Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17323
Hosts 1407
Visitors 6499
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БЕРЕСКЛЕТ

БЕРЕСКЛЕТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
БЕРЕСКЛЕТ, Желтеют кончики листьев и другие проблемы
 
У меня тоже недавно завелся зелененький бересклет. Пьяница ужасный! Сколько ни налей - выпьет и еще просит. Но растет исправно и листики к свету поворачивает. По низу нет-нет да и пожелтеет листик-другой. Я их удаляю и не беспокоюсь. Если растень вечнозеленая, это еще не значит, что у нее листья все навсегда. Листья все равно меняются: старые опадают и вырастают новые. А черенкам (черенкам любых растений), как правило, свойственно расставаться с листьями материнского растения и отращивать свои собственные. Так что Вам, Елена Молодова, мне кажется, волноваться рано, особенно если растишка растет хорошо. А Вам, Сяо, может быть, стоит создать своему бересклету большую влажность? Мой стоит под лимонами на самом солнечном окне, но я лимоны хорошо опрыскиваю, ему эта влажность и перепадает.
 
Войтешка, если бы нижние! А то ведь листики-то в серединке закапризничали. Ну, надеюсь, это у него так аклиматизация и привыкание к новому месту проходят  :thk: и все наладится.
 
У моего тоже хаотично желтеют. Я имела в виду, что не молодые, не новые. Но я обращала внимание, что на других растениях: на лимоне, на гибискусе, да фикусе... листики желтеют вроде бы без всякой логики и последовательности.
 
Войтешка, спасибо, успокоили немного  :)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Сяо, может быть, стоит создать своему бересклету большую влажность?
Тоже грешила на влажность, но вот летом выкинула на улицу- все равно сушит даже после месяцного дождливого периода. Зато и в рост пустился- не удержать. А еще забавность-  брала с деревца черенок у которого листья пестрые, т.е с середине зеленого листа желтые пятна. Сейчас ветки растут- одна полностью зеленая, другая  обсолютно желтая( вот разделение то). :obm:
 
Цитата
Сяо пишет:
Сейчас ветки растут- одна полностью зеленая, другая обсолютно желтая( вот разделение то).
Вот и Мичурин так вишню с черешней скрещивал. Вариегатность-то именно так и селекционируют. А Вы думали, откуда полосатики и крапчатые берутся? :)
 
Войтешка,, так что у меня в горшке - раздельное удовольствие: котлеты отдельно, мухи отдельно?  :jok:   А что делать-то? :o  Как мне этот пазл собрать?
 
Перепал домашний бересклет в огромнейшем горшке, залитый. Решила его пересадить в меньший. А там корней! На весь горшок! Земля присутствует условно. Корней явно гнилых тоже нет. Вот что мне с ним сделать? Оставить как есть или впихнуть в поменьше, обрезав корни? Вроде они здоровые и тревожить бы не хотелось.... Но с другой стороны, горшок бы хорошо раза в 2 меньше.
 
Ох, не люблю я резать корни! Надо смотреть пропорцию. Что есть огромный горшок относительно надземной части? Каков абсолютный размер корней? У бересклета корни растут быстрей него, в какой горшок ни сажай. Но вот резать корни нужно в период покоя. Если в результате Вашего осмотра, или несмотря на него, он все-таки склонен сейчас расти, то я бы лучше оставила. Но корни бы размыла и умяла.
А что, там нет признаков остатка субстрата? Перепало Вам растение, здесь выращенное, недавно купленное, давно купленное и хорошо адаптированное? Какова история? Анамнез, так сказать. ;)
 
Цитата
Волна пишет:А там корней! на весь горшок!
А как выглядит надземная часть?
 
Войтешка,
И я не люблю :(. Жаль фотика сейчас нет, попробую объяснить. Высота растюхи 17 см, 3 стволика + вытащила 4 гнилых пенька. Диам горшка 32, глубина 27, керамический - и это все корни, присыпаные землей. Очень плотный комок корней + хвосты из дренажного отверстия. Почки есть. Растюха домашняя, судя по горшку. На внешний вид здоровенькая, но вот пропорция относительно горшка и отсутствие земли - напрягают сильно
 
Тема..... Re:Re:Re:вопросик
Автор.... Войтешка
Дата..... 10.12.2009 08:47:03


В любом случае нужно уменьшать горшок. Он огромен, а бересклет - такой парень, и от большего не откажется. Будет кадка с корнями, а сверху так все и будет оставаться. Можно такому и обрезать тонкие корни, периферийные. И потом умять его в горшок поменьше.


Войтешка, Спасибо!  :buket:
 
Цитата
Волна пишет:
И потом умять его в горшок поменьше.
или ногами утоптать  :jok:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
не, ногами не получицца, горшок маловат (если относительно кроны смотреть, хорошо бы подошел 15-17 см)
 
Мне кажется - корни лучше оставить в покое - обрезка корней (уменьшение обёма корневого кома - удел бонсай). Вытряхивать остатки земли из имеющихся корней??? А питаться те корни будут чем? я оставила бы как есть, дав возможность ему отрастить "вершки" - с запасом корней это легче, чем без него. Потом можно попробовать начеренковать верхушки и отрастить "правильное" молодое растение в новом горшке.
Саратов
 
темы аналогичные либо удалены, либо не соответствуют вопросу... :oops:
купила маленькие бересклетики в больших горшках. обобрала зелю с корней, пересадила в меньшие горшки. Видимо, им обоим не понравилось ковыряние в корнях. потому что у обоих упорно вразнобой по всем веточкам желтеют листья ( слава Богу, листьев не мало). Это надо переждать, или можно им как-то помочь? ах да, они ещё попали под борьбу с клещом . массовую.  фуфаноном в очень большой концентрации...
 
Цитата
Janna Ali пишет:
Это надо переждать,
Да. Ща корешки расправят, повылезут из горшков, не угонишься пересаживать, как попрут!
 
Цитата
Войтешка пишет:
Ща корешки расправят, повылезут из горшков, не угонишься пересаживать, как попрут!
:D аа, это хорошо! мож это странно прозвучит, но пересаживать я люблю.. :pom:  у одного, кстати, при маленьких вершках просто не мерянно корней!
 
Цитата
Janna Ali пишет:
при маленьких вершках просто не мерянно корней!
То ли еще будет, если волю дать. До Америки доберется, старательный такой!
 
:D  :jok:  :jok:  :jok:
значит, не видать ему воли! ;)
Изменено: Janna Ali - 26.12.2012 16:04:26
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.