Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16392
Hosts 1543
Visitors 5823
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КИСЛИЦА

КИСЛИЦА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
КИСЛИЦА, Как за ней ухаживать?
 
Я не знаю как может получиться размножить луковичное из листа, это тоже что и вырастить новую растень с листа гиппа - ИМХО
 
Цитата
Татьяна Гунина пишет:
маточное растение после этого загнулось и погибло
У меня тоже такая штука растет, много раз ковыряла для друзей-знакомых, ничего не происходило. Может, хозяйка маточника залила кислицу или на маточнике листья поотрывались, она решила, что все пропало, а надо было просто подождать, пока листья отрастут.
 
Татьяна, берите свое добро за хвост, весь куст, приподнимайте помогая тем инструментом который обычно участвует в пересадке. Малость отряхнете землю и наверняка по краям увидите такие, типа клубне-пальчики-гусенички, можете пару смело отрывать (НЕ РЕЗАТЬ), а остальное назад в горшок. только от полива несколько дней воздержитесь, дайте ей ранки подсушить. И фсе! У меня вся родня с такими кислицами, маточный куст обрастать не успевает.
А кстати, про корешки на листе, это для меня - откровение. :o  
 
Вера Яцкова,
такое гран мерси! :rev:  :rev: спасибо вам!
 
Цитата
vzv пишет:
Я не знаю как может получиться размножить луковичное из листа, это тоже что и вырастить новую растень с листа гиппа - ИМХО

У кислицы клубень, а не луковица. Это разные вещи. Бегония же, например, размножается черенками..
Вот тут есть про размножение листиками, хотя сама я не пробовала-клубеньков и так достаточно.

тут и
тут
**************************************************
Мои пеларгонии и остальные..
 
Цитата
vzv пишет:
Я не знаю как может получиться размножить луковичное из листа, это тоже что и вырастить новую растень с листа гиппа - ИМХО
только клубни. Я замиеокулис с части листа рассадила, правда долго ждала, пока он корни даст да клубень в земле образует. Но зато потом стал расти даже быстрее, чем от поделенного куста.  :)  
 
она у меня уже второй год, в прошлую зиму ростила листву и цвела еще лучше чем летом, а в этом... еще в августе стала отбрасывать листики, на сегодняшний момент имею бульбочки в земле без единого листика. что с ней? Я поливать не перестаю, хотя не понимаю правильно ли делаю... подскажите что нибудь, не хочется потерять, ну очень уж хороша :oops:  
8-968-761 шестьдва 01
 
А какая у вас кислица?
У меня с фиолетовыми листьями (триангулярис, кажется, правильно), никогда не ложится.
В качестве почвопокровика во многих горшках - другая, даже не хочу ее определять, та тоже не ложится. Но это - не факт. Есть много видов, которые сбрасывают листья на зиму. Надо понять - что у вас.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
на прошлую не сбрасывала.
фиолетовая с листиками даже крупней чем 5 руб. корешки как косички.
8-968-761 шестьдва 01
 
Я свою с фиолетовыми листьями укладываю каждый год. Она стоит на балконе до холодов, по мере снижения температуры сокращаю полив, она отсушивает листья и все - спать в темное место. Как-то раз я клубеньки вынимала из горшка и хранила в холодильнике. Мне кажется, растень неубиваемая, ей все равно, как зимовать.
Я бы поливать в вашей ситуации перестала - если нечем испарять, растение спит, то зачем полив? другое дело иногда полить, чтоб земля не пересохла.  
 
Цитата
Мне кажется, растень неубиваемая, ей все равно, как зимовать.
очень на это надеюсь!
то есть я так поняла под ванну ее и до весны забыть  
8-968-761 шестьдва 01
 
ну совсем забыть нехорошо - посмативайте, поливайте изредка по чуть-чуть. :)  
 
Цитата
поливайте изредка по чуть-чуть.
раз в неделю или реже?
8-968-761 шестьдва 01
 
Можно реже, если стоять будет в прохладном месте. Я поливала раз в месяц. Ничего, выжила. Но стояла в офисе в углу холодного подоконника.
 
