Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29695
Hosts 2048
Visitors 7335
58
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Туя Восточная

Туя Восточная

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Туя Восточная, Нет информации на сайте
 
Взошла туя из семян, которые собрали осенью на Украине. Может, растет у кого-нибудь? Подскажите, что она любит, как за ней ухаживать?
 
Я тоже посеяла собранные этой осенью семена, но на даче, а не дома.
Само собой, они не взойдут до весны, если вообще взойдут. Надеюсь. Я решила предоставить матери природе самой позаботится о своих детях, может у нее получится лучше, чем у меня.
Дома сейчас больно темно, надо вам сеянцы досвечивать. Поглядеть бы хоть как они выглядят.
"Взошла туя" - классно звучит!!!
Если вы окажетесь первой кто сеял дома тую, то пишите про дальнейшие успехи в ее выращивании.
 
Эх, жаль сейчас сфотать нечем, можно было бы по стадиям роста отснять.
Сидят они у меня пока в тепличке (старый аквариум) под лампой ДС.
Вроде Сергей С. писал недавно, что тую из семян выращивал, может откликнется и посоветует чего с ней дальше делать.
Взошло пока 9 росточков, некоторые еще с семечком на макушке, не развернулись первые листочки.
Читала, что у хвойных на конях полезные бактерии живут, и нельзя их пересаживать без земляного кома. А я свои семена "в одну кучку" насыпала, даже не думала, что взойдут, а теперь вот думаю, когда их рассаживать? И как быть с корешками, они ведь один возле другого рядышком.
 
А мне папа из Астрахани привез черенки, пробую укоренить. Насколько я поняла, она на песчаной почве растет?
 
У меня тоже взошли бодренько семена - штук 5. Пока махонькие, но вторые листочки лезут, буду наблюдать. А черенками пробовала в прошлом году, не прижились, хотя Света в "Цветах жизни" разложила мне все по полочкам. В этом году стоят в водичке с корневином, но подстраховалась, посеяла и семена. Что вырастет не знаю.
 
А я пробую который год укоренить ель канадскую, черенки нарвала еще в апреле, держала в гетероауксине, посадила в трехлитровую банку. Не погибают, но и не дают корешки, только одни поганки растут, периодически. Может кто подскажет как получить корешки.
 
Сеял тую восточную. Действительно, всходит весьма неплохо. Сначала раскрываются пара листочков, потом вылезают четверки плоских иголочек. Как только полезут эти иголочки, штук 8-12 пусть будет, можно рассаживать по отдельным емкостям. Практика показала, что сажать лучше в стаканчик, а не в рассадный мелкий горшочек - развивается быстрее. Можно даже в пивной или из-под сметаны (0,5 л). Корень сильно развивается в длину, поэтому предпочтительней глубокая емкость. При пересадке над корнями особо трястись не стоит. Укоротить длинные можно почти безболезнено, но при этом старайтесь оставить побольше боковых тонких волосков. О грибках (микоризе) пока заморачиваться не стОит. На данном этапе ее еще нет. По-этому можно раз в 2 недели пролить фунгицидом, чтобы не схлопотать черную ножку. "Фунгицидить" нужно до тех пор , пока стволик не станет грубым, коричневатым.
Сейчас, действительно, ее лучше досвечивать, иначе слабое растение не перенесет зиму. Подкармливать азотными удобрениями. В общем, имитируем весну.
ПС: Мои сеянцы, живущие в спартанско-бонсайных условиях "нагуляли" за год полусантиметровые стволы. Зато веточки на них как на взрослых туях.
(9.58 КБ)
 
А вот этим крошкам в стакане сколько от роду? И сколько их там сидит? Или они уже в раннем возрасте такие мохнатые получаются? Еще вопрос - туя холод должна любить зимой, а мелкие ведь его не вынесут, так их как содержать в детском и подростковом возрасте?
 
Этим сеянцам недели 3-4 было. Точно не помню "за давностью лет" :). На момент сканирования их было около десятка. Я их рассадил, а оставшиеся семена продолжали прорастать еще долго.
Как я уже говорил, пропустите первую зимовку. Не помрут они без нее.
 
Sergei S, хорошенькая какая молодежь в стаканчике. Так что, получается семенам туи не нужна стратификация?  А я-то из-за этого больше всего переживала, потому и посеяла на даче. Слушайте, так я теперь и дома посажу тоже, только дойду до ближайшей туи за семенами.
А почему они такие игольчатые на фото, как елочки прям?
Как выглядит восточная туя?
 
Это молодая, ювинильная хвоя. Она расположена вдоль всего стволика растения. Со временем на стволе распускаются почки, из которых растут побеги, уже похожие на ветки той самой взрослой туи. А эти иголочки держатся достаточно долго (у меня уже больше года).
Семена я не стратифицировал - собрал и сразу посеял. Та же картина и с семянами сосен, елей и кипарисов - свежесобранные прорастали без стратификации.
У восточной туи ветки плоские, ориентированные в вертикальной плоскости. Ее еще называют плосковеточником.
 
Sergei S? спасибо, еще вопросик один - сколько лет надо будет подождать, пока из этих колючечек вырастет деревце, хотя бы в полметра, чтоб от земли было видно?
 
лет 12.
 
2-3 года при хорошем уходе и просторной емкости (или в открытом грунте). У меня за год в литровом горшке четыре заплетенные сеянца поднялисьна 15-20 см.
 
ИринаК, а вы хотите посеять тую восточную? Могу семян выслать, пока есть.
 
Сергею С. А мне не вышлете? Готов конверт с маркой переслать:)
 
Сергей, спасибо, хочу конечно, даже очень! Что от меня требуется для этого?
 
Знатоки, подскажите пожалуйста как за туями ухаживать!!! Нигде не нашла инфы... :-( Точнее нашла не много, но там написано, что туи для открытого грунта. А у меня такого нет... Как ее в комнате содержать?
 
Цитата
Дарина М пишет:
Как ее в комнате содержать?
Никак, тем паче в жилой.
Холодная зимовка нужна ей всяко(если растение куплено недавно), потом можно в грунт. Без большого опыта ухода за хвойными растение врядли до весны доживет. Оптимум высадить в полисадник и укрыть, но и тут надо растюхе снижать температуру постепенно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek , а на балкон застекленный можно на зиму? Хотя она кроха такая...
Она пока стоит на окне с досветкой - имитирую лето... А какую температуру минимальную выдерживает? У меня на балкон ох как холодно бывает по ночам, а днем - жара от солнца.

Без большого опыта ухода за хвойными растение врядли до весны доживет.

А какие именно особенности в уходе? Очень хочу сохранить туенка!!! (хотя мне она больше кипарис напоминает, но сказали, что покупали тую...). Тогда еще один вопрос: чем они отличаются?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.