Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92295
Hosts 4774
Visitors 23564
92
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Есть еще одно средство для укоренения, мне оно больше нравиться - гетероауаксин. Продается в таблетках. На хвойных эффекта не заметила, а на лиственные очень активно влияет.
По поводу горшков и темп-ры. если горшок стоит на холодном подокойнике или полу, то надо поставить его на какую-нибудь подставочку, подложить что-то для теплоизоляции. Если горшок темного цвета, то он нагреется на солнце сильнее чем светлый. А по сути разницы между пластиком и глиной нет. Уход разный будет, полив разный.
 
Цитата
dina she пишет:
мне оно больше нравиться - гетероауаксин
его сегодня тоже купила, пущай будет раз уж собралась всерьёз заняться озеленением.
А в комнатушке моей нет солнца никогда,сторона кажется восточная или западная,но света впринцыпе достаточно.
Я когда этот миртик брала он был тощеньким и листики мало чем от обычного отличались,зато потом аж лопушки были.Да и сейчас не особо маленькие
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Цитата
Fairy-tale пишет:
зато потом аж лопушки были.Да и сейчас не особо маленькие
При недостатке освещения, не только ветки вытягиваются но и листья увеличиваются.
Цитата
Fairy-tale пишет:
но света впринцыпе достаточно.
Света вообще в квартирах не хватает, а вас похоже его нехватает, вон как ваш мирт вытянулся. Это от недостатка освещения.
После обрезки недостаток освещения приводит к тому, что растет мало веток, плохо разветвляется и растут ветки вытянутыми, но они и так вытягиваются.  
 
dina she,
а я наоборот думала ему хорошо, потому, что на другом подоконнике он учть не загнулся, весь сох и сыпался.А вытянулся он за 10 лет так
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Добрый день! Подскажите поджалуйста, три дня назад отломала веточку мирта  :oops:  маленькую, зеленую, одревеснел только 1 сантиметр. Сама веточка сантиметров 6-7. Поставила в землю (примерно на 1 см). Земля для цветов "Терра Вита". Накрыла веточку баночкой, поливаю через день отстоянной водой. Очень хочу чтобы веточка прижилась! Может я что-то делаю не так? Нужны ли какие-либо удобрения, другая почва ит.д. или уже поздно и оставить как есть? Подскажите пожалуйста. Спасибо огромное.
 
Я не специалист по мирту, но, когда мне принесли веточку, точно так и укоренила, как вы пишите. Правда, череночек был побольше немного, но, главное, как мне кажется, что есть одревесневшая часть. Поливать так часто не надо, а вот прыскать чем-то вроде эпина (у меня был рибав) не повредит. Удобрять тоже не надо. Просто, когда даст корни, перевалите в чуть большую емкость. Земля у меня была другая, но, думаю, это не столь принципиально  ;)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо огромное! Одревесевшую часть я всю в землю закопала)Но думаю это не принципиально? Я в посадках черенков не специалист, сажаю в первый раз, эпин прыскать на веточку или на землю?  :oops:  
 
Цитата
Анна пишет:
Я в посадках черенков не специалист, сажаю в первый раз
тем не менее, все сделали правильно  ;)
Эпином прыскать на веточку, в землю тоже не страшно, только не переборщите с концентрацией. Как я недавно выяснила, эпином можно с сжечь растение. Сама, правда, никогда в жизни не сталкивалась с этим, даже спорила на эту тему, но специалист подтвердил данный факт. Поэтому для надежности, просто меньше концентрацию давайте.
Да, укоренялся черенок довольно долго. Я обычно жду, когда корни будут видны через прозрачный стаканчик.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, спасибо огромное! Сегодня же попытаюсь найти эпин! Скажите а как часто им надо прыскать? Я еще раз в 2 дня баночку снимаю и проветриваю минут по 15.. Надеюсь растеньице приживется, уж очень оно мне нравится  ;)
 
Я прыскала довольно часто, каждый день точно. Но это не обязательно, можно и реже. А вот проветривать уж точно надо каждый день. Иначе гнили и плесени всякие полезут.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ну вот( Сегодня увидела что один листочек (зеленый) упал... Может это нормально?  :cry:  
 
