Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34447
Hosts 2480
Visitors 9834
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Циссусы и роициссусы

Циссусы и роициссусы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Циссусы и роициссусы
 
mia-mia,  у меня такой, как у Вас циссус растет уже много лет.
Точно могу сказать, что такое от перелива бывает. Точнее даже от того, что слишком долго влажная земля. Я свой, особенно сейчас, очень сильно подсушиваю между поливами. У меня он в стороне от окна стоит, темновато. Но при хорошем подсушивании все нормально.
Согласна, что перестановок он не любит.
Когда-то давно я делилась им с подругой, у нее тоже большой куст сейчас (куст - т.к. и я и она стрижом, чтобы свисал кустом, а не вился) - он довольно низко к подогреваемому полу у нее стоит. И абсолютно ему это все равно. Т.е., наверное, относительная близость батареи не так уж страшна.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Моему циссусу года 4, и за все это время за ним не было замечено никаких капризов. И вот, с этой зимы, появились такие вещи:
[IMG]http://s018.radikal.ru/i517/1402/a9/69044d0fa873.jpg[/IMG] Желтеют листья, находящиеся в глубине куста, и я первое время списывала на недостаток света, питательных веществ (кормлю очень редко), но когда появились еще и пятна, я уж не знаю, что и думать. Связаны ли вообще эти проблемы?
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1402/39/0535a67e59f7.jpg[/IMG] [IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1402/5b/8e133d7219de.jpg[/IMG]
Листьев с этими похожими на грибок разводами немного, но они сосредоточены на молодых побегах, находящихся на свету. Время от времени удаляю, но появляются новые. Может, опрыскать чем?
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Цитата
Мариамна пишет: Время от времени удаляю, но появляются новые. Может, опрыскать чем?
Мне думается, лучше покормить. И вырезать целиком поврежденные ветки. Вы не пытались поменять местоположение растения?
 
Согласна, что нужна подкормка, вероятно, азотная. Хотелось бы поменять местоположение, в дУше его искупать, но циссус капитально обвил напольную цветочницу, на которой стоит, частично спутался с аспарагусом. Я в ужасе думаю, что когда-то придется с этим хаосом разобраться...
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Гдетонасвете, к сожалению не могу согласиться с Вами. я совершенно точно не заливаю его и тем более он не стоит мокрый подолгу - наоборот, иной раз пересушиваю - беру горшок для полива, а он невесомый. уезжала тут на 2, 5 недели - там вообще все цветы, можно сказать, посохли - как раз были сильные морозы, а отопление у нас включили "от души".
 
Цитата
кстати в посте 73 мне кажется именно залив при холодном грунте

при холодном грунте - это как? уточните пожалуйста. горшок с циссусом у меня на сквозняке не стоит. когда стоял на подоконнике - там, наоборот, горячий грунт был скорее, чем холодный.
 
У меня вопрос про Cissus discolor. Купила два года назад голландца в подвесном кашпо. К осени он у меня загнулся, но выбрасывать я его не стала, продолжала немного поливать сухие палки. И весной он начал пускать почки и был прям красавец! И что вы думаете осенью? Опять тоже самое! Сейчас почуял весну и уже вовсю гонит новые побеги. Живет правда, на застекленной лоджии у самого окна, в морозы включаем там радиатор. Интересно, кто имеет такой циссус, как он у Вас зимой себя чувствует? А то мой- листопадный получается.
 
Войтешка, а где лучше выращивать циссус? У меня южные окна 3 этаж. В одном окне в зале солнце шпарит летом будь здоров. В спальне и на кухне перед окнами балкон, там солнца нет, но очень светло. Во всяком случае хойки растут как на дрожжах. Так куда посоветуете вешать циссус?  :oops:
 
Растут у меня Циссус и Плющ. Как их лучше сформировать, чтобы они не росли одной палкой с листьями? Может обрезать?
[IMG]http://s16.radikal.ru/i190/1604/7f/aab0155f0476.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1604/fc/2acca5072680.jpg[/IMG]
 
Ох, не любят они обрезания!

Плющ можно пригнуть осторожненько, он сможет укорениться промежуточным узлом, а потом разветвиться. А циссус лучше пустить по опоре и, IMHO, не вмешиваться...
 
