет. Брала их заморышами, выходила, после чего они стали красавцами. Усы выпускали регулярно, но форму держали до этого лета. Этим летом, как и предыдущими, они жили на улице, но что-то пошло не так, начали хиреть. Перевезла в квартиру, хиреть стали быстрее. Чуть подсушила и вытащила ком. Писец, там одни корни. Что я сделала (пересаживать в бОльший горшок место не позволяет)? Обрезала корни, новый субстрат в старом горшке, проредила ряды (убрала поросль). Не поливала.  После пересадки прошло три дня. Растения упруги, думаю, аккуратно их завтра пролить раствором фитоспорина.
Изменено: Войтешка - 03.11.2017 13:41:04
 
Фитоспорин - это лишнее, IMHO. Полить целесообразно было бы сразу. Сейчас надо выдать максимум света.
 
Цитата
Войтешка написал:
Фитоспорин - это лишнее, IMHO. Полить целесообразно было бы сразу. Сейчас надо выдать максимум света.
Не прочитала совета и полила. Ничего особо не случилась, все три (одно образовалось в процессе пересадки) растения чувствуют себя хорошо, выпускают новые листья.
 
У меня все имеющиеся хлорофитумы хиреют  :cry: ((( Стоят все в разных комнатах,кто-то на окнах, кто-то на полках, но погибают практически все.
Не пойму в чем причина...Грешу на удобрение, либо на полив с марганцовкой (появились мошки).
Может ли навредить марганцовка корням?
freshwind, ваш хлорофитум красавчик! Я о таком и не мечтаю!
 
Грешить надо на залив - именно от него мошки, они - сигнал для вас.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли укоренить такую детку хлорофитума? Дождаться появления корней в воде или можно сразу в грунт?
8l2y64-b2d.jpg (48.76 КБ)
 
Это оторванный от шейки пучок листьев. Листья хлорофитума корней не дают.
 
А у меня хлорофитум лаксум зацвел  
1.JPG (80.92 КБ)
2.JPG (86.22 КБ)
 
Вопрос про ориентацию окон для хлорофитума. У меня выбор не большой - либо южное окно, либо северное. Вариегатные хлорофитумы. Один обычный, другой кудрявый. На южном сохнут кончики и не успеваю нерулярно поливать (водохлебы еще те). Будет ли им хорошо на северном? Не хочу просто так экспериментировать. Люблю эти простые и полезные растения.
тел.8-916-158-04-пять-пять Татьяна. Куплю:
- Hoya imperialis (Red) и macgillivrayii
- альбуку спиральную (albuca spiralis)
-ситник нитевидный "spiralis" (juncus filiformis)
- Citrus reticulata KARLiK
 
Dr.Zoo, северное окно годится, если оно большое, новая рама, перед окном нет деревьев. Но и при хорошей освещенности хлорофитум "Бонни" лучше переместить на южное окно при сокращении светового дня, чтобы он лучше "кучерявился".
С хлорофитумами как раз и можно экспериментировать т.к. они легко размножаются и быстро набирают зеленую массу.
Изменено: cohomology - 10.08.2018 18:38:10
 
Цитата
Dr.Zoo написал:
Вопрос про ориентацию окон для хлорофитума. У меня выбор не большой - либо южное окно, либо северное. Вариегатные хлорофитумы. Один обычный, другой кудрявый. На южном сохнут кончики и не успеваю нерулярно поливать (водохлебы еще те). Будет ли им хорошо на северном? Не хочу просто так экспериментировать. Люблю эти простые и полезные растения.

У меня в таком случае лето растения проводят на северном окне, а на зиму переезжают жить на южной стороне.
 
Довелось наблюдать воздействие угарного газа на хлорофитум. После нахождения в дыму, в течение примерно восьми часов, на листьях появились черные пятна. Причем именно на старых листьях и детках, молодые листья остались без изменений.
IMG_7635.JPG (75.87 КБ)
IMG_7637.JPG (50.32 КБ)
IMG_7639.JPG (53.14 КБ)
IMG_7636.JPG (65.25 КБ)
IMG_7638.JPG (67.68 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.