У меня тоже несколько листиков упало, это не страшно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
когда даст корни, перевалите в чуть большую емкость.
Мы ведь даже не знаем, в какой емкости он уже сидит. Может, во вполне достаточной величины.
Анна, мирт укореняется довольно долго, наберитесь терпения. И, знаете, я бы не стала опрыскивать, да еще так часто - ведь под банкой и так влажность повышенная. Эпином, по-моему, одного раза достаточно.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Горшочек примерно см 10 в высоту, средний..
Решила поливать обильно но примерно 1 раз в неделю, а эпином сегодня утром опрыскала, проветрила минут 5 и снова баночкой накрыла. Скажите пожалуйста, а дней через 10 надо будет заменить баночку на пластиковую бутылку с обрезанным горлышком? Или оставить под банкой? С какого времени его начинать приучать жить без теплички? Сколько примерно он укореняется?  :huh:  
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Мы ведь даже не знаем, в какой емкости он уже сидит. Может, во вполне достаточной величины.
ЛИнДА, вы совершенно правы, я просто исхожу из того, что сама обычно все такие черенки сажаю в одноразовые прозрачные стаканчики и в свои обычные теплички из прозрачных пивных стаканов. И жду, когда корни будут видны снизу, потом переваливаю в большую емкость. Поэтому так и написала, не подумав, что человек может и по-другому посадить.  :D
Эпином я прыскала не для повышения влажности, а для скорейшего укоренения. Давно заметила, что это помогает. За сутки листья всегда высыхают уже, отсюда и частота опрыскиваний.
Цитата
Анна пишет:
Решила поливать обильно но примерно 1 раз в неделю
Частоту полива может подсказать только само растение, здесь не может быть какой-то строгой периодичности.
Цитата
Анна пишет:
Скажите пожалуйста, а дней через 10 надо будет заменить баночку на пластиковую бутылку с обрезанным горлышком? Или оставить под банкой?
В этом я вообще смысла не вижу  :huh:
Приучать жить без теплички надо начинать, когда черенок укоренится.
Цитата
Анна пишет:
Сколько примерно он укореняется?
Цитата
ЛИнДА пишет:
мирт укореняется довольно долго
Цитата
Barbara пишет:
укоренялся черенок довольно долго
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо за подробный ответ! Мне вот только интересно довольно долго, это сколько? месяц, два, пол года? т.к. я не додумалась его в прозрачный стаканчик посадить, а теперь незнаю когда корней ждать  :thk:  
 
У меня было два почти одинаковых по размеру черенка. Один укоренился за месяц где-то, другой месяца 2,5 сидел. Хотя в одинаковых условиях были. Укоренились они м.б. и раньше, я просто ждала, когда корни будут видны.
Определить, укоренился ли черенок, можно просто слегка подергав его. Если крепко держится, значит, уже все в порядке.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Анна пишет:
Горшочек примерно см 10 в высоту, средний
Ну, этого ему надолго хватит.
Цитата
Анна пишет:
Решила поливать обильно но примерно 1 раз в неделю
Не надо такого жесткого графика. Высохла земля - полейте хоть и через день, а не высыхает месяц - так месяц и не поливайте.
Цитата
Анна пишет:
С какого времени его начинать приучать жить без теплички?
Как начнет расти.
Цитата
Анна пишет:
Сколько примерно он укореняется?
Счет может идти на месяцы.
Цитата
Barbara пишет:
Эпином я прыскала не для повышения влажности, а для скорейшего укоренения.
Это-то я поняла, но ведь независимо от вашего желания при опрыскивании влажность, и так высокая, повышается еще больше. А нужно ли это?
Цитата
Barbara пишет:
За сутки листья всегда высыхают уже,
То есть Вы считаете, что они должны быть постоянно мокры от эпина?
Цитата
Анна пишет:
я не додумалась его в прозрачный стаканчик посадить, а теперь незнаю когда корней ждать
Вы это поймете и без стаканчика. Как начнет уверенно пускать новые листочки, значит, укоренился. А дергать я бы не стала - есть риск оборвать тонкие молоденькие корешки.
Изменено: ЛИнДА - 21.01.2012 13:29:08
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
То есть Вы считаете, что они должны быть постоянно мокры от эпина?
Это совсем не обязательно, просто я делаю так  ;)
Цитата
ольга парфенова пишет:
и еще где-то звучало , что и в землю
Это тоже не вредит.
Цитата
ольга парфенова пишет:
я придерживаюсь мнения , что при укоренении и в землю -только циркон
Я просто с цирконом возиться не хочу, у меня и так со временем вечный напряг, а растений очень много, ничего не успеваю. У меня не эпин, а рибав, он сейчас выпускается в пузыречках с дозатором, не надо сразу все использовать и с ампулами возиться. Накапал сколько надо и закрыл пузырек. Как корвалол  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вчера увидела, что концы листиков потемнели и покрылись тооненькими волосками наверное это плесень, раскопала его, перемешала землю с песком, обратно посадила, обрезала бутылку, накрыла вместо банки... т.к. земля ыла мокрая, наверное я его перелила и мало проветривала!  :cry: Пусть пока под бутылкой посидит, пока земля не просхнет. Как узнать не подгнил ли черенок в земле? Миртик можно спасти?  :cry:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.