Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80791
Hosts 4257
Visitors 20835
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Всё о БЕГОНИЯХ

Всё о БЕГОНИЯХ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 122 След.
RSS
Всё о БЕГОНИЯХ
 
Цитата
Ollga пишет:
А остальные, значит, нормальные?
Остальные очень даже хорошие. Развитые кустики, хорошо ветвятся прямо от корней. Кстати, и единственный взошедший сеянец клубневой (из семян "НК") чувствует себя неплохо, хотя в росте уступает семперфлоренсам.
 
Цитата
Lusi пишет:
из-за дождливого лета и практического отсутствия мои бегонии все сгнили, нечего было отправлять в холодильник
Неужели ничего не осталось на почеренковать? :(

Цитата
Val пишет:
Может, и не совсем безнадежно это.
угу. Это как размножение фиалки цветоносом в домашних условиях. Теоретически возможно, но практически... за это время три раза черенком можно размножить.
Я вообще не любитель возиться с мелочью  :oops:  Может вот поэтому и не получилось. :)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Ollga пишет:
Этот был в 1,5см!
Пардон! Ошибочка! Не см, а мм! В смысле у меня погиб, который 1,5мм.
Цитата
a-ka пишет:
Кстати, и единственный взошедший сеянец клубневой (из семян "НК") чувствует себя неплохо
Я как раз про клубневые рассказываю. Может второй будет расти быстрее своего братца. Или остальные прорастут... :oops:  
 
У меня из двух пакетиков от Аэлиты (всего 20 семян)взошло несколько штук и те почти все погибли после того, как в моё отсутствие пробежался мимо мой младший слонопотам, сметя, как тайфун, на пол мою плошку с сеянцами.  :cry: Причем сознался только тогда, когда я приперла его к стенке.  ;)  В результате такого варварского отношения взошли всего 2 штуки с разницей в несколько дней. У самой махонькой бегоши при пикировке оказался клубень размером с гречневое зерно (кто бы мог подумать? :o )Видимо, они как цикламены, сначала наращивают клубень, а потом идут в рост. Сейчас им месяц. Вот такие красавчики, над которыми даже дышать боюсь.
[IMG]http://komfort.ws/begoshi.jpg[/IMG]
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lucy пишет:
И даже если место есть - вот честно говорю, не вижу совершенно никакого смысла держать на подоконнике три одинаковых бегонии.
Ха! Это кому как! Я, например, меняюсь. Это в крупных городах (Москве, Питере) больных цветочками много, а у нас.... :(  с бабульками на базаре поменяешься и то хорошо. А купить сразу несколько сортов- дороговато. У нас один клубень - 100 рэ. Мне муж неделю назад с ВВц привез -говорит 60.
 
Цитата
Lucy пишет:
вот честно говорю, не вижу совершенно никакого смысла держать на подоконнике три одинаковых бегонии.
Я однажды сажал в плоскую подвесную плошку диаметром 18 см три клубня ампельной клубневой бегоши (белой). Смотрелось очень красиво. Хотя, конечно, это дело вкуса. В этом году посадил также, только жёлтую.
Цитата
Lusi пишет:
из-за дождливого лета и практического отсутствия мои бегонии все сгнили, нечего было отправлять в холодильник
От подобной напасти теоретически должна помочь предпосадочная обработка в растворе эпина или циркона.

Я перед посадкой замачивал в растворе циркона и гетероауксина. Проснулся и дал крепенький росток даже маленький клубенёк (ок. 1 см в диаметре), который случайно оказался в упаковке. Я даже не сразу сообразил, что это не кусочек торфа  :), хотел было выбросить.  
 
Цитата
Lee пишет:
с бабульками на базаре поменяешься и то хорошо
Так бабульке можно и черенкованную бегонию на обмен предложить  ;) Без части клубня. Зацветают они быстро.

Цитата
Lee пишет:
У нас один клубень - 100 рэ. Мне муж неделю назад с ВВц привез -говорит 60.
Клубни стоят по-разному, в зависимости от сорта и размера клубня. Я в этом году у нас в Иркутске (куда привезти сами понимаете дороже чем до Мск) покупала 1 клубень хорошего сорта за 125 рэ и набор из 5 клубней простеньких бегошек  за 120 рэ (итого 24 рэ за клубень). Надо просто поискать.

