Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21147
Hosts 1717
Visitors 7555
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ

ХЛОРОФИТУМ

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ, Что надо этому доходяге???
 
musaya, 1-2 фото это культивар Оранжа. Я потом выставлю Оранж, чтоб Вам было понятно. Как раз вар. формы "Оранжа" более редки, а Вилбур и Шарлот уже можно купить одомашненные. Я своих покупала в Москве (тут есть доска объявлений), и эти все тайские, а вот Оушен покупала в Киеве - голландец (спрашивала в магазине, откуда поставка). Если боитесь,что не справитесь (нужно очень постараться, чтоб загубить хлорофитум), то лучше брать одомашненые - они и дешевле и выносливее.
 
Цитата
Svitlana-Ya пишет:

ну и Шарлот и Вилбур у меня какие-то странные - одну розетку выпускаем, вторую отсушиваем.
Аналогично.:(
 
для musaya, Оранж [IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1406/41/0f83acb47000.jpg[/IMG]
 
Svitlana-Ya, они у вас все в подвесных горшочках.
Если не секрет, то почему и где вы их так размещаете?

у меня таки появился Оушен))))
 
Подскажите, пожалуйста, никак не решу как лучше быть. Прочитала на этом форуме всю эту тему и тему про обязательную пересадку "голландцев" после покупки. Вчера купила хлорофитум с белой полоской посередине в Лэруа. Один раз полила с удобрением, как домой привезла. Теперь надо ехать за землей и дренажем (он, кстати,только керамзит бывает?). Вопрос гложет меня такой - в горшке -то оказалось три хлорофитума! Рассаживать их или нет, так и в новый горшок пересадить? Или рассадить и по разным комнатам разнести? Вместе со стороны смотрятся очень хорошо, как один большой красивый цветок, но что дальше будет. Большой горшок на окно не подвесишь. Максимум вот кашпо 23 см вписалось сейчас. Или оставить их вместе, при пересадке. А через год отсаживать уже?
 
Была у меня по осени "болезнь", называлась Хочу все пестренькое. В итоге есть хлорофитум  Шарлот, Вилбур и кучерявый. Понаблюдала за ними и сделала вывод яркий свет им не очень-то и нужен. Кучерявый стоял в "первых рядах" на солнышке (утреннем) - весь стал блёклый, в метре от окна (но света хватает) стал просто красавец. А Шарлот, Вилбур никогда у окна и не стояли, но контраст цветов и "сочность" сохраняют. Мои наблюдения. Может не права, а просто условия у меня подходящие.
 
Никто хлорофитумы не высаживал в открытый грунт? Как вы думаете, они смогут перезимовать на клумбе? В Молдове?
 
Здравствуйте. Хлорофитум Океан просидел лето в земле на улице, нарастил листья, но при выкопке из грунта оказалось, что корни не вышли за тот размер горшка, в котором он рос ранее, сохранил ту же самую форму. Стоит ли корни аккуратно расправить, чтобы они располагались равномерно в новой почве в горшке, или садить с сохранением этой формы корней?
Изменено: Ольга - 10.09.2014 20:03:31
 
" Никто хлорофитумы не высаживал в открытый грунт? Как вы думаете, они смогут перезимовать на клумбе? В Молдове?"

Наверное, зависит от того, простывает ли почва зимой там, где вы живёте У Х. картошечки, если они застынут в земле, значит, не переживет зиму. Георгины выкапываете за зиму?
Изменено: Ольга - 10.09.2014 13:17:28
 
Что-то мои хлорофитумы стали "капризничать" - листья надламываются у основания или посередине.
Что это значит?

Елена2014, сколько вашему растению лет?
Я почему спрашиваю. Вот вроде бы простое растение,а чтобы стало таким ,как у вас явно не 1 год нужен?
Моему 2 года, но он меньше вашего в 2 раза и ни разу не цвел и не давал деток.
 
Хлорофитум - травянистое растение, ежегодно полностью обновляющее листву. Как правило, листья активно стареют осенью и весной, т.е. в начале и в конце периода активной вегетации. Света хлорофитуму нужно много, хотя и рассеянного, корма тоже полной мерой. Тогда листья будут упругие, крупные и мощность куста будет увеличиваться довольно быстро.

Но многолетний хлорофитум - зрелище все-таки печальное: от сброшенных листьев остается весьма неустойчивый "стебель", на нем зарождаются и нарастают новые корни, старая часть пытается отмереть и выживает только за счет накопившихся в почве клубней,почва истощается...

В общем, целесообразно раз в два года полностью омолаживать это растение...
 
Растение стоит на комоде в метре от восточного окна. Удобрять я не забываю. Показала бы фото,но как-то не получается у меня в последнее время их выкладывать :(.

Войтешка,раз в 2 года лично у меня не получится.
Поскольку я, наоборот, жду от него такого вида,как у Елены 2014. А это еще надо года 2 как минимум.
 
Цитата
musaya написал: жду от него такого вида,как у Елены 2014. А это еще надо года 2 как минимум.
Такой вид при правильном уходе можно получить за три месяца, а вот через два года вид станет уже определенно не такой. А лучше или хуже опять-таки зависит от ухода.

Однако в метре от окна без подсветки такого точно  не получится. Нужно ставить на окно.
Вот так, например.

[IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1503/73/c34449226bc7.jpg[/IMG]
 
Войтешка,красавцы ваши!

Дело в том,что они стоят у меня в спальне, а она выходит на юго-восток и солнце там жарит с утра и до полудня.
Поэтому на само окно никак нельзя.Бледные они там становятся.
 
Идя на работу, нашла на помойке хлорофитум Бони. Притащила на работу. При более внимательном рассмотрении оказалось, что верхушка у него сухая, со стороны имеется маленький отросток. Есть ли у него шансы на выживание или лучше выбросить?
P.S. Фото выложу вечером
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Есть ли у него шансы на выживание или лучше выбросить?
Я бы оставил до победного конца. А выкинуть хлорик никогда не поздно.
 
Обещанное фото страдальца:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i632/1511/03/1aa163d411a2.jpg[/IMG]
[IMG]http://s009.radikal.ru/i308/1511/c2/c7622227ea3c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i444/1511/45/905f4faca3bf.jpg[/IMG]
Есть ли у него шансы выжить или нет?
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Есть ли у него шансы выжить или нет?
Отойдёт, они очень живучие  :D
 
У меня вопрос, как у основания растет Лаксум, по спиральке или веером. А то никак не могу определить подарок.
Мой хваст
Мой тел 8-915-114-09-43 Лидия
 
Веером.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.