Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66605
Hosts 3674
Visitors 13345
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КИСЛИЦА

КИСЛИЦА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
КИСЛИЦА, Как за ней ухаживать?
 
Всем большущее спасибо!!!
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Люди, а это вы про этих "зверей" или нет?
кислица.jpg (47.76 КБ)
 
Milen, про них самых 8) А у Вашей кислички рисунок на листьях всегда или пропадает в зависимости от светового режима? У моей вот, например, листочки все равномерно свекольного цвета. Потому и вопрос возник - реально ли добиться такого эффекта или же это сортовая особенность :?:  
 
А как размножается кислица, как делить эти самые клубеньки и в какое время?
 
Скорее всего это сортовая особенность, т.к. у человека, которого я брала ее были точно такие же листья, только были более мелкие. Это, наверное, потому, что мой стоит рядом с окном.
У меня она  растет также , как и в остальное время, но не цветет. И поливать ее надо меньше. Грунт самый простой, универсальный. С весны до осени подкормка универсальным удобрением (для декоративнолистных)
 
А мне скажите, я не знаю что мне сделать лучше со своей. Я ее купила осенью, она как была с листьями, так и просидела до февраля, а потом вообще взялась цвести. А сейчас весна, а у нее три листочка, и те засыхают. Это у нее из-за моей небрежности несвоевременный период покоя? Что лучше сделать - оставить отдыхать или пересаживать - подкармливать?
 
На фото в форуме - оксалис триангулярис
www.corbina.ru/~galkao/oxalida/Oxalis.htm Замечательное растение.
Зимует (у меня без периода покоя). Но предпочитает достаточное освещение зимой - на досветке у меня. Летом - на западном окне(во втором ярусе - на карнизе висит). Размножается, ест-но, клубеньками, но, на мой взгляд, не очень это любит - рассаживание. Очень критично относится к глубине посадки. Точка роста должна находится строго на уровне земли. Полив в точку роста очень нежелателен. Что еще?...Да вроде бы и все. К сожалению, не удается послать фото моей кислицы триангулярис - самая моя любимая. У меня разные есть.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ох, какие же красотки всеж... :wub:

А кто-нибудь выращивает кислицу сорт adenophylla? Мне оччень нравится, но я не видела в продаже и не знаю как она живет дома...
 
Цитата
error пишет:
А у Вашей кислички рисунок на листьях всегда или пропадает в зависимости от светового режима? У моей вот, например, листочки все равномерно свекольного цвета. Потому и вопрос возник - реально ли добиться такого эффекта или же это сортовая особенность
Цитата
Milen пишет:
Скорее всего это сортовая особенность, т.к. у человека, которого я брала ее были точно такие же листья, только были более мелкие.

Позвольте не согласиться  :wub:
Зимой и ранней весной на северном окошке мы свекольно-черные.
Сейчас на южном балконе, цвет не такой насыщенный свекольный, НО плюс ко всему частично приобрели зеленый :huh:
Похоже что в зависимости от освещения окраска частично варьируется в ту или другую сторону
 
Цитата
Florissa пишет:
Позвольте не согласиться  
Зимой и ранней весной на северном окошке мы свекольно-черные.
Вполне возможно, так как я со светом не экспериментировала. Стоит все время примерно в метре от северо-восточного окошка не зависимо от времени года.  :sml:  
 
А моя кислица окрас не изменяет в зависимости от освещения, но в тени вытягивается. Прекрасно растет на северо-восточном балконе, осенью я ее перестаю поливать и убираю с глаз долой. Лишь изредка чуть-чуть увлажняю землю. Весной раскапываю землю, вытаскиваю клубеньки, разделяю при необходимости и в свежую землю - ракладываю по поверхности, насыпаю сверху немного земли и поливаю. В принципе, я даже не каждый год ее пересаживаю, на росте и цветении это не сказывается :)
Oxalis.JPG (34.21 КБ)
 
У этой килицы легко укореняются листья (в воде)и затем дают замечательные маленькие растюшки. Только листья лучше не отрезать, а выдергивать (с пяточкой). При этом нужно придерживать розетку, от которой отрываешь лист, чтобы она вся не оторвалась от клубня. Укореняемость у меня порядка 50% Проверено неоднократно. Кстати по-наблюдениям - лучше все-же зимовка с листьями, т.к. я знаю 2 случая, когда после сухой зимовки она не просыпалась.  
 
Валентина Кириакиди , какая интересная идея размножения! Никогда бы такого в отношении кислиц не подумала.:bis: Сегодня же попробую. Спасибо, что подсказали. Как интереееесно :!:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Мне отдали два года назад два тоненьких стебелька с бабочками на них. Узнала, что кислица. Они погибли, но выдали много деток. Сейчас куст просто шикарный, и многие просят отростков. Начали листочки несколько мельчать, и я проворонила - она зацвела. На период покоя я ее не отправляла. Листья даже зимой не вянут, наверное, света достаточно и влажности. Посоветуйте, когда и ,главное, как рассаживать? Подружка, которая давала, - там порылась и вырвала несколько стебельков. И весь ее куст после этого погиб.
Изменено: Войтешка - 30.05.2012 19:47:11 (Отредактировано.)
 
Татьяна Гунина,
этот цветок размножается даже просто листьями, у меня сейчас такой листик дал в воде корни и я его посадила, но это конечно долгая история, просто он отломился и чтобы его не выбрасывать, я поставила его в воду. А так делите куст, там клубеньки, из которых он и растет. Многие на зиму их выкапывают и держат в прохладном месте.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Larisa (Mck),
я думала он сгниет в вводе... :huh: попробую. а счас v;yj& или подождать пока отцветет?
 
А у меня всю зиму цвела (только у меня она с зелёненькими листиками).
Начинающий любитель
 
Татьяна, а зачем ее рассаживать? Оторвите желающим пару луковиц и фсе. Ведь, чем пышнее кустик, тем симпатичнее.
 
Цитата
vzv пишет:
Оторвите желающим пару луковиц и фсе
Именно, отковырните от основного куста. Время любое, наличие листьев-по вкусу. Растюха неубиенная.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
vzv пишет:
Оторвите желающим пару луковиц и фсе
Цитата
alek пишет:
Растюха неубиенная
так желающие как раз те кто мне в сове время пару и отковрнул. и их маточное растение после этого загнулось и погибло. а я очень не хочу чтобы моя то же погибла..вот и думаю где ковыряться. я сажала то всего 3 листика. а вон сколько выросло. и еще я в воду поставила листик а он сгнил((
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.