Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37485
Hosts 2087
Visitors 9263
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ФИТТОНИЯ

ФИТТОНИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
ФИТТОНИЯ, Уход. Место в интерьере.
 
Людмила Л,
Круто!
Опять вопрос :oops: .Пивной стакан закрывался герметично?
Я тоже хочу сделать что-нибудь такое
Жди меня лето. Я буду красиво раздета!)
 
Цитата
оля бельская пишет:
Пивной стакан закрывался герметично?
Воще ничем не накрывала :)  Я столько много слышала о прихотливости фитоний, что долгое время боялась их покупать. А это мне дали два черенка, я их сразу без корней высадила в этот стакан, быстро укоренились, очень быстро растут, ветвятся, короче я фитонии отнесла в разряд неприхотливых цветов.
 
оля бельская  
Я ее  составила 8 марта, подарили бокал пришлось мудрить. Но это временная композиция. Когда подрастут придется менять на другие растения, но скорее всего фиттония останется на месте, а вот папоротник и плющ придется заменить. Т.к. у него ваи вырастают до 1 метра.
Цитата
И еще Смущенно ,как после бутылочного садика фиттония приспосабливается к сухому воздуху в квартире? Быстро или с проблемами? Смущенно
Вот с сухого воздуха в бутылку засунула. А обратно еще не пробовала. Хотя растет у меня старушка фиттония уже пять лет возле компа. На лето отправляю ее на реабилитацию на балкон. Поливаю ее когда листья повесит, а опрыскивать вообще забываю. К концу зимы немного вытягивается от нехватки света, но чтоб там кончики сушила  :o Ни - ни. Поэтому ну никак не могу понять, как это они могут быть проблемными? В смысле сухости воздуха.  
 
А я вот со своих фиттоний пылинки сдуваю. Боюсь, опыта не хватит вырастить.
Стоят «на баррикадах». Одна под вазой скотчем обмотана (см. выше). Другая в огромном поддоне с водой и керамзитом, на мисочке стоит. Так как любит влажность. И очень часто опрыскиваю.
Когда в комнате открывается форточка, фиттонии выносятся в другое помещение…и тому подобное. Нашусь с ними как с малыми детьми. :huh:
Очень уж мне нравится это растение. :wub:
Жди меня лето. Я буду красиво раздета!)
 
Почитала я тут архивы про фиттонию.
Кто их поймет? У некоторых живут, растут и колосятся в неблагоприятных условиях. На подоконниках, при «так себе» влажности, на свету, на балконах(!)… Ну, в общем, и так далее. А при хороших по теории условиях, гибнут. Как говорит мой муж «на своей волне» эти фиттонии.
Немного я запуталась.
Решила одну фиттонию держать в спартанских условиях, другую жалеть.

И про бутылочный садик.
Никто с зеркалами садик не пробовал сделать?
У меня есть некоторые идеи с зеркалами и керамикой. Муж приедет, будет пилить зеркала.
Жди меня лето. Я буду красиво раздета!)
 
оля бельская  
Цитата
И про бутылочный садик.
Никто с зеркалами садик не пробовал сделать?
У меня есть некоторые идеи с зеркалами и керамикой. Муж приедет, будет пилить зеркала.

Конечно, попробуйте, и потом нам расскажите, что у вас получилось.
 
Что-то муж пока отказывается участвовать в сооружении бутылочного садика. А я зеркала резать не умею. Уф. :cry:  
Жди меня лето. Я буду красиво раздета!)
 
121212121
 
Здрвствуйте всем.Я новенькая. :rev: Может кто-нибудь поможет мне советом.
Три года назад я приобрела аквариум и посадила в него два плюща, маранту, пилею и несколько разных фитоний.К сожеленью пилея быстро погибла. На ее место я положила большую морскую раковину, грунт сверху присыпала крупным керамзитом икомпозиция не утратила своей прелести.
Недавно аквариум треснул и его пришлось заменить. Заменить пришлось и землю.
Может земля оказалась пллохой, может я сделала что-то нетак, но уже погибли плющи, маранта и половина фитоний.
Вчера ходила по магазинам и купила фитонии и пилею. Хочу посадить,но не знаю как лучше сделать чтобы они опять не погибли.
 
А как именно они погибли? Гнили, сохли, теряли листья? От этого и зависит ответ.

...У меня фиттонии как раз стоят на самом неблагоприятнм месте - над жарящей батареей и прямо перед дверью на лоджию, откуда сифонит. За зиму чуть потянулась и несколько листиков отсохло, а так - колосится:)
 
Пилея потеряла все листья,а потом засохли и стебли. А у фитонии сначала опадали нижние листья, но было уже холодное время года, света меньше и по началу я не придала этому начения.
Теперь остались голые стебельки с двумя маленькими лисочками и те засыхают.
 
Мне еще интересно как лучше посадить фитонию? В горшочках маленьких и присыпать керамзитом или насыпать не большое количество земли и посадить их всех вместе.
 
Хочу тоже сделать садик,аквариумик есть масенький, посажу фиттонию,когда куплю и ещё чего-нибудь, пока не придумала что именно.
Вот думаю,а фикус pumila sunny пойдёт для этого?
*******************
Вот что у меня вышло

[IMG]http://i015.radikal.ru/0802/c4/ec40195ad511t.jpg[/IMG]
планирую ещё туда декоративных камушек купить
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Пытаюсь укоренить отростки фиттонии. В небольшую емкость насыпал грунта, посадил туда два черенка, опрыскал водой и накрыл целофановым пакетом. Стоят в этом парничке прекрасно и даже новые листья на черенках растут. Проблема в том что как только эту емкость вынуть из парника - черенки практически сразу же чахнут. Вопрос: как их приучать к жизни вне парника и через какое время это надо начинать?

P.S. "Материнское" растнеие с которого срезаны эти черенки прекрасно растет в обычных комнатных условиях.
 
Расскажите, пожалуйста, о ней. У меня две. Красная и белая.
 
Совсем простое в уходе растение. Любит высокую влажность воздуха, но на рекомендацию постоянно держать в аквариуме не обращайте внимания - после адаптации растет без всяких проблем как трава. Субстрат всегда чуть влажный, горшок небольшой, лучше плоский. На солнце не ставьте. Черенки отлично дают корни в воде под пакетом, лучше сажать по несколько штук сразу.  
 
Я сажаю вот так, например:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080725/69/69e240a9cd552de3cb.jpg[/IMG]
Горшочек диам.13см, высота 9см.
 
а гипоэстес может ли расти без флорариума? я пробовала, но ему было очень сухо, листья сохли. во флорариуме вымахал и чувствует себя отлично)

Ира Бухина, по этой ссылке на сайте есть классификатор, там написаны основные правила ухода. А вообще, задайте поиск в поисковике и найдете все сведения про нее, это очень удобно, я всегда только так делаю)))
удачи с фиттонией, обожаю эту красавицу)
Изменено: Женюля - 25.07.2008 11:53:24
Минск
 
Спасибо за совет.У меня фитония так и растет как у Анны на фото.Только видов поменьше.
 
Гипоэстес вообще нет смысла держать во флорариуме. Травка еще более неприхотлива. Если сохли листья - были какие-то проблемы с корнями, но в отличие от фиттонии он гораздо светолюбивее(прилично выглядит только на хорошем свету с попаданием солнечных лучей, при регулярных стрижках).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.