Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81229
Hosts 3652
Visitors 18995
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Циссусы и роициссусы

Циссусы и роициссусы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Циссусы и роициссусы
 
Поставила. Через сколько примерно ждать корней?
 
Цитата
Apolinka пишет:
Через сколько примерно ждать корней?
Через месяц-полтора.
 
:o  Написали "пересадку не переживет", а я его с пластиковый стакан сунул с землей, он разросся как не знаю кто, уже пора бы пересаживать... А что делать то с ним теперь, если не переживет?!
Еще один в гидрогеле проращивался, корень уже есть, тоже бы в землю его? Как быть то с ним?! Аааааааа!!!
 
vovo4ka, пластиковым стаканом можно и пожертвовать. Срежьте канцелярским ножом дно и сделайте два вертикальных надреза по стенкам. Ставите в будущий горшок прямо в надрезанном пласт. стакане без дна, засыпаете землей и вытаскиваете стакан. Получится строгая перевалка, которую растение даже не заметит.
А из гидрогеля тоже спокойно сажайте в землю прямо с куском гидрогеля.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Р_Ника,  пересадку циссус не переживет. Если сохнет, возможно, залит. Нарежьте черенков с живых веток и поставьте в воду на укоренение. Когда даст корни, сажайте в землю, и у Вас будет новое молодое растение.

А на старом надо аккуратно вырезать все засохшие веточки и оставить все как есть. Между поливами давайте грунту почти полностью просыхать. Если не все корни повреждены, постепенно обрастет новыми побегами. Если же корневая система поражена полностью, пересадка не поможет даже при идеальном ее проведении.

Почему же не переживет? Я на работе реанимировала залитый циссус. Его без моего ведома полили, я не заметила и тоже полила. Потом опять кто-то полил. Он начал вянуть. Ну, дальше история обычная - 10 человек начинают думать, что расение вянет, потому что засохло и каждый начинает поливать...
Меня 2 недели не было, ели успела. Доставала из горшка, обрезала уйму гнилых корней, посадила обратно в горшок. Из 4- веток выжили 2, сейчас активно кустятся. А прошел всего месяц.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes, 50% - мои поздравления! Живучий, видно оказался, здоровья растюхе!
 
Доброе утро - что-то даже стыдно писать, потому что березку все считают очень и очень легкой в культуре, у нас же с мамой проблемы уже с 3м (!) растением и проблемы одинаковые.
Листья становятся более жесткими, чуть морщатся, потом на них появляются темные "пергаментные" зоны, лист погибает один за другим и растение не выживает
[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1006/15/430f5514e46a.jpg[/IMG]
Первый раз подумали на некачественную почву при пересадке (погибли еще растения), купили еще горшок - то же самое. Стояли горшки в южной комнате на стене, противоположной окну (получается, что не очень на солнце), и растения не кормили. При приобретении нового растения решила сменить место и поставили в темный угол, но там оно просто не росло, поэтому вернули на то же место (просто хочется задекорировать именно этот угол). Это растение я кормлю 2р в месяц Этиссо для декоротивно-лиственных. Поливаю не очень часто - когда земля начинает просыхать. Причем среди 3х растений были и голландские и (как новое) взятые из дома, т.е. давным-давно адаптированные.

Пожалуйста, подскажите, что мы с мамой делаем не так? Я бы уже отступилась, но мама хочет-таки березку

Спасибо заранее :pray:
Изменено: Maria - 26.12.2012 11:57:34
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Я тут не сильно спец, и тоже мучаюсь с этим растением. Поэтому советов давать не буду, но перечислю подводные камни, на которые столько раз напарывалась, что уже подозреваю закономерность, и соответственно форватер прокладываю в обход.

1. Растение очень скверно переносит пересадку, чтобы не сказать, что не переносит ее вообще.

2. Слухи о его теневыносливости сильно преувеличены: в тени мельчает и плохо растет.

3. На самом деле очень плохо относится к пересушке почвы, любит, когда много воды под ногами, но при этом легко заливается. Баланс держать весьма сложно.

4. Абсолютно не желает менять местожительство. На одном месте может самостоятельно держать очень большую крону, стоит перенести на другое место, все свисает, сохнет, портится, покрывается пятнами, если поздно спохватиться, - неизбежно загнется.

5. Легко укореняется черенками в воде и прекрасно разрастается заново. Если черенку (лучше пучку черенков) создать угодные ему условия освещения, можно без проблем получить новый пушистый куст.

А дальше - смотри п. 1. ;)
 
Войтешка, спасибо. Вернее вообще спасибо за неоднократно даваемые полезные советы! :4u:  :4u:  :4u:
Увы, но перевалить кустик я уже перевалила
Пусть стоит теперь на одном месте, буду поливать почаще, посмотрю, как оно пойдет
Если не получится - надо будет заинтересовать маму чем-то другим - хватит березки мучать
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Если не получится - надо будет заинтересовать маму чем-то другим - хватит березки мучать
Черенков нарежьте, укорените и посадите сразу на ПМЖ. И будет маме щастье!
 
Цитата
Войтешка пишет:
плохо относится к пересушке почвы, любит, когда много воды под ногами
А мой опыт почему-то прямо противоположный. Везде, где я наблюдал эту «березку» в хорошем состоянии, поливалась она крайне редко и нерегулярно. И никогда не подкармливалась.
Maria, подозреваю, Вы ее заливаете. Когда переваливали – на корни посмотрели, как там дела?
 
вроде бы белые - нормальные корни
Цитата
demi пишет:
Везде, где я наблюдал эту «березку» в хорошем состоянии, поливалась она крайне редко и нерегулярно. И никогда не подкармливалась.
в том и обида, что всюду о ней вообще не заботятся, как о крапиве какой, а тут.... Ладно бы какой раритет рости не хотел
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Может быть засоление грунта. Почеренкуйте, да и всё...
 
Andrew, сорри, но проблемы Вы не поняли - это повторяющаяся проблема, причем (вот об этом я не написала) с разными почвами. И вроде бы грунт в других растениях, включая более капризную камелию не засоляется
Да и черенковать пока рано - и не разобравшись, что 3 раза подряд происходит не хочется. Ну получу то же самое 4й раз - оно надо?!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Может ещё быть от высокой температуры. Ройциссусы не любят жару и сухой воздух. Больше у меня версий нету.
 
А вот это возможно - южная комната у нас почти не проветривается, в отличие от 2х остальных и кухни
Если дело будет плохо - перенесу или ближе к форточке или в другую комнату
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Мария, у меня была такая же проблема.
Переставила растишку в более светлое место и она повеселела.
Поливаю её редко, но сильно не пересушиваю, конечно.
Пошло много боковых отростков и из земли тоже парочка веточек вылезло.
Побольше света! Вот!
 
Войтешка, здравствуй! Шлю фото. Стояла не на окне, поливала. Что произошло неизвестно :4u:
 
Войтешка, фото
апа.jpg (28.85 КБ)
 
SOKOSO, очень похоже на залив. Срезайте верхушечные черенки и ставьте на укоренение в воду. Хотя, может быть, уже и поздно. :(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.