Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56735
Hosts 3473
Visitors 16436
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Манго из косточки

Манго из косточки

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Манго из косточки
 
Который уже год не могу вырастить желтый таиландский манго из косточки. Может что не так делаю? Пробовал и в самой косточке проращивать - сгнивает. И разламывал косточку - сгнивает. И очищал всю кожуру - вроде уже появился корешок, и начали листочки формироваться... а всё равно - бац! Чернеем и скукоживаемся...  Может не тем концом семя в землю втыкаю? :oops:
 
Не у вас одного такая проблема, я даже на вермикулите сверху, под пленкой пробовала и все равно только начнет расти и все уже умерло, в следующий раз буду в марганцовке или в актелике купать перед посадкой. В актелике перед посевом купала семена бамбука - помогло.
 
На вермикулите не помогло? Спасибо, а то хотел пробовать. Вот, если задуматься о том, что манго родом из тропических лесов, то условия для его выращивания должны быть соответствующие: влажность, температура, и что-то рыхлое. Я думал, что вермикулит подойдет. Остается тогда ехать в лес за такой смесью: хвойные иголки, павшая листва и мох.
 
а на керамзите пробовали?
 
Да что-то, как-то, и в голову не приходило. Мне тут спецы подсказали, что мох-сфагнум мне поможет. Вот это наверное будет вернее, если не заливать мох
 
Игорь Лукин,
про влажность - сильно сомневаюсь - в египте они растут запросто, но влажность хоть какая-то здесь зимой только. и земля - илисто-глинистая. Друг наш сажал у себя в саду косточку, которую мой муж полураскрывшуюся замочил в воде, пока корешок не вылез. Вполне нормально деревце пошло. Что теперь - не могу сказать - умер друг.
 
Janna Ali, я говорю про процесс проращивания, а не выращивания. Вы же сами говорите - муж замочил в воде, а это ли не влажность? ;) А вообще, я кажется понял - почему не получается проращивание? Дело в том, что плоды срывают ещё зелеными.. они ещё в магазине не поспевшие...семя не созревшее.. вот и все дела.
 
Игорь Лукин,  :4u: это я нечаюнно ответ объединила - там ещё есть темка про манго -  прорастает вполне так в небольшое деревце, а потом сгнивает - пока ни один не сказал, что выжило. А плод конечно, спелым должен быть. если он НА САМОМ ДЕЛЕ СПЕЛЫЙ - то косточка уже даже приоткрыта...По погоде - видимо, прорастают они здесь зимой - когда дожди есть ( а так как влага не так что бы быстро уходит из-за глинистости, то влажно от одного дождя долго. Но вот дальше, когда деревце уже в несколько листиков - вряд ли ему нужна влажность воздуха. полив и тепло ( жара) - да. и, наверное, земля - дёрн, глина и песок...это мне6 так кажется... надо бы с местными садовниками пообщаться. Только дерево растёт ооочень большим, врядли оно годится для квартиры. ( не помню я когда оно плодоносить начинает :oops: ...)
 
Цитата
Janna Ali пишет:
Только дерево растёт ооочень большим, врядли оно годится для квартиры
Да это то известно, что бооольшое :D Тут, наверное, дело в другом - через тернии к звездам.
Вот приходят к тебе гости и спрашивают - а что это у тебя растет такое? А ты им так(без тени гордости в голосе): - да это так, фигня, не обращайте внимания, это всего лишь желтый манго. Приходите в гости через шесть-семь лет, может поедим варенье :D
 
Игорь Лукин,  :D тогда неудачи должны вызывать только охотничий азарт!!! пытайтесь дальше! :4u:  ( и я попытаюсь :) )
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Может не тем концом семя в землю втыкаю?
а вы не пробывали косточку не концом класть в землю а положить ее на бок  :D  :ruk:  :xlb:
Цветите и размножайтесь :)
 
evernone, да пробовал - сначала низ почернел, затем верх. Весь прикол заключается в том, что у нас продают плоды желтого манго раз в год. Вот уже 5 попыток прошло не успешно, сейчас идет шестая попытка, тьфу-тьфу через левое плечо, пока почернел только краешек ребра. Тихонечко начинает выпирать корешок. Ой! Всё-всё, молчу, что бы не сглазить!  :D
 
Я вот помню что моя бабушка проращивала все косточки под ванной.
На мой вопрос почему там, отвечала: там темно и влажно.
И держала она там горшки, пока не проклевывался росток.
Странно, но у нее все прорастало на ура.
И потом в огромные дереья превращалось.
Стояли эти косточки в горшках под ванной у нее до полугода)))
 
Эля! ГЫ!Было такое дело - пол-года ванная, горшок на боку...нетерпежь, ну чего там? Ну чего ничего? Ну чё за ерунда тут растет?! :D Ну и как всегда: ждать и догонять- смерть!
 
А если они гниют, то, может, их в сухую землю сажать?
Эх, сказали бы раньше, я б из Китая привезла кучу косточек от очень спелых манго.
Я таких даже не ела никогда. До того они сочные и сладкие...
У нас таких в магазинах нет)))
 
вот такой смешной "ручкой" взошёл росточек манго
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/ray-ray/465/i-511.jpg[/IMG]
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Эля! ГЫ!Было такое дело - пол-года ванная, горшок на боку...нетерпежь, ну чего там? Ну чего ничего? Ну чё за ерунда тут растет?!   Ну и как всегда: ждать и догонять- смерть!
стоял горшок сперва на окне, потом поставила в ванную на полку - взошёл через неделю ( но я не ковырялась с момента посадки :P )Из косточки вынула семя ( косточка УЖЕ была полурасколотая), подержала его в воде, до появления корешка и посадила корешком вниз ( вертикально). Теперь посмотрим - выживет, или нет. :huh:  ни у кого из форумских пока не выживал, вроде...и никто не может посоветовать - поливать много или мало... ставить на солнце, или нет ( ну, скорее всего, нет)
 
Не сочтите за  :off:, господа. Но манго такой хитрый экзотический фрукт, который спеет задом наперед.
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Дело в том, что плоды срывают ещё зелеными.. они ещё в магазине не поспевшие...семя не созревшее.. вот и все дела.
Не созревший, так сказать, "зеленый" плод манго цвета "самого спелого" по яблочным меркам - красно-розовый. Потом он желтеет и растет. Спелый манго - крупный и интенсивно зеленый плод. Вот из него-то косточки годятся в эту тему. А нам, на севере живущим, спелым кажется только то, что покраснело. :draz:
 
Цитата
Войтешка пишет:
что покраснело
Да, ё-моё!!! О каком манго вообще идет разговор?! Ещё раз, большими букавами, подчеркиваю: ЖЕЛТЫЙ ТАИЛАНДСКИЙ МАНГО! Красный мне не по вкусу :P Да и задом наперед он :D
Кстати, семя в очередной раз кирдыкнулось. Правда, в этот раз - черная сажистая плесень. И стоял горшок на солнечном месте, и почти не поливал. Значит, люди правы - только в сфагнуме проращивать.
 
Войтешка,  у нас здесь много сортов манго - есть те, что в спелом состоянии красноватые( кажется, Таймур называется), бОльшая часть - зелёные ( выбрать спелый плод можно по запаху), и есть сорта жёлтые -  лучшие, на мой вкус...

Игорь Лукин,  у меня ничё не кирдыкнулось - в глинисто-илисто-песочном грунте :P  Ну, это пока. посмотрим, будет ли расти и не кирдыкнется ли в  будущем. ;)
Изменено: Janna Ali - 06.08.2009 09:28:49
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.