Сегодня купила бальзамин ампельный 5шт и вот думаю, по сколько штучек в кашпо сажать (30см). На сайте где заказывала пишут, расстояние между растениями 15 см. Т.е., в один горшок можно все 5 шт посадить или не стоит? Вот теперь ум на раскоряку
Изменено: Andrew Geser - 11.03.2014 23:01:09(В конце вопросительного предолжения ставится вопросительный знак.)
Сегодня купила бальзамин ампельный 5шт и вот думаю, по сколько штучек в кашпо сажать (30см). На сайте где заказывала пишут, расстояние между растениями 15 см. Т.е., в один горшок можно все 5 шт посадить или не стоит? Вот теперь ум на раскоряку
Можно посадить и все 5 черенков, быстрее заполонят корнями горшок и начнут цвести. Если дать простор корням, будут выгонять зелень и сидеть думать наращивать в свободной земле корни.
У меня другое мнение по поводу любви бальзамина к тесноте. Высадила черенок, сантиметров 15 размером, с кучей корней простоявший всю зиму в банке с водой в самую обычную 'клумбу''-колесо на улице, в компании с петуниями, через месяц получилось густоцветущее чудовище, полностью накрывшее собой колесо, все остальное пришлось эвакуировать из-под него )) чудовище сидело в тени здания, в земле из соседнего сквера и пило ведро воды раз в два дня без всякой кормежки. цвело с остервенением до первого заморозка. вот
Я в этом году посеяла бальзамины. На пакетике были нарисованы махровые, разноцветные красавцы.Комнатные. Рассада получилась хорошей. Я её высадила в большой вазон на даче. И с каждым днём понимаю что что не так. Сейчас выросли растюхи по 60-70 см. непонятные. Может какие садовые? Бутонов нет. Одна зелень.
Я по весне тоже насмотрелась на сортовые бальзамины и заказала себе 5 сортов, для пробы. Несмотря на то, что посылка очень быстро дошла, черенки успели основательно подмерзнуть, спасти удалось только 4 из 5, хотя я и этому рада, назрел вопрос, сейчас мои спасенные начинают зацветать, пока только 2 распустились Burgundy Rose и Purple Pinata, окраска цветков, бесспорно, потрясающая! Но мне кажется, что цветки мелковатые. У кого есть эти сорта, поделитесь цветок 1,5 см в диаметре - это норма, может попробовать покормить чем?
лида, т.к растение очень сильно повреждено паутинным клещом, то я бы бальзамин протравила, поставила в целлофановый пакет и оставила в таком виде на сутки, а через три дня обработала еще и фитовермом.
Наталла, это все он - паутинный клещ. Паутину вы не видите, т.к она появляется тогда, когда растение очень сильно заражено. Лечите бальзамины средствами от паутинного клеща, причем сделайте несколько обработок с интервалом в три дня.
волга-волга, Спасибо! У меня есть фитоверм (вроде так называется), им можно обработать? И сколько капель на 1 литр воды? Второй цветок тоже обработать? У него бутоны, скоро зацветет. Я бальзамины опрыскиваю 2 раза в день и все равно клещ завелся. Наверно жарко цветам на балконе, солнце часов с 16 и до заката.
Наталла, фитоверм подойдет. Разведите его по инструкции и обработайте оба растения. Через три дня обработку повторите и так раза 2-3 с интервалом 3-4 дня.
Это бальзамин Афина Ред и Оранж. Садила семенами. Другие расцветки этой серии даже показывать стыдно, цветов раз два и обчёлся..... Неужели такие не стабильные сортовые признаки? Грунт, условия, уход одинаковые.
NeTa059, нее, дело не в стабильных сортовых особенностях, а во вранье производителя! В этом году купила якобы ампельный махровый бальзамин, в итоге оказался обычным полу махровым бальзамином:(
Думаю всё же не производитель, а продавец. Наклеят картинку покрасивше, придумают название позаковырестее и вперёд. Я садила семенами бальзамин Уоллера Викториан, так действительно больше растёт вширь, в высоту сантиметров 7-10. Но я беру семена только в интерне магазинах, работающих напрямую с производителями.