кстати нашла на доске вот такое фото, оно не мое, но у меня такая же только пышная (была-а-а) :cry:  
7.jpg (38.34 КБ)
8-968-761 шестьдва 01
 
Цитата
ArinaBoVe пишет:
Я поливать не перестаю, хотя не понимаю правильно ли делаю...

Вы главное ее не залейте.
У меня такая спать не ложится. Но Ваша видимо легла. А может просто ей что-то не понравилось и она все сбросила.  :oops:
Впринципе, можно ее никуда не убирать (по-моему). Пусть стоит где стояла, за поливом следите и она вновь листики выпустит.
 
ArinaBoVe, думаю, что Ваша кисличка не спать легла, а от залива  сбросила листья.
По крайней мере, у меня было именно так - пышный куст был залит сентябрьскими дождями.
К счастью, если вовремя подсушить почву, растюха выживет и пустит новые листочки.
Моя уже  выпустила 5 новых  :bis:

Кстати, поливать ее лучше нижним поливом - из поддона. Верхнего полива она не любит - прочла на одном из форумом и проверила на своих двух экземплярах  :val:  
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Всем привет :)
В начале прошлого лета я купила себе небольшую кислицу с фиолетовыми листиками . У какой-то бабушки... Я такой цветочек давно хотела, и вот :) Прямо такой, как на фото выше.

Ей у нас понравилось, и веточек 20 она к осени наплодила, цвела постоянно. А поздней осенью... мои кошки, гоняясь друг за другом, перекинули горшок и кислица поломала листики, вывалилась вся :(

Я была в командировке, сын обрезал сломанные листики и закопал корешки обратно в горшок. Когда я приехала, то просто время от времени поливала цветочек в надежде "а вдруг???"
И что бы Вы думали? она не просто выжила! В феврале стала вытягивать лист за листом , цвела постоянно , да столько листов наплодила, что я ее решила пересадить :)
Пересадила в невысокий и широкий горшок сантиметров 25 в диаметре. Сейчас моя кисличка - это ОГРОМНЫЙ цветок, у которого стебли сантиметров по 30 и сторона одного только треугольничка-листика - 6-7 см :)

И ... вот в этом месяце она стала вести себя так же, как описала
ArinaBoVе, то есть,  по одному-два листику в день отмирают.
Я сначала грешила на удобрение (да и сейчас еще сомневаюсь), но вот теперь думаю - может, действительно к зиме готовится?

Я ее не переливаю и не переливала, это точно...Поливаю сверху всегда, не через поддон, но так как горшок широкий, то получается  не близко к корням. При потере листиков то, что осталось (стеблей  30) , смотрится просто отлично, бодренькая такая, цветет ...Но листики по 1-2 все равно отмирают. П

И я пока в раздумках - если это к зиме, то укладывать ее спать, или пусть "как сама решит" :))
 
Цитата
Галина В пишет:
При потере листиков то, что осталось (стеблей 30) , смотрится просто отлично, бодренькая такая, цветет ...Но листики по 1-2 все равно отмирают.
Галина В, ничего страшного в этом нет, просто выдерните листики, которые повисли. Много лет наблюдаю, за этим растением и прихожу к выводу, что это естественный процесс старения, который происходит постоянно, но осенью действительно более заметен. Вы же сами пишете:
Цитата
Галина В пишет:
При потере листиков то, что осталось (стеблей 30) , смотрится просто отлично
значит растению хорошо, все в порядке. От лишнего избавляется.
Здесь моя:
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/7.html
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Veta пишет:
ArinaBoVe, думаю, что Ваша кисличка не спать легла, а от залива сбросила листья.
По крайней мере, у меня было именно так - пышный куст был залит сентябрьскими дождями.
К счастью, если вовремя подсушить почву, растюха выживет и пустит новые листочки.
Моя уже выпустила 5 новых  

Кстати, поливать ее лучше нижним поливом - из поддона. Верхнего полива она не любит - прочла на одном из форумом и проверила на своих двух экземплярах
для нижнего ее пересадить нужно, а в таком состоянии боюсь, у меня поддон на застежках. Перелива быть не могло!!! За этим тщательно слежу.


8-968-761 шестьдва 01
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.