Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39649
Hosts 2623
Visitors 9706
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АУКУБА

АУКУБА

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
АУКУБА, Ну, кто-нибудь знает, что с ней?
 
Цитата
leonipsy пишет: чернота на листьях и "обугливание" частей веточек. Что это может быть???
Еще может быть гормональная ломка, помноженная на жару. Очень уж не похоже, чтоб растень была пересажена.и Кажется, так в субстрате транспортировочном и гниет потихоньку.  :?: Только это вроде не аукуба, ИМХО.
 
Говорят, что это именно аукуба. Насчет пятнышек не знаю точно. Возможно, их нет потому что она в тени растет. А вот зубчики на краях видны на фотографии.
 
Я так поняла, ее стоит пересадить и обсмотреть корни? Что с ними делать, если они действительно загнили??
 
Листики аукубы выглядят вот так - сравните с вашей. Зубчики мелкие по кромке листа
Aucuba_Japonica.jpg (33.63 КБ)
 
Цитата
leonipsy пишет: Что с ними делать, если они действительно загнили??
Обрезать до живого тела. А дальше по обстоятельствам.
 
Войтешка, спасибо за совет  :D попробую!
 
leonipsy, вот нашла свою старую тему, почитайте.

http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic81584/messages/
Изменено: Маремьяна - 26.12.2012 02:19:05
Счастье - оно есть! Оно не может не есть...
Моя страничка http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic96987/messages/
 
На фото в первом сообщении нормальная "дикая" аукуба, в комнатах и садах чаще пестролистные формы выращивают. Растение субтропическое, растет в подлеске горных лесов японии, поетому не любит сухости воздуха, пересушивания и заливания, растет как на солнце так и в тени хорошо. я от проблем избавился, посадив ее в сад, где она зимует под хорошим укрытием (торф + лист пенопласта сверху); весной, естественно, спанбонд, чтобы не обгорала.
Мое фото сделано 1 год назад, сейчас она в 3 раза больше, несмотря на чудовищную зиму, которую мы все пережили.
[IMG]http://i213.photobucket.com/albums/cc74/anttisepp/1030.jpg[/IMG]
 
Ну вот и ко мне пришла эта бяка. Аукуба уже 3 года у меня, я её нашла ночью на дороге, кто то видимо из окна выкинул, переломанная была вся, но потом очень благодарная за спасение , росла 3 года без проблем,и вот теперь - та самая злополучная чернота...
IMG_0370.JPG (60.8 КБ)
IMG_0307.JPG (83.85 КБ)
IMG_0371.JPG (42.22 КБ)
IMG_0368.JPG (60.38 КБ)
Изменено: silenceri - 03.06.2011 14:55:36
 
А иммуноцитофит кто-нибудь пробовал?
 
Andrew Geser,
иммуноцитофит - не знакома с этим препаратом.(Я живу в Ирландии, поэтому прпараты вашего рынка мне не знакомы,к сожалению). Думаю поробовать антибиотики, На фунгицид не реагирует.Диоксидин со старых времён остался, попробую им, потом отпишусь.
 
У меня тоже была аукуба, 3 года хорошо росла, и также благополучно почернела. Я ни в одном месте читала (очень хотела спасти свою любимицу), и как-то всё приходит к тому, что и правда, аукубы в более "зрелом" возрасте не могут переносить наши условия, и  после трёх лет начинают чернеть и погибают. :(
 
Я свою сейчас высадила на улицу, у нас она может расти в открытом грунте, посмотрим, выживет или нет.
 
Присоединяюсь - такая же беда  :cry:
Моей аукубе 2 года - стали чернеть листья. Буду бороться  :evil:
 
Знаете, я вот подумала, когда высаживала свою аукубу на улицу, заметила, что среди здоровых корней очень много погибших, чёрных , может быть со временем эти корни мешают растению, может надо было сделать капитальную пересадку, с промывкой корней, удалением всех чёрных, может это бы помогло, попробуйте заглянуть в горшок, может и у вас такая же картина? Тогда терять нечего, всё равно погибнет, промойте корневую, почистите, присыпьте углём и посадите в свежую землю, может это поможет...
 
