Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40531
Hosts 2670
Visitors 9801
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АУКУБА

АУКУБА

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
АУКУБА, Ну, кто-нибудь знает, что с ней?
 
Я свою покупала в прошлом году
Пересадила, было ощущение, что постоянно влажный грунт, хотя полив, как у остальных растюх...
Половина куста со временем почернела и погибла
Сейчас полкуста норм растет, росток появился, еще пересадила
 
AnettaTi, прежде всего, сейчас видно, что вы имеете дело с несколькими растениями, которым вместе тесно. Не знаю, возможно ли их сейчас разделить, хотя при покупке, уверена, это было возможно.

Если уж предпринята попытка кардинальной реанимации, то целесообразно было бы разместить пациентов по разным палатам, ттт, горшкам. В противном случае вы еще будете иметь дело с их борьбой за выживание, а коммунальная квартира никогда не способствует равномерному росту всех жильцов.
 
Войтешка, даже если бы я и захотела их пересадить - это невозможно, потому что у них очень плотно переплелись корни, тем более имеются очень толстые общие корни. Зачем мне мучить растение распиливанием корней?
marusha, а вы ее от покупного грунта отчищали? Как я поняла за полтора месяца общения с ней, воду она не очень любит, то есть может постоять и неполитая несколько дней, а вот залив это нехорошо. Еще она жару не переносит, а куда деваться, лето только началось...
 
AnettaTi,по возможности стрясла покупной грунт
Мне показалось, что он неплохой и куча корней
Возможно там действительно неск.растений было и осталось одно...
 
Погибло все-таки мое растение, корни сгнили напрочь. А если верхушку отрезать - чернела сверху. Что я только с ней не делала, то ли растение изначально было не жилец, то ли отношения у нас с ней не сложились.
Отрезала пару живых веточек, воткнула сразу в землю, но вряд ли что-то получится...
Изменено: AnettaTi - 17.09.2015 10:43:42
 
Почему-то с аукубой через одного такие проблемы, которые все, как одна, ведут к таким черным пятнам на листьях с последующим отмиранием. Мне все время казалось, что это из-за переувлажнения. Хотя, как вариант, грибковая инфекция. Есть хоть кто-то, кто "пережил" совсем без потерь? marusha, у Вас таки пол-куста выжило? Никаких дополнительных манипуляций не проводили?
Здравствуйте!
 
AnettaTi,
От грунта покупного специально не очищала, слегка обтрясла
Все лето она прекрасно росла, ни одного пятнышка, корней при пересадке был полный горшок
Как наступила осень, опять начинается, постоянно влажная и пятна
Я все таки грешу на полив, надо меньше поливать и в одной книге прочттала, что могут быть черные пятна при теплой зимовке, т.е. наверное зимой нужно ее держать суше и прохладнее
 
Женя Веретенникова,
Написала выше, извиняюсь, сразу не заметила вопроса)
 
Мои черенки аукубы дали корни в вермикулите месяца за полтора. Сейчас лето. Не знаю, что делать зимой с ними, оставить на лоджии (темп. бывает иногда ноль и легкий минус). Или поставить зимовать на окно. Достаточно прохладное. Можно проэкспериментировать, но жалко.
 
Мои аукубушки пережили зиму на прохладной лоджии. Хотя листья были немного повешены, не смотрели вверх. Сейчас одна из низ дала прирост на верхушечке. Процесс пошел. Очень хочется сохранить растение на много лет. Холодная зимовка важна, и правильный субстрат. Вот тут вопрос о кислотности этого самого субстрата. Если в Крыму он, субстрат, щелочной реакции (из-за каменистой карбонатной почвы), то, может быть, и попробовать именно добавить таких компонентов в почву, чтоб она "подщелочилась".Во всяком случае, стоит посмотреть, как оно будет)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.