Войтешка, скажите как по вашему, их стоит пересаживать? Хочу пустить их по бамбуковой дуге. А с ней боюсь завалятся
 
Я бы не стала пересаживать ни тот, ни другой. Попробуйте воспользоваться керамическими кашпо для устойчивости.
У меня не получается их пересаживать. Подробно я описывала проблему пересадки циссуса здесь. С плющами та же хрень. Приходится просто омолаживать. Но это всегда потеря крупного растения.
 
Войтешка, а как же быть? Хочется большие кусты вырастить. А с такими горшками... Или посрезать им головы и потом в большие горшки посадить?
 
Головы срезать имеет смысл, когда их много, или хотя бы несколько. Горшки большие не нужны априори, но можно, конечно, для нескольких черенков брать не совсем наперстки, а что-то побольше (в меру, естественно). Корневая система у циссусов, да и у плющей, совсем не богатырская, не баре - удовольствуются горшками средненького размера.
Ну и терпением-забвением запастись придется... За два-три года нарастят плетей - будет что наматывать и на дугу, и на корягу какую-нить...

[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s016.radikal.ru/i336/1604/2e/3040fe26f59f.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s019.radikal.ru/i610/1604/cd/a82a7736a1f4.jpg[/IMG]
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Растут у меня Циссус и Плющ. Как их лучше сформировать, чтобы они не росли одной палкой с листьями? Может обрезать?
ИМХО, У вас нормальные здоровые растения, которые можно совершенно спокойно резать. И то, и другое - беспроблемные растения, которые выживают в очень неблагоприятных условиях.
Циссус совершенно нормально переносит обрезку, если находится в стадии активного роста. Он понавыпускает боковых побегов и будет расти пышным кустиком. А плющ - можно посадить несколько черенков в один горшок доля пушистости.
И плющ, и циссус не любят пересадок с повреждением корневой , поэтому их лучше переваливать.
И для плюща я бы посоветовала нарезать черенков по 2-3 междоузлия и воткнуть их все в 1 горшок с влажной почвой для одновременного укоренения. Влажная почва - это когда пальцем влажность ощущается, но земля рассыпается, а не слипается. Сверху одеть пакет и прикрыть от прямых солнечных лучей. По идее, все укоренится. У меня плющи и без пакета прекрасно укореняются, но я точно знаю, когда их можно полить. А под пакетом поливать не надо.
Изменено: Sylver Cat (Кира) - 24.04.2016 20:45:08
т.92б-228-б5-58
 
Добрый день! Недавно появился дома циссус дисколор, укоренился и пошел расти, но по листьям пошли пятна аналогичные пятну, показанному на стр.4 на таком же циссусе. Что это может быть и с чем связано? Никаких насекомышей и гадов не вижу, впрочем это не означает, что их нет  :(
У циссуса Элен Даника никогда похожих проблем не было.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Подскажите пожалуйста как лучше укоренить циссус ромбовидный? Нашла в помойке целую охапку плетей. Нарезала и пока в воду поставила, так как они немного вялые были. Пробовала и в воде укоренять и в земле и ничего не вышло - сгнивали. Может в перлите или в вермикулите попробовать?
 
Татьянка86,  я тоже недавно нашла циссус на помойке, очистила корни от старой земли (была серого цвета и почти цементной консистенции), посадила. Пока выпутывала старую, сломанную опору, сломала плеть. Сломанную плеть разрезала на 3 части сантиметров по 30 каждая. Поставила в воду и в теплицу. Верхняя сгнила, две другие с каллюсом. Если теплицу организовать не получается, то черенковать нужно короче.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Я уже писала, что вчера в помойке нашла охапку плетей циссуса ромбовидного. Нарезала на куски и в воду поставила. Были вялые. За ночь ничего не изменилось - такие же вялые. Обновила у всех срезы и замочила в ведре. Я так думаю что если такие вялые в грунт сажать, то они не выживут. Или я ошибаюсь? Что лучше предпринять?
 
Татьянка86, лучше дождаться линейных корней. Фиг с ними, пусть побудут вялые. Постепенно отопьются.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.