Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 463
Hosts 43
Visitors 68
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БЕРЕСКЛЕТ

БЕРЕСКЛЕТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
БЕРЕСКЛЕТ, Желтеют кончики листьев и другие проблемы
 
не сочтите меня садистом, но я своим бересклетам каждые полгода подрезаю корни наполовину, иначе они до таких размеров дорастут, что никаких горшков не хватит - придется в огромные кадки сажать. Бересклеты прекрасно переносят обрезку корней, даже листьями не кидаются.
 
Цитата
Polishka пишет:
я своим бересклетам каждые полгода подрезаю корни наполовину, ... прекрасно переносят обрезку корней, даже листьями не кидаются.
Бересклеты не менее прекрасно переносят отсутствие пересадки. Так что в половине случаев можно обойтись и без хЭрургии. 8)
 
В той половине, когда земляной ком не опутан корнями полностью ;)
 
Цитата
Polishka пишет:
земляной ком не опутан корнями полностью
Где Вы такой бересклет видали?
 
Цитата
Polishka пишет:
Не поняла, какой?
-  :4u: с не полностью оплетённым корнями комом :D : он сам будет от горшка 2 вершка - а корней , как у дерева :jok:
 
Жанна, +1.

Я имела в виду, что корней у бересклета мало не бывает, но если не пересаживать, он все равно растет как подорванный. Чем хЭрургия, лучше уж плохие жилищные условия.

Кстати, Жанн, я и его на банку с водой поставила. Надоело вокруг него с лейкой скакать. Он ножки в воду сунул и доволен.[img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_34.gif[/img]
 
Войтешка,  :o Марин, я начинаю подозревать, что квартира у тебя всё ж таки резиновая!.... я своих плотно кучкую, что б им места под солнцем хватило - банкам мЭста нЭту!!!! ( в очередной раз: " вот кАгдаа переедуууууу :thk:  :thk:  :thk: ") ;)
 
Janna Ali, просто у меня окна высокие. При чкм тут место? Ставлю банку вместо поддона. Место то же. Только стоит выше.
 
Войтешка,  :oops: ню.. бересклеты с кучей всякого разного у меня на балконе, на парапете, без поддонофф вообще...у меня оттуда и так нет-нет летают растюхи :oops: благо, пока не по головам народу..
 
Цитата
Войтешка пишет:
в половине случаев можно обойтись и без хЭрургии.  
Соответственно, я написала, что у другой половины земляной ком опутан корнями.

А если ваши бересклеты не настолько быстро растут, что им не требуется каждые полгода горшки менять, ну что ж :P  :P  :P
Изменено: Polishka - 26.12.2012 16:04:31 (не добавила предлог)
 
[IMG]http://i074.radikal.ru/1005/78/c88157933ca4t.jpg[/IMG]
Часть листьев белесые и сухие. Он у меня с осени, куплен на ДО, как домашний, стоит на ЮЗ окне (окно высоко), полив по мере подсыхания, примерно получается раз в 4-5 дней. В середине апреля из-за моего неожиданного отсутствия у всех был сухой период дней 9-10. Кормила всех разведенным в меньшей от рекомендуемой концентрации универсальным удобрением вместо каждого третьего полива.
 
Перегрелись без полива листья.
 
Andrew Geser,
Спасибо! А его вообще-то можно на ЮЗ держать? Или поискать другое место (тогда где бы лучше?)
Изменено: Волна - 26.12.2012 15:51:21
 
Можно, только не надо экстрим устраивать. :)
 
Ща чуток поору.

Во-первых, задолбалась ошибку исправлять. Передаю по слогам: пишется  БЕ-РЕС-КЛЕТ!

Во-вторых, ему чем больше солнца, в том числе прямого, тем лучше.

В-третьих, для такого водохлеба полив "один раз в 4-5 дней по мере подсыхания" - это чистая засуха.

В-четвертых, растет он у Вас, как подорванный: из каждой пазухи прет росток. Если это плохое самочувствие, то интересно познакомиться с хорошим.

А листья белесые от жажды и недокорма. Там, наверное, в горшке и земли-то уже нет совсем - одни корни голодные зубами лязгают.

Между прочим, на нашем форуме про бересклет инфа как-никак имеется. :mad:  :mad:  :mad:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Между прочим, на нашем форуме про бересклет инфа как-никак имеется
Жаль только поиск не работает....

Цитата
Войтешка пишет:
Там, наверное, в горшке и земли-то уже нет совсем - одни корни голодные зубами лязгают.
Чего предложете? В больший горшок? Поменять землю? Или вылить пузырь чистого удобрямса? :)
 
Цитата
Волна пишет:
Чего предложите? В больший горшок? Поменять землю? Или вылить пузырь чистого удобрямса?
Конечно, никакого пузыря не выливать. Разумнее было бы пересадить в чуть больший горшок, и по сезону это было бы правильно, но чисто эстетически... он и так сидит у Вас в немаленьком горшке. Хотя этому парню, сколько ни дай, все будет мало. Если он давно не пересаживался, то пересадите. А чтоб не голодал, поставьте его на емкость с водой. Вот так у меня он стоит. [IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1005/75/761c52e23cbdt.jpg[/IMG] [IMG]http://i082.radikal.ru/1005/a3/a588c97870a3t.jpg[/IMG] Мозгов хватает, чтоб не упиться, меру знает, но и головной боли не создает, особенно летом, когда готов пить по три раза в день, как лошадь Мюнхаузена. И еще плюс: пересадка реже нужна - зимой можно подрезать корни снаружи горшка, не тряся корневой ком. Тоже актуальная для бересклетов тема, между прочим.
А удобряем, как всех, через верхний полив.
 
Войтешка,
Спасибо   :buket: Циперус и аспарагус по Вашему примеру уже "ногами в воде", теперь вот еще и эту компанию туда же :)
 
я сегодня это растения в корневин обмакнул и в землю посадил, накрыл пакетом поставил на светлое место. Как вы думаете приживется ) ?
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
А куда оно денется! Главное - проветривать, чтоб не загнило.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.