Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88279
Hosts 5482
Visitors 20933
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
А зачем такому микроскопическому черенку такой объем постоянно увлажняемого грунта? Пока он его освоит, грунт уже закиснет, в нем поселятся плесневые грибы и результат может быть печальным.
 
Цитата
Анна пишет:
т.к. земля ыла мокрая
о чем я и говорила - не надо его поливать вообще. В парничке и так достаточно влажно, к тому же конденсат. Опрыскивания достаточно.
Цитата
Анна пишет:
Как узнать не подгнил ли черенок в земле?
Да просто достать его и подсушить, он же не успел укорениться. И посадить в нормальную (не мокрую землю).
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А мне вот кажется, что мирту все равно, но многие деревья и кустарники укореняются ГОРАЗДО успешнее, если черенок был именно отломан "С ПЯТКОЙ", а не отрезан.
 
Хотя, если черенок был отломан без пятки, надо было перед укоренением сделать четкий срез. Можно и в Корневин обмакнуть.
 
Девушки, не спорьте  :4u: , это не принципиально, в данном случае, поверьте.
С пяточкой лучше считается, но это больше к хвойникам относится, ну и еще к некоторым растениям. А здесь ничего страшного ни для того, ни для другого, все получится. И "отец" будет жив   :D  
А вот корневин вообще никогда не вредит, эт точно  :!:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
А обмакнуть это как??? Прям в порошок??
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Цитата
Пегасик пишет:
А обмакнуть это как??? Прям в порошок??
Ну да, прямо в порошок. Если черенок сухой, немного увлажните место среза для того, чтобы порошок пристал. Ну, думаю, вы поняли, что именно место среза должно быть опудрено корневином. В корневин и в землю  ;)  
Изменено: Barbara - 21.01.2012 13:29:16
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, Ну да, я понял, спасибо.
А можно еще вопрос???
Я никак не разберусь как разбавлять эпин. Для опрыскивания концентрация 1 гр. на 5 л. А мне надо опрыскать 5 растюшек. Мне хватит и брызгалки на 100-200 гр. Но как так разбавить, получается, что нужно 0,05 гр. Это вообще не реально отмерить =(((  
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Перелейте в самый тонкий шприц. Будет проще отмерять.
 
Пересчитайте и разведите на литр. Остатки в унитаз.
 
1/5 содержимого ампулы, в чем проблема?
 
Анна Иркутск, Из всего предложенного  только шприц мне подходит. А 1/5 ампулы это не для моих корявых щупалец. Я первый раз минимум что смог это пол грамма отлить =(
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Цитата
kisaa пишет:
причем ЦВЕТУЩИЕ
У меня мирт цвел, а в этом году что-то не хочет???? В чем дело??
 
Простите, что вмешиваюсь, но не нашла как завести новую тему
Возможно, ответ на мой вопрос уже ранее был, и за это простите, киньте ссылочку туда
Пару месяцев назад купила мирт, голландский ессно
Сразу перевалила в керамический горшок на 3 см больше чем временный, универсальная почвосмесь, на дно крупный керамзит на 2 пальца, сверху мелкий керамзит,обработала корнестимулятором 2 раза с перерывом в 2 недели. Короче, как в учебнике.
Стоит на северном окне (другого нет)
Поливаю раз в неделю (воду лью пока в блюдце не начнет выливаться) отфильтрованной водой, опрыскиваю 2 раза в день ей же
Сформирован как штамбовое деревце около 30 см высотой
За эти два месяца очень сильно оброс сверху, сантиметров на 10-15 новые побеги, такие зеленые, листики раза в два крупнее чем магазинные - прямо глаз радует! Разве только тоненькие (из-за северного окна?), но держатся нормально, не висят
В общем, мирт выглядел довольным жизнью
А неделю назад начали облетать те самые магазинные листики, причем не желтеть и сохнуть, а прямо зеленые облетают, если потрясти - то весьма интенсивно.
В чем причина? Вроде не залила и не высушила (земля под керамзитом слегка влажная), единственное что могу предположить - очень жаркая погода неделю стояла, после этого и посыпался.
И главное - что теперь делать? Поливать? боюсь что залит. Не поливать? а вдруг пересушен.
Жалко деревце. Главное, если бы сдох сразу, так все понятно - плохой купила, так ведь два месяца довольный был.
 
Уважаемая Наталья,
Надеюсь, мое сообщение чем-то поможет. Я читала в книге, что мирт, надо поливать мягкой водой. То есть добавить в лейку пару капель уксуса и как обычно дать воде отстояться!
Попробуйте вынести мирт на балкон, но загородить от попадания прямых лучей. Необходимо ежедневно опрыскивать!

Лично я купила мирт неделю назад. Пытаюсь с помощью проволоки формировать растение в стиле бонсай.
 
Наталья Гордеева, у меня у мирта тоже облетали зеленые листья. Перед отъездом на дачу полил Кемирой Люкс, после 2х недельного отсутсвия листьев опавших не было. Если потрести, еще немного правда сыпяться.
 
Вчера пересадила молодой мирт в покупной грунт для пальм. Такой подходит?. Не "голландец". Через какое время его нужно удобрять.
 
Цитата
Alesenka пишет:
пересадила молодой мирт в покупной грунт для пальм. Такой подходит?.
Мне вообще посоветовали посадить мирт(в магазине где я купила отросток мирта)в почву для лимона.Уж не знаю на сколько это правильно,но корни мои отростки дали через две недели.Хотя говорят,что он дает корни в течении 1-1,5месяца.  
 
Если есть подозрение, что дело в низкой влажности, то я делаю так:

Беру большую (красивую :) миску, диаметром примерно в два раза больше, чем диаметр горшка.
Кладу в нее перевернутый поддончик (или блюдце, или любой другой плоский невысокий предмет).
Для большей декоративности и устойчивости - вокруг блюдца насыпаю крашеных камушков.
На этот поддончик ставлю горшок с растением.

В миску наливаю воду так, чтобы уровень воды был ниже уровня дна горшка (т.е. чтобы не воде был).

Таким образом вокруг дерева постоянно держится повышенная влажность. Я таким образом даже розу без опрыскивания держу и она у меня цветет :)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Поставьте в открытый полиэтиленовый пакет- он отгородит растение от тепла батареи и при опрыскивании дольше сохрани влажность.  Если мирт зимует в тепле,то желательно доп.освещение. Когда установится постоянная плюсовая температура- выносите на свежий воздух,солнце он любит.
Ольга


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.