Цитата
a-ka пишет:
Я однажды сажал в плоскую подвесную плошку диаметром 18 см три клубня ампельной клубневой бегоши (белой). Смотрелось очень красиво.
Я не сомневаюсь что это прекрасно смотрелось! :) Но повторю еще раз: я говорила о зимовке трех одинаковых бегоний на одном подоконнике, на который как правило хочется поставить еще много чего другого  :4u:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Lusi
ну не знаю почему, но та бегония, что в квадратной емкости мне напоминает клубнику, которую я сейчас из семян выращиваю. Ни у одной из моих бегоний не было таких резных листьев на длинных черешках.
Сама пробовала выращивать бегонии клубневые и вечноцветущие. Прошлой весной сеяла смесь клубневой "Аэлита" - результат из 10 семян выросло 3 растения. Все одинакового розового цвета, 2 махровых. До этого года не дожили - только на одном сформировался клубень размером с фасоль и благополучно высох. Осенью сеяла клубневую ООО "Поиск". Специально не уделял ей внимания, всю зиму продержала на подоконнике (температура там иногда около 0). Выжило 3 экземпляра из 5, зато КАКИЕ!!! Только вот совем не похожи на то, что на упаковке нарисовано. Совершенно не махровые. Радует то, что в экстремальных условиях у них клубни растут нормальные. Может хоть что-то на следующий год останется.
Этой всеной сеяла вечноцветущие "Аэлита", из 3 упаковок взошло только 4 растения. Расти не хотят ни в какую.  
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
Халява пишет:
но та бегония, что в квадратной емкости мне напоминает клубнику
Я тоже об этом думала, но в плошке, где она сидела, никак не могла появиться земляника-клубника. Пересаживала ее с комом земли, поэтому не знаю, есть ли там клубень, у махонькой точно есть, при пересадке вся земля осыпалась.  Пожуем, увидим, что вырастет, главное не сорняк бы. :huh:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Поворчала здесь на свои семена - два проклюнулись!!! :)
(Решили реабилитироваться).
Цитата
Халява пишет:
в экстремальных условиях у них клубни растут нормальные
Значит, зря я за своих так трясусь? Сидят под пленкой, открываю ненадолго, а то засохнут. А у Вас спартанцы!
 
Цитата
Надежда Бескрованных пишет:
Мне сегодня подарили клубни бегонии, гладиолусов и тигридии. Вот сижу, смотрю на них и незнаю что с ними делать. Помогите пожалуйста!
Бегонию пора сажать в горшок, где-то в теме клубневые бегонии (садовые цветы) мы уже обсуждали как сажать и как ухаживать, тигридии и гладиолусы садовые цветы. Гладиолусы (когда и как сажать) также уже обсуждались (это по-моему в форуме по клубневым), а тигридии сажают в сад в середине мая, в Средней полосе России не зимуют (на зиму выкапывают, хранят как гладиолусы). Цветок - однодневка, утром расцвел, вечером завял, на цветоносе образуются 3-4 цветка, распускающихся попеременно, но не обязательно вслед за отцветшим. Как правило, тигридия выпускает два цветоноса. Очень красивый цветок, жалко что период цветения каждого цветка такой маленький. Если выращивать тигридию в горшке, то нужно сажать сейчас. Уход такой же, как за луковичными.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Моя  бегония  гниет  у  корней  и  опускает  листья.  Что  я  только  не  делала:  и  пересадила  в  другой  горшок  с  другой  землей,  и  освещение  сменила  и  полив.  Но  растение  все  лысеет  и  лысеет...  Посоветуйте  как  спасти  бегонию.

З. Ы. Листья,  которые  бегония  теряет,  я  срезаю  и  ставлю  в  емкость  с  водой,  в  надежде  обзавестись черенком.  Но  корни  в  воде  стебель  не  пускает,  но  и  листок  не  жухнет.  Возможно  ли  укорение  и  через  какое  время?
 
Бегония КАКАЯ?
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Цитата
Ирина Прилуцкая пишет:
Но корни в воде стебель не пускает, но и листок не жухнет. Возможно ли укорение и через какое время?
Возможно. В этом деле главное терпение.
 
У меня такое было.. :( Не поливайте под корень! Должен быть нижний полив, то бишь с поддона. ;) И всё будет ОК. :D  
Путь в тысячу шагов начинается с одного шага..
 
У меня вот какая проблема. У меня летом во дворе росла бегония, такая с мелкими розовыми цветочками. И вот я всё собиралась пересадить её в горшок и домой занести на зиму. Но не успела. Ударил мороз. Она вся почернела, только в самом низу осталось 2 листочка. Я пересадила её в обычную землю, во дворе накопала в горшок и посадила её туда. Занесла домой. вот прошла неделя, стали появляться маленье побеги, видимо всё таки она жива. Почерневший верх обрезала почти полностью. Вот у меня вопрос, что с ней делать сейчас? Пересадить ли вновь в подходящую почву или удобрять чем-нибудь? Вообщем как её спасти? Бегония такая есть в каталоге на сайте. Вот она
 
А ведь какие-то бегонии клубневые на зиму в спячку уходят. У меня тоже проблема с ними. :(
Вот кто-нибудь подсказал бы какие есть какие. :pray:  
Тюменские заказы.
Мой сайт:
http://www.spbannaflowers.narod.ru/
 
Цитата
Анна Цыганкова пишет:
Вот кто-нибудь подсказал бы какие есть какие.
Можно посмотреть в справочнике форума.
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=333&GID=56
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi спассибо!!  
Тюменские заказы.
Мой сайт:
http://www.spbannaflowers.narod.ru/
 
Пдскажите пожалуйста, сколько нужно посадить клубней бегонии, чтобы получилась такая красота!
И когда можно высаживать?
DSC01085+.JPG (30.43 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.