Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12280
Hosts 1417
Visitors 4658
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Глиняные или пластиковые кашпо?

Глиняные или пластиковые кашпо?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Глиняные или пластиковые кашпо?, Что предпочитаете? Где лучше цветам?
 
Я больше люблю глиняные кашпо... потому что они дышат, через них легче испаряется влага... плюс они более декоративны...
Хотя читала, что растениям лучше живется в пластиковых...
у меня же с пластиковыми проблема - заливаю цветы...я поливала после подсыхания верхнего слоя... и не заметила как залила...
Когда стала пересаживать, увидела, что в самом горшке вода сильно застаивается... он же не дышит... (это произошло с двумя растениями)
Что вы думаете по этому поводу?
 
Я свои выращиваю практически все в пластике. Чем это больше декоративны глиняные? Если они неглазурованы, то ничем, плюс на них появляется налет от солей, содержащихся в поливной воде. А если глазурованые, то эта глазурь красива, конечно, но лишает горшок его главного качества - воздухопроницаемости, и он становится в этом смысле ничем не лучше пластикового, да еще при падении 100% разобьется. Что же касается залива... Дышит горшок или не дышит - по-моему, неважно, если правильно подобран горшок по размеру и отрегулирован полив.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Ну про декоративность я думала спора не возникнет  :D
Да это и не по сути...
Не могу просто понять как еще определить, что растение пора поливать... кроме того, что верхний слой подсох... с гляняными (тьфу-тьфу) пока проблем не возникало... да думаю и не возникнет...
 
Я тоже считаю, что пластик превосходит глину по всем показателям. ЛИнДА, забыли отметить, что вес пластика несравним с глиной, что при размерах растения больше чем фуксия является очень значительным преимуществом. Ещё ни разу никого не залил в пластике.
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
У меня зимой при проветривании, да и при морозах, глиняные горшки накаляются - корни у теплолюбивых замерзают (у фиалок, например)
 
Еще писали про глиняные горшки, что со временем, где-то через полгода,год, поры в глиняных горшках забиваются и они так же становятся воздухонепроницаемыми, как и пластиковые. А чтобы не заливать растения, на дне должен быть дренаж.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
где-то через полгода,год, поры в глиняных горшках забиваются и они так же становятся воздухонепроницаемыми, как и пластиковые
Даже раньше, я думаю
Цитата
Олег . пишет:
что вес пластика несравним с глиной, что при размерах растения больше чем фуксия является очень значительным преимуществом
Крупные растения выращивать в пластике именно по этой причине очень проблематично. Падают они.
 
Цитата
Youlia пишет:
в самом горшке вода сильно застаивается... он же не дышит...
А у Вас горшок или кашпо? Сделайте отверстия побольше, насыпьте дренаж, и вода не будет стоять.
 
Цитата
Олег . пишет:
вес пластика несравним с глиной
За свою жизнь так натаскалась этих гляниных, что смотреть на них не могу. Сажаю в них только такие, кто может пластик перевернуть. Да и то, стараюсь просто горшок увеличить или подвешиваю.
Цитата
Youlia пишет:
Не могу просто понять как еще определить, что растение пора поливать
А вот это - дело практики. У меня проблем таких сто лет не возникает. Вес горшка, состояние верхнего слоя земли и еще куча всяких простых способов.

И еще уточнение. Кашпо и цветочный горшок - не одно и то же.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Крупные растения выращивать в пластике именно по этой причине очень проблематично. Падают они.
Не, я имел ввиду крупные горшки. в них, как5 правило, столько земли, что никуда растение, какое бы оно большое нибыло, не денется....
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
И еще уточнение. Кашпо и цветочный горшок - не одно и то же.

Если под кашпо понимать вазу, куда ставится горшок, то я имела ввиду горшки  :D  Просто в магазинах всегда пишут "кашпо"...

Неужели все предпочитают пластик?  :oops:  Судя по высказываниям у глиняных одни недостатки...
(всё равно они мне нравятся  :D)

Буду учиться правильно поливать цветы... я в этом деле новичок  8)  
 
Цитата
Youlia пишет:
всё равно они мне нравятся
Ну так и сажайте в глину, мы ведь вас не пытаемся переубедить, просто ответили на ваш вопрос, а вы выбирайте сами! :4u:
Кстати, еще одно достоинство пластика - более низкая по сравнению с глиной цена. Есть люди, для которых это имеет значение.
Изменено: ЛИнДА - 28.05.2008 07:29:44
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Есть люди, для которых это имеет значение.
Думаю, имеет для всех тех, у кого растений ни одна сотня. Это очень правильное замечание, ЛИнДА  :4u:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
имеет для всех тех, у кого растений ни одна сотня
Ну, таких немного, я думаю! :D Но, судя по всему, вы, Barbara, как раз к ним относитесь. А я не дотянула даже до одной сотни! :poz:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
О, ЛИнДА, уверяю вас, дотянете  :D . Это же болезнь, которая не лечится, как известно  ;) . Просто я этим занимаюсь всю свою жизнь, поэтому и коллекция огромная. Это при том, что оставляю только самые интересные и любимые, в основном, красивоцветущие. А таких в природе очень и очень много  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Когда мало было растений сажала их в глиняные горшки простые,а сейчас даже треснутая кружка подойдёт.
 
Цитата
Маргарита пишет:
Когда мало было растений сажала их в глиняные горшки простые,а сейчас даже треснутая кружка подойдёт.
Вот-вот, вы меня понимаете  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, ЛИнДА, Маргарита, Ваш выбор мне тоже вполне понятен  :D
Для меня выращивание растений - не самоцель... я просто в разумных пределах озеленяю интерьер... именно поэтому хочется, чтобы все цветы стояли в красивых глиняных горшках  :oops:  
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Кстати, еще одно достоинство пластика - более низкая по сравнению с глиной цена. Есть люди, для которых это имеет значение.
Думаю, что таких большинство...А вот цена звисит от региона. У нас обожженые глиняные неглазурованные горшки примерно в 2 раза дешевле пластиковых.  
 
Цитата
У нас обожженые глиняные неглазурованные горшки примерно в 2 раза дешевле пластиковых.

Я таких горшков даже не видела... и имела ввиду другие - с рисунками, узорами, цветные... и они действительно значительно дороже пластиковых... как минимум раз в 5 (аналогичного размера)... поэтому естественно если цветов очень много, то разумней покупать пластик и не заморачиваться... но это не важно...
Меня больше всего интересовал вопрос, где лучше ратениям... решила поэтому вопрос задать опытным цветоводам (коим не являюсь)  :oops:  а покопавшись в нете пришла к выводу, что без разницы... (кому как удобней и больше нравится)
И честно удивилась, что на этом форуме только противники глиняных горшков  :huh:  
Изменено: Youlia - 29.05.2008 06:48:13
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.