Купила я в апреле замученное растение. Большая половина листьев темно-зеленая, почти черная, другие листья какие-то "мятые". Такое ощущение что она долго-долго стояла где-то в подвале, настолько темные листья, а потом ее резко поставили на солнце и листья деформировались.
Сейчас темные листья чуть-чуть начали покрываться желтыми пятнами, но их мало, и скорее всего, нормальными они не будут (я уже жду когда они наконец отвалятся, но вроде не собираются).
Из земли показались ростки, но уже больше месяца не растут, а какие-то и вовсе почернели или пожелтели. Листья появляются одни нормальные, другие закрученные, на одних вообще мелкие темные пятна и лист чернеет.
Никак не могу найти хорошее место, на подоконнике юго-западного окна ей тесно, на балконе очень жарко и солнце попадает. Сейчас поставила около северо-восточного окна, посмотрим как будет себя вести там.
Стоит ли с ней возится или пусть растет себе как хочет? Может удобрения какие нужны особенные? И я очень жалею что пересадила ее не очистив корни от того грунта в котором она продавалась, может пока не поздно можно поменять землю?
аукуба.jpg (88.81 КБ)
аукуба2.jpg (73.92 КБ)
 
Цитата
AnettaTi написал: Стоит ли с ней возится или пусть растет себе как хочет?
Ну, если расти все-таки хочет, то пусть растет, как хочет. Это самое правильное.

Но вот это обстоятельство может свести на нет все ее усилия.
Цитата
я очень жалею что пересадила ее, не очистив корни от того грунта, в котором она продавалась
Сейчас возможны два варианта.
Если растень сумела преодолеть все препятствия, которые расставил ей транспортировочный субстрат, то лучше теперь уже не трогать. Симптомы этого преодоления -
Цитата
Из земли показались ростки
- корневая поросль свидетельствует о том, что корни работают и растут.

Но, возможно, это всего лишь жест агонии, что более вероятно -
Цитата
Из земли показались ростки, но уже больше месяца не растут, а какие-то и вовсе почернели или пожелтели.
В этом случае, по-видимому, корням уже крышка, они сгнили или сопрели, не справившись с новыми, по сравнению с родными промышленными, условиями. Здесь уже даже правильная Пересадка растений после покупки помочь не сможет.
Тут уже надежда только на корнеэктомию и переукоренение. Говорят, аукуба несложно размножается черенкованием.

В любом случае, черенки, срезанные с голландских растений, становятся адаптированными растениями в первом же поколении.

Ergo: если растение вызывает у вас скорее беспокойство, чем оптимизм, стоит раскопать корни и решить, что делать дальше: удалить их или все же попробовать пересадить.
 
Войтешка, дело в том что вроде и растет, но делает это неправильно. Ростки, кстати, были уже у купленного растения, потом появился еще один. Еще неизвестно сколько она сидела в этом грунте, судя по размерам года два не меньше.
Спасибо за советы, завтра все-таки проверю корни.
 
QUOTE]Войтешка написал:
Нередко при покупке растения обнаруживается, что оно активно пошло в рост: появились новые побеги, растет основной ствол, лезут детки, бутоны, листики. Такое растение охотнее покупают, полагая, что активная вегетация есть признак здоровья. Это самое распространенное заблуждение.
Множество новых побегов и активный рост свидетельствуют о том, что растение уже давно извлечено из консервативного состояния, т.е. «не свежее», и уже очень долго находится в магазине (в ненормальных для жизни условиях). Такой рост можно назвать «истерическим» жестом отчаяния. Он сродни своего рода агонии. Растюха стремится во что бы то ни стало оставить потомство, потому что чувствует приближающуюся гибель. Такое растение находится в состоянии крайнего стресса, и после покупки его гибель наиболее вероятна.[/QUOTE]
Цитата
AnettaTi написал: Еще неизвестно сколько она сидела в этом грунте, судя по размерам года два не меньше.
Ни одно импортное растение не способно продержаться в розничной продаже два года. Его выбросят раньше. А размер вообще никакого значения не имеет. Покупая туфли большого размера, вы же не предполагаете, что в магазин они поступили крошечным полуфабрикатом?
Производитель выпускает продукцию всех размеров, был бы спрос. А возраст у всех все равно нулевой.
 
Войтешка,понятно))) Я имела ввиду как раз то, что она скорее всего долго была в магазине, ее и прищипнуть успели и отцвела. Или прищипывают тоже производители-изверги?
Вытащила я ее из земли все-таки. Первое что бросилось в глаза - корни почти не выросли за пределы той кучки, которую я перевалила из покупного горшка. Второе - плотный ком земли между корней, час отковыривала его пальцами, потом опустила в таз с водой, потом под кран - и в итоге все не отошло. Дальше пришлось ковырять палочкой. Дело в том что у аукубы толстые корни, которые растут очень плотно, из-за этого земля/торф там уплотнилась, не просыхала и способствовала гниению корней. Может в этом и причина, что у многих это растение гибнет?
Гнилых корней было много конечно. Кстати, в статьях везде написано что у аукубы ломкие корни - ничего подобного, иногда гнилые приходилось отрезать, а здоровые вполне себе крепкие.
Операцию пациент пережил хорошо, посмотрим что будет дальше)))
Специально сфотографировала откуда рос росток. Ну и пушистые корни во всей красе:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.