Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70165
Hosts 3864
Visitors 16459
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 119 120 121 122 123 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
Nika/, Спасибо большое за подробный рассказ! Мне кажется, вы напрасно скромничаете. Тот уход, который вы описали, как мне кажется, очень соответствует требованиям камелии. Да и результат на лицо.
У меня с камелиями пока не так хорошо. Моя первая камелия, которую я описывал в записи #2381 благополучно погибла. Я ее или засушил или залил. Или сначала засушил, а потом залил. У нее стали отваливаться листья, у многих кончики предварительно усыхали и чернели. Потом усохли ветви и все, растение на выброс. Я оперативно приобрел тот же сорт камелии, теперь действую аккуратнее, как минимум, не допускаю пересыхания. Грунт для перевалки сделал очень рыхлым - садовая земля из магазина + верховой торф + лечуза + мелкая кора лиственницы + вермикулит.
После пересылки камелия потеряла часть листьев. Но сейчас дает новые, чему я рад.
 
Cordaites, а можно про не допускание пересыхания поподробнее? Что Вы под этим подразумеваете? Я просто очень боялась залить свою камелию и поливала весь год только после того, как земля минимум на 5 см в глубину полностью высохнет. Зимой поливала совсем немножко, только по краю горшка (центр был все время сухой). Камелия на такой полив не жаловалась. Я думала, что она только перелива боится...
 
Nika/, моя камелия пришла, разумеется, в грунте от поставщика. Это была какая-то смесь на основе торфа. Камелия, как и у вас, стояла на прохладной лоджии. Я настолько уверовал, что одного хорошего полива при относительно низких температурах хватит надолго, что очень редко поливал растение. Может реже, чем раз в неделю. Когда начали опадать листья, я достал камелию из горшка, чтобы рассмотреть корни. И корневой ком был сухой! Потом, видимо, я стал перебарщивать с поливом. И оба этих фактора (недолив, потом перелив) и привели к печальному концу. Есть такой известный любитель камелий из США Юрий Панчул. Он рекомендует очень легкие влагонепроницаемые посадочные смеси. Но с такими смесями поливать камелию надо каждый день. Подробности в его статье: http://panchul.com/2005/05/20/camellia/ (для модераторов, там ничего не продается, это просто статья о камелиях).
 
Cordaites, поняла, спасибо)
 
Наверное, у меня в одном горшке разные камелии- уж очень разные цветки. Сегодня распустился еще цветочек, для разнообразия с белым центром)

 
Подскажите, купила камелию. Br's yellov, перевалила в больший горшок и добавила земельки. Вроде все хорошо. Но вот думаю может нужно было снять весь магазинный торф? Розовую всю от торфа избавила - живая. А вот зимой одна загнулась, была в торфе, 6 месяцев ок, и тут на тебе.
 
Неожиданно зацвела камелия, которая всегда цветет в январе

[img]http://www.ostashkov.ru/foto/free/th-C06451A9.jpeg[/img]
 
Надежда*, какая красота!!! Надеюсь, она вас и в январе еще раз порадует! Давно она у вас?
 
Cordaites, у меня она года два, покупала в уценке, для тренировки, раньше у меня их не было, даже не знала какого она цвета. А она в первый же год в январе зацвела. В горшке было два растения, так и растут, не решилась делить. В этом году перевалила ее в горшок побольше, она даже не заметила. У нее, как оказалось, две волны роста, зимний, который сейчас начинает цвести и летний, бутончики только начинают наливаться. Камелька оказалась очень покладистой, мне кажется, она все ошибки прощает.
 
Надежда*, когда вы перевалку делали, какой грунт добавляли?
 
Она изначально была в торфе, я и решила, по возможности, не создавать конфликт почв, смешала Классман с кварцевым песком(1\3 или 1\4 часть) и этот грунт на дно горшка, внизу дренаж, и по бокам. И пересаживала я ее в начале июня, она не росла в то время, месяц приживалась, а в июле начали расти веточки, сейчас на них небольшие бутончики. Стоит все лето на восточной лоджии, днем солнце, но ей оно не очень нравится, иногда убираю ее, зимует на утепленной лоджии, при темп. 18-20гр, без подсветки. Вот как-то так мы с ней и живем.
 
Подскажите, кто-то выставляет камелии на балкон? Меня интересуют молодые растения.
Например, мои растения 5(dr. King) и 7 лет(lady Campbell) провели эту зиму на балконе без потерь(если не считать некоторые побитые холодом листья). Но я что-то не решаюсь также поступить с молодыми кустиками. Хоть в сети и написано, что сорт hardy.
Изменено: dimencia - 15.09.2018 13:24:27
 
dimencia, а вы где живете с точки зрения географии? И какой у вас балкон - открытый или закрытый и утепленный?
 
Да, что-то не догадалась об этом написать.
Живу во Владивостоке. Балкон закрытый, не утепленный, но в том году температура на нем ниже -15 не опускалась и то - кратковременно.
 
dimencia, при таком раскладе трудно что-либо советовать. Мы не знаем реальную морозостойкость сорта и конкретного растения. Можно держать на балконе, а в моменты больших морозов уносить в квартиру.
 
Вопрос больше не о сорте, а о молодых растениях. Ну, опыт покажет в любом случае. Спасибо.
 

Здравствуйте!

Подскажите почему у камелии сохнут бутоны (цвет ржавчины)?

Почему засыхают края листьев? Такую ее купила.

 
[img]https://d.radikal.ru/d03/1812/99/6a4056b569d3t.jpg[/img]
Малышка камелия sasanqua "Yuletide" впервые расцвела. Вырастила ее из черенка, в числе других(всего было десять), почти два месяца "мотылявшегося" из Америки... уж и не надеялась, что выживут, а, что укоренятся, и подавно :o
 
Ольга, вы прямо волшебница! Я со своей камелией sasanqua мучаюсь уже год. Осенью она, к примеру, сбросила все бутоны (а их было немало). Где вы свою содержите?
 
Цитата
Cordaites написал:
Где вы свою содержите?
Сейчас(зимой, пока в квартире включено отопление) они стоят на утепленном балконе под лампой, в остальное время - на подоконнике, сильно ориентированном на юг. В жаркие дни ставлю импровизированную защиту(крышку от икеевского пластикового короба). Вот, нашла фото летнее
[img]https://c.radikal.ru/c39/1812/e9/cd3d717fbf6ft.jpg[/img]
Страницы: Пред. 1 ... 119 120 121 122 123 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.